Студопедия — Экспертные системы в кадровой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспертные системы в кадровой деятельности






Экспертные системы - это программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях и тиражирующие их для консультирования менее квалифицированных пользователей.
Основная разница между информационно-поисковыми и экспертными системами заключается в том, что первые осуществляют лишь поиск имеющейся в их базе заданной информации, а вторые - еще и логическую переработку ее с целью получения новой информации. Именно это обстоятельство делает экспертные системы по-настоящему интеллектуальными.
Структура типичной экспертной системы, или как ее еще называют, системы, основанной на знаниях, представлена на схеме:


Архитектура экспертной системы


Ядро системы - база знаний. (Сравните: у информационно-поисковых систем - база данных.) Что же представляет собой база знаний? Это совокупность знаний в определенной области, в данном случае - в области управления персоналом, кадрового делопроизводства, записанная на машинном носителе.
Прежде чем наполнить это ядро знаниями, необходимо найти экспертов (отсюда название: экспертные системы), т.е. профессионалов-практиков высокого уровня в данной предметной области. Современные базы знаний используют практический опыт десятков и даже нескольких сотен и тысяч экспертов, причем эти базы знаний можно постоянно развивать и дополнять, что и делают их разработчики.
В результате объединения в одной экспертной системе знаний нескольких экспертов можно получить систему, которая помогает решать такие задачи и на таком высоком уровне, который недоступен по отдельности даже самому хорошему специалисту.
Получить знания от эксперта (экспертов) не так просто, как кажется. Это целое научное направление в области искусственного интеллекта - инженерия знаний. Специалист, представляющий это направление, называется инженером по знаниям. Он выступает в роли буфера между экспертом и базой знаний. Основная его задача - получить знание от экспертов, затем выделить ключевые понятия, отношения и характеристики, необходимые для описания процесса решения задачи, структурировать эти знания и выбрать способ представления их (модель) для последующего наполнения ядра системы.
Сама предметная область это, по существу, более или менее четко очерченная проблема или область деятельности. Например, экспертные системы нашли применение в таких предметных областях, как метеорология, медицина, управление персоналом и т.д.
Если предметная область большая, то ее необходимо разделить на подпроблемы (соответственно цели - на подцели, задачи - на подзадачи), не нарушая при этом общую ее логическую структуру. В этом случае экспертная система будет состоять из нескольких модулей (блоков). Чаще всего именно так строятся кадровые экспертные системы, поскольку предметная область этой сферы деятельности и спектр решаемых задач очень большие.
Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что одной из наиболее распространенных моделей представления знаний является так называемая продукционная модель. То есть знание представляется в виде правил (утверждений, высказываний), сформулированных на основе знаний экспертов, в форме: ЕСЛИ (условие), ТО (действие), ИНАЧЕ (действие).

Таким образом, база знаний экспертной системы представляет собой:

- свод эмпирических (опытных) правил истинности высказываний (заключений) экспертов по данной проблеме;
- свод эмпирических данных и описания проблем, вариантов их разрешения.

Приведем простейший пример правила базы знаний кадровой экспертной системы. Как известно, руководство многих предприятий и организаций при приеме на работу сотрудников назначает им испытательный срок. Однако на некоторых лиц, согласно действующему законодательству, эта норма не распространяется. Например, на лиц, не достигших 18 лет.

Вот как может выглядеть правило, описывающее эту ситуацию в базе знаний:

IF: выберите кадровую операцию прием на работу
AND: возраст работника до 18 лет
THEN: испытательный срок не устанавливается.

То есть для пользователя (сотрудника кадровой службы) достаточно ввести в систему исходные данные - и ответ готов.
Кроме базы знаний в экспертной системе имеется программа логического вывода - программа, моделирующая ход "рассуждений" системы, а также интерфейс пользователя и подсистема объяснений. Интерфейс пользователя -это программа, позволяющая вести диалог пользователя с экспертной системой как на стадии ввода информации, так и на стадии получения результатов. Подсистема объяснений - это программа, позволяющая пользователю получить ответ на вопрос: "Как и почему система пришла к такому решению?" Развитые подсистемы объяснений поддерживают и другие типы вопросов. Интеллектуальный редактор базы знаний (см. схему) - программа, представляющая инженеру по знаниям возможность создавать базу в диалоговом режиме.
При решении вопроса о приобретении экспертной системы необходимо определиться, какие цели при этом преследуются. Тиражирование знаний? Повышение качества принимаемых решений? Автоматизация рутинных аспектов работы? Или какие-то другие цели? Первые две позиции несомненно являются целями экспертных систем для кадровой деятельности. Все зависит от специфики решаемых в организации задач.

Экспертные системы для кадровой деятельности условно можно разделить на следующие группы в зависимости от решаемых задач:
- многофункциональные системы (решаемые задачи: профориентация, профотбор, аттестация работников, формирование резевра и т.д.);
- системы для группового анализа состояния персонала (задачи стратегические: анализ и оптимизация структуры организации, определение тенденций развития подразделений и т. д.);
- системы для специалистов-психологов (выявление негативных проявлений работников, в т.ч. криминальных наклонностей, скрытой конфликтности, негативных тенденций в подразделениях и организации в целом).

Экспертные системы последнего поколения (разработчики говорят уже о пятом поколении) для кадровой деятельности построены по принципу "прецедента", т.е. личные, профессиональные и психофизиологические качества кандидата сравниваются с аналогичными параметрами лучших специалистов. Таким образом, экспертная система позволяет формировать команду, которая максимально соответствовала бы запросам руководителя.

Отметим основные возможности, которые предоставляют экспертные системы для улучшения деятельности кадровых служб, в частности - наиболее известные отечественные программные комплексы "Служба персонала" и "Консалтинг персонала" (разработчик НПО "Эталон"):

1) оптимизация структуры предприятия на основе многомерного анализа позитивных и/или негативных тенденций развития и состояния персонала, анализ имиджа руководителя, характера его взаимоотношений с коллективом;

2) определение для каждого работника профессиональных, психологических, физиологических параметров, выявление и оценка его негативных проявлений, особенностей поведения в конфликтной ситуации, совместимости, самооценки, потенциальных возможностей, социально-психологической компетентности, формирование для работника различных текстовых характеристик и т.д.;

3) общая и целевая профориентация, профотбор, прием на работу, сокращение штатов, аттестация, оценка профпригодности работника и его способности к обучению, получение рекомендаций по наиболее эффективному использованию каждого работника в конкретных условиях предприятия, создание профилей профессий, должностей, "негативных" профилей и т.п.

Экспертные системы позволяют получать нужные результаты как в ходе непосредственного контакта с обследуемым, так и без его непосредственного контакта с компьютером. Во втором случае, после заполнения обследуемым специальных бланков для ответов, оператор вводит данные в систему напрямую. Это дает возможность резко сократить сроки проведения обследования коллектива. Но при анализе самооценки и психофизиологических характеристик, межличностной совместимости необходим непосредственный контакт тестируемого лица с компьютером.

Эти экспертные системы также позволяют хранить и сравнивать для каждого работника результаты обследований и любую дополнительную текстовую и цифровую информацию, формировать резерв на выдвижение, ранжировать персонал предприятия по степени выраженности требуемых качеств и т.д.

На что надо обратить внимание кадровым службам при принятии решения об использовании экспертных систем.
1. Эти системы должны позволять реализовывать экспорт и импорт информации; осуществление экспорта и импорта информации лучше через стандартный текстовый файл или буфер обмена (возможно, это будет отдельный модуль). Это позволит соблюсти принцип единого информационного пространства.
2. Система должна быть надежно защищена от несанкционированного доступа к данным, так как большей частью информация о персонале является закрытой.
3. Важно, чтобы экспертная система была ориентирована на специфическую сферу деятельности организации (банковская, торговая, консалтинговая и др.), так как во многом именно это определяет уровень требований к персоналу: опыт работы, характер, образование, и т.д. Многие крупные российские предприятия, рекрутинговые агентства, кредитно-финансовые учреждения и службы занятости уже используют экспертные системы в управлении персоналом. В частности, комплекс "Служба персонала" используют у себя более 450 крупных предприятий СНГ.
4. При внедрении отечественных пакетов программ, в отличие от зарубежных, не возникает проблем, обусловленных различиями в российской и западной системах подбора и учета персонала. Это особенно важно, так как речь идет о знаниях экспертов, которые так или иначе приобретали их в определенной стране. Фактор учета менталитета важен и при подборе персонала. Кроме того, цена на отечественные системы на порядок ниже, чем на соответствующие системы наиболее известных западных фирм, а качество зачастую выше.

В числе ведущих российских производителей экспертных систем можно отметить ГП "Диапазон", НПО "Эталон".

Знание информационных технологий и умение правильно выбрать необходимый для работы программный продукт - хороший козырь в руках специалиста по кадровой работе. Экспертные системы могут стать консультантом и помощником в решении многих задач, стоящих перед кадровой службой.
Экспертные системы позволяют объяснять и обосновывать рекомендации и выводы сотрудников службы кадров, помогают приобретать им новые знания, определять свой уровень компетентности по отношению к поставленной задаче и многое другое.

Не стоит бояться, что экспертные системы полностью заменят человека. Пока за человеком остаются преимущества обладания воображением, фантазией, интуицией, ассоциативным мышлением, инстинктами, а самое главное - право принимать то или иное решение, последнее слово остается за человеком-экспертом, а не за экспертной системой.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия