Студопедия — Специализация производства и ее экономическое значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специализация производства и ее экономическое значение






Специализация сельскохозяйственного предприятия как форма общественного разделения труда выражается в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии в производстве готового продукта. Специализация производства - объективный, динамичный процесс, обусловленный прежде всето развитием производительных сил отрасли.

Специализация сельского хозяйства заключается в выделении одной главной или нескольких основных отраслей и создании условий для их преимущественного развития. Углубление специализации может достигаться за счет:

сокращения количества товарных отраслей;

увеличения объема производства продукции главной (основнoй) отрасли на основе интенсификации;

увеличения товарности главной (основной) отрасли.

Под отраслью понимают часть сельскохозяйственного производства, отличающуюся видом и назначением продукции, применяемыми орудиями и предметами труда, технологией и организацией производства, профессиональными навыками людей. На более ранних этапах общественного разделения труда сельское хозяйство имело только две отрасли - земледелие и животноводство. В дальнейшем постепенно выделились в самостоятельные отрасли производство разных растениеводческих и животноводческих продуктов: свекловодство, овощеводство, садоводство, скотоводство, свиноводство и т. д. Все они отличаются видом производимой продукции, технологией и организацией производства, системами применяемых машин. Таким образом, крупные отрасли постепенно подразделяются на более мелкие. Например, животноводство включает в себя скотоводство и другие отрасли, а скотоводсгво, в свою очередь, подразделяется на молочное скотоводство, мясное скотоводство, выращивание племенного молодняка крупного рогатого скота.

С целью рациональногоиспользования земельных, материальных и трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях обычно развивают несколько отраслей; по экономическому значению они подразделяются на основные и дополнительные.

Под основными понимают отрасли, играющие найболее важную роль в экономике хозяйства и имеющие наибольший удельный вес в товарной продукции. Среди них может выделяться одна главная отрасль (на долю которой в структуре товарной продукции приходится более 50 %).

Дополнительные отрасли, как и основные, являются товарными, но они имеют меньшее значение в экономике хозяйства способствуют развитию основных отраслей. Они позволяют более эффективно использовать имеющиеся, производственные ресурсы и получать дополнительный доход.

Кроме сельскохозяйственных отраслей практически на любом предприятии имеются вспомогательные производства (ремонтные мастерские, автогаражи, объекты водо- и энергоснабжения и т. д.), подсобные промышленные производства (цехи по переработке сельскохозяйственной продукции, по производству стройматериалов, тары и т. д.) и промыслы (например, изготовление гончарных изделий, резьба по дереву и т. п.). Назначение подсобных производств и промыслов состоит в том, чтобы способствовать более полному использованию трудовых ресурсов в зимний период и давать дополнительный доход. Главная задача вспомогательных производств - обеспечивать бесперебойную работу всех остальных отраслей и подразделений хозяйства.

Рациональное сочетание отраслей на сельскохозяйственном предприятии базируется на следующих основных принципах:

производство конкурентоспособной продукции при минимальных затратах труда и средств (что обеспечивает получение максимально возможной прибыли);

учет почвенно-климатических и экономических условий пред приятия;

преимущественное развитие тех отраслей, которые технологически и организационно связаны между собой (например, экономически оправдано сочетание садоводства и пчеловодства, овощеводства закрытого и открытого грунта, молочного и мясного производства, овощеводства и молочного скотоводства, зернового производства и свиноводства, и экономически невыгодно развивать одновременно свиноводство и птицеводство, требующие одинаковой кормовой базы, или такие трудоемкие отрасли, как садоводство и овощеводство);

рациональное использование и повышение плодородия сельскохозяйственных угодий;

эффективное использование трудовых ресурсов и технических средств;

максимально возможное смягчение сезонности производства и поступления денежных средств на протяжении года.

Научно обоснованное сочетание отраслей на сельскохозяйвенном предприятии предполагает соблюдение оптимальных пропорций между различными отраслями растениеводства и животноводства исходя из цели производства, индивидуальных особенностей хозяйства, учета природно-экономическиx условий, места расположения, структуры сельскохозяйственных угодий. Такое сочетание отраслей можно обосновать двумя методами: расчетно-конструктивным и экономико-математическим. Расчетно-конструктивный метод основан на экономической оценке как отдельных видов продукции, так и различных вариантов их взаимного сочетания. Поскольку такое сочетание зависит от многих факторов, задача неизбежно становится многовариантной, и на ее решение требуется много времени. При использовании экономико-математического метода появляется возможность учесть одновременное действие большого количества факторов и за короткое время определить оптимальное сочетание отраслей для конкретного сельскохозяйственного предприятия. Для этого разрабатывают экономико-методическую модель оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом производственно-экономических условий. По результатам ее решения на компьютере определяют состав и размер основных (главной) и дополнительных отраслей хозяйства, посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье скота, потребность в производственных ресурсах по отраслям, объемы и стоимость валовой и товарной продукции, прибыль и другие показатели.

В сельском хозяйстве различают несколько форм специализации: зональную, хозяйственную, внутрихозяйственную, внутриотраслевую.

Зональная специализация - это географическое разделение труда; она отражает территориальное размещение сельского хозяйства. Зависимость результатов производства от климатических и почвенных условий обусловливает ее необходимость. Это значит, что крупные территории (экономические районы, республики, области) обычно специализируются на производстве тех видов продукции, для которых имеются наиболее благоприятные природно-климатические условия.

Хозяйственная специализация представляет собой общественное разделение труда между хозяйственными товаропроизводителями. В условиях рыночной экономики хозяйства специадизируются на производстве выгодной для них продукции; эта специализация и характеризуется главной (или основными) отраслью.

Внутрихозяйственная специализация основана на разделении труда между хозяйственными подразделениями (такими, как отделение, бригада, ферма). Каждое подразделение специализируется на выпуске одного или нескольких видов продукции с учетом имеющихся производственных ресурсов.

Внутриотраслевая (постадийная) специализация основана на расчленении технологического цикла на отдельные стадии, сосредоточенные в разных предприятиях, причем конечный продукт одной стадии служит исходным для следующей стадии производства. Наиболее распространена эта форма специализации в животноводстве.

Специализация обусловливает производственное направление хозяйства, которое характеризуется главной или основными отраслями (садоводческое, зерново-скотоводческое и т. п.). Производственное направление чаще всего определяют по структуре товарной сельскохозяйственной продукции за последние три года.

Основные показатели специализации сельскохозяйственного предприятия - это уровень и коэффициент специализации.

Уровень специализации хозяйства определяют по удельном весу главной (основной) отрасли в структуре товарной сельскохо зяйственной продукции:

где - уровень специализации, %; ТПг - стоимость товарной продукции главной (основной) отрасли, руб.; ТП - стоимость товарной продукции сельского хозяйства, руб.

Другим важным показателем является коэффициент специализации:

,

Уi - удельный вес товарной продукции отдельных отраслей; i - порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в сумме выручки от реализации, начиная с наивысшего.

Эффективное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает не только специализацию производства, но и диверсификацию сфер деятельности, которая означает объединение в рамках предприятия (фирмы, ассоциации и т. д.) производств, относящихся к разным отраслям народного хозяйства. При этом различают диверсификацию производства и диверсификацию продукции. Первая предполагает одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимой продукции. Вторая основана на выпуске значительного числа модификаций одной и той же продукции.

Производственный тип сельскохозяйственного предприятия характеризуется определенным сочетанием основных и дополнительных отраслей, уровнем интенсивности сельского хозяйства, пропорциями между факторами производства. Он определятся, как правило, по названию главной или основных отраслей (овощеводческий, зерномолочный, зерно-овоще-молочный). Предприятия, относящиеся к одному и тому же производственному типу, имеют примерно одинаковую специализацию, обеспеченность производственными ресурсами (основными фондами, техникой, рабочей силой и т. д.), технологию и организацию сельскохозяйственного производства.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия