Студопедия — Формы и системы оплаты труда. Сдельная форма оплаты труда –форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику или группе работников зачисляется в заранее установленном размере за
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и системы оплаты труда. Сдельная форма оплаты труда –форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику или группе работников зачисляется в заранее установленном размере за






Сдельная форма оплаты труда – форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику или группе работников зачисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы/изготовленной продукции.

Прямая сдельная з/п – оплата производится за каждую единицу произведенной продукции определенного качества с учетом сложности и условий труда по заранее установленным расценкам. Расценки рассчитывают исходя из тарифной ставки и установленной нормы выработки.

Рабочий сверх заработка по прямым сдельным расценкам получает премию за выполнение или перевыполнение определенных количественных и качественных показателей, предусмотренных на предприятии действующей системы премирования.

Аккордная – размер оплаты труда устанавливается исходя из действующих норм выработки и сдельных расценок на весь комплекс работ.

Аккордно-премиальная – дополнена премией за перевыполнение количественных и качественных показателей.

Повременная форма оплаты – форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им время.

Простая повременная система – сумма заработков определяется его тарифной ставкой и практически отработанным временем. Она подразделяется на почасовую, подённую и помесячную.

При часовой оплате, вначале определяют часовую тарифную ставку работника. Для этого, часовую тарифную ставку первого разряда умножают на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации и делят на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года.

Полученную часовую тарифную ставку умножают на отработанное рабочим количество часов в расчетном периоде.

6000*2,12 = 12720/165 = 77,09 – часовая тарифная ставка.

77,09*100 = 7709

 

Повременно-премиальная система – работники дополнительно получают за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей, предусмотренных на предприятии системой премирования.

Существует тарифный и бестарифный вариант организации заработной платы.

Элементами тарифной системы являются:

ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник

Тарифная сетка – устанавливает определенные соотношения в зависимости от квалификации и сложности работ. Эти соотношения состоят из установленного числа зарядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые показывают, во сколько раз оплата труда соответствующего разряда больше оплаты работ тарифицируемых по первому разряду. Абсолютный размер оплаты труда рабочих и служащих за единицу рабочего времени.

Распределительный бестарифный вариант – ставит заработок работника полную зависимость от конечных результатов работы трудового коллектива. Этот вариант оплаты можно применять там, где:

1. Имеется возможность точно учесть конечные результаты работы

2. Есть условия для общей заинтересованности работника и ответственности за конечные результаты работы коллектива

3. Члены трудового коллектива достаточно хорошо знали друг друга и полностью доверяют своим руководителям

Заработная плата на ж/д транспорте состоит из основной части, носящие постоянный характер и дополнительной части, носящей переменный характер.

Основная заработная плата включает в себя оплату по тарифным ставкам и окладам, сдельный приработок, премии и доплаты.

З/П за не проработанное, но по закону оплачиваемое время.

Оплата труда рабочих осуществляется по тарифным ставкам, определяемым на основе тарифной сетки по оплате труда рабочим, которые определяются исходя из разряда рабочих и уровня оплаты труда.

Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется на учете должностных окладов, которые зависят от сложности участка работы, уровня квалификации работников и эффективности их труда.

Зарплата руководителей и специалистов за наличие ученой степени.

Региональное регулирование – выплаты по районным коэффициентам.

«Уральский коэффициент» - 15%

ОАО «РЖД». Премирование

 

7.11.13

Продолжение лекции.

На ж/д транспорте существует система премирования, состоящая из трех уровней.

Первый уровень – условия, определяющие право работника на получение премии, отражающие степень обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны труда.

К таким условиям относятся:

§ Отсутствие крушений, аварий и сходов грузовых/пассажирских поездов

§ Отсутствие тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом

§ Не превышение количества событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта к аналогичному периоду прошлого года

Второй уровень – показатели премирования, характеризующие ключевые задачи, позволяющие оценивать результативность производственно-хозяйственной и экономической деятельности подразделения.

Третий уровень – индивидуальные показатели премирования, характеризующие деятельность работника или группы работников.

Пример.

Монтер = 4000, 20% - 2й уровень, 80% - 3й уровень.

На следующей практике пишем тест по экономике труда и контрольная работа.

 

Тема: эксплуатационные расходы железных дорог.

Эксплуатационные расходы – это текущие затраты железных дорог, необходимые для исполнения перевозок грузов, пассажиров и почты.

Текущие расходы – расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

 

Планирование и учет эксплуатационных расходов на ж/д транспорте осуществляется в соответствии с документом, который называется «Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности ОАО РЖД».

В соответствии с данным документом, эксплуатационные расходы классифицируются по следующим признакам:

§ По элементам затрат

§ По статьям номенклатуры

§ По отраслевым хозяйствам

§ По связи с производственным процессом

§ По укрупненным видам работ

§ По видам деятельности

§ По способу учета

 

Эксплуатационные расходы:

§ Расходы по обычным видам деятельности -> общехозяйственные расходы -> с содержанием АО и без АО, расходы по содержанию; расходы, вызываемые производственным процессом -> специфические для каждого из мест возникновения (прямые расходы); расходы общие для всех мест возникновения.

§ Прочие расходы

В зависимости от отношения к производственному процессу, расходы делятся на непосредственно вызываемые этим процессом (основные производственные и общехозяйственные).

Общехозяйственные – это расходы по обслуживанию производства и управлению.

В свою очередь, расходы непосредственно вызваны процессом производства, подразделяются на специфические (прямые производственные и общепроизводственные).

По экономическому содержанию расходы подразделяются на следующие элементы:

1) Расходы на оплату труда (28-29%)

По данному элементу отражаются любые начисления работника, как в денежной, так и в натуральных формах, различные надбавки и доплаты, премии, расходы связанные с содержанием работников, предусмотренные нормой законодательства и трудовым договором.

2) Отчисления на социальные нужды (8%) - отражаются расходы по выплате страховых взносов.

Общий размер отчислений, включающий в себя отчисления на социальные страхования (2,9%), медицинское страхование (5,1%) и пенсионный фонд (22%) составляют 30%

3) Материалы (порядка 16%) – к затратам на материалы относятся расходы на приобретение материалов, включая инструменты, инвентарь, приборы, спецодежду и так далее.

4) Топливо – отражается стоимость приобретаемого топлива всех видов. 5-6%

Топливо в свою очередь используется на отопление и выработку всех видов энергии.

5) Электроэнергия (6-7%) – в составе затрат на электроэнергию отражается стоимость покупной электроэнергии, расходуемой на передвижение поездов с электрической тягой, на технологические, производственные и хозяйственные нужды, включая технологические потери.

6) Прочие материальные затраты (9%) – отражаются расходы на оплату работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. Аутсорсинг.

7) Амортизация (19%-20%) – в соответствии с положениями об ПБУ… на их полное восстановление.

8) Прочие затраты (5-6) – затраты, не включенные в другие элементы.

 

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции, расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые – издержки, которые непосредственно учитываются и относятся на конкретный вид работ.

Косвенные (распределяемые расходы) – связанные с выполнением нескольких видов деятельности, распределяются между ними косвенным расчетным путём, в соответствии с принятой в отрасли методикой.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия