Студопедия — Разработайте замысел авторской воспитательной системы средней общеобразовательной школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработайте замысел авторской воспитательной системы средней общеобразовательной школы






Усиление внимания к школьному воспитанию, организации внеучебной деятельности школьников требует повышения эффективности деятельности классного руководителя. Личностно-ориентированная парадигма современного воспитания призывает педагогов к разработке оригинальных программ работы с ученическим коллективом, реализации ими своего авторского замысла.

Ответим на ряд существенных вопросов касательно разработки авторского компонента деятельности классного руководителя.

Первый вопрос - каково место авторского компонента в соотнесении с другими направлениями работы классного руководителя? Весьма продуктивной в этом плане представляется схема, разработанная научным коллективом под руководством Б.В. Куприянова.[1]Деятельность классного руководителя рассматривается авторами как управление ресурсами общеобразовательного учреждения и окружающей среды для реализации задач воспитания учащихся вверенного ему класса.

Проанализировав нормативные документы, регламентирующие деятельность классного руководителя, авторы определили шесть направлений. Обязательными, инвариантными направлениями являются:

- обеспечение жизни и здоровья учащихся;

- обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями;

- содействие освоению школьниками образовательных программ;

- осуществление патриотического, гражданско-правового воспитания, формирование социальной компетентности учащихся.

Таким образом, годовой план работы классного руководителя представляется документом, включающим шесть частей. Каждая часть начинается с характеристики наличной ситуации. Например, обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями требует подробной характеристики отношений, атмосферы в классе и учреждении, межличностного статуса каждого воспитанника.

Второй вопрос – на какой срок классный руководитель разрабатывает свой педагогический замысел?

Разумеется, педагог самостоятельно определяет длительность реализации своего замысла. Первый ответ, который тут же возникает на наш вопрос: хорошо бы, чтоб на полный период работы с классом. Соответственно, для учителя начальных классов – это 3-4 года, а для классного руководителя средней и старшей школы – с 5-го по 9 / 11-й классы.

Третий вопрос – как педагогу придумать идею, определить содержание своего авторского замысла?

Следует учитывать, что речь идет о проектировочной деятельности, которая нередко вызывает существенные затруднения у педагогов. Другими словами, классному руководителю, не имеющему опыта разработки программных документов, будет весьма непросто сразу же создать такой документ. Часто педагоги идут «простым» путем – берут интересный опыт своих коллег и пытаются адаптировать его в своей практике. Однако такой ход часто оказывается непродуктивным как для организации воспитательной работы в классе, так и для профессионального роста самого педагога. Нам представляется более плодотворной разработка классным руководителем собственной, пусть даже очень простой идеи.

Также следует отметить, что авторский замысел классного руководителя должен соотноситься с программой воспитательной работы школы. Возможен вариант, когда педагог определяет авторский замысел в рамках общей цели и контекста воспитания в учреждении. При этом он «сужает» цель, адаптирует ее относительно особенностей класса, возрастных характеристик учащихся. Представляется возможным вариант, когда воспитательные цели на уровне класса и на уровне учреждения не совпадают. Важно только, чтобы они не противоречили, дополняли друг друга. Немаловажным представляется учет типа учреждения. Так, в общеобразовательном лицее представляется вполне логичной программа работы с классом, основанная на поисково-исследовательской деятельности или культурном просвещении.

Чего не стоит делать при выборе авторской идеи? Совершенно точно не стоит выбирать традиционные педагогические клише в качестве формулировки цели. Ведь от привычности и частоты употребления таких словосочетаний их смысл теряется. Например, в случае, когда педагог ставит целью сплочение класса, возникает ряд вопросов и замечаний. Во-первых, сплочение коллектива скорее можно считать задачей, а не целью. Во-вторых, совершенно неочевидно, каким образом такая цель способствует развитию, воспитанию учащихся. В-третьих, одним из обязательных направлений работы классного руководителя и так является «обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями». Зачем же тогда еще и сплочение коллектива?

Каковы основные этапы реализации авторского компонента деятельности классного руководителя?

Реализация авторского замысла предполагает решение классным руководителем ряда задач. Рассмотрим подробнее эти задачи.

Все начинается с комплексного изучения состояния, проблем и определения перспектив в воспитании, обучении и развитии учащихся класса, которое осуществляется на основе диагностики. Анализу подвергается и уровень развития учащихся, и общая образовательная ситуация в учреждении, и имеющийся опыт работы с данным классным коллективом, а также возможности и ограничения классного руководителя как профессионала. На основе понимания имеющихся проблем, перспектив, собственных потенциалов и возможностей детей у педагога возникают варианты «видения» им авторского компонента собственной воспитательной деятельности.

Следующая задача – это качественное и обоснованное целеполагание. Классный руководитель выбирает оптимальный вариант авторского компонента из имеющихся, объясняет и обосновывает свой выбор в первую очередь для себя – почему именно такая цель и педагогическая идея актуальны для его класса. Затем он уточняет педагогическую цель и формулирует основные задачи. Если педагог предполагает реализовать свой замысел за один год, то ему необходимо четко определить ожидаемые результаты, а также наметить линию перспективы, чтобы предусмотреть свои дальнейшие профессиональные шаги как классного руководителя. Если замысел реализуется несколько лет, то классному руководителю важно понимать, как эта педагогическая идея будет развиваться от года к году и определить ожидаемые промежуточные и итоговые результаты.

Чтобы перейти к разработке плана действий, необходимо придумать яркий образ, который наглядно раскрывает педагогический замысел. Этот образ должен целостно отражать педагогическую цель, быть понятным учащимся, родителям и коллегам. Например, звезда представляется символом достижения успеха, солнце – символом тепла и объединения, радуга – символом разнообразия и целостности, росток – символом развития и изменения, лестница или птица – это символы стремления ввысь, самосовершенствования. Именно этот образ и становится «лицом» авторской программы воспитания.

Когда педагог предусматривает этапы реализации своего замысла, систему стимулирования (награды и звания), схему самоуправления в классе, традиции и ритуалы, то все названия должны быть продуманы в контексте ключевого образа. Этот образ представляется в классном уголке и названиях мероприятий. Например, наша программа называется «Город мастеров» и мастером мы представляем себе каждого ученика. Тогда этапы реализации программы должны быть связаны с этапами жизни нашего города. Система стимулирования может выглядеть как иерархия званий «ученик», «подмастерье», «мастер». Все участники могут делиться по цехам, а у каждого цеха выбирается свой традиционный праздник – праздник Умелых Рук, праздник Песни, праздник Знаний и т.д. Крайне неубедительно выглядят планы и программы, где классный руководитель сочетает идеи и образы, никак друг с другом не связанные. После того как педагог определился с целью, задачами, контекстом своего замысла, он приступает к программированию и планированию работы с классом. Выглядеть итоговый документ может в соответствии со стандартами оформления документации в конкретном учреждении. Разумеется, на этапе разработки он может представлять собой пояснительную записку и план мероприятий. В случае, когда классный руководитель готов оформить авторскую программу воспитательной работы с классом, он может включить в нее следующие традиционные составляющие:

- пояснительная записка, обосновывающая актуальность и целесообразность предлагаемого замысла;

- формулировка воспитательной цели и задач;

- характеристика содержания деятельности (в данном случае мы раскрываем выбранный образ, символику, характеризуем системообразующую деятельность класса);

- описание этапов реализации замысла;

- характеристика используемых воспитательных методик, технологий;

- характеристика необходимых ресурсов для реализации программы (участие подразделений школы, участие родителей, ресурсы учреждений-партнеров, материально-техническая база и т.д.);

- описание ожидаемых результатов.

При планировании педагогу необходимо учитывать еще одну задачу - организация участия учащихся в конкурсах и соревнованиях городского, областного и Всероссийского уровня в соответствии с профильной – системообразующей деятельностью класса. Поскольку учащиеся являются участниками не только класса, но и школы, а также ее представителями во внешней среде, то при составлении плана классный руководитель учитывает предполагаемые мероприятия общешкольного характера и в параллели классов, городские, областные и всероссийские конкурсы.

Реализация авторского замысла должна сопровождаться ведением отчетной документации и осуществлением мониторинга эффективности собственной деятельности. Во многих учреждениях существуют типовые формы отчета. При этом педагогом могут быть включены дополнительные важные для него аспекты педагогического анализа. Что касается мониторинга, то его процедура должна быть очень простой и удобной, но при этом проводиться регулярно. Разработать процедуру может сам педагог. Представляются весьма продуктивными рекомендации классному руководителю по разработке своих процедур диагностики, предложенные С.Д. Поляковым[2]. Именно результаты диагностики и анализа собственной деятельности позволят классному руководителю обоснованно определять дальнейшие шаги в своей воспитательной практике.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия