Студопедия — Тема 9 Процесс индустриализации в Германии и США в Х1Х веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9 Процесс индустриализации в Германии и США в Х1Х веке






Вопросы: 1 Становление машинной индустрии в Германии.

2 Особенности индустриализации в США.

Вопрос 1. В Германии создание капиталистической машинной индустрии произошло лишь во второй половине XIX в. Основная при­чина значительного отставания Германии заключалась в более длительном, чем в других странах Западной Европы, господ­стве феодализма и отсутствии единого государства. Внутри страны, раздробленной на ряд независимых больших и малых государств, существовали таможенные и валютные барьеры. Окончательное политическое объединение страны произошло лишь в 1871 г., с образованием Герман­ской империи.

При этом государственные реформы не ликвидировали ни фео­дальную монархию, ни землевладение феодального дворянства (юнкеров),которое только лишь поделилось своей властью с немецкой буржуазией.

Германия, не имевшая мощных удобных портов, фактически была изолирована от морских торговых путей. Находясь в цент­ре Европы, она в первой половине XIX в., как аграрная страна, фактически играла роль крупного придатка промышленных ка­питалистических стран Англии, Голландии и даже Франции. Вывозя в западные страны сельскохозяйственное сырье и лес, немецкие купцы ввозили в Германию дешевые иностранные промышленные товары. Немецкая мануфактура, зародившаяся только в конце XVIII в., была слабой, подавляющее боль­шинство промышленных изделий производили ремесленные цехи, препятствовавшие рационализации производства. В середине XIX в. чис­ленность промышленных рабочих (1,5 млн.) уступала численности ремесленников (2 млн.).

Внедрение первых паровых двигателей в немецкой промыш­ленности началось лишь в 30—40-х гг. XIX в., но о промышлен­ном перевороте еще не могло быть и речи. Индустриализация Германии развернулась по-настоящему только в 60-х гг. XIX в. Но запоздавший промышленный перево­рот был очень бурным. За 60-е гг. общая мощность паровых дви­гателей возросла почти в 3 раза; по этому показателю Германия обогнала Францию, но уступала Англии. В более поздней инду­стриализации были свои плюсы. В отличие от французской промышленности, которая зависела от поставки английских машин, механизация немецкой индустрии проходила в значительной степени на основе собственного машиностроения. Гер­манская промышленность развивалась невиданными для XIXв. темпами: прирост промышленной продукции за 40-е гг. соста­вил 13%, за 50-е — более 16 %, а за 60-е гг. — почти 50%. При этом структура немецкой заводской промышленности не стала простым повторением английского аналога. Так, в 1856 г. немецкие специалисты разработали способ получения красителей из ка­менного угля, что послужило базой для развития анилиновой промышленности, захватившей в дальнейшем мировой рынок.

Причиной усиленного развития тяжелой промышленности объяснялось, во-первых, подготовкой вооруженных сил Пруссии, самого сильного немецкого государства, к борьбе за подчинение всей Германиии к войне с Францией. Поэтому в Германии был создан сильнейший в Европе военно-промышленный комплекс, где осо­бую роль играли артиллерийские заводы Крупна(Рейнская об­ласть). В силу этого уже в 1870 г. Германия, выплавляла стали (основного стратегического металла) в два раза больше Франции и примерно столько же, сколько выплавляла Англия.

Вторым фактором усиленного промышленного развития явилось строительство железных дорог. В течение 1850-1870 гг. инвестиции в железные дороги (соответственно заказы на металл, уголь, машины) увеличились с 400 млн. до 4 млрд. марок.

Важнейшим фактором усиленного процесса индустриализации явилась также победа Германии во франко-прусской войне 1870г., в результате которой страна не только объединилась, но и получила огромные контрибуции, способствовавшие развитию промышленности.

За индустриализацией последовала перестройка немецкой внешней торговли. В германс­ком экспорте вместо сельскохозяйственных продуктов стали пре­обладать готовые промышленные товары:металлоизделия, хлоп­чатобумажные и шерстяные ткани, краски, фармацевтика, готовая одежда, кожевен­ные товары, сахар и т.д., а в импорте, наоборот, продукты сель­ского хозяйства и сырье, металлические руды и пр. В 60-х гг. под нажимом юнкеров, которых привлекала возможность беспошлинного экспорта сельхозпродуктов в Англию, Германия пыта­лась перейти к фритредерству,но завершение индустриализа­ции страны диктовало господство жесткого протекционизма. Во второй половине XIX в. Германия из аграрного придатка индуст­риальной Англии превратилась в ее конкурента.

Таким образом, юнкерство, сохранив свой экономический потенциал, сохра­нило и свои господствующие позиции в политической системе германской монархии (государственный аппарат, офицерский корпус и т.д.) Немецкий капитализм, благодаря этому, носил открыто милитаристский, явно агрессивный характер.

Вопрос 2. В XVII в. территория североамериканского материка была английской переселенческой колонией. Колониза­ция Северной Америки происходила в жестокой кровопролит­ной борьбе с коренным населением континента — индейцами, которые были насильственно лишены своей земли и загнаны в резервации.

Среди североамериканских колоний Англии по типу хозяй­ства заметны три группы. В южных колониях (Мериленд, Вирд­жиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия), с огром­ными массивами плодородной земли, образовались крупные плантации (рис, табак, индиго), обслуживаемые трудом негров-рабов, ввозимых из Африки (в конце XVIII в. здесь насчитыва­лось 900 тыс. рабов). Северные (Нью-Гемпшир, Массачусетс, Род Айленд, Коннектикут, известные под общим названием Новой Англии) и центральные (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавар, Пенсильвания) колонии, представляли собой ареал свободных фермерских хозяйств. В Северной Америке переселенцы нашли разнообразное промышленное сырье. Прежде всего это огром­ные лесные массивы, послужившие сырьевой базой развития лесообработки и судостроения. В конце XVIII в. 1/3 судов анг­лийского флота была построена в американских колониях. Зна­чительная часть населения занималась морским рыболовством. Широкое распространение овцеводства дало возможность развивать шерстяные мануфактуры. В конце XVIII в. североамери­канские колонии могли уже полностью обойтись собственными шерстяными тканями. Мощные залежи железной руды обусло­вили развитие металлургии и металлообработки. Уже в середине XVIII в. американский чугун широко ввозился в метрополию. В целом, однако, экономика будущих Соединенных Штатов носила аграрный характер, т.к. 90% населения было занято в сельском хозяйстве.

Своеобразный комплекс сложился в прибрежных районах, где процветало производство спиртных напитков, особенно рома из патоки с островов Вест-Индии. Американские купцы выво­зили ром в Африку для спаивания негритянских вождей, кото­рые за бесценок продавали им своих подданных. Их увозили в Америку и перепродавали плантаторам. На вырученные деньги снова покупалась в Вест-Индии патока... Так функционировал торговый «треугольник»: патока — ром — рабы.

Естественно, экономическое развитие американских колоний сопровождалось возникновением серьезных противоречий с метрополией. Колонии не устраивала политика Англии, старав­шейся превратить их в свой аграрно-сырьевой придаток. Эти противоречия привели к войне, которая закончилась полной победой колоний и возникновением нового государства — Со­единенных Штатов Америки. В результате национально-освободительной борьбы американского народа против колониально­го гнета в стране установился буржуазно-демократический об­щественный строй.

Образование США создало благоприятные условия для про­мышленного переворота, который завершился в первой поло­вине XIX в. Механические прялки и ткацкие станки появились в Америке в 1789 г. Английские законы запрещали вывоз черте­жей машин, однако, узнав, что в Америке объявлена премия за изобретение ткацкой машины, английский рабочий-эмигрант С. Слейтер по памяти составил нужный чертеж. Через год в Аме­рике заработала первая текстильная фабрика, а через 50 лет — потребление хлопка на фабриках США возросло более чем в 22 раза. Однако широкое внедрение паровых двигателей началось только с 40-х гг. XIX в., из-за обилия в стране водной энергии, водяной двигатель был сравнительно дешевым.

Очень важную роль в ходе промышленного переворота в США сыграли железные дороги. За 1830-1850 гг. произошел более чем 300-кратный прирост железнодорожной сети. Механизация транспорта вызвала ус­коренный рост металлургии и добывающей промышленности. К середине XIX в. в США было собственное машиностроение, в частности, большие заводы паровых двигателей.

За полвека объем экспорта и импорта США возросли соот­ветственно в 3,7 и 4 раза, но к середине XIXв. в американском экспорте еще превалировало сырье и сельскохозяйственные продукты — кожа, шерсть, хлопок. США в основном придер­живались протекционистской политики. Это была доктрина ка­питалистов Севера, а южные плантаторы занимали фритредерские позиции — они нуждались в дешевых промтоварах. Несмотря на значительное развитие промышленности США в первой половине XIX в. оставались преимущественно аграрной страной. Быстрый рост промышленности, городского населе­ния, железнодорожное строительство, — все это вызвало устойчивый спрос на продукты сельского хозяйства, определило его отраслевую специализацию. Север и Центр превратились в житницу США. Фермеры стали серьезной политической силой страны. Иной тип экономики господствовал на плантаторском Юге, который производил монокультуру –хлопок, а все необходимое для этого (техника, мебель, одежда и пр.) стал поставлять рынок. За пер­вую половину XIX в. производство хлопка возросло в 23 раза, а количество черных рабов — втрое (с одного до трех миллионов человек). При этом рабовладельческим хозяйствам, требовалось беспрерывное увеличение по­севных площадей и числа рабов. На Западе США находились боль­шие массивы незанятых плодородных земель. Именно на эти земли устремились и плантаторы с Юга и фермеры с Севера.

В середине XIXв. крупная промышленная буржуазия Севера, до определенного момента мирно сосуществовавшая с южными плантаторами, резко выступила за отмену рабства. Причиной тому стало бурное развитие капиталистического хозяйства, которое требовало увеличения емкости внутреннего рынка, в частности, рынка рабочей силы, что было несовместимо с рабовладением. Непримиримые противоречия между Севером и Югом в кон­це концов привели к Гражданской войне в США (1861-1865 гг.), окончившейся полной победой Севера. Гражданская война при­вела к осуществлению ряда важных демократических преобра­зований, окончательно уничтоживших все препятствия на пути быстрого развития капитализма в стране. Победил «американс­кий путь» развития капитализма в сельском хозяйстве — гос­подство на земле фермеров — без феодалов и помещичьего зем­левладения.

После гражданской войны американская промышленность, получившая емкий внутренний рынок, сделала очень большой шаг вперед. К 70 гг. XIX в. промышленность США вышла на вто­рое место в мире (после Англии). Ни одна страна еще не знала таких бурных темпов промышленного развития, какие показа­ли США после Гражданской войны и, прежде всего, в области машиностроения. Американская промышленность стала вполне самостоятельной. Развитие станко­строения позволило производить в массовых (недосягаемых для Европы) масштабах различные бытовые машины. После Вен­ской всемирной выставки 1873 г. стало ясно, что США уже превосходят Англию в промышленно-техническом сопер­ничестве. В 1880 г. стоимость валовой продукции промышленности США уже в 2,5 раза превысила стоимость сельскохозяйственной продук­ции.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы основные причины быстрого процесса индустриализации в Германии.

2. Почему в Германии индустриализация началась с тяжелой промышленности, а не с легкой как в Англии.

3. Каковы были особенности индустриализации в США.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия