Студопедия — Политическая система. Теории политической системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая система. Теории политической системы






Система – целостное множество структурно и функционально связанных элементов.

Правомерно начать изучение политической системы как поведенческой системы, находящейся в определенной среде, с которой эта система взаимодействует.

политическую систему можно определить как совокупность ролей, отношений и институтов политической власти, функционирующих на основе доминирующих норм и ценностей.

Важными составляющими системы являются: гибкость и адаптация под изменяющиеся условия.

 

15. Политическая система и окружающая среда: процессы взаимного влияния и взаимодействия.

Система – целостное множество структурно и функционально связанных элементов.

политическую систему можно определить как совокупность ролей, отношений и институтов политической власти, функционирующих на основе доминирующих норм и ценностей.

Важными составляющими системы являются:открытость, гибкость и адаптация под изменяющиеся условия.

 

Правомерно начать изучение политической системы как поведенческой системы, находящейся в определенной среде, с которой эта система взаимодействует.

Политическая система является открытой системой, нуждающейся в притоке ресурсов извне, но она и сама влияет на свое окружение. Концептуальное взаимодействие системы с окружающей средой (в том числе и человеческим фактором) осуществлено в модели Д.Истона.

В основе концепции Истона лежит принцип открытости политической системы, неизбежности ее реакции на возмущения со стороны окружающей ее среды. Что же входит в окружающую политическую систему среду? Само население, иные социальные системы, культура, социальные системы других стран, культура других стран и т.д.

Воздействие окружающей среды на систему осуществляется на входе. Именно на входе в политическую систему поступает информация, разделенная Истоном на требования и поддержку.

Требования - сигналы о неудовлетворенности.

Поддержка – проявление удовлетворенности функционированием, желание сохранить ее.

Входящие противоречивые импульсы выводят систему из состояния равновесия, причем, чем более уровень превышения требований над поддержкой, тем выше системная неустойчивость. Система вынуждена приспосабливаться к среде, либо влиять на свое окружение, чтобы сохранить равновесие. Это выражается в решениях и действия на выходе в виде конкретных решений и действий. Возникающая петля обратной связи корректирует системные ответы в соответствии с факторами/условиями внешней среды.

Контур обратной связи включает производство «выходов» властями, реакцию членов общества на эти «выходы», передачу информации об этой реакции властям и, наконец, возможные последующие действия властей. Таким образом, постоянно приходят в движение новые циклы выходов, ответов, информационной обратной связи и реакций властей, создавая непрерывную цепь взаимосвязанных действий. Наличие обратной связи оказывает тем самым существенное влияние на способность политической системы справляться со стрессом и выживать.

Тем самым, самосохранение системы обеспечивается за счет ее постоянной реакции на внешние раздражители. Утрачивая способность эффективно реагировать, система распадается.

Изучение информационных потоков, связывающих политическую систему и окружающую среду, осуществлено в концептуальной модели К.Дойча. политическая система рассматривается как система принятия решений на основе разнообразных потоков информации.

 

Чтобы функционировать, системе необходимо заставить человека вести себя по принятым правилам, сократив тем самым внутренние издержки на несогласованные противоречащие друг другу действия. Только ресурсы извне, привлекаемые открытой системой, позволяют ей существовать. Но политической системе никогда не удастся подчинить себе человека полностью, он останется для нее внешней средой, потенциальным инструментом ее изменения или, даже, угрозой ее полного разрушения. Система меняется под давлением именно недовольных социальных слоев, которые отказывают ей в ресурсах существования, перестают выполнять нормативно-предписанные политические роли.

 

16. Политические режимы: сущность и основные виды.

Система – целостное множество структурно и функционально связанных элементов.

Политическую систему можно определить как совокупность ролей, отношений и институтов политической власти, функционирующих на основе доминирующих норм и ценностей.

Важнейшей характеристикой политической системы, характеризующей динамику ее развития, является политический режим. Подходы к определению политического режима: - правовой; - социологический.

Правовой. Внимание к формальным признакам и нормам, легальным методам властвования. Тем самым понятие политический режим сближается по смыслу с формой правления в государстве, с его конституционно-нормативными основаниями.

Согласно формально-правовым принципам различают режимы демократические и автократические.

Социологический. (Морис Дюверже) рассматривает политический режим как особый социальный механизм, способ управления обществом, соединяющий базовые модели выборов, принятия решений со способами политического участия социальных групп и их представителей.

Обобщая существующие подходы, можноопределить политический режим как совокупность наиболее типических методов функционирования ведущих властных институтов, применяемых ресурсов и способов принуждения, структурирующих реальный процесс взаимодействия государства и общества, правителей и управляемых.

Каковы критерии различения политических режимов:

1. Институциональный способ взаимодействия правительства и граждан (прежде всего, реальное соблюдение норм, прав и свобод);

2. Характер и масштабы политического участия населения в процессах и механизмах ПГР, отражающий представительство интересов (ценностей) конкретных групп.

3. Степень политической конкуренции при формировании высших органов государственной власти.

4. Роль и место открытого насилия и принуждения в процессах государственного управления и выбора курса государственной политики.

Тоталитаризм (фашистский, коммунистический, теократический) – 20-30 годы 20в. Полный контроль над обществом. Сила официальной власти, усиление государственного регулирование должно решить все социально-экономические проблемы.

 

Авторитаризм. С точки зрения Джованни Сартори: "Авторитаризм – власть, не признающая свободы".\

Авторитаризм – система жесткого политического правления, постоянно использующая принудительные и силовые методы регулирования основных социальных процессов. В силу этого, его важнейшая опора – силовые органы и институты, государственная бюрократия. Оппозиция фактически исключается из процессов принятия решений, играя бутафорскую роль.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия