Студопедия — Тема 9. Новые банковские операции и услуги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Новые банковские операции и услуги






Вопросы для самостоятельной работы

8.1. Порядок осуществления валютно-обменных операций.

8.2. Особенности расчетов в иностранной валюте.

8.3. Сущность фордардной, форексной операций, операции «спот».

8.4. Методы, используемые при анализе курсов валют.

Цель лекции. Ознакомить студентов с новыми банковскими операциями и услугами, способом их осуществления, нормативной базой и ценовой политикой банка.

9.1. Определение, классификация новых банковских услуг, проблемы развития.

9.2. Депозитарные операции коммерческого банка: понятие, сущность, закономерная база. Операции с драгоценными металлами.

9.3. Интернет-банкинг. Консультационные и информационные услуги.

9.4. Ценообразование и доходность банка.

Основными новыми банковскими операциями и услугами являются лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции, депозитарные и электронные услуги, операции с драгоценными металлами, поручительские и гарантийные, консультационные и информационные операции.

Коммерческие банки РФ избирательно подходят к их выполнению, что сдерживается отсутствием или недостатком нормативно-правовой базы для их применения, отсутствием спроса со стороны клиентов, слабая капитальная база банков. Сущность факторинговых и форфейтинговых операций рассматривается при изучении других дисциплин.

Депозитарные операции коммерческого банка – операции по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарий – банк, ведущий депозитарные операции.

Депонент – физическое или юридическое лицо, пользующееся на договорных условиях услугами депозитария.

Сопутствующие услуги депозитария: ведение денежных счетов клиентов, связанных с проведением операций с ценными бумагами и получение доходов по ценным бумагам; проверка, инкассация, перевозка и изъятие из обращения, и погашение сведений о состоянии рынка ценных бумаг, представление сведений о состоянии рынка ценных бумаг, представления сведений о состоянии рынка ценных бумаг, представление интересов клиента на общих собраниях акционеров и др.

Коммерческий банк должен иметь лицензию участника рынка ценных бумаг на право рынка ценных бумаг на право осуществления депозитарной деятельности, а депозитарий. Утвержденные условия о существования депозитарной деятельности и внутренние документы, определяющие порядок совершенствования операций и документооборот, правила ведения внутреннего контроля для обеспечения достоверности данных и конфиденциальности информации, а также процедуру рассмотрения жалоб и запросов депонентов.


Депозитарий должен обеспечить обособленное хранение и/или учет прав на ценные бумаги депонентов от собственно ценных бумаг депозитария, а также представлять отчет о проведенных операциях.

Депозитарные операции подразделяются на три класса: инвентарные (изменяющие остатки ценных бумаг на лицевых счетах в депозитарии), административные (приводящие к изменениям анкет счета депо) и информационные, связанные с составлением отчетов и справок о состоянии счетов.

Порядок проведения указанной операции изложен Положением ФКЦБ от 02.10.97г. №36 «О депозитарной деятельности в РФ», а контроль за соблюдением требований этого положения осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам. Правила ведения учета операций определены инструкцией Банка России от 25.07.96г. № 44, в соответствии с которой коммерческий банк ведет отдельный баланс.

В настоящее время развитие получают операции с драгоценными металлами: золотом, серебром, платиной и металлами платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутений и осмий) в любом виде, включая монеты, лом и отходы производства и потребления. Коммерческий банк должен иметь лицензию на проведение этих операций.

Перечень операций и сделок:

- покупка и продажа драгоценных металлов, как за свой счет, так и за счет своих клиентов, в качестве комиссионера или поверенного по договорам поручения или комиссии;

- привлечение драгоценных металлов во вклады;

- размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на счетах в других банках и в виде займов;

- предоставление и получение кредитов под залог драгоценных металлов;

- хранение и перевозка драгоценных металлов.

Для проведения операций открываются металлические счета – счета, открываемые в банке физическому или юридическому лицу, на котором учитывается физическое количество принадлежащих им аффинированных драгоценных металлов, в том числе в монетах и памятных медалях. Учет по этим счетам ведется по видам драгоценных металлов в учетных единицах чистой (для золота) или лигатурной (для платины и серебра) массы металла либо в двойной оценке.

Учетная единица – тройская унция, равная 31, 1035 грамма.

Лигатурная масса – фактическая общая масса сплава или порошка, содержащего драгоценный металл.

Проба – процентное содержание драгоценного металла в сплаве, порошке, которая составляет 99,90% по серебряным, платиновым и палладиевым стандартным слиткам и 99,95% - по золотым.

Приобретение и размещение драгоценных металлов производится на условиях физической поставки и/или путем отражения на обезличенных металлических счетах клиентов (учет без указания индивидуальных признаков драгоценных металлов) и/или металлических счетах ответственного хранения (учет сданных на хранение в банк драгоценных металлов).

Коммерческий банк на остаток по обезличенным металлическим счетам (депозитным) начисляет плату в виде процентов по формуле:

,

где ПС – величина процентов;

ММ – масса драгоценного металла;

ЦМ – цена драгоценного металла;

СП – годовая ставка процентов;

КД – количество дней.

Банк России определяет следующий порядок установления учетных цен на аффинированные драгоценные металлы (золото, серебро, платину и палладий) (далее – аффинированные драгоценные металлы):

1. Каждый рабочий день в 14.00 часов по московскому времени устанавливает учетные цены на аффинированные драгоценные металлы.

2. Учетные цены на аффинированные драгоценные металлы рассчитываются Банком России исходя из действующих на момент расчета значений цен на золото, серебро, платину и палладий, зафиксированных на лондонском рынке наличного металла «спот» в ходе стандартных процедур установления цен рынка, уменьшенных на дисконт, равный среднему значению расходов для каждого вида драгоценных металлов по поставке на международный рынок, и пересчитываются в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днем установления учетных цен.

3. Учетные цены на аффинированные драгоценные металлы публикуются в «Вестнике Банка России», размещаются на сайте Банка России в сети Интернет по адресу: www.cbr.ru, направляются по каналам банковской связи в информационное агентство «Рейтер».

Интернет – банкинг - это осуществление расчетов через компьютерные сети, охватывающие обширную и разностороннюю группы банковских технологий: расчеты пластиковыми картами, получение заработной платы и других социальных выплат путем прямого электронного перечисления на банковский счет, выдача наличных средств через банковские банкоматы, доступ к банковскому счету в режиме «онлайн», торговля фондовыми активами, управление счетом.

Компьютерный банкинг - доступ к банковскому счету с помощью персонального компьютера, осуществляемый посредством прямого модемного соединения с сетью банка, для этого достаточно иметь мобильный телефон, ноутбук с программой «Клиент-Банк» и дискету со специальной электронной подписью.

Интернет – банкинг - управление банковским счетом через Интернет. Владелец счета может осуществлять любые безналичные платежи, покупать и продавать валюту, оплачивать услуги и следить за состоянием счета и операциями по нему в режиме реального времени.

Телефонный банкинг – система, при которой управление счетом и получение информации производится по телефону при помощи определенной комбинации клавиш телефона.

Видео - банкинг – система, позволяющая клиенту «в живую» общаться со служащими банка и проводить необходимые операции по счету.

В деятельности коммерческих банков наибольшее распространение получила система «Клиент-Банк».

Таблица 15

Достоинства и недостатки системы «Клиент-Банк»

Для банка Для клиента
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
       
Экономит время операциониста банка на прием и обработку платежной документации Требует затрат на создание системы, ее внедрение и обучение сотрудников Позволяет работать со своими счетами, не выходя из офиса Иногда требует дополнительного оборудования и более квалифицированного пользования компьютером
Позволяет унифицировать работу с документами клиентов и обеспечение их разнообразной информацией Требует затрат на обслуживание (в том числе каналов связи с высокой пропускной способностью при обслуживании большого числа клиентов) Оперативно управлять оборотными средствами с возможностью быстрого вложения их в доходные активы Часто требует некоторого времени для переквалификации сотрудников на работу с электронными документами
Выступает мощным фактором в конкурентной борьбе за клиента Сокращений времени нахождения средств клиентов на расчетных счетах в банке, уменьшая тем самым объем бесплатных ресурсов Обеспечивает более полную защиту информации о счете, чем по факсу или по телефону Плата за пользование услугами
Позволяет получить дополнительные средства за обслуживание Позволяет получать разнообразную справочную информацию Операции можно осуществлять только с оборудованного специальным программным обеспечением места  
Позволяет клиенту выбирать банк, не обращая особого внимания на территориальную близость      

Для осуществления операций с использованием банковских карт коммерческий банк использует банкоматы, обеспечивающие быстроту и удобство для держателя карты, дающий возможность осуществить операции в любое время. Затраты банка окупаются по истечении определенного времени.

Таблица 16

Данные для расчета окупаемости затрат по установке банкомата

тыс.руб.

Показатели 1 год 2 год 3 год 4 год
Ежемесячный фонд оплаты труда        
Предполагаемый остаток на карточных счетах в год (по средней хронологической) 422,5 422,5 522,5 622,5
Стоимость банкомата   - - -
Амортизация 148,5 148,5 148,5 148,5
Налог на имущество 11,9 8,9 5,9 3,0
Накладные расходы банка по установке и обслуживанию банкомата   27,8 19,1 10,2
Операционные расходы по проекту: а) расходы по изготовлению карт; б) расходы по инкассации; в) расходы по выплате процентов по остаткам на счетах. 25,9 37,8 2,1 - 37,8 2,1 - 27,8 2,4 - 17,8 2,6
Итого расходы банка 266,2 225,1 203,7 182,1
Операционные доходы по проекту: а) доход от размещения свободных ресурсов; б) частичное возмещение расходов банка предприятием; в) комиссия за обналичивание средств; г) доход от обслуживания карт других эмитентов 40,8 63,3 - 60,8 63,3 80,8 63,3 100,8 63,3
Итого доходы банка 142,1 266,1 336,1 406,1
Прибыль от мероприятия -124,1   132,4  

Исходя из расчета, проект окупается через 2,1 года.

Для расширения ресурсной базы, привлечения дополнительных ресурсов и получения доходов коммерческие банки осуществляют эмиссию банковских карт трех видов: расчетных, кредитных и предоплаченных.

Расчетная карта предназначена для проведения операций ее держателя в пределах установленной кредитной организацией суммы денежных средств (расходного лимита), работы по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете либо кредита в форме «овердрафт».

Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией – эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Предоплаченная карта предназначена для совершения ее держателем операций, работы по которым осуществляются кредитной организацией - эмитентом по оплате товаров (работ, услуг) или выдаче наличных денежных средств (выпускается только для физических лиц).

Операции, совершаемые с использованием платежных карт:

- физическое лицо:

а) получение наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте на территории РФ, в инвалюте – за пределами РФ;

б) оплата товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

в) операции в валюте, отличной от валюты, внесенной для расчетов с использованием предоплаченной карты.

- юридическое лицо:

а) получение наличных средств в рублях для осуществления расчетов, связанных с оплатой представительских и командировочных расходов;

б) получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами РФ для оплаты командировочных и представительских расходов.

Консультационные и информационные услуги оказываются клиентам по различным вопросам финансового планирования, контроля, в сфере привлечения кредитного и инвестиционного финансирования, по анализу хозяйственной деятельности, экспертизе проектов и решений, контрактов, правильности установления цен и т.д. Правовые услуги банк оказывает по вопросам применения налогового и хозяйственного законодательства, внешнеэкономической деятельности. Информационно-справочные услуги включают предоставление копий документов, посредничество в подборе участников различных сделок, составление справочных материалов по различным изменениям в правилах оформления документов, особенно малому бизнесу.

Особенно становится популярным кредитный консалтинг – оказание консультационных услуг в сфере выбора юридическими и физическими лицами кредитных программ. Консалтинг предполагает сопровождение получения кредита:

- общее ознакомление с рынком кредитования;

- предоставление информации и выбор наиболее оптимальной программы;

- помощь в сборе и оформление пакета документов для получения кредита;

- экспресс-анализ заемщика и сущности инвестиционного проекта;

- согласование пакета документов и подача заявки на получение кредита.

Формой цены (доходов банка) на новые банковские услуги является тариф, размер которого определяет сам банк на основе анализа тех издержек, которые он несет по этим услугам и той банковской маржи, которая обеспечивает ему нормальное существование и расширение банковской деятельности. Одновременно с этим размер тарифа должен быть разумным, чтобы расширять клиентскую базу.

Таблица 17

Условия обслуживания клиентов,

держателей карт в одном их российских банков







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия