Тест к модулю №6
1. Что такое формальная социальная группа? а) это такие объединения людей, которые строятся на основе официальных документов: юридических норм, уставов, правил, служебных инструкций, предписаний и т.д.; б) это стихийно складывающиеся группы, которые не имеют документов, регламентирующих их функционирование; в) это такие объединения людей, в которых все члены находятся в непосредственном контакте друг с другом; г) это такие группы, члены которых вступают в межличностные отношения, опосредуемые частно-групповыми интересами. 2. Отметьте вид социальной группы не являющийся малой группой: а) диффузная группа; б) корпорация; в) ассоциация; г) территориальная группа.
3.Соотнесите виды референтных групп и критерии их деления:
4. Определите, какая из нижеперечисленных социальных общностей не является этнической? а) племя; б) нация; в) этнос; г) поселенческая общность.
5. Какой из трансформационных процессов этносоциального развития и взаимодействия не является объединяющим? а) консолидация; б) ассимиляция; в) этнодискриминация; г) кооперация.
6. Что такое «социальная общность»? а) это такое объединение людей (природное или социальное), которое характеризуется общим признаком, более или менее прочными социальными связями, общим типом поведения, умозрения, умонастроения и целеполагания; б) это определённая совокупность людей, имеющих общие природные и социальные признаки, объединённых общими интересами, ценностями, нормами и традициями; в) это такое объединение людей, которое строится на основе официальных документов: юридических норм, уставов, правил, служебных инструкций, предписаний и т.д.; г) это такое объединение людей, в котором все члены находятся в непосредственном контакте друг с другом;
7. Вычеркните тот фактор, который не может определять специфику социально-территориальной общности с точки зрения социолога? а) исторические особенности развития данной общности; б) экономические условия; в) социально-политические условия; г) субъективные условия.
8. Как одним словом можно назвать процесс сосредоточения населения, экономической, политической и культурной жизни в крупных городах и связанное с этим возрастание роли городов в развитии общества, в распространении черт и особенностей, свойственных городскому образу жизни, на всё общество, в том числе в сельской местности? а) консолидация; б) ассимиляция; в) урбанизация; г) кооперация.
9. Определите как называется этническая общность, обладающая исторически сложившимися языковыми, территориальными, экономическими и социокультурными признаками в процессе этнической эволюции следующая за племенем и предшествующая нации? а) племя; б) народность; в) этнос; г) нация.
10. Вычеркните тот трансформационный этнический процесс, который не относится к разделяющему типу: а) консолидация; б) этническое доминирование; в) этнодискриминация; г) этноприоритетный национализм.
|