Студопедия — Понятие, методы и виды экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, методы и виды экономического анализа






Экономический анализ - это совокупность методов изучения экономических явлений и их взаимосвязей, выявления факторов, воздействующих на различные стороны процесса воспроизводства. Предметом анализа является производственно-финансовая деятельность предприятий, а его целью - повышение экономической эффективности производства.

Задачи анализа определяются его содержанием; в первую очередь к ним относятся:

оценка выполнения производственно-финансовых планов, особенно за текущий период (который является в то же время предплановым);

выявление положительных результатов в работе предприятия, изучение условий и способов их достижения, обобщение опыта передовиков и внедрение его на других участках производства;

выявление и измерение резервов на всех стадиях производства, устранение причин, мешающих успешной работе и использованию имеющихся возможностей;

обоснование и проверка управленческих решений.

Метод экономического анализа предполагает изучение хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Следует выделить три основные особенности этого метода:

использование не единичных показателей, характеризующих хозяйственную деятельность, а их системы (например, при анализе использования основных средств применяют показатели фондоотдачи, фондоемкость, нормы прибыли и др.);

изучение причин изменения этих показателей; с этой целью анализируют основные факторы, влияющие на результативные (в случае использования основных средств - стоимость валовой продукции, основных средств, сумма прибыли);

выявление и измерение взаимосвязей между факторами.

В процессе экономического анализа применяется ряд специальных приемов, которые условно можно разделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: сравнение; абсолютные, относительные и средние величины; группировки; индексы; элиминирование; суммирование ведущих относительных показателей; пересчет плановых величин; балансы. Вторая группа включает: методы элементарной математики; классические методы математического анализа; эконометрическое моделирование; матричные модели; методы математического программирования; теорию игр; теорию массового обслуживания.

Сравнение - самый распространенный способ анализа. Широкое распространение этот метод получил и в исследовании экономических явлений. Каждый показатель, каждая цифра, используемая для оценки, контроля и прогноза, имеет значение только в сопоставлении с другой.

В процессе анализа часто производится аналитическая обработка исходных данных; при этом применяют абсолютные, относительные и средние величины.

Группировки применяют для детального изучения совокупности хозяйств (района, области, зоны); они позволяют найти закономерности экономического развития. Важное условие применения этого метода - правильный выбор группировочных признаков; они должны отражать суть изучаемого явления, раскрывать его существенные аспекты.

Индексы отражают изменения, происходящие во времени (например, индекс цен - это отношение цены на определенный вид продукции в данном году к цене предшествующего года). В экономических исследованиях индексы обычно характеризуют динамику показателей, состоящих из разнородных частей, приводимых в сопоставимый вид. Так исследуют, в частности, среднее изменение за период объема произведенной или реализованной продукции,себестоимости продукции, производительности труда и т. д.

Элиминирование - это исключение влияния на изучаемый показатель всех факторов, кроме одного. При этом предполагается, что факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения; потом изменяются два, затем три и т. д. при неизменности остальных. Так можно определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности. В экономическом анализе этот метод применяется в двух вариантах: цепной подстановки и абсолютных разниц.

Для оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия не существует единого показателя, поэтому научные и практические работники используют прием суммирования ведущих относительных показателей. Его суть заключается в суммировании сравнительных показателей отчетного и предшествующего периодов в баллах.

Для сопоставимости планового показателя с фактическим в отдельных случаях требуется исключить влияние фактора, от которого непосредствеино зависит величина фактического показателя; для этого применяют так называемый пересчет плановой величины. Он используется при анализе фонда заработной платы, себестоимости и других случаях, когда требуется определить перерасход или экономию денежных, материальных и трудовых затрат на производство продукции. Суть его заключается в том, что плановые затраты пересчитываются на объем продукции отчетного года; тем самым достигается сопоставимость плановых и фактических расходов.

Балансовый способ ислользуется при анализе обеспеченности предприятия материальными средствами производства, а также его финансового состояния. При помощи сопоставления выявляют излишек или недостаток средств или продукции для нормальной деятельности.

Методы элементарной математики используются в обычных, традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, разработке планов, проектов, при балансовых расчетах и т. д.

Методы классической высшей математики применяются не только в рамках других методов (например, математической статистики или математического программирования), но и независимо. Так, факторный анализ изменения многих экономических показателей может быть осуществлен с помощью дифференцирования и интегрирования.

Эконометрические методы возникли на стыке трех областей знания: экономики, математики и статистики. В основе их лежит экономическая модель - схематическое представление экономического явления или процесса с помощью ряда математических зависимостей.

Методы математического программирования могут применяться при решении самых различных задач производственно-хозяйственной деятельности. Ценность их для экономического анализа состоит в том, что они позволяют оценить напряженность плановых заданий, получить оценки дефицитности производственных ресурсов и т. п.

Теория игр является основой для создания математических моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности или конфликта нескольких сторон, имеющих разные интересы.

Теория массового обслуживания позволяет получить количественные параметры процессов массового обслуживания, зависящих от случайных факторов. Так, любое из структурных подразделений предприятия можно представить как объект системы обслуживания, сложным и неоднозначным образом связанный с другими подразделениями.

Экономический анализ деятельности предприятия подразделяется на внутренний (управленческий) и внешний (финансовый).

Организация и содержание экономического анализа на предприятии

Организация аналитической работы на сельскохозяйственном предприятии зависит от его организационной и управленческой структуры, состава подразделений (бригад, ферм, участков, звеньев), организации планирования и учета. Чтобы обеспечить действенность аналитической работы, разработку и внедрение практических мероприятий, необходимо провести должную подготовку, определить круг лиц, осуществляющих анализ, сроки рассмотрения тех или иных вопросов, программу итогового и текущего анализа, порядок оформления его результатов, разработки предложений и контроля за их выполнением.

Важный этап в организации анализа - отбор и подтотовка информации. Выбор источников информации зависит от поставленной цели. Может быть проведен анализ всей деятельности хозяйства, отдельных ее сторон (производства и реализации продукции, ее себестоимости, использования основных фондов, производительности труда и фонда заработной платы, финансовых результатов, финансового состояния хозяйства), всей деятельности внутрихозяйственных подразделений (бригад, ферм, участков, звеньев).: или отдельных ее аспектов.

Анализ хозяйственной деятельности любого предприятия начинают с изучения природных и экономических условий.

При анализе размеров предприятия используют следующие показатели: стоимость валовой сельскохозяйственной продукции; площадь земли, в том числе сельскохозяйственных угодий; стоимость основных и оборотных средств, поголовье скота и птицы, среднегодовая численность работников и др. Это изучают в динамике и сравнивают с размерами других предприятий той же зоны (или района) и примерно того же производственного направления.

При анализе интенсификации применяют показатели, характеризующие как уровень интенсивности производства, так и результаты и эффективность интенсификации.

При анализе обеспеченности хозяйства основными производственными фондами сначала рассматривают отклонения отчетного года от плана и базисного периода по таким основным показателям, как фондообеспеченность и фондовооруженность. Целесообразно также сопоставить эти показатели с передовыми хозяйствами и среднерайонными данными.

При анализе обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами сравнивают фактическое наличие работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяют обеспеченности хозяйства трактористами-машинистами, шоферами и другими кадрами массовых профессий.

Анализ выnолнения производственной программы по растениеводству - важнейшая часть экономического анализа деятельности предприятия. Изучение показателей выполнения плана по выходу продукции растениеводства и урожайности позволяет не только выявить и использовать текущие резервы, но и наметить конкретные мероприятия по развитию отрасли на перспективу.

Анализ выполнения производственной программы животноводства начинается с определения уровня выполнения плана в целом по хозяйству, используя сопоставимые цены 1994 г. Затем оценивается достигнутый уровень производства по основным видам продукции.

Анализ себестоимости продукции проводят в динамике за ряд лет; выясняют напряженность планового задания по снижению себестоимости и уровень фактического его выполнения в отчетном году. С этой целью рассчитывают следующие показатели.

1. Затраты на планируемый объем производства продукции по себестоимости:

фактической прошлого года;

плановой отчетного года.

2. Затраты на фактический объем производства продукции отчетного года по себестоимости:

фактической прошлого года;

плановой и фактической отчетного года.

3. Планируемое и фактическое повышение себестоимости продукции к уровню прошлого года.

Анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия начинают с рассмотрения балансовой прибыли, ее динамики и структуры, определяют отклонения показателей отчетного года от плановых и данных за прошлый год.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия