Студопедия — Более подробно анатомия V3 зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Более подробно анатомия V3 зоны






· Грудная аорта от уровня Тн5 позвонка и до L1, проходя через диафрагму в брюшную полость до уровня чревного ствола и включая его, симпатическое околососудистое сплетение

· Грудная симпатическая цепочка

· Солнечное сплетение

· Грудной лимфатический проток

· Пищевод ниже уровня Тн5 позвонка до впадения в желудок

· Часть тела желудка

· Тело поджелудочной железы

Схема расположения внутренних органов зоны V3:

 

Зона V3 является основной зоной вентральной оси, именно здесь происходит основная флуэдическая/нейропептидно/эмоциональная «кухня» с «раздачей» проблем окружающим висцеральным структурам. Связи симпатических грудных цепочек и солнечного сплетения весьма обширны и включают в себя большинство органов брюшной полости и грудной клетки. Наиболее ранней «материальной» реакцией V3 зоны является напряжение стенок аорты на указанном промежутке от L1 до Th5 позвонка. Это может быть не вся зона, а какая-то ее часть, с преобладанием задней превертебральной ее стенки.

При вскрытии уже немолодых лиц, паталогоанатом практически всегда находит дистрофически измененную аорту указанной зоны, фактически ее кальциноз. Эта дистрофия стенок аорты является следствием ее постоянного напряжения.

Механизмы этих изменений достаточно типичны для полых мышечных органов. Я называю их «футлярные синдромы» – когда напряженные гладкие мышцы стенки сосуда вызывают выдавливание жидкости в подоболочечные пространства, а оттуда, выдавленная жидкость оказывает вторичное сдавление стенки сосуда, с нарушением ее кровотока и трофики.

Футлярные синдромы стенки сосуда чаще встречаются в местах обильной симпатической иннервации. Это бифуркации крупных сосудов, места расположения крупных вегетативных ганглиев и сплетений, к примеру – солнечное сплетение лежит на чревном стволе, дугу аорты окружает крупное вегетативное сплетение (зона V2).

Вообще очень характерно наличие вегетативных околососудистых сплетений в местах бифуркаций! И эти места чаще реагируют спазмом на активацию вегетативных образований флуэдом определенных качеств.

Я думаю, что это и есть механизм формирования атеросклероза – мы чаще всего видим дистрофически измененную сосудистую стенку, вплоть до аневризм аорты, в типичных зонах DSV.

Напряжение аорты в зоне V3 сопровождается дискомфортным ощущением «поддавливания» в эпигастрии и за грудиной с напряжением диафрагмальной мышцы и невозможностью сделать полный вдох. Иногда развиваются болевые ощущения, которые могут иррадиировать в спину между лопаток, сопровождаясь напряжением околопозвоночной мускулатуры и блокированием межпозвонковых суставов.

NB! Cледует помнить, что подавляющее большинство случаев болей в грудном отделе позвоночника сопровождающихся появлением паравертебральных миофасциальных триггерных точек и блокированием межпозвонковых суставов является следствием напряжения грудной аорты зоны V3. Напряжение на скелетные мышцы передается рефлекторно, так как аорта как бы «стягивает» позвоночник дугой со стороны тел позвонков из-за своей фиксации к передней продольной связке.

Описанный механизм приводит к сутулости и формированию «холки». Шейный отдел позвоночника при этом демонстрирует тенденцию к гиперлордозу и переднему смещению головы. Понятно, что шейные 4-6 диски будут иметь тенденцию к изнашиванию и

развитию относительной гипермобильности региона с соответствующей деформацией тел позвонков и их суставов.

Типичная деформация грудного отдела позвоночника в зоне соответствия V3 проявляется снижением высоты межпозвонковых дисков и развитием краевых костных разрастаний – картины типичной для последующего диагноза «остеохондроз» либо «спондилез» если совсем уж нехорошо.

Но мы помним, что в основе всех этих изменений (если нет специфического заболевания, типа Бехтерева, например) лежит длительное интенсивное напряжение гладких мышц стенки грудной аорты, которое укорачивает аорту по длине!

Реакция зоны V3 также распространяется на чревный ствол, меняя кровоток и вегетативную иннервацию органов пищеварения – желудок с 12-ти п.к., поджелудочную железу, печень и селезенку. Кроме этого возможны реакции со стороны верхней брыжеечной артерии (тощая кишка).

Феномен «жировой дистрофии» или аподистрофии поджелудочной железы с уплотнением ее стромы при УЗИ исследовании есть типичный морфологический след хронического напряжения V3 зоны, а печени – соответственно D3 зоны! Это очень частое явление и, представьте себе, особо не зависит от питания либо алкоголя (ну если уж совсем злоупотреблять).

V3 зона напряжена у всех и всегда, в той или иной степени. Эта степень напряжения отражает уровень или интенсивность противопоставления «себя» с «другими людьми» и окружающим миром.

V3 есть зона Эгоизма – я не говорю, что эгоизм это плохо, я говорю, что эгоизм просто есть, он материален и представлен V3 зоной.

Для нас всегда есть и будет приемлемое и неприемлемое, хорошее или плохое, белое или черное, друзья или враги, придурки или не совсем, «мое мнение» или неправильные все остальные…… далее по аналогии.

V3 зона всегда проявит себя даже малейшим, не осознаваемым умом напряжением, если предъявляемый нашему взору/слуху/запаху объект или символ каким-то образом нам не соответствует. Этот феномен можно использовать для тонкой, доклинической диагностики нейропептидно/эмоциональных метасостояний, а затем и для лечения.

V3 зона является основным «самогонным аппаратом» нашего тела по переработке производимого ей дискомфорта/напряжения/страдания в некий тонкоматериальный ресурс (дуккха – санскр.), который выбрасывается в краниальном направлении, по ходу краниосакральной оси, за пределы тела, и предназначен для питания высших нечеловеческих сущностей или сущности, которую я называю Иштар (есть тому исторически/религиозно/культурные предпосылки).

Кроме того, при параллельной или последовательной работе зон DSV зона V3 любит «засасывать» в себя флуэд из смежных с S3 зон вдоха флуэда – S2 и S4.

Таким образом в V3 зону поступает флуэд связанный не только с эгоистическими качествами S3 зоны, но и связанный с обидами/ревностью/желаниями – V2 зона, а также страхами/беспокойством о будущем – V4 зона.

Краткое резюме – суть V3 есть двойственность, разделение единого на части.

Типичные вопросы из зала: «……. Интересно тогда: если человек проникается, допустим, учением Будды (ну или любой другой освобождающей практикой) и долгими упражнениями начинает стараться быть неотделимым от мира, любить ближних и тд. – у него напряжения сведутся до минимума?

А не “возревнует” ли тогда “Иштар” и не начнёт ли форсировать вокруг субъекта людей и события, которые будут его усиленно побуждать к возвращению привычного напряга? Как муравьи, которые хлопают по брюшку пасомых тлей. Или как Мара Будду?»

Обычно человеку всегда подбросят ситуацию или другого человека для общения, чтобы их зоны V3 напряглись должным образом и «отжали дуккху на гора». Для понимания этой ситуации, причин и следствий, необходимо использовать нечеловеческую логику, а не привычную нам.

Смысл этой нечеловеческой логики заключается в том, что если ситуация, или человек какой для общения, или иной релизер не вызывают предусмотренного напряжения зоны V3, сначала в виде соответствующих мыслей и эмоций, а затем и ощущений, то, соответственно, “самогонный аппарат” не отжимает из “тушки” дуккху. Говоря аллегориями: “корову кормят отборным клевером но молока она не дает!”. Нет молока – нет и клевера! Нет дуккхи – незачем подсовывать человеку через промежуточные эгрегоры различные напрягающие ситуации или других людей или иные релизеры, так как зона V3 на них не реагирует «должным образом».

Если говорить о терапевтических мероприятиях или каких практиках достижения недвойственности V3, то я предпочитаю короткие пути ее достижения. Прежде всего надо делать определенные усилия по наблюдению за своими мыслями и эмоциями, желательно на ранней стадии зарождения, а также связывать их с ситуациями, людьми и релизерами – “помнить себя”, я эту фразу именно так и трактую. Ну а дальше дело техники: ситуация-напряг V3- Мо символ или флуэдическая формула – тишина-разрешение ситуации.

Напрягать то уже некого и дуккха не отжимается. Пропадает смысл в напрягающем ряду ситуаций и реальность конкретного человека меняется)) Наиболее подробно мы это на терапевтической дефрагментации разбираем, а я сам практически постоянно на флуэдическом механическом компенсаторе нахожусь (Мо левое в позициях от 9 до 11 часов – напряг пошел какой, еще даже недиффенцированный – крутнул “машынку” флуэдическую – накрыло и тишина сразу).

 

Зоны D3 и S3

Рис. 27 – Схема расположения зон D3 и S3

Зоны D3 и S3 относятся к поддиафрагмальным латерально расположенным зонам, в отличие от зоны V3, которая большей своей частью находится в грудной клетке вплоть до уровня 5-го грудного позвонка.

Имеются некоторые отличия в органной «начинке» зон, как следствие анатомических особенностей наличия и расположения внутренних органов. Там где эти различия имеются, в списке в скобках будет стоять отличительный значок зоны (s3) либо (d3)

· Печень, желчный пузырь, желчевыделительные пути и сфинктеры (d3);

· Пилорус и часть 12-ти п/к включая зону доуденального сфинктера (d3);

· Головка поджелудочной железы (d3);

· Печеночный угол толстой кишки (d3);

· Почки, почечные артерии, надпочечники;

· Селезенка (s3);

· Дно желудка (s3);

· Хвост поджелудочной железы(s3);

· Селезеночный угол толстой кишки (s3)

На практике основная флуэдическая накрузка зоны S3 приходится на селезенку, а зоны D3 на печень.

Качества флуэда S3 – это мысли о противопоставлении, двойственности, несоответствии или неприятии чего-либо или кого-либо. Когда мы думаем, что не можем смириться с ситуацией или словами и действиями другого человека, то это говорит всего лишь об активном вдохе флуэда через зону S3. Если мы постим лайки или просматриваем новостную ленту социалки, пишем в ответ свои посты – мы также вдыхаем флуэд S3зоны.

Мы это делаем постоянно – обсуждаем кого-либо, высказываем свою точку зрения на все и вся и при этом постоянно вдыхаем флуэд S3.

Перцептивно левая почка (зона S3) часто оказывается связана с грудной аортой зоны V3. Это типичная ситуация которую мы находим у всех людей. Это надо обязательно учитывать в лечении – любые напряжения анатомических структур зоны V3 в виде жалоб и болей необходимо пролечивать в комплексе с флуэдическим и «мясным» напряжением зоны S3!

Это может иметь место в виде стандартных захватов для проведения лечебных техник – одна рука располагается на левой почке, а другая на грудине или остистых отростках позвонков грудного отдела позвоночника.

Рис.28 – Схема взаиморасположения зон D3-S3 а также V3 и V4 с привязкой к висцеральным структурам.

Если качества зоны S3 – вдох флуэда известных характеристик, то качество и разнобразие флуэда на выдохе зоны D3 на несколько порядков разнообразнее!

NB! Можно с уверенностью сказать, что все то, о чем вы когда либо думали, визуально воображали и эмоционально реагировали – все это оказывается рано или поздно в зоне D3. Роль печени в материальном теле – связывание/коньюгация и выведение токсинов из организма наружу через кишечник. На флуэдическом уровне печень, как основа зоны D3, делает аналогичную работу! Она дренажирует наш внутренний “самогонный аппарат” – зону V3 и выводит наружу осколки наших переваренных и непереваренных мыслеобразов осколков прочего флуэдического мусора. Наибольшая активность флуэдического выхода из печени находится в проекции акупунктурной точки F13, хотя бывают варианты.

Мы часто находим у людей флуэдические объемные напряжения внутри печени – дисфункции, иногда и часто они могут пальпироваться как объемная жесткость на материальном уровне вследствие сродства жидкости к дисфункции, а сама печень может быть немного увеличена.

Этим объясняются показательные и частые диаррейные эффекты черного цвета и характерного желчного запаха после успешно проведенного дренажного лечения на флуэдическом уровне. В таких случаях я обычно говорю: “болезнь вышла”. Облегчение происходит также на уровне мыслей и эмоций – теряется актуальность проблемы, да и сама проблема как бы и “рассасывается” вскоре!

 

 

Проблемы D3 зоны достаточно разнообразны в силу многоплановости печеночных функций. Это может быть:

· подъем артериального давления,

· головные боли,

· бессоница, хаос в мыслях, повторяющиеся назойливые сновидения,

· нервная возбудимость,

· аллергия, кожные сыпи,

· нарушения обмена липидов и углеводов,

· дискинезия желчевыводящих путей,

· отек головки поджелудочной железы,

· проблемы с легкими и бронхами, астма,

· проблемы с глазами

· избыточный вес и отечность эпигастрия и брюшной полости,

· варикоз вен нижних конечностей,

· гормональные проблемы,

· бесплодие,

· различные проблемы женской половой сферы –фибромиомы и прочая,

· доброкачественная гипертрофия простаты у мужчин.

Пожалуй и хватит, и так уже перечислили добрую половину оглавления справочника для врачей по внутренним болезням!

А где причины всех этих проблем – кто не понял, читай всю главу по третьим зонам с самого начала, и так несколько раз, до появления дренажного эффекта характерного цвета и запаха!

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия