Студопедия — Влияние специфических факторов среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние специфических факторов среды

Причины кризиса 1990-ых годов:

1) Недостаточность индустриального прорыва 50-70-ых годов для создания стабильного постиндустриального общества в современных условиях.

2) Искусственно поддерживаемое «догоняющее» развитие.

3) Узость внутреннего рынка, отсутствие сырьевой базы, плохая социальная защищенность населения, плохие условия для рабочих.

4) Отсутствие собственной базы по разработке научно-технических нововведений, зависимость от закупки иностранных лицензий и патентов.

5) Отставание многих (преимущественно старых) отраслей от европейского и американского уровня.

6) Зависимость «японского чуда» во многом от роста цен на фондовом рынке и рынке недвижимости.

Кризисные явления:

1) Падение цен на недвижимость, рост государственного долга, банкротство банков, дефицит бюджета, снижение ВНП.

2) Япония утрачивает экономическую активность.

3) Вместо того чтобы сосредоточиться на внутренних проблемах, Япония продолжает вкладывать средства в страны Азиатско-тихоокеанского региона -> страшный кризис 1997 года.

4) Действия государства в условиях высокой монополизации, недостаточного либерализма и бюрократизации не приносят ощутимого результата.

 

 

Влияние специфических факторов среды

Оценка факторов риска окружающей среды здоровью и система социально-гигиенического мониторинга являются новой инновационной технологией в процессе реформирования здравоохранения. Большое значение при этом имеет анализ уровня распространенности индикаторных патологий.

В настоящее время нет оснований отрицать наличие экологически обусловленных болезней, происхождение которых связано с вредным воздействием среды обитания. Сегодня скорость увеличения вредного воздействия средовых факторов и интенсивность их влияния уже выходит за пределы биологической приспособляемости экосистем к изменениям среды обитания и создает прямую угрозу жизни и здоровью населения. В современных условиях нестабилъной социально-экономической обстановки эти негативные тенденции особо проявляются в Казахстане. Особое внимание, как ученых, так и работников здравоохранения, привлекают проблемы качества здоровья населения в экологически неблагополучных регионах Казахстана.

Популяционное здоровье, измеряемое системой статистических показателей, это многообразие в своем формировании в зависимости от условий жизни, факторов окружающей среды, характера гигиенического поведения, наследственной предрасположенности, условий преимущественно социально-психологического характера, являющихся выражением способности общества к воспроизводству населения и обеспечению качества его здоровья. Загрязнение среды обитания может вызвать у человека ряд острых патологических процессов, обострение хронических заболеваний, влияя на тяжесть и длительность их течения. Хроническое неспецифическое действие загрязнения окружающей среды на здоровье людей является наиболее частым типом их неблагоприятного влияния.

Негативное воздействие загрязнений окружающей среды на состояние здоровья различных групп населения, особенно детского и старших возрастов, доказано исследованиями ведущих ученых стран СНГ и Казахстана.

Опыт решение конкретных задач в условиях многофакторного влияния среды обитания на население показывает, что для выявления причинно-следственных связей, как правило, рассматривают потери здоровья только от уровня антропогенной нагрузки или в системе «социально - экономические факторы - здоровье населения» на урбанизированных территориях.

За последние годы особый интерес не только общественности Казахстана, но и всего прогрессивного мира вызывает положение дел в зоне Аральского моря - в районе антропогенной экологической катастрофы, вызванной безвозвратным изъятием вод рек Амударьи и Сырдарьи, до сих пор сопровождаемое химическим загрязнением главных источников питьевой воды региона, сбросами в реки минерализованных дренажных вод, обогащенных ядохимикатами, дефолиантами, продуктами распада минеральных и органических удобрений, что делает практически невыносимыми условия жизни в низовьях этих рек.

Неразумным вмешательством человека в природу на территории нашей страны является катастрофа Аральского моря (озера). До 1950-х годов Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, занимало около 68 тыс.км2, его длина составляла 426 км, ширина - 284 км, глубина - около 68 м [16]. Четвертое по величине озеро мира начало пересыхать, и в 1989г. Аральское море распалось на два изолированных водоема - Малый Арал на территории Казахстана и Большой Арал на территории Узбекистана. К 2000г. абсолютный уровень воды в море снизился на 22 м. В 2001 году Большой Арал разделился на западную и восточную части, площадь которых составляла около 25% площади Аральского моря, а объем воды и не более 10% от исходного уровня. На месте некогда глубоководного судоходного моря образовалась песчано-солончаковая пустыня Аралкум площадью около 38000 км2.

В связи с этим предупреждение негативного антропогенного воздействия на природу, охрана окружающей среды и здоровья человека продолжают оставаться актуальной медико-биологической проблемой.

Основные последствия экологической деградации Приаралья для здоровья населения региона отмечаются в Программе по комплексному решению проблем Приаралья на 2007-2009 гг., утвержденной постановлением Правительства РК №915 от 26 сентября 2006 года. В документе отражается рост в регионе таких социально значимых заболеваний как анемия, туберкулез, заболевания мочеполовой системы, гипертензивные расстройства, патология беременности, родов и послеродового периода, а также заболевания эндокринной, нервной, пищеварительной и мочевыводящей систем.

Современные негативные тенденции в состоянии среды обитания приобрели особо значимую проблему для жителей Кызылординской области, которые испытывают на себе влияние комплекса специфических факторов риска, обусловленных последствиями деградации природной среды в связи с экологической трагедией Арала.

Основными неблагоприятными природно-климатическими факторами Кызылординской области являются:

- Резко континентальный засушливый климат, характеризующийся значительными перепадами температур, как в течение года, так и в течение суток с абсолютной максимальной температурой 46°С и минимальной до - 7°С. Отмечается незначительное количество осадков (154-180 мм/год) в отдельных районах, не превышая 120 мм/год, что обеспечивает сухость воздуха. Повышенный ветровой режим часто вызывает пыльные бури.

Сложившееся экологическое неблагополучие в регионе отражается на здоровье населения. По данным ряда авторов в Кызылординской области существенно изменены демографические процессы, обусловленные увеличением общей и младенческой смертности. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы и отравления, болезни органов дыхания и пищеварения. Отмечается повышенная инвалидизация населения региона, причинами которой являются болезни системы кровообращения, туберкулез органов дыхания, психические заболевания, злокачественные новообразования и травмы всех локализаций.

Правду о Семипалатинском испытательном ядерном полигоне впервые мир узнал после создания международного антиядерного движения ''Невада - Семипалатинск'', основной целью которого было закрытие ядерных полигонов. Это движение в Семипалатинске возглавил поэт Олжас Сулейменов. В настоящее время он выдвинут ЮНЭСКО на Нобелевскую премию. Через два с половиной года после существования организации указом президента Н.А. Назарбаева Семипалатинский полигон был закрыт, а ещё через пять лет были прекращены ядерные взрывы на всех полигонах мира. Это была большая победа международных антиядерных сил.

Суммарная мощность открытых и подземных ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне примерно в 1.000 раз выше хиросимской бомбы. В начале 90-ых годов был проделан анализ младенческой смертности в областях, примыкающих к Семипалатинскому полигону. Оказалось, что она возрастала не только в первом, но и во втором поколениях людей. Пик её приходился на 1975-76 гг., когда дети облучённых родителей сами стали производить на свет детей. Не исключено проявление радиации в третьем поколении. Многие учёные проводят исследования.

В настоящее время число лиц, непосредственно облучившихся за 1949-1965 гг., составляет 30-35% из общего числа населения Семипалатинской области. Второе поколение людей, рождённых от облучённых родителей в 1965-1980 гг., составляет 40-45% населения области. Наконец, третье поколение, рождённое после 1980 г., составляет 20-30% от общей численности населения. Общее число облучённых людей в Казахстане составляет около 1,5 млн. человек, из которых 500 тыс. получили дозу от 10 до 400 сЗв.

Получив большую дозу радиации, человек страдает от раковых опухолей, рака кожи и крови. То же самое происходит со всем живым. Просто учённые не пишут много об этом. При ядерном взрыве возникает сильная взрывная волна, выделяется большое количество тепла и образуется множество радиоактивных атомов. Ветер разносит эту пыль вокруг земного шара, но рано или поздно она оседает на поверхность земли вместе со снегом, дождём или туманом. Радиоактивная пыль оседает на листьях и плодах, заражает почву, из которой радиоактивные атомы через корни поступает внутрь растения. Даже если эти растения не употребляются в пищу человеком, они могут поедаться животными, чьё мясо в свою очередь едят люди и другие звери. Попав внутрь организма, радиоактивные атомы излучают радиацию, разрушающую живые клетки, или по крайней мере ослабляют защитную реакцию организма.

Плоды заражённых растений запрещается употреблять, так как радиоактивные вещества не исчезают, они переходят из одного организма в другой. Даже земля на месте радиационного испытания чернела и сгорала дотла, и ничего живого на этом месте несколько лет не росло, а то что росло запрещалось употреблять.

Шестого сентября 2007 года, при запуске с космодрома «Байконур», произошла авария ракеты- носителя «Протон-М». с разгонным блоком /РБ/ "Бриз-М" и японским спутником связи на борту. С 1996 года это седьмая авария при запуске ракет с Байконура, в том числе шесть из них сопровождались падением ракет-носителей.

Неспецифические нарушения здоровья имеют большое сходство с симптомами лучевого поражения (рак, лейкозы, цитопении, астения и т.п.), что часто становится причиной ошибочного диагноза. Симптомы псевдолучевого поражения бывают настолько выраженными, что вынуждает врачей ставить диагноз острой лучевой болезни. Однако отсутствие источника ионизирующего излучения дает возможность исключать радиационное поражение.

Существует четко выраженный профессиональный риск. Чаще всего поражение организма космическим ракетным топливом (КРТ) обнаруживаются у табунщиков, чабанов, животноводов, которые практически не доживают до пенсии и часто умирают от рака.

Отчетливо выражен возрастной риск: чем меньше возраст, тем чаще обнаруживается специфическая патология (судороги, поражение печени, крови, ларингостенозы и т.п.). У женщин больший риск заболеваний крови, чем у мужчин. Наибольший риск имеют новорожденные, что связано с внутриутробным поражением плода.

Риск поражения организма резко повышается у тех лиц, которые соприкасаются с фрагментами РН: стенками топливных баков, различными мелкими осколками, поддающимися ручной обработке (изготовление ножей, ручек, портсигаров и т.п.). У них развиваются состояния, неотличимые от лучевой болезни (при отсутствии излучающего источника).

При падении бака, остатки топлива рассеиваются в воздухе, образуя ядовитый смог, осаждающийся на землю по траектории движения первых и вторых ступеней ракет. Таким образом, идет постепенное загрязнение всеми компонентами ракетного топлива окружающей среды вдоль трасс полета ракет. Загрязнение огромных территорий нарастает с каждым новым запуском. На десятилетия места разлива гептила превращаются в гиблые места, опасные для жизни человека. Гептил обладает высокой текучестью: попав на землю, он сразу же уходит до влажности (в сухой лёгкой почве на глубину до 3-х метров), растворяется в воде и, что интересно, когда идет дождь, поднимается вверх.

Представляется целесообразным немедленно запретить использование (запуск и пролёт над территорией Республики Казахстан) РН всех типов и видов базирования, работающих на гептиле и схожих видах токсичного топлива, как представляющих чрезвычайную опасность для здоровья и благополучия населения Республики Казахстан




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Истоки и сущность «японского экономического» чуда» | Тема: Анализ финансового состояния организации

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.287 сек.) русская версия | украинская версия