Студопедия — ИНФЕКЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЙ ШОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФЕКЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЙ ШОК






( см. новую методичку )

 

Инфекционно-токсический (септический) шок (ИТШ)острая опасная для жизни прогрессирующая недостаточность тканевой перфузии, вызванная воздействием микробного токсина.

 

Используемые ранее терминологические синонимы такие как бактериальный шок, эндотоксический шок, экзотоксический шок… и другие, на сегодняшний день практически не употребляются. В настоящее время применяются два равнозначных понятия определяющих данную патологическую форму: инфекционно-токсический шок и септический шок. С позиций этиопатогенеза, классификации, клиники и лечения это полностью идентичные понятия. Однако в хирургической клинике, неонатологии, гинекологии, урологии в обиход прочно вошёл термин септический шок, который включён в современную классификацию сепсиса, в то время как в инфекционной клинике сохраняется термин инфекционно-токсический шок. Мы считаем, что инфекционно-токсический шок является более широким понятием, так как он осложняет тяжёлые, не обязательно септические, формы различных инфекций, поэтому септический шок целесообразно рассматривать как частный случай бактериологически подтверждённого инфекционно-токсического шока.

Летальность от септического шока у взрослых по данным [Bollaert] достигает 50%, в то время как летальность от инфекционно-токсического шока в силу его относительно большей курабельности меньше.

Таким образом, ИТШ фактически представляет собой крайнюю степень тяжелого токсико-септического состояния (сепсиса), сопровождающегося выраженными гемодинамическими расстройствами с гипотензией.

 

В этиологии ИТШ ведущая роль принадлежит грамм-отрицательной и реже грамм-положительной бактериальной флоре, но он может быть вызван также и любым другим инфекционным агентом при условии его высокой вирулентности и инвазивности (вирусы, лептоспиры, микоплазмы, малярийный плазмодий, риккетсии и др.)

Развивается у детей и взрослых при тяжелых формах многих инфекционных заболеваний, таких как: генерализованная менингококковая инфекция, токсическая пневмония, гипертоксическая форма дифтерии, сальмонеллез, дизентерия, малярия, лептоспироз и т. д. [75, 136, 249].

ИТШ представляет собой смешанный шок, включающий в себя патогенетические механизмы распределительного, гиповолемического и кардиогенного шока.

Пусковым механизмом в развитии ИТШ является воздействие бактериального эндо- или экзотоксина, вируса и биологически активных веществ на эндотелий и мышечный слой сосудов.

Компоненты распределительного шока. Токсины микроорганизмов (экзотоксины и эндотоксины) и цитокинины, образующиеся при повреждении человеческих клеток, (фактор некроза опухоли, интерлейкины и др.) при участии оксида азота оказывают воздействие на мышечный слой артериол и венул, что ведёт к снижению тонуса сосудов и увеличению объема сосудистого пространства. Развивается несоответствие между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей крови, что проявляется относительной гиповолемией, нарушением реологии и микроциркуляции.

Компоненты гиповолемического шока. Снижение сосудистого тонуса и увеличение межэндотелиальных пор вследствие воздействия микробных токсинов и цитокининов вызывает усиление проницаемости сосудистой стенки и переход части циркулирующей плазмы крови в интерстициальное пространство. Это приводит к развитию абсолютной гиповолемии с дальнейшими нарушениями тканевой перфузии.

Компенсаторный спазм прекапиллярных сфинктров в результате воздействия катехоламинов выключает из кровотока большое количество капилляров, ведет к артериоло-венозному шунтированию и централизации кровообращения (I стадия). Нарушения в терминальном сосудистом русле изменяют реологию крови: вызывают агрегацию эритроцитов, агрегацию и адгезию тромбоцитов, стаз и секвестрацию крови. Это приводит к нарушению тканевой перфузии с последующим развитием гипоксии и метаболического ацидоза.

Последующее развитие процесса приводит к истощению компенсаторных механизмов и началу децентрализации кровообращения (II стадия). Главными медиаторами расширения сосудов, падения общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и артериальной гипотензии является оксид азота.

Дальнейшее нарастание нарушений (III стадия) тканевой перфузии приводит к развитию синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), включающим в себя поражение головного мозга, легких, печени, почек, сердца и др. органов.

Компоненты кардиогенного шока в виде нарушений сократительной способности миокарда наиболее выражены в стадии развития СПОН.

 

Дальнейшее развитие ИТШ ведёт к терминальному состоянию и смерти больного (IV стадия).

Клинически нфекционно-токсический шок - проявляется синдромом системного воспалительного ответа с гипотензией и/или гипоперфузией.

Гипотензия снижение систолического артериального давления у взрослых и детей старшего возраста менее 90 мм рт ст (при исходной норме), для детей до 1 мес < 50 мм рт ст, для детей от 1 мес до 1 года < 70 мм рт ст, для детей от 1 года до 10 лет < 80 мм рт ст, или САД более чем на 40 мм рт ст [118]

Гипоперфузия – проявляется увеличением капилляронаполнения > 3-5 сек. Она может сочетаться с олигурией, лактатацидозом, нарушением ментального статуса и коагулопатией.

По тяжести проявлений независимо от вида шока различают [154] компенсированный, декомпенсированный и необратимый шок.

 

Компенсированный шок характеризуется сохраняющимся нормальным или повышенным АД при всех других проявлениях гипоперфузии (бледная, холодная кожа, низкие качества периферического пульса, увеличенное время капилляронаполнения, олигурия).

Декомпенсированный шок – проявляется сниженным АД.

Необратимый или терминальный шок – проявляется терминальным состоянием на фоне прогрессирующей МОД.

 

Некоторые отечественные специалисты считают обоснованным выделение дополнительной стадии – субкомпенсированный шок, которая патогенетически соответствует началу децентрализации кровообращения.

 

Подробно клинические проявления различных стадий нарушения гемодинамики при шоке представлены в таблице 4.4.

Таблица 4.4.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия