Студопедия — Фибриноспецифичные препараты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фибриноспецифичные препараты






Альтеплаза идентична тканевому активатору плазминогена человека (t-РА, аббревиатура от англ. — tissue plasminogen activator), который синтезируется клетками эндотелия и находится в норме в различных тканях орга­низма.

Концентрация циркулирующего 1-РА в кровотоке составля­ет всего около 5 нг/мл, при этом 95% этого количества объединено в комплекс со специфическим ингибитором, и только 5% пред­ставляет собой активную форму t-РА.

Впервые очищенный ткане­вый активатор плазминогена был получен из ткани матки челове­ка, при этом для получения 1 мг 1-РА потребовалось переработать 5 кг ткани матки.

Развитие техники генной инженерии позволило выделить ген, контролирующий синтез t-РА, и получить необхо­димые количества препарата путем рекомбинантной ДНК-техно­логии.

Синтезированный таким образом препарат обозначают как rt-РА.

Нативный и рекомбинантный тканевые активаторы плаз­миногена имеют идентичную структуру (одноцепочный белок, со­стоящий из 527 аминокислот с каталитическим центром).

t-РА в целом гомологична урокиназе и другим сывороточным протеазам, однако, благодаря наличию М-группы, обладает очень выражен­ным сродством к фибрину.

За счет такого сродства к фибрину t-РА действует преимуще­ственно на поверхности тромба, его влияние на циркулирующий фибриноген значительно меньше.

Тромболитическая активность и способность к растворению тромба у t-РА выше, чем у стрептокина­зы.

Период полувыведения — около 5 мин, механизмы клиренса препарата сложны и включают эндотелийзависимый и гепатоцитозависимый пути выведения.

В целом метаболизм t-РА осуществляет­ся печенью.

Короткий период полувыведения определяет необходи­мость поддерживающей инфузии и сочетания терапии t-РА с введе­нием гепарина.

Стандартная схема использования заключается в болюсном введении 10 мг с последующей внутривенной инфузией 50 мг в 1-й час и по 20 мг препарата в течение 2-го и 3-го часов.

В большинстве исследований, проводимых в настоящее время, используют так называемый ускоренный режим введения, заключающийся в болюсной инъекции 15 мг t-РА с последующей инфузией 50 мг в течение 30 мин и еще 35 мг в течение 1-го часа.

Как было показано, такой способ введения 1-РА способствует восстановлению коронарного кровотока при равном риске развития кровотечения, особенно интракраниальной геморрагии.

Проурокиназа природный активатор плазминогена, который, в отличие от тканевого активатора, циркулирует в крови.

Она пред­ставляет собой одноцепочный предшественник урокиназы.

Препа­рат, имеющий название "Саруплаза", получают, как и альтеплазу, с помощью рекомбинантной ДНК-технологии.

Клинический опыт ее использования намного меньше, чем других тромболитических аген­тов.

Дальнейшие исследования позволят уточнить клиническую эф­фективность и оптимальную дозу препарата.

Наконец, в настоящее время разрабатывается целый ряд новей­ших фибринолитических препаратов так называемого третьего по­коления, которые включают мутантные варианты t-РА, активаторы плазминогена и комплексы активаторов плазминогена и моноклональных антител.

Наиболее часто в клинической практике на сегодняшний день применяют стрептокиназу и тканевый активатор плазминогена.

При внутривенном введении стрептокиназы восстановление коро­нарного кровотока наблюдается в 43-64% случаев, АР8АС — в 53-66%, урокиназы — в 55-73%, при стандартном режиме введения t-РА — в 63-79% и при ускоренном введении t-РА — в 82-91%.

Эти различия в частоте восстановления кровотока нивелируются при повторной ангиографии через 2-3 ч.

К этому времени коронар­ные артерии одинаково проходимы (около 85% случаев) для всех групп препаратов.

Таким образом, основным преимуществом альтеплазы, особенно при ускоренном режиме ее введения, является скорость лизирования коронарного тромба.

Было обследовано 17187 больных, которых рандомизированно разделили на 4 группы (больные, получавшие стрептокиназу или аспирин — по 160 мг в день в течение 1 мес, оба препарата или ни один из них — плацебо).

В результате летальность среди больных, получавших тромболитическую терапию, составила 9,1% против 12% в группе плацебо (23% сокращение).

Среди больных, леченных аспирином, этот показатель составил 9,3 % против 11,2 % в группе плацебо (21% сокращение).

Наилучшие результаты были в группе больных, которым были назна­чены стрептокиназа и аспирин: 5-недельная летальность составила 7,9% против 13 % в группе плацебо (39% сокращение).

Эти данные свидетельствуют о том, что проведение тромболизиса в первые часы от начала инфаркта снижает летальность в течение 1-го месяца заболевания.

Максимальный эффект наблюдался принаиболее раннем начале терапии — до 6 ч от появления симптомов.

В дополнение к этому были предоставлены весьма убедительные до­казательства способности аспирина снижать летальность у больных с инфарктом миокарда как в виде монотерапии, так и при его соче­тании с тромболитическими препаратами.

Кроме того, весьма обнадеживающим следует признать вывод об относительно невысокой частоте побочных эффектов при проведе­нии тромболитической терапии.

Опыт исследований был обобщен в мета-анализе группы исследо­вателей фибринолитической терапии. Анализ результатов лечения 58 600 боль­ных с острым инфарктом миокарда позволил сделать следующие вы­воды:

1. Тромболитическая терапия снижает 5-недельную летальность до 9,6% против 11,5% у больных, леченных без применения тромболитиков.

2. Лечение с применением фибринолитических препаратов хоро­шо переносится больными, побочные эффекты встречаются сравни­тельно редко. Кровотечения, при которых требовалась гемотрансфузия, встречались у,0,5% больных, а выраженные аллергические реакции — у 0,7%.

3. Максимальный эффект от терапии наблюдается, если тромболизис проведен в первые 6 ч от начала развития инфаркта миокарда, однако некоторое положительное действие сохраняется и в более поздние сроки (12—24 ч). При этом зависимость эффекта тромболизиса от времени является практически линейной, то есть каждый
час промедления с началом терапии приводит к потере человеческих жизней.

 

4. При стандартном режиме введения три изученных препарата
(стрептокиназа, APSAC и t-РА) имеют примерно равную эффективность, однако ускоренный режим введения 1,-РА имеет некоторое преимущество, особенно в первые 4 ч от начала болевого синдрома.

Практические рекомендации к проведению терапии.

Показа­ния к проведению тромболизиса.

Основным фактором, определя­ющим целесообразность проведения тромболитической терапии, является время, прошедшее от начала развития инфаркта миокарда (наиболее частой манифестацией которого, как известно, является болевой синдром) до поступления пациента в стационар.

Необходи­мо подчеркнуть, что возраст, пол и локализация инфаркта не имеют существенного влияния на принятие решения о проведении терапии.

Согласно рекомендациям объединенной комиссии Американского кол­леджа кардиологов и Американской ассоциации сердца, все больные без противопоказаний к тромболитической терапии могут быть раз­делены на 3 группы (соответственно степени обоснованности назна­чения тромболитической терапии).

Первую группу составляют больные, которым тромболизис наи­более показан.

У них наблюдают загрудинную боль, а на ЭКГ — элевацию сегмента как минимум на 0,1 мV не менее чем в 2 соседних отведениях.

Лечение больных начинают в первые 6 ч от момента появления боли.

Ко 2-й группе больных, которым тромболизис скорее всего пока­зан, относят пациентов, поступивших между 6 и 12 ч от начала боле­вого приступа, в том числе с протаргирующим характером болевого приступа или четким клиническим реинфарктом в первые 2-3 дня после проведения тромболитической терапии.

Несколько менее ясны показания к терапии в группе больных, поступивших между 12 и 24 ч от начала болевого приступа.

В таких случаях решение о проведении тромболизиса принимают индивиду­ально на основании анализа клинической картины, анамнеза и ЭКГ-изменений.

И, наконец, тромболизис не показан тем больным, лечение кото­рых не может быть начато в первые 24 ч или время начала боли неизвестно и боль не рецидивирует, а также тем пациентам, причи­на болевого синдрома у которых не ясна.

Перечень противопоказаний к проведению тромболитической те­рапии в настоящее время значительно сокращен.

Их несколько условно разделяют на абсолютные и относительные.

Абсолютные противопоказания:

1. Наличие внутренних кровотечений.

2. Подозрение на расслоение аорты.

3. Диабетическая геморрагическая ретинопатия или другие ге­моррагические офтальмологические заболевания.

4. Неконтролируемая АГ (выше 200/120 мм рт. ст. на фоне гипо-тензивной терапии).

5. Наблюдавшиеся ранее нарушения мозгового кровообращения, особенно геморрагические.

Относительные противопоказания:

1. Хроническая выраженная сердечная недостаточность.

2. Язвенная болезнь в стадии обострения.

3. Тяжелые травмы либо хирургическое вмешательство в тече­ние 2 нед до развития инфаркта миокарда.

4. Продолжительная или травматичная сердечно-легочная реа­нимация.

5. Геморрагический диатез или длительная терапия антикоагу­лянтами.

6. Беременность.

7. Значительные нарушения функции печени.

8. Использование стрептокиназы или АР8АС в течение последних 2 лет. Это не относится к rt-РА или урокиназе.

Рекомендации по применению тромболитпических препара­тов.

Тромболитическая терапия у больных пожилого возраста.

С возрастом частота летальных исходов от инфаркта миокарда по­вышается.

Около 50% всех смертей среди госпитализированных больных наблюдаются в возрастной группе старше 75 лет.

Леталь­ность от инфаркта миокарда при применении тромболитических пре­паратов снижается во всех возрастных группах.

Повышение выжи­ваемости наиболее значимо в группе больных в возрасте 60-69 лет.

В то же время опасность осложнений терапии, в первую очередь интракраниальных геморрагии, с возрастом увеличивается.

Следова­тельно, тромболитическая терапия показана больным всех возраст­ных групп, но у больных пожилого возраста ее применяют с осто­рожностью.

Пол больных.

Летальность от инфаркта миокарда у женщин выше, чем у мужчин.

Это обусловлено более пожилым возрастом пациен­ток, более поздним временем поступления в стационар и более поздней диагностикой из-за нередко атипично протекающего начала заболевания (например, отсутствие типичного болевого синдрома) у женщин.

Тем не менее, положительный эффект тромболитической терапии и снижение летальности наблюдаются у женщин так же ча­сто, как и у мужчин.

Более того, так же, как и в других группах высокого риска (больные пожилого возраста и больные, поступив­шие со значительной гипотензией), относительное снижение леталь­ности на фоне тромболизиса у женщин более существенно, чем в группах низкого риска (молодые мужчины с неосложненным тече­нием заболевания).

Локализация инфаркта.

Так как, степень риска выше у больных с передним инфарктом миокарда, то и положительный эффект тром­болитической терапии у них выше, чем в группе больных с задней локализацией поражения.

Тем не менее, снижение летальности при задних инфарктах миокарда на фоне реперфузии является статисти­чески значимым, что позволяет рекомендовать проведение тромболизиса всем больным с инфарктом миокарда, у которых на ЭКГ зарегистрирована элевация сегментаST, независимо от его локализации.

Исходное артериальное давление. Больных с исходной гипотен­зией (систолическое АД ниже 100 мм рт. ст.) относят к группе высо­кого риска.

Прогноз заболевания в этом случае менее благоприятен, чем у пациентов с нормальным АД.

Однако тромболитическая тера­пия (хотя она и не изменяет кардинально прогноз) может суще­ственно снизить летальность и у больных этой группы.

Остается не­ясной ее эффективность у больных с истинным кардиогенным шо­ком, однако необходимо подчеркнуть, что и этим больным тромбо­лизис не противопоказан.

Гипертензия может повышать риск развития инсульта после тромболитической терапии.

Это особенно важно, при исходном уровне систолического АД выше 170 мм рт. ст.

При АД 200/120 мм рт. ст. и выше, не снижающимся на фоне гипотензивной терапии, от проведения литической терапии в большинстве случаев следует отказаться.

Мониторинг тромболитической терапии.

Клинический, ин­струментальный и лабораторный контроль при проведении тромбо­литической терапии преследует две основные цели.

Первой из них является оценка эффективности терапии, под которой понимают восстановление полноценного коронарного кровотока в окклюзированной артерии.

Второй, не менее важной целью является оценка безопасности терапии.

В первую очередь следует оценить опасность развития кровотечения и ишемических (тромбоэмболических) ос­ложнений.

Оценка эффективности терапии.

Кроме прямого ангиографического контроля за восстановлением коронарного кровотока исполь­зуют два независимых метода — мониторинг с периодической реги­страцией ЭКГ и серийное определение ферментативных маркеров некроза кардиомиоцитов.

При мониторном ЭКГ-контроле в первую очередь следят за динамикой сегмента SТ.

Считают, что снижение сегмента в отведении с максимальным исходным подъемом на 50% и более от исходных значений через 3 ч от начала тромболити­ческой терапии тесно коррелирует с восстановлением коронарного кровотока.

Придают также значение наблюдению за ритмом сердечной дея­тельности и выявлению так называемых реперфузионных аритмий.

К ним часто достаточно условно относят любые нарушения ритма,развивающиеся в первые 2—3 ч после начала терапии, однако более специфичным является наличие ускоренного идиовентрикулярного ритма, поздних желудочковых экстрасистол (чаще при передней лока­лизации поражения) или синусовой брадикардии при заднем ин­фаркте миокарда.

Из ферментативных маркеров некроза кардио­миоцитов используют уровень общей креатинфосфокиназы (КФК) и ее МБ-фракции, миоглобина или тропонина Т в сыворотке крови.

Реперфузия может быть диагностирована при достижении макси­мума общей КФК к 12 ч, ее МБ-фракции — к 6 ч и миоглобина — к 3 ч после тромболизиса.

К группе неинвазивных критериев реперфузии относят также быстрое купирование болевого синдрома на фоне введения тромболитического агента.

Сочетание быстрого снижения сегмента SТ, выявление реперфу­зионных аритмий и ускоренной динамики кардиоспецифических фер­ментов позволяет прогнозировать реперфузию с 100% чувствитель­ностью и 90% специфичностью.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия