Студопедия — Тема 6 Городское хозяйство в условиях феодализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6 Городское хозяйство в условиях феодализма






Вопросы

1 Экономика феодальных городов.

2 Организация ремесленничества в условиях феодализма.

3 Развитие торговли и ростовщичества. Периодизация феодализма.

Вопрос 1. После крушения в V в. Римской империи в Европе города опустели или превратились в деревни, а ремесло превратилось в придаток сельского хозяйства, при котором поме­стные ремесленники платили оброк, т.е. происходила глу­бокая аграризация жизни.

Но уже в XI в. ремесло выдели­лось из аграрной сферы. Причиной тому стал рост продуктивности сельского хозяй­ства, который создавал избыток продуктов в деревне. Это привело к выделению группы людей, за­нимавшихся исключительно ремесленной деятельностью, и об­менивающих свою продукцию на продукты сельского хозяйства. Кроме того, повысился спрос на ремесленные изделия. В результате, если в IX в. даже высшая феодальная знать одевалась в домотканые льня­ные ткани и овчину, то в X в. знать уже носила преимущественно шер­стяную одежду. Сельские, поместные ремесленники превращались в профессионалов и переезали в города. При этом новые города возникали там, где были мосты и стены. Уже в XI в. ожили римские города — Рим, Венеция, Генуя, Флоренция, Марсель, Тулуза, Париж, Кельн, Лондон и т.д.

С XII в. началась урбанизация Западной Европы, которая проходила высокими темпами. Так, в Германии в XIII—XIV вв. возникло около 700 новых городов. В XV в. расстояние между городами на континенте уже не превышало в среднем 20—30 км., чтобы до ближайшего рынка крестьянин мог добраться в течение дня. Для феодальных городов было свойственно: антиса­нитария, скученность населения, незащищенность от пожаров и эпидемий. При этом, если город получал независимость от феодальных сеньоров, то город начинал управлять экономикой феодальной деревни, потому как: 1) чело­век, проживший в городе один год и один день, обычно счи­тался свободным от феодальной зависимости; 2) городской рынок устанавливал цены на сельскохозяйственную продукцию,по которым происхо­дил товарообмен.

Вопрос 2. Феодальный уклад экономики определял управление не только самим городом, но и его хозяй­ством. Поскольку при феодализме господствовало простое воспроизводство, постольку ремесленничество, как основная отрасль городской экономики, формировалась на основе внеэкономической цеховой организации - цеховой ассоциации, базирующейся на сословной иерархии и строгой регламентации. В соответствии с этим, в преде­лах данного города ремесленники определенной профессии насильст­венно объединялись по цехам. Причем внеэкономическое принуждение в цехе имело экономический смысл, потому что цель производства мел­ких товаропроизводителей состояла не в получении прибыли, а лишь в получении необходимых для существования средств, в условиях ограничен­ного спроса местного рынка. При этом цеховая ассоциация строго регламентировала не только рабочее, но и внерабочее время, а также формировала сознание ремес­ленников.

Так, чтобы стать мастером- членом цеха, нужно было пройти этап ученичества (примерно 7 лет), пробыть несколько лет подмас­терьем, после чего изготовить в качестве экзамена самостоя­тельно изделие, внести вступительный взнос и организовать пирушку для членов цеха.

Существовала строгая регламентация производственных мощностей, снабжения и сбыта: у каждого мастера могла быть только одна мастерская, 1-2 подмастерья и 2-3 ученика, одина­ковая оплата труда, равномерное распределение сырья, запрет работы при искусственном освещении, одинаковые для данно­го цеха качество, нижний уровень цен и условия сбыта (запрет рекламы и запрещение любого прогресса техники). Каждая цеховая ассоциация имела общецеховую церковь, кассу взаимопомощи, отряд в военном ополчении города, суд и кодекс поведения, определяла она также мес­то жительства и погребения. Поэтому цеха в силу своей численности со­ставляли основу ополчения и, следовательно, властвовали в городах.

К XV в. некоторые производства такие как: производство шерстяных тка­ней, морских судов, цветного стекла, металлообра­ботки и выпуска оружия стали пользоваться особенно большим спросом и получили общеевропейское значение. Эти производства требовали новых прогрессивных форм организации производства, но цеховая организация, направленная на сохранение мел­кого производства, сковывала технико-эко­номическую сферу. Она не позволяла укрупнять мастерские и вводить пооперационное разделение труда между работниками. В итоге, цеховое ремесло стало одним из главных препятствий на пути капиталистической промышленности. Поэтому в недрах феодального способа производства стала появляться скрытая капиталистическая организация производства. Так, например, в знаменитой фирме Медичи во Флоренции в производстве шерстяных тка­ней, все подготовительные операции — очистку, промывку и че­сание шерсти, включая ткачество — производили исключительно наемные работники за поденную оплату, прядение осуществляли деревен­ские надомницы, которым скупщики посылали шерсть. А красильщики и мастера, занимавшиеся окончательной отделкой сукон, были настоящими ремесленниками, они работали на за­каз в своих мастерских. Таким образом, под цеховой ремесленной вывеской происходило соединение ремесленной мастерской с капиталистическим предприятием (ману­фактурой), основанным на наемном труде и пооперационном раз­делении труда.

Функционирование капиталистического предприятия под видом цехового ремесла было связано, как правило, с наличием специальных экономических условий, таких как бесперебойный кредит, дальнепривозное сырье и широкий рынок сбыта и рабочей силы.

Вопрос 3. При феодализме организация торговли, как и ремесленничества, строилась в виде замкнутых ассоциаций-гильдий, объе­динявших купцов данного города, торгующих определенным то­варом (хлебом, сукном) с целью монополии на местном рынке. Гильдии регламентировали товарный состав и правила торгового обращения, оставляя средневековому купцу сравнительно небольшую свободу выбора.

Крупная международная оптовая торговля в Европе обслужи­вала в основном два вида потребностей: а) в предметах роско­ши и пряностях Востока и б) в обмене основными продоволь­ственными и промышленными товарами между европейскими странами. Поэтому и сложились два основных потока европей­ской торговли.

Первый поток — через Средиземное море. Импорт — прянос­ти, предметы роскоши, шелковые и бумажные ткани, бархат, парча, благовония, ладан, цветное стекло и пр. Эк­спорт — шерсть, полотно, металлоизделия (но главным обра­зом серебряная и золотая наличность). Сальдо — пассивное. Это было связано с устойчивым спросом на восточные товары. Пря­ности — особенно перец — играли роль асептических и консервирующих средств, перец нередко заменял деньги при различных платежах, шафран и др. растения применялись в качестве красителей. Европейский экспорт на Восток сдерживался запретом Ватика­на на поставку мусульманским государствам стратегических то­варов — хлеба и оружия.

Второй торговый поток проходил по Северному и Балтийскому морям. К XIV в. хозяйство стран Северной Европы уже было в состоянии выбрасывать на рынок значительное ко­личество ценных и транспортабельных товаров (хлеб, строительный лес, лен, пеньку, масло, сало, сукна и т.д.). Центральную роль в этом торговом потоке играла цеховая суконная промышленность городов Фландрии. Место главного рынка занимал город Брюгге («Северная Венеция»).

В середине XIV в. для охраны и регламентации торговли была создана ганза — международная купечес­кая гильдия, куда вошло до 150 торговых североевропейских городов. Главную посредническую функцию выполняло купече­ство северогерманских городов — Гамбурга, Любека, Бремена, занимавших промежуточное положение в Северном бассейне. Ганза являлась не хозяйственным объединением, а военно-полити­ческим союзом (снаряжение и охрана торговых экспедиций, торговые фактории, монополии и привилегии, торговое право и режимы и т.п.).

В сухопутных центрах, где встречались товары северного и южного потоков, возникали ярмарки и круглогодичные торги, такие как во француз­ской Шампани.

На базе меняльного дела (менялы известны с X в.) в феодаль­ном хозяйстве закономерно развивался кредит. При отсутствии портативных бумажных денег и в условиях крими­ногенной обстановке на дорогах (грабежей) возник­ла практика безналичного перевода денег, которая была известна с XII в.. Функцию перевода взяли на себя менялы, а роль наличности стала играть расписка менялы (вексель), по которой его агент в определенном месте выдавал тому или иному лицу сумму, равную внесенной ранее. Со временем меняльные конторы стали называться банками.

Банки накапливали значительные суммы, которые давали взаймы под очень высокий процент. Однако кредит толь­ко в самой минимальной степени попадал в производственную сферу. Ростовщический капитал кредитовал в основном пре­стижные расходы феодалов (покупка предметов роскоши) и, главное, военные расходы государств. Богатые банковские кон­торы заводили собственные торговые и промышленные пред­приятия (рудники и пр.), а крупные купцы направляли свобод­ный капитал в кредитно-ростовщическую сферу. Так возникали торгово-банкирско-ростовщические фирмы, которые играли важную экономическую и политическую роль в феодальной Европе.

Таким образом в развитии и разложении феодальных отношений в Западной Европе можно выделить несколько периодов:







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия