Студопедия — Тоталитарный режим. Термин "тоталитаризм" впервые появился в арсенале итальянских социалистов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тоталитарный режим. Термин "тоталитаризм" впервые появился в арсенале итальянских социалистов






Термин "тоталитаризм" впервые появился в арсенале итальянских социалистов. Б.Муссолини использовал его в своей теории " органистского государства ", отличительными чертами которого были сила официальной власти и высокая степень взаимной интеграции государства и общества. Сама модель сильного всепроникающего государства виделась инструментом, средством решения разнообразных социальных задач, остро стоявших перед обществом. Считалось, что за счет усиление государственного регулирования и администрирования сфер социальной жизни можно разрешить существовавшие социально-экономические проблемы.

Известнейшими исследователями тоталитаризма были Ханна Арендт (" Истоки тоталитаризма ") и Карл Поппер (" Открытое общество и его враги "). Основные признаки тоталитаризма были выделены Карлом Фридрихом и Збигневом Бжезинским (" Тоталитарная диктатура и автократия ").

 

При тоталитарном режиме создается политическая система особого рода, которая венчается фигурой вождя, выдвигаемого и поддерживаемого конкретной группировкой. Для обеспечения ее господства над обществом активно применяется насилие. Ограниченность ресурсов, которыми располагало государство, требовала неизбежно привлечения механизмов и инструментов внеэкономического принуждения к труду. При этом тоталитаризм существенно отличается от иных форм политического подавления (деспотизм, тирания, диктатура). Он приносит с собой совершенно новые политические институты, разрушая прежние социальные, правовые и политические нормы и традиции. Данному режиму удавалось на определенной стадии своего развития создавать достаточно мощную социальную опору.

При всем разнообразии тоталитарных порядков выделяют три основных типа тоталитаризма:

- фашистский;

- коммунистический;

- теократический.

Каждый из них отличается спецификой институтов, идейными постулатами, механизмами функционирования и собственного воспроизводства.

В целом тоталитаризм стал одной из альтернатив развития стран, оказавшихся в условиях системного (модернизационного) кризиса конца 20-х – начала 30-х годов 20-го века. Это способ решения социально-экономических и политических проблем, воплощение определенных политических проектов, предусматривавших построение именно властью нового общества и решительно устранявших все, что мешало реализации подобных замыслов общественного переустройства. Это некий проект построения совершенного государства

Основными причинами выбора данного пути развития стали:

- резкое социальное расслоение, с выделением широких маргинальных слоев населения;

- устойчивость патриархальной психологии с культом сильного государства;

- деятельность хорошо организованных строго централизованных партий "нового типа", возглавляемых амбициозными политическими лидерами;

- широкое распространение в обществе остро конфронтационных идеологических доктрин.

Основным социальным источником формирования тоталитарной системы власти стали маргинализированные слои населения и огромный бюрократический государственный аппарат. Именно они стали источником массового распространения уравнительно-распределительных отношений, разжигания социальной ненависти к более зажиточным слоям населения. Негативную роль сыграла и интеллигенция, систематизировавшая общественные требования в морально-этическую систему. В общественном сознании была легитимизирована идея насильственного передела власти и богатства, избавления от противников, презрение к ценности человеческой жизни и закону.

Признаки тоталитарного режима:

Фридрих и Бжезинский выделили следующие основные признаки тоталитаризма:

- наличие "тотальной" идеологии;

- однопартийная система;

- всесилие тайной полиции;

- монополия государства над массовыми коммуникациями и СМИ;

- контроль государства над экономикой;

- несдерживаемое ничем применение властью насилия по отношению к управляемым.

1. Официальная тотальная идеология, занимая центральное место в политических механизмах, превращалась из инструмента власти в саму власть. Именно идеология определяла направления социального развития, оправдывала реальность, привносила смысл в деятельности власти, социальные отношения, культуру.

Несмотря на различие социальных целей, формулируемых в разных тоталитарных режимах, их идейные основания, по своей сути, идентичны. Они предлагали собственный вариант установления социального счастья, справедливости и общественного благополучия. Однако построение такого общества основывалось на утверждении социальных привилегий определенных групп и применении насилия по отношению к иным социальным общностям. Причем достижение социального равенства было эфемерным.

В действительности, несмотря на принцип "всеобщего равенства" в тоталитарной системе одни люди "были более равны, чем другие". Недостаток ресурсов ощущался по мере роста социальных запросов, вызывая товарный дефицит, разрешить который мерами силового принуждения было просто невозможно. Социальные программы "размазывались" на всех, но в итоге выигрывали группы, имевшие доступ к соответствующим благам. Например, через систему привилегий. Сама система социального распределения была глубоко несправедлива, что порождало сильнейшие социальные напряжения, вылившиеся в борьбу за отмену льгот для номенклатуры.

Главная задача идеологии – постоянная легитимация установленного политического режима и его курса. И здесь обратимся к проблеме наблюдателя. Находясь внутри замкнутой системы, не имея возможности сравнивать, наблюдатель лишен способности оценить саму систему, полагаясь исключительно на предоставляемую информацию. Этим и было обусловлено наличие информационного "железного занавеса", лишавшего населения объективной системы координат собственных условий жизни. Идеология и задавала систему оценочных координат, как человеку, так и социальным группам, выступая в то же время орудием общественной мобилизации на реализацию проводимого курса.

2. Однако идеология не приемлет политического плюрализма, обуславливая формирование исключительно однопартийной системы. Р.Арон. Демократия и тоталитаризм.

Партия в тоталитарных режимах тесно сплетена в конструкцию партия – государство. Фактически управление государством осуществлялось через партийные структуры. Партийные институты пронизывают и скрепляют все общество.

3. Для поддержания веры в официальную идеологию государству необходима монополия на осуществление массовых коммуникаций и тотальный контроль над СМИ.

4. Воздействие пропаганды усиливается полицейским террором. Террор без пропаганды теряет свое воздействие, ибо он инструмент индоктринации, сила не применяется сама по себе. Но и пропаганда без террора не способна достичь поставленных режимом целей в полной мере. Возникает система террористического полицейского контроля, основным смыслом которой становится устрашения. Причем тайная полиция стремится порой стать над партийным и государственным аппаратом.

5. Монополия на все виды вооруженной борьбы и насилия позволяет избавляться от политических противников. Силовой ресурс в значительной степени компенсирует нехватку материальных ресурсов, контролируя уровень социального недовольства на приемлемой отметке.

6. Контроль над экономикой необходим тоталитарному режиму для укрепления собственных ресурсных оснований и проведения политики " социального проектирования ".

В целом, идеология и контроль над коммуникациями обеспечивают высокий уровень политического участия и мобилизации граждан для достижения политических и коллективных социальных задач. Мобилизация населения приводит к практически 100% участию избирателей в безальтернативном голосовании. Беззастенчивая эксплуатация социального капитала, внеэкономическое принуждение к труду с помощью идеологической пропаганды или применения мер насилия позволяют реализовывать задачи в условиях острой нехватки ресурсов.В какой-то степени установление тоталитарных режимов можно оправдать явным несоответствием стоящих перед обществом задач и ресурсами, в том числе и временными, для их реализации. К сожалению, был выбран не эволюционный путь развития, а форсированный, когда не считаются с социальными и экономическими издержками. Путь, который невозможен при демократической системе ценностей и управления. Тем более что социальные условия сами подталкивали к данному выбору.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия