Студопедия — Тема 7 Пути формирования капиталистической экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7 Пути формирования капиталистической экономики






Вопросы

1. Великие географические открытия и формирование мирового рынка.

2. Первоначальное накопление капитала.

3. Влияние аграрных реформ на формирование капиталистических отношений.

 

Вопрос 1. В конце XV — начале XVI вв. благодаря целой серии океанских экспедиций произошли великие географические открытия, которые обеспечили прилив в экономику ряда европейских государств огромных материальных ресурсов из Аме­рики, Азии, Африки, а также установление между ними прямых экономических связей.

Причинами, из-за которых произошли великие океанские экспедиции, были: 1) кризис среднеземноморской торговли, вследствие завоевания Турцией Южно-Средиземноморского и Азово-Черноморского бассейнов, который побуждал европейцев искать прямыхсвязей с Востоком; 2) дефицит драгоценных металлов вследствие пассивной торговли Западной Европы с Востоком, а также истощение серебряных рудников Германии; 3) завершение государственного объединения ряда стран Западной Европы, особенно Испании, где испанская корона направила опасную внутри страны энергию безработных феодалов, которые кроме войны ничего не умели и не хотели, на завоевание земель за океаном, и это обусловило приоритет Испании в открытии и освоении Центральной и Южной Америки; 4) прогресс европейской науки и тех­ники, особенно кораблестроения, навигации и космогонии. Так, в XV в. был создан первый тип океанского судна — каравелла с тре­мя рабочими мачтами (предыдущие типы судов имели лишь одну) и ярусным расположением прямоугольных парусов, а также усовершенствование компаса, который в XV в. уже получил фак­тически свой современный вид. Таким образом, великие географические открытия привели к формированию мирового рынка и вызвали «революцию цен», которая способствовали деградации феодального строя. Рассмотрим эти два явления более подробно.

Мировой рынок сформировался к концу XVI в., когда европейская торговля увеличилась в 6 раз и расширилась не только территориальная сфера обращения, но и торговый ассортимент за счет новых товаров (табак, какао, кофе, чай и др.), резко возрос оборот известных, но редких ранее риса и сахара и особенно азиатских пряностей. В XVI в. годовой ввоз пряностей в Европу превышал объем венецианского и генуэзс­кого импорта более чем в 30 раз. Существенно изменилась и техника тор­говли. В XVI в. была основана антверпенская биржа. Постепенно роль центра мировой торговли и кредита перешло к Амстердаму, а затем к Лондону.

При этом борьба за овладение новыми рынками привела к созданию в ряде стран монопольных торговых объединений (вместо союзов ганзейского типа). Наиболее мощными из таких объединений были английская и голландская Ост-Индские компании, кото­рые боролись между собой за индийский рынок.

Географические открытия вызвали в Европе инфляцию т.к. из открытых земель вывозилось огромное количество золота и серебра, добытого дешевым принудительным трудом туземного населения, в силу этого цены в течение XVI в. выросли втрое. Эта инфляция была названа «революцией цен». От«революции цен» выиграли: во-первых, нарождающаяся буржуазия за счет того, что рабочая сила подешевела, а выпускаемая продукция, наоборот, подорожала. Во-вторых, революция цен»оказалась выгодной зависимому крестьян­ству, поскольку с падением покупательной силы денег умень­шались реальные размеры денежного оброка, а цены на кресть­янские сельскохозяйственные продукты баснословно выросли. Однако от «революция цен»пострадали люди, живших на заработную плату, а также феода­лы т.к. размер их денежной ренты был фиксиро­ванным, а жизнь сильно подорожала и они стали разоряться. В результате произошло понижение обще­ственного положения феодалов и ускорились процессы формирования капиталистических отношений.

Вопрос 2 В XVI в. в Европе происходили очень серьезные техни­ко-экономические изменения, которые были вызваны, в частности, коренными преобразованиями в военной организации, обусловленными со­зданием в странах Западной Европы массовых постоянных ар­мий и применением огнестрельного оружия. В силу этого возросла потребность в металле, в продовольствии и одежде для солдат. При этом массовые наемные армии и непрерыв­ные войны потребляли большое количество людей, в то время как темпы роста населения в XVI—XVII вв. во всех странах Европы заметно понизились. Поэтому новшества в промышлен­ной и аграрной технологии того времени приобрели особое эко­номическое значение.

Так, прежде, всего, произошли технические сдвиги в энергетике и ме­таллургии. Например, появились: ветряной двигатель, движимые водой ковочные молоты, простейшие виды токарных, сверлильных и шлифовальных стан­ков, горнорудная промышленность оснастилась водоотлив­ными насосами, подъемниками, углубились шахты, повысилась добыча. Технология сельского хозяйства развивалась значительно медленнее, однако и здесь произошли некоторые улучшения в об­ласти продуктивности скота, сортности плодовых деревьев и зла­ков; значительно выросли посевные площади.

При этом использование новых технологий и быстро растущий рынок требовали увеличения наемного труда. В этих условиях нужно было, чтобы: во-первых, будущие предприниматели накопили доста­точно денег для постройки зданий, покупки техники и найма рабочих; а во-вторых, чтобы рабочие были свободны лично, т.е. не имели своего хозяйства инанимались на предприятия по чи­сто экономическому принуждению.

Основными составляющими первоначального накопления капитала были: 1) колонизация европейцами коренного населения открытых земель. Главными средствами колониализма XVI в. явились прямой грабеж и неэквивалентный обмен. Первыми колониальные империи были португальская и испанская. Основной принцип колониального хозяйства европейских стран был: вывоз дешевого сырья и продовольствия, ввоз промтоваров, а затем и капитала. Главной силой в колониях стали компрадоры — местные купцы, продающие и перепродающие экспортно-импортные товары.

2) работорговля и использование труда рабов. Захвачен­ные или купленные по дешевке африканцы использовались на плантациях в Новом светепо производству сахара, кофе, таба­ка, хлопка. Главное отличие рабов-африканцев от античных состояло в том, что, рабы обходи­лись хозяевам во много раз дороже, чем в рабы древности. Поэтому воспроизводство рабовладения в колониях носило в основном домашний,а не насильственный характер.

3) пиратство. Оно широко использовалось Англией, Голландией и Францией.Карибский бассейн буквально кишел флибустьерами, грабившими испанский флот, отвозивший золото и серебро из Америки в метрополию.

Классическим примером процесса пер­воначального накопления капитала является экономическое развитие Анг­лии в XVI-XVIIвв. Так, в начале XVI в. Англия была небольшой, внешне типичной аграрной страной с населением 3-3,5 млн. человек (в 4 раза меньше, чем во Франции), в т.ч. лишь 20% городского. Городская цеховая промышленность была развита слабее, чем на континенте, а торговый флот намного уступал голландскому. Но с середины XVI в. начался резкий подъем экономики, в первую очередь, с мощного разви­тия суконных мануфактур. Поэтому в XVIв. в шерстяной промышленности было занято половина английского населения. Производство сукна охватило вначале сельские местно­сти, где располагались поселки –города свободные от цехового режима. Высокий спрос на шерсть привел быстрому и повсеместному разведению овец. Это требовало расширение пастбищ, для этого насильственно освобождались земли от мелких крестьянских хозяйств, а новые пастбища огораживались частоколами, рвами, изгородями. Этот процесс обезземеливания крестьян получил название «огора­живания». Бывшие крестьяне, лишившись средств к существо­ванию, вынуждены были наниматься на предприятия – мануфактуры, на которых широко использовался ручной труд.

Государство, постоянно нуждавшееся в средствах на войну, занимало деньги у английских купцов под высокие проценты. Государственный долг оплачивался налогоплательщиками, но проценты получали купцы, которые на эти средства строили пред­приятия.

Кроме того, Англия в XVI—XVII вв. ввела высокие пош­лины на импорт готовых изделий. Такой протекционизм позво­лял предпринимателям удерживать высокие цены на свои това­ры.

В результате к концу XVIIIв. в Англии накопилось огромное по тем временам богатство — около одного миллиона фунтовблагородных металлов, благодаря этому Англия стала промышленным геге­моном мира.

Другой страной, в которой первоначальное накопление капитала привело к экономическому подъему, была Голландия. В середине XVII в. из приблизительно 20 тыс. кораблей суммар­ного европейского флота,15-16 тыс. принадлежало Голландии. Голландская столица Амстердам была центром мировой торговли и кредита (голландские бан­киры впервые снизили кредитные ставки и тем самым резко расширили рынок ценных бумаг). В процессе первоначального накопления в Голландии еще большую, чем в Англии, роль иг­рал государственный долг. Ни в одной стране в то время не было такого количества прямых и косвенных налогов, таких высоких цен на предметы первой необходимости, но и таких высоких прибылей, как в Голландии. Однако торговое господство Голландии далеко не соответствовало уровню ее промышлен­ного развития, и в конце XVII в. страна постепенно стала утра­чивать мировую гегемонию в торговле. На это место выдвига­лась Англия, превосходившая Голландию в развитии промыш­ленного производства. Англо-голландские войны XVII-XVIIIвв. закончились поражением Голландии, и ее капитал все более стал переливаться в сферу иностранных займов.

Вопрос 3 Важнейшим стимулятором трансформации экономических отношений, приведших к уста­новлению капиталистического уклада стали аграрные преобразования. Кроме того, их про­ведение явилось для некоторых стран важнейшим источником пер­воначального накопления капитала.

Первой страной, в которой произошел аграрный переворот, была Англия. Важнейшей особенностью ее сельского хозяйства являлась рано начавшаяся его специализация. Еще в XII в. наряду с земледелием получило развитие овцеводство. Аграрный переворот в Англии продолжался в 17-18 веках. Процесс насильственной экспро­приации крестьян стал важнейшей его особенностью. Огоражива­ние крестьянских земель сопровождалось процессом секуляризации земель, ликвидацией монастырского землевладения. Секуляризационные земли поступали или в продажу, или король мог использовать их в качестве дара своим приближенным.

Проведенные аграрные преобразования в Англии привели к свертыванию мелкого крестьянского землевладения и формированию новых типов хозяйств: крупных хозяйств английских землевладельцев (лендлордов) и капиталистических фермеров, арендовавших у них земли. Наиболее богатые из фермеров использовали наемный труд и начинали сами покупать дополнительные участки земли. Новые хозяйства были тесно связаны с рынком, учитывали его интересы и запросы.

Во Франции после буржуазной революции 1789 г. было принято аграрное законодательство. Феодально зависимые крестьяне стано­вились свободными. Класс феодалов исчезал. Земля переходила в собственность крестьян. Образовалось свободное мелкокрестьянское землевладение, которое продолжало дробиться на еще более мелкие участки земли (парцеллы) в связи с ростом численности крестьянской семьи. Часто земля, принадлежащая одному хозяй­ству, не была собрана в одном месте. На одно хозяйство иногда приходилось до 30 разрозненных мелких клочков земли. В итоге малоземелье предопределило низкий уровень агротехники, а следовательно, невысокую производи­тельность труда в сельскохозяйственном производстве Франции. Так, по урожайности пшеницы — главной зерновой культуры Франция занимала лишь 11-е место в мире. Мелкое земледелие на многие годы стало серьезным тормозом в эконо­мическом развитии страны.

Германии потребовалось больше 40 лет для освобождения крестьян от крепостной зависимости, а, следовательно, сельского хозяйства от феодализма. Процесс освобождения крестьян начался в 1807 г., когда правительство Германии приняло закон, согласно которому отменялась личная зависимость крестьян от помещиков, однако все повинности, связанные с поземельными отношениями, сохранялись. Крестьяне должны были выкупать повинности или оставлять помещикам часть земли. Это приводило к потере крестьянами землии усилению помещичьего землевладения, которое превращалось в важнейшую структуру сельскохозяйственного производства Германии. За счет ограбления крестьянства многие помещики усилили свои хозяйства. Выкупные платежи позволили прусским помещикам реорганизовать хозяйства на капиталистический лад. Таким образом, капитализация сельского хозяйства в Германии происходила путем превращения феодальных поместий в крупные рыночные хозяйства, а бывших крепостных крестьян – в наёмных рабочих. Мелкие крестьянские хозяйства, доля которых была не­значительна, не играли в экономике Германии существенной роли. Так называемый «прусский путь» в сельском хозяйстве оказался самым невыгодным для крестьянства, но позволил юнкерам и аграрным предпринимателям организовать крупное сельскохозяйственное производство, одно из самых интенсивных в Европе. Вместо трехполья с принудительным се­вооборотом были введены травосеяние и плодопеременная сис­тема, при которой паровой клин сократился наполовину. Агро­химия поставила немецкое земледелие на научную основу, вве­дя применение искусственных удобрений (недра Германии бога­ты калийными солями, а немецкая железная руда — фосфором). Последовало весьма широкое применение культиваторов, жне­ек, молотилок, паровых плугов и других механизмов отечествен­ного производства. Так, агрохимия и машины заменили крепостных крестьян. Германия вышла на первое место в мире по сбо­ру картофеля и сахарной свеклы и развитию пищевых промыш­ленных производств — сахара, крахмала и спирта. Продукция пищевой промышленности составляла важнейшую часть герман­ского экспорта.

Иной вариант аграрных преобразований был проведен в США. В 1862 г. вышел закон «гомстед-акт», согласно которому каждый гражданин этой страны, достигший 21 года, мог получить 160 акров земли с уплатой 10 долл. специального сбора.. Через пять лет хозяйствования фермер становился собственником земли, при непременном условии личной её обработки. Этот путь развития сельского хозяйства, когда земля становилась собственностью фермера без выкупа, а помещичье землевладение в США отсутствовало, был назван американским, или фермерским. Его результатом стал быстрый подъем сельскохозяйственного производства и рост внутреннего рынка США.

Вопросы для самопроверки:

1. Почему великие географические открытия стали одной из причин развития капиталистических отношений.

2. Особенности первоначального накопления капитала в Англии.

3. Особенности первоначального накопления капитала в Голландии.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия