Студопедия — Учет активов предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет активов предприятия






Для нормальной производственной деятельности предприятий им нужны в определенном объеме денежные средства (рис. 17). Они являются частью оборотного капитала предприятия и выступают в наличной и безналичной формах; это наиболее ликвидная часть активов предприятия, их в любой момент можно использовать для обязательств предприятия.

Наличные денежные средства, а также денежные документы хранятся в кассе; для учета этих средств предназначен счет 50 «Касса».

Безналичные средства предприятия хранятся на различных счетах в банках. Для их учета используют счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и др.

Счет 51 —активный; по его дебету отражают средства, полученные от реализации продукции, имущества, работ и услуг и т. д. Основным первичным документом по этим операциям являются выписки банка; на их основании заполняются журнал-ордер № 2-АПК и ведомость к нему.

По кредиту счета 51 показывается оплата задолженности по налогам, оплата приобретения материалов и услуг и т. д. Субсчета к счету 51 не открывают.

Аналитический учет ведется по местам хранения материалов и по отдельным наименованиям. Материальные ценности отражают учете по фактической стоимости их приобретения или по плановой (нормативной) себестоимости.

Определение фактической себестоимости материалов, списываемых на производство, разрешается производить по средней себестоимости, по методу ЛИФО (по себестоимости последних по времени закупок) или по методу ФИФО (по себестоимости первых по времени закупок). Этот метод должен быть указан в учетной политике.

На крупных предприятиях, в обороте которых имеется значительное количество материалов, целесообразно осуществлять аналитический учет по твердым учетным ценам и отдельно учитывать гашения от них. На этом основан так называемый оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод учета материалов. Каждому наименованию и сорту материалов присваивают кратное числовое значение (номенклатурный номер), единицу измерения и учетную цену. В пределах синтетического счета номенклатуры разрабатывают по буквам алфавита, а каждой букве алфавита отводят серию номеров.

При сальдовом методе бухгалтерия не дублирует операции складского учета. В качестве регистров аналитического учета используют карточки складского учета материалов. Необходимость проработки номенклатуры материалов обусловлена требованиями четной политики предприятия. Специальные инструменты, специальная одежда, обувь и другие подобные предметы, ранее учитываемые только в составе МБП, учитываются теперь на субсчете 10/9.

Готовая продукция учитывается на счете 43. Поступающая от урожая зерновая продукция оформляется различными способами. Некоторые хозяйства используют в учете талонную систему: перед уборкой бухгалтерия предприятия заготавливает талоны и вручает их комбайнерам и водителям автомобилей; другие используют бланки первичных документов (реестр отправки зерна и другой продукции с поля) в 3 экземплярах, а если транспорт привлеченный — в 4 экземплярах. Наконец, возможен вариант с оформлением путевок на вывоз продукции с поля. Все эти варианты используются по усмотрению предприятия. Наиболее прогрессивной считается талонная система, однако она требует очень четкой организации уборочных работ.

Ежедневно все первичные документы по оприходованию продукции должны сдаваться в бухгалтерию предприятия.

Данные путевок, реестров, накладных заносят в ведомость движения зерна и другой продукции; этот документ составляет заведующий током в конце рабочего дня и сдает в бухгалтерию. Там данные группируют в разрезе культур в накопительных ведомостях движения зерна.

Часть зерновой продукции предприятие может получать от фермерских (крестьянских) хозяйств, в этом случае составляется накладная на закупку сельскохозяйственной продукции. Этот же документ оформляют при покупке зерновой продукции у работников и отдельных граждан.

Другая продукция растениеводства (плоды, овощи и т. п.) приходуются с оформлением дневника поступления сельскохозяйственной продукции. Этот документ заполняют при уборке урожая овощных культур, картофеля, поступлении продукции садоводства. Указанную продукцию сортируют и определяют ее качество, которое фиксируется в документах (например, стандартная/нестандартная продукция и т. д.). Отправка овощей и фруктов заготовительным организациям оформляется товарно-транспортной накладной (форма «Овощи»). В специализированных предприятиях используют дневник поступления продукции садоводства, в тепличных хозяйствах — дневник поступления продукции закрытого грунта.

Израсходованные на посев и посадку семена оформляются актом расхода семян и посадочного материала. Этот документ является одновременно основанием для списания сумм с подотчетного лица и отнесения их на расходы.

Поступление кормов нового урожая также оформляют первичными документами. Корма, закладываемые на хранение в траншеи, сенажные башни, стога и скирды, приходуют по количеству и стоимости. Количество корма определяют взвешиванием или расчетным путем (на основе промеров по специальным формулам). Для их приема (оприходования) создается специальная комиссия, которая оформляет акт, однако этот документ составляется по истечении определенного срока.

Пастбищные корма не приходуют и в бухгалтерских документах не отражают. Количество стравленного корма может определяться в производственных целях, путем контрольного взвешивания продукции с 1 м2 участка. Скошенную зеленую массу, предназначенную на корм скоту, обязательно взвешивают, и ее количество заносят в ведомость расхода кормов. Этот же документ составляется и по другим видам кормов.

Продукция животноводства, получаемая из производства, также оформляется первичными документами. Так, для оприходования молока используют журнал учета надоя. В этом документе указывают группу животных, от которых получена продукция, количество молока, надоенного утром, днем и вечером, а также жирность полученного молока. Одновременно выводится средняя жирность в процентах.

Молоко, израсходованное на выпойку телят, оформляется ведомостью расхода кормов, а отгруженное на молокозавод — товарно-транспортной накладной (форма «Молоко»). Передача продукции внутри предприятия оформляется накладной внутрихозяйственного назначения или лимитно-заборной картой. На основании всех перечисленных первичных документов составляют ведомость движения молока, один экземпляр которой предоставляют в бухгалтерию, а второй служит основанием для записи в книгу складского учета на ферме.

Затраты по выращиванию и содержанию как молодняка, так и взрослых животных отражают на счете 20 «Основное производство». Движение поголовья (наличие, поступление, выбытие) показывают по счетам 01 «Основные средства» и 11 «Животные на выращивании и откорме».

Животных на выращивании и откорме оценивают в зависимости от их вида, технологической группы, источников поступления и других факторов. Так, приплод в молочном скотоводстве оценивают по плановой себестоимости 1 головы, поросят — исходя из плановой себестоимости 1 кг живой массы и живой массы отъемышей, ягнят — в оценке, которая принята при исчислении себестоимости, жеребят — по балансовой стоимости 60 кормо-дней содержания взрослой лошади. Цыплят, утят, гусят, индюшат оценивают по плановой себестоимости 1 головы согласно смете затрат на инкубацию.

Животных, поступающих со стороны, оценивают по стоимости приобретения включая расходы по их доставке (кормление, уход, транспортировка).

В процессе выращивания происходят изменения в численности поголовья, живой массе животных и др. Поэтому при переводе из одной возрастной группы в другую (в том числе в основное стадо) их оценивают по стоимости на начало года с добавлением затрат по выращиванию. Последние определяют исходя из плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы продуктивного скота или плановой себестоимости 1 кормо-дня. Если животных выбраковывают из основного стада, их оценивают по балансовой стоимости.

Основные средства предприятия учитывают на счете 01, их амортизация — на счете 02. Сельскохозяйственные предприятия могут применять различные методы начисления амортизации.

Линейный метод заключается в том, что норма отчислений остается неизменной в течение всего срока амортизации. Его недостаток — то, что суммы отчислений равны в начале и в конце амортизационного периода; кроме того время фактической эксплуатации объекта нередко превышает этот период.

Нелинейный метод снижающегося остатка амортизируемой стоимости состоит в том, что норма амортизационных отчислений увеличивается в 2 или более раз и применяется для расчета годовой суммы амортизации. В каждом последующем году амортизируемая стоимость объекта уменьшается на сумму уже накопленных отчислений. Ежемесячная сумма амортизации определяется делением годовой нормы на 12.

Метод дегрессивной нормы амортизации предусматривает, что устанавливается повышенная норма амортизации для первого года, которая постепенно снижается в каждом последующем году по выбранному правилу снижения.

Метод суммирования чисел заключается в том, что норма амортизации в каждом году определяется как доля в амортизируемой стоимости, остающаяся до конца срока амортизации. Она определяется делением количества полных лет, оставшихся до окончания амортизационного периода, на сумму порядковых чисел лет, составляющих срок амортизации.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия