Студопедия — Показатели состояния основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели состояния основных фондов






К-т годности представляет собой отношение разности первоначальной стоимости и сумму износа первоначальной стоимости основных фондов

К-т обновления – характеризует интенсивность ввода действия основных фондов и определяется отношением стоимости основных фондов к стоимости основных фондов на конец этого периода.

К-т износа – равен отношению суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости

К-т прироста – равен частному от деления разности стоимости функционирующих основных фондов и стоимости выбывших за соответствующий период фондов к стоимости фондов на конец этого периода.

К-т выбытия – характеризует долю выбывших основных фондов в их общем объеме и определяется отношением стоимости основных фондов, выбивших в соответствующем периоде к стоимости основных фондов на начало этого периода.

*в декабре месяца планируется внутри_кафедральная_конференция, кхе-кхе.

 

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот. В зависимости от сферы, в которой функционируют оборотные средства при обслуживании кругооборота капитала на предприятии. Их подразделяют на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды воплощены в предметах труда, они участвуют в процессе производства один раз, при этом меняют свою натуральную форму, в процессе изготовления продукции целиком потребляются и переносят свою стоимость полностью на создаваемый продукт.

Оборотные фонды подразделяются на экономически однородные группы:

1) Производственные запасы (предметы труда, сырья, материалов, средства труда служащие менее одного года)

2) Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства

3) Прочие расходы (расходы будущих периодов)

Фонды обращения – средства предприятия, функционирующие в сфере обращения. Включают в себя готовую продукцию; товары отгруженные, но не оплаченные; товары, приобретенные в целях последующей перепродажи; денежные средства в кассе; денежные средства на различных счетах предприятия; средства по расчетам с дебиторами; краткосрочные денежные вложения (срок до года).

По источникам образования оборотные средства подразделяются на: собственные (формируются учредителями предприятия при его создании в форме оборотной части уставного капитала)

Заемные – д/с полученные в заем по определенным условиям

 

Показатели оборачиваемости оборотных средств.

1) К-т оборачиваемости, или число оборотов за определенный период времени (за год / 365 дней)

Коб=

Рп – объем реализованной продукции

Ооб – средний остаток оборотных средств

 

2) Длительность полного оборота оборотных средств, в днях

Tоб=

Дкал – количество календарных дней в периоде

Коб – к-т оборачиваемости

Длительность одного оборота показывает через сколько дней возвращается на предприятие его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции, работ, услуг. Увеличение к-та оборачиваемости и уменьшение длительности одного оборота отражают ускорение оборачиваемости оборотных средств, более интенсивное их использование.

К-т закрепления оборотных средств / сумма оборотных средств, приходящаяся на один рубль реализованной продукции.

Кдос=

 

5.12.13 продолжение лекции

19го декабря на четной неделе будет конференция, быть готовыми, начало конференции в 14.00!!!

Итоговое тестирование будет начиная с 25го числа. В итоговом тесте 25 вопросов, еще накинут 3 темы.

Экзамен ориентировочно 14го января

Защита в среду по курсовым, в 12, идиблятьзащищайся!

Тема: Система бюджетирования на железнодорожном транспорте

Цели, задачи и принципы планирования на предприятии.

Планирование производственной и хозяйственной деятельности является одним из трех китов, на котором держится слон «Предприятие»

Планирование представляет собой проектирование желаемого будущего состояния предприятия и эффективных путей его достижения.

Планирование – непрерывный процесс принятия решений по обеспечению развития экономической системы, которой является предприятие, и достижение желаемых результатов. Основной целью планирования является разработка и построение системы планов предприятия, направленных на удовлетворение спроса потребителей и получения достаточной и стабильной прибыли от результатов производственно-хозяйственной деятельности. В течении длительного периода времени.

Задачи системы планирования подразделяются на три группы:

1) Планово-расчетные задачи – определение потребности в любых ресурсах, как для производства выпускаемых изделий, так и для подготовки и освоения новых; расчет производственной мощности предприятия в целом.

2) Информационно-справочные задачи – включают в себя разработку справочной и нормативной информации, формирование плановой документации, но и накопление и хранение информации.

3) Функциональные задачи – подготовка и разработка плановых документов (решение различных кадровых вопросов), оптимизация плановых решений

 

Основные принципы планирования:

1) Комплексность – планирование охватывает всю деятельность предприятия во взаимодействии всех элементов, в том числе основного и вспомогательного производства, обслуживающих хозяйств, функциональных служб на всех уровнях управления.

2) Непрерывность – заключается в сопряженности плановых показателей на различных стадиях планирования ибо показатели различны по уровням иерархии и функциональным направлениям деятельности предприятия

3) Адаптивность (гибкость) – предусматривает возможность оперативного корректирование показателей плана в связи с изменением конъектуры рынка, требований качества продукции, повышение технического уровня производства и так далее

4) Обоснованность – состоит в том, что планирование на предприятии осуществляется на основе информации о требованиях к техническому уровню, и качества выпускаемой продукции, уровню цен на эту продукцию, на основе нормативной базы планирования, необходимой для расчетов потребности в ресурсах

5) Оптимальность – включает в себя выбор наиболее целесообразного метода использования производственных ресурсов путём обоснования наилучшего варианта плана деятельности предприятия с точки зрения принятого критерия

6) Индикативность – разрабатываемые государственные программы (государственный уровень планирования) носит рекомендательный характер


 

Методы планирования:

1) Балансовый метод – основывается на взаимной увязке ресурсов, которыми располагает предприятие.

2) Нормативный метод – основан на определении и использовании системы норм и нормативов, учитывающих мероприятия по повышению технического и организационного уровня производства, по использованию сырья и материалов, повышению производительности труда

3) Программа-целевой – предусматривает формирование системы плановых решений и показателей для достижения конкретных целей при возникновении крупных проблем в области научно-технического и социально-экономического развития предприятия, а так же отрасли и в целом народного хозяйства. Факторный метод – основан на количественной оценке роли отдельных факторов в динамике изменения общей величины обобщающих показателей и направлен на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

4) Экономико-математический – рассматривает планирование на основе различного рода моделей и вычислительной техники, что обеспечивает перебор множества вариантов плана и выбор наиболее целесообразного.

Система планирования на железнодорожном транспорте.

На ж/д планирование подразделяется на долгосрочное или стратегическое (10-15 лет), среднесрочное планирование (3-5 лет) и краткосрочное/текущее (1-2 года).

Процесс долгосрочного планирования включает в себя следующие стадии: Экономическое прогнозирование, стратегическое планирование, разработка долгосрочного плана.

Экономический прогноз – это многовариантная гипотеза о возможных направлениях и результатах деятельности предприятия в перспективе, а так же требуемых для их достижения ресурсов и организационных мерах. Главными функциями экономического прогнозирования являются:

Анализ экономических, социальных, научно-технических и экологических тенденций

Оценка сложившейся ситуации и выявление главных проблем хозяйственного развития, определение возможных альтернатив развития в перспективе. Накопление достаточной информации для всестороннего обоснования принятия оптимальных плановых решений

Стратегическое планирование предусматривает разработку глобальных целей развития предприятия в отдаленной перспективе с учётом неконтролируемых факторов внешней среды (политические события, инфляция, безработица, изменения кредитных ставок). На этой стадии устанавливаются главные цели и важнейшие результаты деятельности предприятия при условии сохранения действующей политики, затем их сравнивают с результатами, которые должны быть получены при достижении уровня установленных целей развития, и выявляют резервы; вырабатывают стратегические решения, позволяющие реализовать эти резервы с учётом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечение необходимыми ресурсами.

Среднесрочное планирование – чаще всего охватывает срок в 3-5 лет, поскольку данный период наиболее соответствует периоду обновления производственного аппарата и ассортимента продукции. В среднесрочных планах формулируют основные задачи на указанный период (производственная стратегия предприятия, стратегия сбыта, кадровая политика).

Среднесрочные планы предусматривают разработку в определенной последовательности мероприятий, намеченных долгосрочной программой развития. Как правило, среднесрочный план содержит количественные и качественные показатели по продуктам услугам; данные о капитальных вложениях и источниках финансирования. Ориентация на ликвидацию «узких мест».

Краткосрочное или текущее планирование – осуществляется путем детальной разработки (обычно на один год) в планах для предприятия в целом и его отдельных подразделений. Главная задача текущего планирования – разработка плана реализации продукции и на его основе планов по сырью, производству, планов по труду, сметы расходов.

Основными звеньями текущего плана производства являются календарные планы (месячные, квартальные, полугодовые), которые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач.

На реализацию текущих планов осуществляют через систему бюджетов или финансовых планов, которые составляются обычно на один год или более короткий срок по каждому отдельному подразделению (центру прибыли), а затем консолидируют в единый бюджет или финансовый план предприятия.

 

11.12.13, Лекция.

С 2003го года в ОАО «РЖД» применяются программы бюджетирования.

Основные положения бюджетного планирования на Железной дороге.

Бюджет – план расходов и доходов в стоимостном и натуральном выражении.

Директивный план – взаимоувязанных объемных и стоимостных показателей работы компаний и входящих в её состав подразделений с установлением персональной ответственности за его исполнение по уровням управления.

Классификация бюджетов:

По степени непрерывности – скользящие (охватывает несколько лет и разрабатывается по скользящему принципу путём ежегодного правления на один го) и дискретные (составляются на определенный период, контроль и анализ по нему проводят в рамках заданного периода по окончании которого составляется новый бюджет на аналогичный период в будущем)

По временному интервалу: Оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и долгосрочные

По целевай ориентации – тактические и стратегические

По функциями – операционные, финансовые, инвестиционные.

По подходу к разработке – гибкие и жесткие (фиксированные)

Определения бюджетирования:

1. Это специфический подход к организации управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает полное участие всех его подразделений в процессах становления комплексных планов на основе современной и достоверной информации о состоянии и внедрении бюджетных систем планированияи отчетности

2. Комплексная система, которая включает в себя технологию планирования взаимоувязанных объемных и стоимостных показателей с установлением персонаальной ответственностю за их исполненеие и технологию управления финансовыми ресурсами на основе определения отклонений от плановых значений показателей для своервеменного обоснованых мер по их устранению.

3. Процесс финансовог планирование, контроля и анализа доходов/расходов, финансовых и мат потоков в зоде осуществления финансово-хозяйственной деятельности целевых значений ключевых показателей эффективности

В основе бюджетной системе ОАО «РЖД» лежит механизм бюджетно-рыночной мотивации, который сочетает бюджетно-сметное финансирование на плановыех объемы работ и последующие дополнительныые мотивационное финансирование за достигнутые финансово-производственныее результаты за счет сверхплановой выручки от перевозок и прочей деятельности, за счет снижения себестоимости иудельных расходов на выполнение ремонтных работ, за счет улучшения качественных показателей безаварийности и безопасностит.

Основные преимущества внедрения бюджетного планирования.

1) Помесячное планироване структурных подразделений позволяет более точно определить размеры и структуру затрат, а соответственно, правильно определяется плановое значение размера прибыли

2) В рамках утвержденных месячных бюджетов структурным подразделениям предоставляется самостоятельность в расходовании экономии по бюджету фонда оплата труда.

3) Минимизация количества контрольных параметров бюджетов сокращает непроизводительные расходы рабочего времени

4) Осуществляется режим строгой экономии финансовых ресурсов предприятия

Система бюджетного управления оао «РЖД» включает в себя следующие сводные бюджеты:

1) Сводный бюджет продаж – утвержденный в натуральном и стоимостном выражениях план продаж ожидаемый в течении бюджетного периода, который классифицирован по центрам ответственности, видам деятельности и хозяйствам.

 

2) Сводный бюджет производства – утвержденный план объемных, качественных и стоимостных показателей, характеризующих производство в разрезе видов деятельности хозяйств

 

3) Сводный бюджет мотивации – предназначен для контроля использования средств мотивационного бюджета.

 

4) Сводный бюджет затрат – предназначен для планирования и контроля всех затрат в разрезе элементов. Данный бюджет разделен на четыре блока:

o Затраты по текущей деятельности

o Затраты по инвестиционной деятельности

o Операционная деятельность

o Внереализация

Данный бюджет должен быть увязан с бюджетом запасов и закупок в части расходов по элементу «материалы»

5) Сводный бюджет капитальных вложений – предназначен для планирования и контроля объемов капитальных вложений, осуществляемых филиалом в качестве исполнителя и заказчика для сторонних подрядчиков

 

6) Сводный бюджет запасов и закупок – предназначен для планирования и контроля объема запасов и закупок с взаимосвязями расходных материалов.

 

7) Сводный бюджет доходов и расходов – предназначен для планирования и контроля доходов и расходов по видам деятельности, а так же для выведения планируемого финансового результата деятельности.

 

8) Сводный бюджет движения кредиторской и дебиторской задолженности – предназначен для планирования и контроля остатков дебиторской и кредиторской задолженности и расчетами с дебиторами и кредиторами

 

9) Сводный бюджет движения денежных средств – предназначен для планирования и контроля остатков и движения денежных средств внутри хозяйственных расчетов. Он служит основой для формирования платежного баланса

 

10) Сводный прогнозный баланс – предназначен для расчета значений укрупненных статей бухгалтерского баланса на конец текущего периода.

 

11) Мастер-бюджет – предназначен для обобщения ключевых показателей деятельности и представлениях их в компактном виде для рассмотрения и утверждения высшим руководством.

 

Принципы системы бюджетного управления ОАО «РЖД».

1) «Полнота» - бюджетные формы полностью характеризуют финансово-хозяйственную деятельность компании в течении планового периода.

2) «взаимосвязанность» - все бюджеты связаны между собой, показатели входящие в несколько бюджетов вводятся только один раз в том бюджете, в котором показатель формируется.

3) Соответствие учетной политике – в бюджете подразделения планируются показатели, которые в последствии будут отражены в учете и соответствующей отчетности подразделения.

4) Иерархичность – сводные бюджеты ориентированы на уровень филиалов и центрального аппарата ОАО «РЖД», а для учёта особенностей более нижних уровней управления предназначена система основных и детальных бюджетов.

Центр ответственности - Структурная единица организации, руководитель которой несет ответственность за определенный участок работы и решения поставленных руководством задач.

В зависимости от уровня полномочий на дороге выделяют три основных центра ответственности.

Центр затрат (учета) – подразделение, руководитель которого ответственен за выполнение поставленных задач в рамках выделенного бюджета затрат.

Центр доходов – подразделение, руководитель которого ответственен за максимизацию доходов от продаж в рамках выделенного бюджета затрат.

Центр финансовой ответственности – подразделение, руководитель которого ответственен за выполнение объемных показателей, производственные затраты на объем продукции от подсобно-вспомогательной деятельности.

 

 

Сущность бюджетирования проявляется в его функциях. Такими функциями являются:

1) Планирование

2) Координация

3) Стимулирование

4) Контроль

5)

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия