Студопедия — Особенности предпринимательства в социально-культурной сфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности предпринимательства в социально-культурной сфере






Предприимчивость — одна из способностей человека, проявляющаяся в различных видах его деятельности. По В. Далю, «предприниматель» означает затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного; предприимчивый человек — тот, кто склонен предпринимать нечто, способный к предприятию, новому делу, к примеру, предприимчивый торговец; предприниматель — это способный к крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода.

Рыночные преобразования, проводимые в стране, привели к коренным изменениям хозяйственного пространства государства, его инфраструктуры и отраслей национальной экономики. Несмотря на то, что регулирующая функция государства по отношению к развитию социально - культурной сферы сохранилась, произошли кардинальные изменения в стратегии и механизмах развития социально-культурной сферы.

Если раньше крупные отрасли национальной экономики стремились иметь собственные объекты социально - культурной сферы, то теперь данная сфера все больше становится предметом заботы местных органов власти, а отраслевые хозяйственные структуры ориентируются на развитие собственной корпоративной культуры.

Однако многолетняя практика развития хозяйственного пространства такова, что корпоративная культура в нем всегда была тесно связана с общей культурой и поддерживалась не только органами государственной власти и управления, но и крупными отраслями национальной экономики. Это позволяло обеспечивать взаимопроникновение культур на большой территории страны, во многом способствовало формированию корпоративной культуры и сохраняло социальную стабильность на всем пространстве государства.

Характерной тенденцией современной культурной политики является перенос усилий на местный уровень жизнедеятельности. Функционирование сферы культуры все больше связывается с достижением большей самостоятельности и ориентации учреждений культуры на местный уровень культурно-досуговых услуг; происходит формирование культурно-досуговых центров по территориальному принципу, укрупнение муниципальных учреждений культуры за счет вхождения в них библиотек и культурно-досуговых учреждений; ликвидация части учреждений культуры в связи малочисленностью населенных пунктов; реорганизация части учреждений культуры, преимущественно в малонаселенны территориях в социально-культурные центры, предусматривающие социальную работу, оказание бытовых, культурных и других социальных услуг.

Расширяется база культурной политики на местах - к управлению сферой культуры в районе добавляется туризм, молодежная политика, спорт; создание структурных подразделений методической направленности на уровне муниципального района; развитие партнерских вертикальных и горизонтальных связей бизнеса и власти (инновационные проекты).

Новая экономическая политика в культуре означает возвращение многоукладности. Дома культуры и клубная самодеятельность может финансироваться помимо федеральных и местных бюджетов, на местном «рынке поддержки» должны быть представлены ресурсы независимых и продвинутых - компаний-спонсоров, корпоративных фондов и попечительских коалиций, частных жертвователей.

Сегодня отчетливо осознано, что социально-культурная среда может носить коммерческую направленность, а определенные культурные ценности востребованы и пользуются платежеспособным спросом. Поэтому наблюдается весьма активное использование социально-культурного пространства в бизнесе. Здесь можно говорить о следующих направлениях бизнеса:

1. Образовательная среда. В ней частная система образования завоевывает все большее пространство. Особенно это заметно по высшей школе. В то же время следует признать, что качество платного образования в России сегодня существенно ниже, чем образования бюджетного. Это вызвано разными причинами, среди которых назовем очевидную: наиболее сильные и подготовленные учащиеся и студенты имеют возможность попадать на бюджетные места. Что касается частных школ, то здесь идет борьба за клиентов, а это значит, что снижение оценок, пусть и заслуженное, приводит к оттоку «покупателей». Вывод очевиден.

2. Концертная деятельность. Здесь особенно важной стала «упаковка» товара, т. е. раскрученность артистов и театральных коллективов методами PR. Мы видим. как эстрада. В том числе и далеко не самая качественная, активно вытесняет классику, а посредственность с хорошо продвинутым имиджем превращается в «звезд»

3. Спорт. Мы живем в эпоху, когда спорт превращен в шоу, когда спортивные клубы могут быть бизнесом. И, хотя российские клубы, в отличие от клубов западной Европы, пока убыточны, однако манипуляции по торговле спортсменами высокого уровня за огромные деньги наверняка приносят прибыль не только агентам этих спортсменов, но и топ менеджерам клубов. Искусственно подогревается ажиотаж вокруг некоторых видов спорта. Поддерживаются фанатские образования. Спор в значительной мере является сферой «выхлопа» социальной напряженности и свойственной молодежи энергии и агрессии.

Успешно функционируют фитнес-клубы, бассейны и т. п., работающие на платной основе, а также торговля спорттоварами.

4. Зрелищные мероприятия активно используются в рекламных целях и тем самым приносят организаторам и владельцам большой доход. Отметим, что в России некоторые виды спорта существуют во многом благодаря рекламе. Шоу-бизнес как носитель рекламы – типичная сторона предпринимательства в социально - культурной сфере.

5. Сециально-культурная деятельность активно развивается в сфере электронных коммуникаций: телевидение, радио, и здесь интересы потребителя и властей доминируют над художественностью.

Таким образом мы видим, что законы рыночной экономики оказывают определенное негативное влияние в сфере массовой культуры и воспитания потребителя этой культуры. разгружая при этом бюджет от ряда затрат на социально - культурную деятельность и формируя новые эстетические и культурные взгляды и ценности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия