Студопедия — Рабочее время и методы его изучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочее время и методы его изучения






* на следующей неделе лекции и практики не будет.

Рабочее время – время в течении которого работник должен находиться на предприятии и выполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором или контрактом.

Первый признак классификации – соответствие с целью исследования.

Методы исследования:

Фотография рабочего времени – служит для установления структуры затрат рабочего времени на протяжении смены, или её части.

Хронометраж – представляет собой метод наблюдения по изучению и анализу приемов труда и определению длительности циклически повторяющихся элементов операции.

Фото-хронометраж (фото учёт) – разновидность хронометража, применяется для одновременного определения структуры затрат рабочего времени и длительности отдельных элементов производственной операции.

Второй признак классификации – по методу проведения наблюдения.

Метод непосредственных замеров – заключается в том, что в процессе наблюдения фиксируются все действия исполнителя и соответствующие им затраты времени в той последовательности, в которой они происходят в течении рабочего дня.

Метод моментных наблюдений – состоит в количественном учёте наблюдаемых одноименных действий исполнителя и перерывов в работе без измерения их продолжительности.

Третий признак классификации – по количеству наблюдаемых объектов.

Различают:

 

§ Индивидуальное наблюдение

§ Групповое наблюдение

§ Бригадное и многостаночное наблюдение

§ Маршрутное наблюдение

Четвертый – по способу проведения наблюдения:

§ Визуальное наблюдение

§ Посредством приборов

§ Наблюдение исполнителем

Пятый – по способу фиксации данных:

§ Индексная

§ Цифровая

§ Графическая

§ Фото/видео съемка

§ Смешанная

 

 

Численность работников ОАО «РЖД». Методы её определения.

 

§ Руководители

§ Специалисты

§ Служащие (технические исполнители)

§ Рабочие

Весь контингент работников подразделяется на эксплуатационный и не эксплуатационный. Наибольшая доля – эксплуатационники.

Численность работников рассчитывается в три этапа:

На первом этапе рассчитывают общую численность работников исходя из планового объема работ и выработки одного работника

На втором этапе определяют численность работников по видам деятельности, участкам, цехам на основе прогрессивных норм выработки, норм времени и плановой программы работ.

На третьем этапе происходит вычисление профессионально-квалификационного состава работников на основе технологического процесса и Единого Тарифно-Квалификационного Справочника работ и профессий рабочих.

http://habrahabr.ru/company/smartprogress/blog/197648/

Явочная численность – число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения плановых заданий в установленные сроки.

1)Чяв =

§ Н – норма выработки

§ Q – объем работ

§ Т – продолжительность планового периода

2) Чяв=

Tрi – трудоемкость

ФРВ –фонд рабочего времени.

Каждый год разрабатывается посредством табель-календаря.

3) По заданному или имеющемся оборудованию, технических устройств, обслуживаемых рабочих мест, нормам обслуживания в одну смену.

 

Чяв = Ni*nсмсм

Чсм – кол-во в одну смену

Маленькая n – численность работников

Ni – количество заданных устройств

 

4) По штатному расписанию, которое устанавливается в зависимости от класса и группы подразделения. Этим способом рассчитывают численность административно-управленческого персонала и младшего обслуживающего персонала.

Чсп = Чявдоп; Чдоп – заменяют отсутствующих работников. = Чяв*(1+Кзам)

Это все постоянные и временные работники, числящиеся как работающие, так и находящиеся в отпуске или не явившиеся на работу по болезни и другим причинам.


Производительность труда – характеризует результативность полезного конкретного труда определяющего степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течении данного промежутка времени.

 

Птр -

 

Различают производительность производительного труда (производительность в целом по народному хозяйству), которая определяется делением национального дохода на численность работников, занятых во всех отраслях материального производства.

 

Далее различают индивидуальную, локальную и внешнюю производительность.

Индивидуальная – расчет по рабочему месту.

 

Для характеристики локальной и индивидуальной производительности труда используются такие показатели, как выработка и трудоёмкость продукции.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия