Студопедия — Меркантилизм и физиократы. Английская классическая и марксистская политическая экономия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меркантилизм и физиократы. Английская классическая и марксистская политическая экономия






Меркантилизм и физиократы. Английская классическая и марксистская политическая экономия.

Меркантилизм – эк. учение, теоритически отразившее зарождение капитализма. попытка теоретического осмысления правил рациональной организации и ведения общенационального хоз-ва. «экономия» превращается в «политическую экономию» (термин – А.Монкретьен в «Трактат ПЭ») – совокупность знаний, свод правил о ведении гос. хоз-ва, своего рода «государствоведение». богатство отождествлялось с деньгами, деньги – с благ. металлами, к-ые может принести только торговля. поэтому М. исследовали сферу обращения, природу торгового капитала. источник богатства – внешняя торговля, а также отрасли по добыче благ. металлов и экспортные отрасли, обеспечивающие активный торговый баланс. его осуществление связывалось с активной деятельностью гос-ва, к-ое своей политикой должно было способствовать притоку в страну золота и серебра. этапы: 1.ранний (до великих геогр. открытий – середина 16в.; Стаффорд, Скаруффи и др.; утверждение монетарной системы; осн. цель эк. – накопление золота и серебра, запрет вывоза денег за пределы данного гос-ва, регламентирование деятельности иностр. купцов, ограничение ввоза иностр. товаров – политика протекционизма); 2.поздний (2 пол. 16в. – сер. 17в.; Мэн, Серра, Кольбер, Ордын-Нащекин и др.; мануфактурная система, система торг. баланса; на первый план эк. методы; разрешили вывозить золото, отказались от жесткой регламентации ден. обращения, за активный торговый баланс, к-ый должен был обеспечить приток золота в страну; для этого протекционистская политика гос-ва, поддержка мануфактур, монополий, экспансия, захват колоний, повышение налогов).

Для физиократов главное – сельскохозяйственное производство. Они подвергли критике меркантилизм, считая, что внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия, «произведения земли», в которой и заключено богатство нации. Для них промышленность – бесплодная сфера, т.к. промышленный труд не увеличивает размер чистого продукта, а лишь изменяет его форму. Чистый продукт – разница между суммой всех благ и затратами на производство продукта. Торговля тоже бесплодна. Накопление денег вредно, т.к. деньги изымаются из обращения, лишаясь своей единственной полезной функции – средства обращения.

Стоимость для физиократов – определенная масса вещества, порождающаяся землей и трудом, а также различные видоизменения этого вещества. По Кенэ главная причина формирования рыночных цен товаров – их редкость или изобилие, более или менее сильная конкуренция продавцов и покупателей. Прибыль не отличается от зарплаты.

Структура общества по Кенэ: производительный класс (фермеры), собственники (землевладельцы), непроизводительный класс (промышленники, рабочие, торговцы). Физиократы положили начало исследованию основного и оборотного капитала в виде учения о первоначальных авансах (все затраты, связанные с приобретением фонда земледельческого оборудования) и ежегодных (издержки, произв. Ежегодно на земледельческие работы). Кенэ в своей таблице изобразил, как совокупный годовой продукт распределяется между тремя слоями общества, чтобы могло совершаться простое воспроизводство этого продукта.

Классическая политическая экономия изучает все сферы экономики – производство, распределение, обмен, потребление материальных благ и услуг. От поверхностного описания хозяйственных явлений она переходит к открытию сущности и законов развития экономики. Для этого углубленно исследуются экономические отношения между социальными группами, классами общества. Родоначальники классической ПЭ – Петти, Смит, Риккардо. Они основали трудовую теорию стоимости: 1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции. 2. Стоимость – воплощенный в товаре труд, след. равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда. Классики выступали за полное невмешательство государства в вопросы экономики. В этом случае «невидимая рука» Смита обеспечивает оптимальное распределение ресурсов. Смит говорил о том, что на рынке действует «невидимая рука», при помощи которой свободная конкуренция управляет действиями людей через их интересы и ведет к разрешению общественных проблем наилучшим способом, максимально выгодным как отдельным лицам, так и всему обществу в целом.

Ценность товара определяется издержками производства, затраченными на его производство. Человек рассматривается только как «экономический человек», который стремится к собственной материальной выгоде. Главным фактором повышения богатства является накопление капитала. Деньги – лишь средство обращения. Экономический рост достигается путем увеличения доли населения, которое занимается производительным трудом, и производительности труда. Главный фактор увеличения производительности труда – специализация (экономия рабочего времени, совершенствование навыков работы, новые технологии).

Зарплата – «продукт труда», вознаграждение за труд. Размер прямо зависит от экономической ситуации в стране.

Прибыль - «вычет из продукта труда», разница между стоимостью произведенного продукта и зарплатой рабочих.

Земельная рента – плата за пользование землей данного качества, уплачивается арендатором собственнику.

Капитал – часть запасов, на которые капиталист ожидает получить доход.

Смит: Капитал: 1. основной. 2. оборотный (вступает в процесс обращения и меняет форму в процессе производства). Петти стоимость товара определял деньгами, т.е. меновой стоимостью. Считал, что зарплата должна регулироваться законодательством (необходимый прожиточный минимум).

Смит различал естественную цену товара (= издержкам производства) и рыночную (формируется на рынке под действием спроса и предложения).

Риккардо включает в стоимость товаров не только стоимость, созданную непосредственно затраченным на них трудом, но и стоимость капитала, который принял участие в производстве.

К. Маркс в отличие от Смита и Рикардо сосредоточил внимание на специфике труда, воплощенного в товаре, считая, что не всякий труд и не во всех эко­номических системах является создателем стоимости. Только в товарном хозяйстве труд имеет двойственный характер, выступая в форме конкрет­ного и абстрактного труда.

Конкретный труд — это расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме (труд определенной профессии). Именно он создает определенную полезную вещь, потребительную ценность. Абстрактный труд - это труд вообще, безотносительно к его профессиональ­ной форме, расходование человеческой рабочей силы как таковой, то, что роднит и сближает все профессии. Именно он создает стоимость товара.

Если большинство предшественников Маркса считали, что именно деньги делают товары соизмеримыми, то он опровергает это, подчеркивая: «Не деньги делают товары соизмеримыми. Наоборот. Именно потому, что все товары как стоимости представляют собой овеществленный человече­ский труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы, - именно поэтому все они и могут измерять свои стоимости одним и тем же специфическим товаром, превращая таким образом этот последний в общую для них меру стоимостей, т.е. в деньги».

Обмен есть отношение, в котором проявляется равнозначность, общественное ра­венство, общественная оценка всех частных конкретных видов труда. Сле­довательно, стоимость есть не просто затраченный труд, а воплощённый в товаре абстрактный, общественный труд.

Естествен­ной мерой труда является его продолжительность, т.е. рабочее время. Не трудно заметить, что каждый товаропроизводитель, ввиду значительных Различий в квалификации, интенсивности, технической вооруженности 126

труда затрачивает на создание одинакового товара свое, индивидуальное рабочее время, которое образует индивидуальную стоимость товара. Од­нако в основе рыночной цены лежит не индивидуальное, а общественно-необходимое рабочее время, общественно-необходимые затраты труда. Это такие затраты труда, которые соответствуют средним условиям произ­водства, средней умелости работника, средней интенсивности его труда.

Величина стоимости товара зависит от производительности и интен­сивности труда. Под производительностью труда понимается эффектив­ность конкретного труда, и измеряется она количеством определенных то­варов в единицу времени (обратный показатель - количество времени на единицу изделия). Интенсивность,напряженность труда относится к аб­страктному труду, характеризует скорость расходования рабочей силы и измеряется затратами труда в единицу времени.

При всех указанных различиях между интенсивностью и производи­тельностью труда существует связь: в каждый данный период развития в каждой стране существует средняя общественно-нормальная интенсив­ность труда, которая является одним из факторов (наряду с уровнем разви­тия орудий труда, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, уровнем квалификации работников и т.д.) роста производи­тельности труда.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия