Студопедия — Тема 10 Мировое капиталистическое хозяйство в конце XIX -начале XX вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10 Мировое капиталистическое хозяйство в конце XIX -начале XX вв






Вопросы

1. Основные составляющие «второй промышленной революции».

2. Монополизация рыночного хозяйства.

3. Превращение США в первую индустриальную страну мира.

Вопрос 1 Технологические сдвиги последней трети XIX в. были столь велики, что этот период называется «второй промышленной революцией». К основным её составляющим относятся:

1) Изоб­ретение машины для производства электрического тока (динамомашина В. Симен­са — Германия, генератор Т. Эдисона — США), которое решило пробле­му промышленной энергетики и сделало разме­щение производства независимым от источника энергии.

2) По­явление совершенно новых типов тепловых машин — паровой турбины (Г. Парсонс — Англия) и двигателя внутреннего сго­рания, работающего от энергии углеводородного топлива (Г. Ди­зель, Н. Отто, Г. Даймлер— Германия), которые позволи­ли механизировать практически все виды транспорта.

3) Универ­сальное применение двигателя внутреннего сгорания породило нефтедобывающее и нефтеперерабатывающее (на основе кре­кинг-процесса, т.е. термического разложения нефти при высо­ком давлении на фракции — бензин и пр.) производство.

4) Немецкие химики разработали синтетические способы по­лучения красящих, лекарственных, парфюмерных и других органи­ческих соединений.

5) Сложились новые способы производства стали. Изобретенные во Франции сталеплавильные процессы А. Бессемера (конвер­тер при сильном дутье) и П. и Е. Мартенов (мартеновская печь) были дополнены процессом обесфосфоривания металла (Г. То­мас — Франция). Эти методы легли в основу сталелитейного производства XX в.

6) Серьезному совершенствованию подверглась конструкция ряда металлообрабатывающих агрегатов. Технологическая база легкой, полиграфической и других от­раслей была пополнена автоматическим ткацким станком, обув­ными автоматами, автоматом для производства бутылок, меха­ническим наборным станком и т.д.

7) Резко выросла мировая железнодорожная сеть, появился элект­рический (лифт, трамвай, метро), безрельсовый (на базе двига­теля внутреннего сгорания) и трубопроводный транспорт. Эпо­хальным достижением явилось рождение воздушного транспорта на основе летательных аппаратов легче (дирижаблей) и особен­но тяжелее воздуха (аэропланов, братья Райт — США).

8) В техническом прогрессе непосредственное участие стала принимать наука — в том числе фундаментальная. В мире возникло высшее техническое образование. Первые втузы появились в 70-х гг. в Германии (Берлин, Дрезден, Мюнхен и др.), США (университет Дж. Гопкинса в Балтиморе), Японии и других странах. Прогресс техники приобрел значение научно-технического прогресса.

9) Технологические сдвиги привели к серьезным изменениям отраслевой структуры машинной индустрии. Кроме нефтяной, возник целый ряд новых отраслей промышленности: электротехническая, химическая. Очень динамично стала развиваться и новая отрасль машиностроения — производство автомобилей. Пер­вый американский автомобиль был сконструирован Г. Фордом в 1892 г., а к началу нового века фордовский автозавод выпускал уже более 4 тыс. автомашин в год. млн. т), то выпуск стали — в 23 раза (с 2,98 до 68,65 млн. т.)

Вопрос 2 Научно-технический прогресс конца XIX — начала XX в. со­здавал возможности нового укрупнения производства. Толчком к развитию монополий стали частные железные дороги, которые за счет повышения или понижения тарифа, а также изменения дислокации железнодорожной сети очень серьезно воздейство­вали на производство. В этих условиях предприятия стали группироваться против конкурентов, привлекая к соглашению железные дороги, а затем банки для финансирования проводимых мероприятий. Постепенно соглаше­ния стали охватывать целые отрасли и промышленные районы. Так возникли промышленные монополии. Одной из первых монополий явился нефтяной трест «Стан­дарт ойл», созданный в 1872 г. в США Дж. Рокфеллером.

Фирмы объединялись в тресты, теряя производственную, коммерческую, часто и юридическую самостоятельность.

Если предприятия одной отрасли, сохраняя юриди­ческую и производственную самостоятельность, заключали со­глашение, то создавались картели,в рамках которыхрегулировались: объем производства, сбыт продукции, наем рабочей силы и пр. Если предпри­ятия теряли только коммерческую самостоятельность и образо­вывалась единая снабженческая и сбытовая контора, то возникал синдикат,которыйрегулировал закупки сырья и сбыт готовой продукции (та­кой тип монополий превалировал в России). Возника­ли также монополии в виде концернов,которые объединяли под единым контролемкомпании раз­ных отраслей производства, торговли, банки и пр. В концернах объединялся промышленно-торгово-банковский капитал, который получил наименование финансового.

Посредством монополий предприятия стремились ре­гулировать производственную и коммерческую жизнь в слож­нейших условиях рыночной конкуренции. В результате монополис­тические объединения на рубеже XIX и XX вв. при помощи со­гласованных цен на сырье, готовую продукцию и рабочую силу установили в той или иной степени коммерческий контроль над рядом производств в ведущих капиталистических странах.

Мо­нополистические процессы неизбежно возникали в масштабе мирового рынка, гдезаключалисьсоглашения между
разнонациональными монополиями и между наднациональными
компаниями. В результате быстрый рост монополий, привел к формированию тотальной монополизации ры­ночного хозяйства. Темпы развития экономики резко повысились.

В итоге в конце XIX — начале XX вв. наиболее высокие темпы экономического развития были у молодых капиталистических государств- США и Германия, которые вышли соответственно на первое и второеместа в мире по уровню развития производства и оставили позади Англию и Францию.

Вопрос 3. В конце XIX — начале XX вв. в США проходила быстрая индустриализация. Причиной этому были: полная свобода экономической дея­тельности, которую обеспечила Гражданская война; большие сырьевые ресурсы; отсутствие морально изношенного оборудования; огромный притоком рабочей силы из Европы; политика протекционизма и привлечение иностранных инвестиций.

Приток иммигрантов из Европыбыл вызван аграрным перенаселением и войнами. За XIX в. население в США выросло в 14 раз.

В США проводилась политика протекционизма, которая была направлена на защиту американской промышленности от конкуренции им­портных товаров, для этого были введены таможенные тарифы, средний уровень которых достигал 75% стоимости ввоза. Причем если в торговле проводился протекционизм, то для импорта иностранного капитала была полнейшая свобода, потому как он составлял значительную часть американских промышлен­ных инвестиций.

В результате всего этого уже к XX в. были постро­ены четыре трансконтинентальные железнодорожные линии, высокими темпами развивалось промышленное производство и, прежде все­го, тяжелая про­мышленность. В начале XX в. в Америке — впервые в истории мирового экономического развития — было достигнуто превы­шение удельного веса тяжелой промышленности в общей про­мышленной продукции (другие страны достигли этого только перед второй мировой войной). Происходили серьезные изменения в структуре тяжелой промышленности, в частности, появились и стали быстро развиваться такие новые отрасли как нефтяная, автомобильная, алю­миниевая, резиновая, электротехническая и пр. Особую роль играли автомобильная и нефтяная отрасли. Так, если в 1902 г. на американских дорогах ходило 23 тыс. автомобилей, то в 1912 г. американский автопарк превысил 1 млн. машин. При этом автомобиль изменил не только жизнь американс­кого населения, но и решающим образом повлиял на структуру промышленности, закрепив за нефтепереработкой ведущее место. Развитие массового серийного производства в американской промышленности привело к появлению современных методов рациональной организации производства, прежде всего — по­точного метода и конвейера,который был введен на автозаводе Форда в 1913 г

В стране возникли наследственные династии королей нефти, стали, электричества, железных до­рог и т.д. (самые известные — Морганы, Рокфеллеры, Вандербильды, Дюпоны). Наибольшее значение получили две финан­сово-промышленные группы: Моргана и Рокфеллера.

В итоге монополизация экономики в США приобрела наиболее законченные формы. Поэтому в США сильнее всего проявились и антимонопольные тенденции. По принятому Конгрессом США закону (1890 г.), всякое объединение в форме треста или иной форме, направленное на ограничение производства и торговли, объявлялось незаконным. Нередко судебным преследованиям вместо трестов подвергались рабочие объединения — профсоюзы. Однако особенно крупные монополии, в том числе «Стандарт Ойл» вынужден был разделиться на несколько более мелких объединений.

Вопросы для самопроверки:

1. Что явилось основными составляющими второй промышленной революции.

2. Каковы важнейшие монополистические объединения, которые возникли в конце Х1Х –начале ХХ века.

3. За счет чего США превратились в первую индустриальную страну мира.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия