Студопедия — Зона V2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зона V2






Очень большая, продольно расположенная зона. Основа зоны – симпатическое вегетативное сплетение окружающее дугу аорты и отходящие от нее брахиоцефальные артерии.

Нижняя граница зоны находится в верхней части грудной клетки на уровне рукоятки грудины и тела IV грудного позвонка. Верхняя граница зоны простирается вплоть до мягких тканей основания черепа, включая мышцы, сосуды и висцеральные структуры шеи.

Рис.15 – Общая схема V2 зоны, вид спереди.

Более подробно о составе V2 зоны:

· Зубы, альвеолярные отростки, тело и восходящая ветвь нижней челюсти (кроме суставного отростка и ВЧНС – это первые латеральные зоны);

· Мягкое небо, глотка, подбородочно-язычная и подъязычно-язычная мышцы, мышцы дна рта, слюнные железы (поднижнечелюстная и подъязычная);

· Мышцы глубокие сгибатели головы и шеи;

· Подъязычная кость;

· Висцеральные структуры шеи – гортань, пищевод, трахея, сонные артерии, щитовидная железа, мышцы системы подъязычной кости, глубокие сгибатели головы и шеи

· Дуга аорты и окружающие вегетативные сплетения;

· Брахиацефальный ствол и правая общая сонная артерия, левая общая сонная и левая плечевая артерии;

· Шейные вегетативные узлы, включая звездчатый

· Поднижнечелюстной и подъязычный вегетативные ганглии

· Каудальный уровень зоны – Тн4 позвонок

Рис 16. – Зона V2, вид сбоку.

 

 

 

 

Как видно из схемы, зона V2 генерирует эмоции, связанные с достаточно частыми типичными состояниями – желание купить что-либо, терзания выбора (между двумя товарами или женихами, электрохимические механизмы одни). Читателю знакомо «душевное состояние» страстного желания, или вожделения, которое заполняет человека целиком и подавляет его волю (классики русской литературы очень хорошо были знакомы с этим состоянием, особенно Л. Толстой и Ф. Достоевский).

Эмоции обиды, потери близкого человека или его предательства, которые могут и убить человека, также продуцируются V2 зоной.

Когда человек переживает описанные эмоции, прежде у него появляются специфические ощущения за рукояткой грудины, в горле, в нижнечелюстной зоне. Эти ощущения и переживания эмоций связаны с выделением специфических нейропептидов, а также с напряжением гладкой мускулатуры дуги аорты и крупных отходящих сосудов. Напряжение сосудов передается по их ходу в бассейны наружной и внутренней сонных артерий, а также по ходу плечевой артерии, в позвоночные артерии и в верхние конечности. Параллельно напрягаются гладкие мышцы висцеральных органов шеи – трахеи и пищевода.

Отсюда возникают знакомые ощущения большинства невротических и психосоматических состояний: «комок в горле», «обида душит», «скулы свело», «еда в горле застревает» а также внешние проявления вегетативной реакции региона – «шея и лицо пятнами пошли», «покраснел от стыда» или «побледнел от волнения», или «зеленый от горя стал».

Напряжение гладкой мускулатуры потенциирует напряжение скелетной поперечно-полосатой мускулатуры, которое передается на апоневрозы головы и шеи, вызывая типичные перекрестные лицевые паттерны, напряжение и болезненность задних групп шейных мышц, блокирование ротации верхнешейного отдела позвоночника между С2 – С1 позвонками.

Напряжение дуги аорты передается через верхние вертебро-перикардиальные связки на шейно-грудной отдел позвоночника. Кифозирование верхнегрудного отдела и формирование «холки» является следствием, как и многочисленные напряжения паравертебральной мускулатуры шейно-грудного отдела.

Раздражение симпатических околососудистых сплетений и напряжение интракраниальных и экстракраниальных сосудов может вызывать головные боли. Кроме этого, из-за сбоев вегетативной иннервации может страдать венозный отток из черепа, что дает типичные венозные головные боли. Головные боли также могут возникать из-за вторичной реакции дуральной мозговой оболочки на напряжение сосудов, кровоснабжение которой осуществляется из бассейна наружной сонной артерии через крупную ветвь верхнечелюстной артерии. Кроме этого, напряжение апоневротического шлема головы, как рефлекторной реакции на напряжение сосудисто-вегетативных структур V2 зоны также может вызвать головную боль. Вот уже перечислили несколько видов головных болей по механизмам возникновения!

Вегетативная иннервация сердца также страдает, что может привести к нарушению кровоснабжения его стенки и ухудшению работы проводящей системы сердца. Поэтому снижение сердечного выброса и несостоятельность сердца в плане «откачки» венозной крови – типичные проблемы возрастных клиентов, которые, на фоне спазмированных и морфологически измененных сосудов приводят к трагическим мозговым дисгемиям (нарушениям кровообращения).

NB! Зона V2 любит убивать через инфаркты и инсультыL

Зоны S2 и D2 (латеральные вторые зоны)

Эти зоны практически симметричны по своему расположению и составу.

Основу зон составляют вегетативные сплетения, которые окружают легочной ствол и легочные вены, сюда я отнес бы диффузно расбросанные по легким нейроны APUD системы, которые могут изготовить практически любой нейропепид.

Вторые латеральные зоны занимают все легкие, выходя на первые ребра, ключицы и лопатки, переходя на верхние конечности и молочные железы у женщин.

Рис. 17 – Основа вторых латеральных зон – симпатические сплетения, окружающие легочной ствол и легочные вены.

Состав вторых латеральных зон:

· Центральный и долевые бронхи, сегментарные бронхи и паренхима легкого (пирамидка, вершиной в корень), висцеральная плевра;

· Легочной ствол;

· Легочные вены (нижняя часть 2-й зоны);

· Бронхо-плевро-пульмональная мембрана;

· Вегетативные сплетения, лимфатические структуры легкого и средостения

· Межреберные мышцы, ребра (выше вставления диафрагмальной мышцы) и париетальная плевра;

· Лопатка, ключица, 1-е ребро, надостная мышца, грудные мышцы, трапеция, лестничные мышцы;

· Молочные железы (ж)

Вторые латеральные зоны достаточно большие в своем продольном размере. Вследствие различного функционала – качеств флуэда, характера мыслей, места перцепции дисфункции и пальпации тканевого напряжения, я разделяю вторые латеральные зоны на две части – вехнюю и нижнюю. Верхняя вторая латеральная зона топически тяготеет к легочному стволу, а нижняя – к легочным венам:

S2 верхняя (левый легочной ствол) – проекция флуэдического напряжения подмышечная впадина и/или акромион;

S2 нижняя (левые легочные вены) – проекция флуэдического напряжения ниже 5-го межреберья, в нижних отделах легкого, сразу над селезенкой.

Функционал правых латеральных зон отличается от левых, и хоть мы и разделяем зону на две части, верхнюю и нижнюю, чаще флуэдически напряжено бывает все легкое.

Качества флуэда поступающего в левые латеральные зоныи характер возникающий при этом мыслей следующие:

S2 нижняя – тягостные унылые мысли, «хандра», «все плохо», обида, мысли о «предательстве», «потере», «несправедливости в мире» и прочая подобное – мысли ходят по кругу как «белка в колесе» и имеют навязчивый характер.

S2 верхняя – мысли о желаниях вещей либо взаимоотношений доходящих до уровня вожделения – «не куплю – погибну», «жить без него/нее не могу», мысли, которые крутятся вокруг необходимости сделать выбор – «какое мне платье или сапоги купить» или «в каком районе квартиру выбрать», «или какую марку автомобиля выбрать»- вариантов множество, клиент начинает спрашивать совета, смотреть отзывы в интернете на форумах, еще сильнее вязнет в этом процессе и истощается окончательно.

 

Рис.18 – Бронхоплевропульмональная мембрана – основа передачи механического напряжения от легочного ствола и легочных вен на плевру и окружающие структуры грудной клетки, с выходом на первое ребро, лестничные мышцы и шейные позвонки.

 

Динамика флуэда вторых зон представлена на схеме выше, где я описывал V2 зону. Флуэд поступает из S2 в V2, там развиваются типичные эмоции, напряжения гладких мышц дуги аорты и ее ветвей, а затем и все остальные проблемы.

Кроме реакции на V2 зону, S2 зона сама может вызывать массу проблем висцерального характера, и не только

Регулярно возникающие напряжения левого легочного ствола и легочных вен (они только называются венами, а по сути – артерии мышечного типа) передаются на сердце, вызывая механическую дугообразную тягу в напрявлении напряженного магистрального сосуда. Далее от сердца эта тяга передается через нижнюю полую вену на печень, как бы “подтягивая” печень вверх к левому влечу. Это очень легко определяется, даже пальпаторно!

Подойдите с правой стороны от клиента, положите руку на печень в районе передней подмышечной линии и чуть подтолкните печень в медиальном направлении – сразу “вынесет” в S2 зону!

Описанное состояние является первопричиной практически всех проблемных состояний, касающихся структур правогог фланга брюшной полости и малого таза: Застойные явления в печени с изменением ее биохимии – повышение холестерина и триглицеридов, ускоренное разрушение инсулина и рост уровня сахара в крови, нарушения системы свертывания крови (у меня была клиентка с тромбоцитопенической пурпурой – она была немолода, а ее бросил муж, который был младше ее, пришла с сильнейшим напряжением легочных вен слева, динамика за один сеанс), дискинезия желчевыводящих путей, боли и напряжение в слепой кишке, а также в районе аппендикса, проблемы правого придатка у женщин, опущение правой почки, напряжение подвздошно-поясничных мышц правой стороны, заднее вращение правого полутаза и функциональное укорочение правой ноги.

Указанное состояние – первопричина в S2 зоне, а «мясные» проблемы в животе и тазу справа, является основой глобальной дисфункции номер III.

Хочу еще раз привлечь ваше внимание к основе вторых латеральных зон – крупные магистральные сосуды мышечного и мышечно-эластического типа, мощное околососудистое сплетение, сокращение сосуда приводит к изменению его длины, прежде всего. В результате происходит вполне механическое смещение структур средостения с передачей тяги по связкам средостения на грудину и позвонки, а также на диафрагму и другие висцеральные структуры. Наиболее актуальная тяга, которая приводит к характерной «печеночной» клинике.

Рис. 19 – Топическая локализация основы вторых латеральных зон.

NB! При любых ноющих болях в печени и нарушении моторики желчевыделительного аппарата (понятно, что имеются в виду нехирургические случаи!) надо, в первую очередь проследить взаимосвязь печени с зоной S2 и анамнезом жизни клиента, для которого характерен типичный S2 флуэд и V2 эмоции!

Правая латеральная вторая зона D2 находится на «выдохе» отработанного флуэда за пределы тела. Отработанный флуэд представляет собой «осколки непереработанных мыслеобразов» либо флуэд, который имеет качества привнесенные в него человеком, из которого он выходит – его мысли, образы, настроение.

Чтобы далеко не ходить за примером, вспомните, как вам приходилось стоять в очередях или бывать в организациях, где разруливаются социальные проблемы, или вспомните свое самочувствие в мегамаркетах и торговых моллах – все это состояния отравленного флуэда, исходящего из правых латеральных зон людей.

Качества правых латеральных DSV зон тела – это выведение/дренаж, либо задержка/нарушение этого процесса.

Что же касается зоны D2, то она целенаправленно любит перегружиться негативным накопленным флуэдом, с выведением которого не справляется печень – основа зоны D3. Когда происходит перегрузка зоны D2 и ее избыточное наполнение негативным флуэдом/мыслеобразами, то у клиента появляются специфические характерные мысли о чувстве собственной важности. Сокращенно я называю это состояние ЧСВ интоксикацией.

Состояние ЧСВ включает дополнительную дренажную флуэдическую зону, проекция которой находится на середине верхнего края лопаточной ости – в этом месте типично развивается миофасциальная триггерная точка в середине надостной мышцы.

Если состояние усугубляется, то негативный флуэд из клиента начинает «пучить» вверх над правым плечом – это очень хорошо перцептируется, а выход флуэда в указанном направлении является лакомой «розеткой для подключения» специфических эгрегоров, специализирующихся на питании негативным ЧСВ флуэдом.

И все – пропал человекL «…и сия пучина поглотила его». Это и есть «медные трубы» из русской народной сказки!

Напряженный правый легочной ствол, в описываемом случае, тянет сердце в векторе правого плеча. Это очень неприятное состояние для проводящей системы сердца, оно сопровождается аритмией, чаще в брадиаритмией, и может закончится его остановкой (у молодых здоровых амбициозных). Острая коронарная смерть молодых здоровых звезд кино и эстрады можно объяснить этими механизмами – ЧСВ там явно зашкаливает!

На практике, чаще всего мы имеем флуэдическое напряжение D2 зоны при отсроченных делах – «завтра, завтра, не сегодня», либо варианты перманентно-нерешенной проблемы – «ну все, завтра на работу устроюсь»; «ну все, завтра на диету сяду» и так далее. Сюда относятся также проблемы выбора взаимоотношений с партнером – «какого же жениха выбрать, М. или В!?» или жизнь «на два фронта» – жена и любовница/любовник и муж.

Наиболее частая бытовая ситуация – «какой телефон выбрать!?» или «какие сапоги выбрать» …список можно бесконечно продолжать, главное, что Вы поняли принцип формирования дисфункций D2 – остановка движения, или незаконченность действия, или незавершенный гештальт.

Поэтому для лечения дисфункций, вызванных остановленным движением отлично подходят манипуляции с правой рукой, в частности – пальцевые техники, использование “отжатого” экстенсионного физраствора в качестве приемника негативного флуэда, органические артефакты, используемые с той же целью, а также флуэдические формулы с помещенными в них пальцами.

Работа с флуэдическими формулами – это современные технологии биологического центрирования. Техники очень серьезные и я их даю только на продвинутых темах, хотя, самые элементарные и необходимые вещи я уже показываю на первом базовом семинаре.

Рис. 20 – Вариант пальцевых техник для разгрузки D2 через формулы-утилизаторы флуэда.

Лучше не пытайтесь сами рисовать – это делается левой рукой, справа на лево, в особой ритмике и состоянии. Если что не так сделаете – можно сильно навредитьL Я упрощаю Вам жизнь и на следующей фотке даю полноразмерный снимок «флуэдической ловушки».

Работать с ней очень просто. Допустим, вашу «башню рвет гиморрная тема» из серии «че делать то!?». Распечатываете рис. 21 в формате А4, в цвете или ч/б не имеет значения. Три пальца правой руки ставите в районе точки, что в центре пересечения формул. Затем левой рукой слегка поворачиваете листок вокруг места контакта пальцев до ощущения перцептивного контакта с грудной клеткой. Ну а затем начинаете проговаривать, лучше в слух: «…у меня есть такая то проблема…меня напрягает то-то и то-то…и прочее».

Как это делается на практике и что дальше произойдет можно посмотреть на видео из моего канала на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=wEQB1iYwGcA

Кроме этого, зону D2 хорошо пролечивать через дренажную точку, расположенную на середине лопаточной ости, через центр надостной мышцы, в качестве ориентира – там обычно есть миофасциальная триггерная точка. В качестве дренажного приспособления хорошо себя зарекомендовали специальные кастомные ножи. О работе с ножами я расскажу в специальном разделе.

NB! Кстати, этой техникой можно «сливать» напряжение всей вентральной оси!

Рис. 21 – Шаблон флуэдической «ловушки/утилизатора для распечатки

Рис. 22 – локализация зоны V3

Рис. 23 – Локализация зоны V3 вид сбоку

Рис.24 – Локализация зоны V3

Рис. 26 – Общий вид и взаиморасположение телесных зон системы DSV







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия