Студопедия — Вторая глава
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая глава






Данная глава посвящается практической части. В ее название включается суть проделываемой практической работы и конкретное предприятие или рынок.

Например: Исследование потенциального спроса посетителей Аквапарка в г. Сызрани.

Состоит, как правило, из трех подпунктов, в которых должны быть освещены следующие вопросы:

1. Краткая характеристика рассматриваемого объекта и выявление проблемы, для решения которой необходимо провести маркетинговое исследование.

Например: По состоянию на 2013 год в г. Сызрани отсутствуют Аквапарки. При принятии решения о строительстве Аквапарка перед инвесторами стоит проблема в получении данных: будут ли пользоваться услуги Аквапарка спросом; в каком объеме и какую прибыль они будут приносить.

2. Описание проводимого исследования. Методика исследования включает в себя:

а) Определение цели и задач исследования.

Например: Информацию о потенциальных потребителях можно получить путем исследования первичных и вторичных данных. Так как создается новый продукт - Аквапарк для г. Сызрани, то вторичных данных нет, а данные, касающиеся Аквапарков других городов, найдены не были. Следовательно, маркетинговое исследование строится на сборе первичных данных.

Задачи:

1. Определение потенциальных посетителей Аквапарка в Сызрани.

2. Определение количества посетителей.

3. Выявление периодичности посещений.

4. Определение количества денег, которое готовы потратить посетители Аквапарка.

б) Определение выборки или круга опрашиваемых, если применяется исследование, основанное на сборе информации с помощью опроса или анкетирования.

Необходимо определить выборочную группу, которая примет участие в опросе. Она строится на основании данных демографической структуры населения. Если же какие-либо возрастные группы по тем или иным причинам не будут принимать участия в опросе, то их количество опрашиваемых распределяется между другими оставшимися группами в соответствии с пропорцией.

Например: При сборе первичных данных опрашивается не вся масса потенциальных потребителей, а выборочная группа. Чтобы наиболее правильно ее определить, нужно изучить демографическую структуру населения Сызрани, определить группы потенциальных потребителей и показатели их характеризующие. Население г.Сызрани составляет 178,9 тыс. чел., из них 83,3 тыс. чел. составляют мужчины и 95,6 тыс. чел. - женщины. Переведем наши данные в проценты и определим возрастные группы (табл.1).

 

 

Таблица 1

Демографическая структура населения г.Сызрани

 

Возраст Мужчины, % Женщины, %
до 16   7,7
16-25   8,2
26-35 6,8 7,5
36-45   8,2
46-55 7,2 8,8
56-65 6,4 7,5
свыше 65 4,2 5,2
  46,6 53,4

 

 

В данном исследовании примут участие 100 человек, относящихся к разным социальным группам (табл. 2).

 

Таблица 2

Участники опроса

 

Возраст Мужчины, чел. Женщины, чел.
16-25    
26-35    
36-45    
46-55    
56-65    
     

Согласно правилам техники безопасности, посещение Аквапарка детям до 16 лет без сопровождения взрослых запрещено. А мужчины и женщины старше 65 лет вряд ли будут являться целевой аудиторией Аквапарка. Поэтому первая и последняя группы населения в данном опросе участия принимать не будут.

а) Определение метода исследования и выявление причин, по которым был выбран тот или иной способ (см. Методы маркетингового исследования).

Например: Беседа по телефону, как один из методов сбора информации, в исследовании спроса на услуги Аквапарка в Сызрани не подходит, так как не у всех есть домашний телефон, и плюс к этому нельзя точно определить к какой половозрастной группе относится потребитель.

Интервьюирование повлечет за собой большие затраты, потому что потребуется место для опрашивания людей и потребуется значительно больше времени.

Анкетирование - самый оптимальный метод опроса в данном случае, так как не потребует особых денежных и временных затрат.

б) Определение основных вопросов, которые будут отражаться в исследовании.

Например: При составлении анкеты будут учитываться основные вопросы:

- количество людей, желающих посетить Аквапарк;

- в каком составе хотят посещать;

- периодичность посещений, с учетом сезонности;

- по какой системе посетители хотят оплачивать услуги Аквапарка;

- количество денег, которое готовы потратить потенциальные посетители Аквапарка. (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

1. Анализ информации, полученной в ходе исследования.

Предполагает смысловую группировку изучаемых вопросов, подсчет данных, полученных в результате исследования, построение графиков и диаграмм, отдельно отображающих каждую из исследуемых проблем и анализ результатов по каждому вопросу.

Изложение информации должно идти в следующем ключе:

- суть рассматриваемого вопроса;

- иллюстрация;

- анализ результатов, представленный в описательном и процентном соотношении.

Например:

Ранее было определено, что 65% респондентов будут являться потенциальными посетителями Аквапарка. Рассмотрим, к каким возрастным группам они относятся (рис. 1).

 

Рис. 1. Респонденты, являющиеся потенциальными посетителями Аквапарка

 

 

На диаграмме видно, что в возрастных группах 16-25, 26-35 и 36-45 по 26% потенциальных посетителей. В возрасте от 46 до 55 лет - 18%, и в возрасте от 56 до 65 - 4% потенциальных посетителей.

На основании полученных и проанализированных данных можно сделать вывод, что основными посетителя Аквапарка будут являться люди в возрасте от 16 до 45 лет.

Графики и диаграммы могут иметь различный вид и цветовое оформление. Обязательно наличие обозначения осей и результатов, которые показаны на иллюстрации.

1. Последняя часть второй главы является рекомендательной и содержит разработанные автором расчеты, предложения и мероприятия по рассматриваемой проблеме.

Разработка рекомендаций по решению проблем с помощью маркетинговых операций существенно увеличивает значимость проделываемой работы.

Например: Для того чтобы выразить спрос на услуги Аквапарка, необходимо рассчитать годовую выручку Аквапарка.

Было определено, что 65% населения Сызрани, а это 116300 человек, будут являться потенциальными посетителями Аквапарка. Также было выяснено, по какой системе и сколько посетителей хотят оплачивать услуги Аквапарка. 48% выбрали почасовую систему, а это 55800 человек. Абонемент на день выбрали 52% опрашиваемых, им соответствует 60500 человек.

Расчет годовой выручки будет происходить отдельно для каждой системы оплаты (табл. 10). Затем два полученных результата просто суммируются. Для расчета почасовой системы необходимо знать: среднее количество часов посещения (3 часа), средняя стоимость одного часа (300 рублей) и среднее количество посещений в год (7 раз). Для расчета абонемента на день необходимо: средняя цена абонемента (500 рублей) и среднее количество посещений в год (7 раз).

Выручка, или другими словами, количество денежных средств, полученных Аквапарком за год его деятельности, по данным полученным в результате анкетирования, составляет 563,29 млн. рублей.

Предполагаемый объем второй главы 12-17 страниц.

Заключение

Должно содержать выводы по проделанной работе.Объем заключения от 1 до 3 страниц.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия