Студопедия — Билет № 2. 1. Топографическая анатомия лобно-теменно-затылочной области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 2. 1. Топографическая анатомия лобно-теменно-затылочной области






1. Топографическая анатомия лобно-теменно-затылочной области.

Свод черепа, fornix cranii

В своде черепа выделяют области: непарные —лобную, теменную, затылочную и парные —височные и области сосцевидных отростков.

В силу сходства анатомического строения три первые области объединены в одну — л о б н о -т е м е н н о - з а т ы л о ч н у ю, regio frontoparietooccipitalis, ограниченную спереди по надглазничному краю, margo supraorbital, сзади по верхней выйной линии, linea nuchae superior, в боковых отделах по верхней височной линии, linea temporalis superior.

К о ж а большей части области покрыта волосами. Она малоподвижна благодаря прочному соединению многочисленными фиброзными тяжами с подлежащим сухожильным шлемом (надчерепным апоневрозом), galea aponeurotica (aponeurosis epicranius), аналогом поверхностной фасции других областей.

Подкожная клетчатка представлена ячейками между указанными соединительнотканными тяжами, плотно заполненными жировой тканью (рис. 55). С надкостницей сухожильный шлем связан слабо, будучи отделенным от нее слоем рыхлой клетчатки. Этим объясняется нередко встречающийся скальпированный характер ран свода черепа. При этом триада тканей: кожа, подкожная клетчатка и сухожильный шлем — целиком отслаивается на большем или меньшем протяжении от костей свода черепа.

С о с у д и с т о _ н е р в н ы е о б р а з о в а н и я располагаются в подкожной клетчатке, причем адвентиция кровеносных сосудов прочно сращена с соединительнотканными перемычками, разделяющими клетчатку на ячейки. Благодаря этому сосуды, находящиеся в поверхностном слое сухожильного шлема, при повреждении зияюm. Даже небольшие раны кожи, подкожной клетчатки сопровождаются сильным кровотечением из этих зияющих сосудов. Кровотечение при оказании первой помощи останавливают прижатием раненых сосудов к костям черепа, для чего необходимо знать проекции сосудистых стволов, снабжающих кровью мягкие ткани свода черепа.

Н а д г л а з н и ч н ы е с о с у д ы и н е р вы, a., v. et п. supraorbitals, выходят из глазницы и перегибаются через надглазничный край на границе его средней и внутренней третей. Нерв лежит медиальнее сосудов. Надблоковые сосуды

и нерв, a., v. et п. suprat rochlear, проецируются на месте пересечения с надглазничным краем вертикальной линии, проведенной через внутренний угол глазной щели.

Основной ствол п о в е р х н о с т н о й в и с о ч н о й ар т е р и и, a. temporalis superficialis, вместе с у ш н о -височным н е р в о м, п. auriculotemporalis (из III ветви тройничного нерва), п р о е ц и р у е т с я по вертикали кпереди от козелка (tragus).

З а д н и е у ш н ы е с о с у д ы и н е р в, a., v. et п. auriculares posteriores, идут параллельно и кзади от прикрепления ушной раковины.

З а т ы л о ч н а я а р т е р и я, a. occipitalis, на своде черепа проецируется на середину расстояния между задним краем основания сосцевидного отростка и protuberantia occipitalis externa. Вместе с затылочными сосудами выходит большой з а т ы л о ч н ы й не р в, п. occipitalis major.

Ма л ы й з а т ы л о ч н ы й н е р в, п. occipitalis minor,—чувствительная ветвь из шейного сплетения — проецируется на 3,0—3,5 см кзади от верхнего конца прикрепления ушной раковины.

Т е м е н н ы е э м и с с а р и и (места выхода vv. emissariae parietales) проецируются по сторонам от сагиттального шва кпереди и кзади от биаурикулярной линии, проведенной от отверстия правого наружного слухового прохода к левому.

Надглазничные сосуды и нерв по выходе из одноименного канала (или вырезки) располагаются под слоем подкожной клетчатки и мышц, непосредственно на надкостнице. Затем идущие в восходящем направлении их ветви прободают мышцы, сухожильный шлем и подкожную клетчатку.

Кнутри от надглазничного сосудисто_нервного пучка находятся a., v. et п. supratrochleares, которые на 1,0—1,5 см выше верхнеглазничного края делятся на внутренние и наружные ветви. В подкожной клетчатке лобной области на 2,0—2,5 см выше наружной трети верхнеглазничного края сзади и кверху проходят передние ветви поверхностной височной артерии и ушно-височного нерва, а также височная ветвь лицевого нерва (к лобному брюшку затылочно-лобной мышцы).

В заднем отделе лобно_теменно_затылочной области соответственно их проекциям под слоем подкожной клетчатки и затылочным брюшком m. occipitofrontalis в восходящем направлении идут затылочная артерия и большой затылочный нерв.

Вены этой области варьируют от единичных стволов до образования сети, в которой трудно выделить отдельные сосуды. Наряду с венами, сопровождающими одноименные артерии, нередко имеются дополнительные. Например, лобная вена — одиночная или двойная — располагается выше надпереносья, glabella, по срединной линии, где артерии не проходят.

Вены мягких тканей свода, внутрикостные и внутричерепные вены образуют единую систему, направление тока в крови которой меняется в связи с изменением внутричерепного давления.

Вены здесь лишены клапанов.

Лимфа оттекает к трем группам лимфатических узлов: от лобной области — в поверхностные и глубокие околоушные лимфатические узлы, nodi lymphatici parotidei superficiales et profundi; из теменной области — в сосцевидные, nodi lymphatici mastoidei; из теменной и затылочной областей — в затылочные лимфатические узлы, nodi lymphatici occipitales, расположенные под сухожильным шлемом или над ним.

 


Слои свода черепа на фронтальном разрезе, проведенном через лобно-теменно-затылочную область

(схема по С. Н. Делицину, с изменениями).

1 — кожа; 2 — подкожная клетчатка; 3 — сухожильный шлем;

4 — диплоическая вена; 5 — подапоневротическая клетчатка;

6 — надкостница; 7 — поднадкостничная клетчатка;

8 — пахионовы грануляции; 9 — кровь, скопившаяся в экстрадуральном пространстве вследствие повреждения

средней менингеальной артерии (10);

11—твердая мозговая оболочка; 12 — паутинная оболочка;

13 — спинномозговая жидкость подпаутинного пространства;

14 — мягкая мозговая оболочка;

15 — кора полушарий большого мозга;

16 — серповидный отросток твердой мозговой оболочки;

17 — верхняя сагиттальная пазуха твердой мозговой оболочки;

18 — вены мозга; 19 — артерия и вена твердой мозговой оболочки; 20 — экстрадуральное пространство; 21 —внутренняя («стекловидная») пластинка теменной кости;

22 — губчатое вещество; 23 — наружная пластинка той же кости;

24 — венозный выпускник; 25 — подкожные сосуды;

26 — соединительнотканные перемычки, связывающие кожу

с сухожильным шлемом (надчерепным апоневрозом).


 

П о д а п о н е в р о т и ч е с к о е к л е т ч а т о ч н о е п р о с т р а н с т в о под galea ароneurotica заполнено рыхлой клетчаткой и широко распространяется на своде черепа: кпереди —до прикрепления лобного брюшка m. occipitofrontalis

к надглазничному краю, кзади — до прикрепления затылочного брюшка этой мышцы к верхней выйной линии. По бокам листки сухожильного шлема переходят в поверхностную фасцию височной области. По линии прикрепления височной мышцы глубокий листок сухожильного шлема прочно срастается с надкостницей, отграничивая подапоневротическое пространство по сторонам. В рыхлой клетчатке этого пространства проходят теменные эмиссарные вены, связывающие верхний сагиттальный синус твердой мозговой оболочки с подкожными венами свода черепа.

П о д н а д к о с т н и ч н ы е пр о с т р а н с т в а располагаются между надкостницей и наружной пластинкой костей свода черепа и ограничены пределами каждой кости. В области швов, соединяющих кости черепа, надкостница прочно сращена с костью.

Гематомы и воспалительные инфильтраты, широко распространяющиеся в подапоневротическом пространстве (в границах прикрепления сухожильного шлема), в поднадкостничной клетчатке остаются ограниченными пределами одной кости черепа.

Строение черепных костей имеет свои особенности. Чешуя лобной и затылочной костей и медиальные части теменных костей, составляющие основу regio frontoparietooccipitalis, состоят из прочной наружной lamina externa и менее эластичной, хрупкой внутренней («стекловидной») lamina interna (s. vitrea, BNA) пластинок компактного костного вещества. Между ними находится губчатое вещество — диплоэ, в котором располагаются многочисленные диплоические вены: vv. diploicae frontales, tempоrales anterior et posterior et occipitalis.

В лобной области под наружной пластинкой находится выстланная слизистой оболочкой воздухоносная пазуха лобной кости, sinus frontalis.

 

Возрастные особенности строения черепа. – см.Лопухин стр.37







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия