Студопедия — Фактор времени и обоснование ставки дисконтирования. Сложный процент. 6 функций денежной единицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фактор времени и обоснование ставки дисконтирования. Сложный процент. 6 функций денежной единицы






Фактор времени и обоснование ставки дисконтирования. Сложный процент. 6 функций денежной единицы.

Все без искл-ия матер-ые объекты существую во времени. Из чего следует, что фактор времени является основным, фундаментальным, на основе которого мы оцениваем влияние всех остальных факторов. Это объясняется множеством причин:

- во-первых, «время» - это необратимое течение, которое протекает в одном направлении;

- во-втрорых, «время» в самом общем своем понятии подразумевает под собой отсутствие контроля;

- и в-третих, что следует из первых двух, но при этом в данном вопросе является самым важным – фактор времени нельзя опустить, не учесть.

Стоимость денег во времени. Анализ движения денежных средств должен осуществляться как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. В основе долгосрочного анализа денежных потоков лежит понимание временного предпочтения в распоряжении денежными средствами, или, по-другому, концепция стоимости денег во времени.

Данная концепция состоит в том, что денежные средства имеют стоимость, которая определяется временным фактором, т. е. ресурсы, имеющиеся в распоряжении сегодня, стоят больше, чем те же ресурсы, получаемые через некоторый (существенный) промежуток времени.

Осн-ые факторы, влияющие на стоимость денег во времени:

- инф-ия; - риски; - упущенная выгода.

Ставка дисконтирования показывает стоимости изм-ия денег во t:

i = f(инф, риски, упущенная выгода)

 

Временна́я це́нность де́нег (ВЦД) или стоимость денег во времени (СДВ) — концепция, на которой основано предположение о том, что деньги должны приносить процент - ценность сегодняшних денег выше, чем ценность той же суммы, получаемой в будущем.

Временна́я це́нность де́нег — одно из фундаментальных понятий финансов.

«Золотое» правило бизнеса гласит: Сумма, полученная сегодня, больше той же суммы, полученной завтра.

Отсюда вытекает, по крайней мере, два важных следствия:

§ необходимость учёта фактора времени при проведении финансовых операций;

§ некорректность (с точки зрения анализа долгосрочных финансовых операций) суммирования денежных величин, относящихся к разным периодам времени.

Для определения приведенной к сегодняшнему моменту стоимости денежных средств, которые предполагается получить в будущем, необходимо дисконтировать эти суммы в соответствии со ставкой процента.

Дисконтированная (приведенная) стоим — приведенная к сегодняшнему дню стоимость платежа или потока платежей, которые будут произведены в будущем. Эк смысл процесса дисконтирования ДП состоит в нахождении суммы, эквивалентной буд стоим ден средств.

Будущая стоимость — стоим, кот предполагается получить в результате инвестирования ДС при определенных условиях (% ставке, временном периоде, условиях начисления процентов и др.) в будущем. Рассчитывается на конец рассматриваемого периода.

Важной задачей явл опр-е ставки дисконтирования (корректный ее выбор позволяет повысить точность показателей экономической эффективности оцениваемого инвестиционного проекта и обеспечить адекватность выполняемых расчетов экономическим условиям той рыночной среды, в которой планируется реализация проекта).

П роект инвестирования будет привлекательным для инвестора, если его норма доходности будет превышать таковую для любого иного способа вложения капитала с аналогичным риском. Следовательно, используемая для расчетов приведения ставка дисконтирования должна отражать требуемую норму доходности для данного инвестиционного проекта.

Определение ставки дисконтирования. Ставка дисконта - коэффициент, используемый для расчета текущей стоимости денежной суммы, получаемой или выплачиваемой в будущем. Ставка дисконтирования должна отражать взаимосвязь «риск - доход», а также различные виды риска, присущие этой недвижимости (коэффициент капитализации).

Для расчета ставки дисконтирования применяются следующие методы:

Метод кумулятивного построения основан на предпосылке, что ставка дисконтирования является функцией риска и рассчитывается как сумма всех рисков, присущих каждому конкретному объекту недвижимости. Ставка дисконтирования = Безрисковая ставка + Премии за риск. Премия за риск рассчитывается суммированием значений рисков, присущих данному объекту недвижимости.

Метод выделения - ставка дисконтирования, рассчитывается на основе данных о совершенных сделках с аналогичными объектами на рынке недвижимости. Алгоритм расчета: моделирование для каждого объекта-аналога в течение определенного периода времени по сценарию наилучшего и наиболее эффективного использования потоков доходов и расходов.

Метод мониторинга основан на регулярном мониторинге рынка, отслеживании по данным сделок основных экономических показателей инвестиций в недвижимость.

Использование показателя доходности (рентабельности) вложения в активы или показателя рентабельности собственного капитала.

Использование средневзвешенной цены капитала.

В теории инвест анализа предполагается, что ставка дисконтирования должна включать минимально гарантированный уровень доходности, темп инфляции, и коэффициент, учитывающий степень риска конкретного инвестирования.

(1 + E) = (1+ R) (1 + I) (1 + ), где E — ставка дисконтир-я; R — мин гарантированная реальная норма доходности; I — процент инфляции;  — рисковая поправка.

Как правило, приведенная стоимость денег рассчитывается по сложному проценту. В качестве ставки дисконтирования используется или планируемая доходность инвестиционного проекта, или минимальная ставка. Минимальная ставка обычно принимается за ставку рефинансирования, или процент по считающимся безрисковыми долгосрочным государственным облигациям, или процент по банковским депозитам.

Сложный процент предполагает, что начисленный за период процент не изымается, а добавляется к первоначальной сумме. В следующем периоде он приносит новый доход.

(Простой % рассчитывается на основании базовой (первонач) суммы. Механизм простого процента отражает получение дохода от инвестируемой денежной суммы без учёта реинвестирования полученной прибыли. I*P*V/100, где I - сумма инвестированных ДС; P – % прибыли; V – период времени, на который вложены ДС).

Сложный % применяется там, где необходимо учесть рефинансирование полученной прибыли. Для расчёта сложного процента большую роль играет интервал, по истечении которого прибыль в виде процента прибавляется к основной сумме.

Формула для расчета сложных процентов:

FV - будущ стоим; PV - текущ стоим; r - % ставка (ссудный %, банковский %); t – кол-во лет.

6 функций сложного процента:

1. Будущ стоим ден единицы (накопленная сумма денежной единицы).

Используется, когда известна текущая стоимость денег и необходимо определить будущую стоимость денежной единицы при известной ставке доходов на конец определенного периода.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия