Студопедия — Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности






Служат для оказания помощи органам стандартизации в создании новых стандартов, а также бухгалтерам, аудиторам и пользователям отчетности при применении МСФО.

Не являются стандартами. Они определяют:

1. цели

2. качественные характеристики

3. элементы отчетности.

1. Целью отчетности является предоставление информации о финансовом положении (Бухгалтерский баланс), результатах деятельности (Отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (Отчет о движении денежных средств).

2. Качественные характеристики - это требования, которые обеспечиваю полезность информации для пользователей отчетности.

Для того чтобы информация была полезной для пользователей она должна отвечать определенным требованиям (принципам).

Таким образом, концепции служат теоретической основой существу­ющих и разрабатываемых стандартов и их интерпретаций, представляют собой руководство для решения учетных проблем, не спе­цифицированных действующими стандартами.

3. Стандарты:

· определяют подходы к решению различных учетных проблем, регламентируя правила и процедуры отражения в учете и отчетности хозяйственных средств и операций предприятий.

Структура:

1. Цель – где кратко изложено назначение стандарта.

2. Сфера применения – определяет границы применения стандарта и указаны условия при которых он не применяется.

3. Определения – даются понятия основных терминов, применяемых в тексте стандарта.

4. Порядок учета (основная часть) – излагаются принципы ведения учета по объекту для которого предназначен данный стандарт, а также указаны варианты оценок, методы учета, способы отражения в учете.

5. Раскрытие информации – дается содержание информации, которая должна отражаться в Учетной политике и финансовой отчетности.

6. Дата вступления в действие.

7. Приложения.

4. Интерпретации предназначены для разрешения проблем возникающих на практике при применении стандартов т.е. они дополняют стандарты.

Например, Интерпретация 1 регламентирует порядок использования методов расчета стоимости запасов (средневзвешенная стоимость, ФИФО), разрешенных МСФО 2. В настоящее время действует более 30 Интерпретаций.

Кроме названных документов в последние годы в книгу МСФО, которую СМСФО ежегодно переиздает, включаются:

1. Изменения, внесенные в издание.

2. Введение

3. Устав комитета по международным стандартам.

1. Словарь терминов.

2. История комитета по международным стандартам.

Эти документы носят справочный вспомогательный характер.

Отличие МСФО от ПБУ

· Стандарты не определяют никаких правил в отношении первичной документации, плана счетов, учетных регистров, учетных записей. Все, что дано в стандарте, направлено для правильного формирования отчетности.

· В стандартах и интерпретациях к ним излагаются общие, основные вопросы. Они подготовлены в сжатой форме и не содержат подробных правил для каждого спорного обстоятельства. Это предполагает значительное использование профессионального суждения бухгалтеров.

Профессиональное суждение – это мнение, заключение лица, ответственного за подготовку финансовой отчетности, являющееся основанием для принятия им решения в условиях неопределенности, которое базируется на его знаниях, опыте и квалификации.

Профессиональное суждение требуется:

- при оценке возможного срока полезного использования основных средств;

- возможности погашения сомнительной дебиторской задолженности и др.

 

МСФО - нормативные документы бухгалтерского учета для РФ.

Было бы заблуждением думать, что МСФО необходимы лишь тем, кто формирует консолидированную отчетность. Минфин России в Письме от 12.12.2011 N 07-02-06/240 предупредил:

текстами МСФО нужно руководствоваться «и в иных целях».

В каких?

· В случаях, когда по конкретному вопросу нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету способы учета не установлены, п. 7 ПБУ 1/2008 предписывает разрабатывать его самостоятельно:

а) исходя из иных ПБУ - для аналогичных фактов;

б) исходя из МСФО.

Следовательно, если не удается провести аналогию или выявить связи, ничего не остается, как обращаться непосредственно к МСФО.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия