Студопедия — Тема 2 Экономика первобытнообщинного общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2 Экономика первобытнообщинного общества






Вопросы

1 Основные типы хозяйств. Экономика охотника.

2 Экономика кочевого скотоводства.

3 Экономика горных долин. Развитие речных цивилизаций.

Вопрос 1 Особенностью экономики первобытнообщинной заключается в том, что ей свойственны: ведение натурального хозяйства, примитивное разделение труда, зарождение простейших орудий производства и общинного пользования землей.

Хронологически первым типом народногохозяйства является собирательство продуктов природы, которое является естественнымобразом жизни человека как биологического вида. На первых этапах развития человечества собирательство продуктов природы обеспечивало первобытному человеку возможность воспроизводства жизни. Абсолютное большинство пер­вобытных общин в разное время перешло от собирательства к тому или иному типу производящего хозяйства, которыми в тот период развития человечества могли быть экономикой: охотника, кочевого скотоводства, растениеводства.

Экономика охотника. Это древнейший типхозяйства, имеющий неизгладимые заслуги перед историей человеческого общества. Это обусловлено тем, что следствием развития экономики охотника стало:

-первый симбиоз человека с другим видом (приручение соба­ки);

-глобальное расселение человечества.

Однако охота на крупных животных требовала больших загонных ареалов. Поэтому слабым местом данного типа экономики являлась доступность огромных охотничьих зон для проникновения со­седних народов, это породило бесконечные территориальные войны и истощение запасов диких зверей.

Следовательно, миграция народов была вызвана поисками нетронутых ареалов охоты, а это, в свою очередь, привело к заселению всех континентов.

В наше время охотничьи цивилизации сохранились только в экстремальных природных условиях: экваториальных тропи­ческих лесах (пигмеи Конго, индейцы Амазонии), частично в тундре Арктики, где охотничий промысел сочетается с олене­водством.

Вопрос 2 Экономика кочевого скотоводства произошла от загонной охоты, т.к. груп­пы охотников со своими собаками, попадая на естественные маршруты сезонных миграций диких животных, постепенно стано­вились сначала пассивными пастухами (на подобии таких хищников как волки и львы), затем — активными пастухами, управляющими движением стад и производящи­ми селекцию животных.

Таким образом экономика кочевого скотоводства основывалась на:

- управляемых и регулярных миграциях скота и следовавших за ними людей (т.е. происходила миграция скота в места, где есть трава, из тех мест, где она уже была выедена, характерно, что скотоводы данный способ эксплуатации почвы просто пе­реняли у животных);

- симбиозе человека с разнообразным одомашненным животным миром (особенно крупным и мелким ро­гатым скотом и лошадью).

В итоге возник очень своеобразный тип степной экономики, при которой собственность на пастбищную тер­риторию имела ярко выраженный общинный характер, а вид собственности на скот видоизменялся, превращаясь из общинного в частно-семейный. При этом данному типу хозяйства были свойственны: преобладания мясомолочной пищи, полигамия (многоженство), власть патриархов и невысокая цен­ность человеческой личности.

Скотоводческий тип хозяйства благодаря своей мобильности (со скотом мигрирует весь народ) оказал огромное влияние на экономическое развитие всего мира. Кочевые скотоводческие на­роды особенно сконцентрировались на просторах Великой сте­пи — огромной равнины, протянувшейся в Евразии — от Кар­пат до тунгусской тайги. Здесь сформировалось хозяйство тюрских, угро-финских, иранских народов. Отсюда некоторые из этих народов совершили великие миграции — это, в частности, относится к тюркоязычному народу гуннам, печенегам, половцам, монголам, венграм и туркам.

Вопрос 3 Экономика горных долин возникла из-за того, что в высоких горах, покрывающих значительную часть земной суши, расселение людей и ведение хозяйства, возможно только по склонам ущелий. Причем, хотя хозяйство горцев включает зем­леделие и скотоводство, оно имеет одну особенность, которая делает его отдельным типом экономики. К этой особенности относится массовый и неизбежный отход молодежи вызванный аграрным пере­населением,в следствии, дефицита пахотной и пастбищной зем­ли в горах.

В течение многих столетий отход горской молодежи носил исключительно характер военного найма юношей в Швейцарии, Шотландии, Северном Кавказе. Из них состояли, в частности, гвардии целого ряда государств (Франция, Англия, Египет и др.) С развитием в Европе фабрично-заводской индустрии и железных дорог военный наем горской молодежи уступил мес­то хозяйственному найму (чаще всего в виде строительных артелей). В наше время местная экономика по-прежнему не в состоянии занять все население горных ущелий, это обусловливает его отходничество, создает ряд экономических и политических проб­лем, как на родине, так и в местах, куда направлен отход.

Развитие речных цивилизаций. Одним из типов хозяйствования такого же древнего, как загонная охота являлось растениеводство. Первые очаги речных цивилизаций возникли в глубокой древности на территориях с жарким климатом и плодородными почвами по берегам крупных рек, таких как Тигра и Ефрата, Нила, Хуанхэ, Аму-Дарьи и др. (а также в доколумбовой Центральной и Южной Америке). Там образовались первые государства Древнего Востока: Шумеры, Египет, Индия, Китай, Вавилон и др. Благосостояние этих государств было основано на развитии земледелия. Плодородные почвы позволяли снимать урожай по нескольку раз в год, а следовательно, получать значительный прибавочный продукт. Режимы земледелия там полностью зависели от гидрорежима. Поэтому главным условием производства сельскохозяйственных культур и, следовательно, самого существования людей, было искусственное регулирование режима рек при помощи дамб и каналов для обводнения (гидромелиорации) исключительно плодородной почвы, т.е. создание ирригационных систем. При жарком климате это обеспечивало в нормальные (без стихийных бедствий) годы довольно высокие урожаи злаков, овощей и фруктов. При этом следует особо подчеркнуть, что в условиях речной экономики, когда отсутствовало достаточное количество и качество механизаций только коллективный труд больших масс людей мог справиться с исключительно трудоемким ирригационным строительством(так как на 1 км канала требовалось 120-150 тыс. чел./часов).

Ирригационные системы Древнего Востока возникли на базе каменной техники. Через две-три тысячи лет эти страны стали родиной металлургии:сначала медной, обеспечившей получе­ние бронзы, которая значительно тверже меди, а затем и железной.

Изделия из бронзы были столь дефицитны, что применялись лишь для про­изводства вооружения и предметов роскоши. К середине перво­го тысячелетия до н.э. бронза значительно подешевела, ею ста­ли заменять первобытные каменные лезвия мотыг. Кованые же стальные изделия, значительно более эффективные, чем брон­зовые, благодаря большей прочности и более дешевому про­цессу производства (без литья), шли только для военных целей. В Египте, например, железо ценилось выше золота.

Завоевание ирригационных систем приводило к нарушению заданного ритма хозяйственной жизни. Ирригаци­онные системы Месопотамии, Египта, Китая, Передней Азии неоднократно подвергались иноземным завоеваниям, приходи­ли в упадок, но каждый раз возрождались, т.к. без орошения не могло быть там жизни. Для этого типа хозяйствования был характерен высокий уровень развития военной техники, ирригационных приспособлений и сложная си­стема дамб и каналов для равномерного поступления воды на поля. Однако технология полеводства продолжала основываться на первобыт­ном уровне, в частности, использовались: мотыжная вспашка, ручной сев, скот копытами втаптывал семена в землю, копытами производилась и молотьба.

Очень примитивной была и технология строитель­ства уникальных гигантских зданий. Сооружение пира­миды Хеопса продолжалось 30 лет. При этом высокий уровень организации возмещал примитивную технологию, гарантируя стабильное воспроизводство жизни.

Развивалось ремесло, такое как: гончарное, текстильное, стекольное, ювелирное и др. Ремесленники обменивали свою продукцию на продукцию крестьянского труда, соотнося их по стоимости. В Египте, например, была разработана система, согласно которой стоимость товара оцени­валась в Важнейшей чертой речных цивилизаций было то, что в силу объективной необходимости данный тип хозяйствования, требовал для своего развития всё большей массовости коллективного труда, а это способствовало переходу человечества от первобытнообщинного типа хозяйствования к рабовладельческому.

Вопросы для самопроверки:

1 Чем отличается экономика охотника от экономики кочевого скотоводства.

2 Каковы причины развития речных цивилизаций.

3 Каковы причины территориального расселения человеческого общества.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия