Студопедия — Эргономические требования к обустройству лестниц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономические требования к обустройству лестниц.






Марш – конструктивный и функциональный элемент. Он состоит из ряда ступеней, креплённых на двух или одной наклонной балке.

Лестница может быть прямолинейной, с поворотом, криволинейной и винтовой или веерной.

Горизонтальная плоскость ступеней – проступь.

Высота ступени – подступёнок.

По нормам – количество ступеней в марше – не менее 3-х и не более 18-ти.

Ширина лестничных маршей – не менее 900 мм.

Комфортный уклон – 27 град (1:2).

В этом случае номинальная высота подступёнка – 150 мм, при ширине проступи – 300мм. Удвоенная высота – 150х2=300мм и ширина проступи – 300мм в сумме составляют 600 мм – средний шаг человека.

b - проступь

h – подступёнок

b - проступь h - подступёнок

В строительной практике приняты определенные размеры элементов лестниц. Проектируют лестницы таким образом, чтобы они были удобны, а подниматься по ним можно было без особых усилий. Ступени чаще всего имеют размеры 150x300 мм, т. е. высота ступеней — 150, ширина — 3000 мм. Эти размеры позволяют устроить уклон марша в соотношении 1:2. Ширина лестницы должна быть не менее 1200 мм, ширина площадок — не менее ширины марша. Количество ступеней в марше колеблется от 5.

Однако на практике добиться такого соотношения не всегда возможно. Поэтому существуют методы расчета элементов лестницы и их соотношение друг с другом. Древние строители знали секрет конструирования лестниц, который заключается в следующем: для удобного спуска и подъема необходимо для каждой ступени поддерживать такое соотношение между расстоянием, на которое он поднимается или опускается. Современные строители для определения этого соотношения пользуются терминами «ширина проступи» и «высота подступенка». Высотой подступенка называется расстояние по вертикали между верхними плоскостями двух последовательных ступеней.

Ширина проступи — это расстояние по горизонтали между передними кромками соседних ступеней.

Чтобы определить высоту и ширину ступеней придерживаются следующего правила. Нужно, чтобы удвоенная высота подступенка и ширина проступи в сумме равнялись 60— 65 см. Кроме того для выбора размеров ступени пользуются двумя правилами:

а) Особенно удобны лестницы с соотношением b - h — 12 см. Где b — ширина проступи, a h — высота подступенка. Такое соотношение называется «формула удобств».

6) Лестницы с соотношением b + h = 46 см являются наиболее безопасными. Такое соотношение называется «формула безопасности».

Формула удобства

b - h = 120 мм

Формула безопасности

b + h = 290 мм

Оптимальный вариант

b -290 мм, h - 170 мм

При сооружении лестницы необходимо использовать соотношение ширины ступени к высоте подступенка наиболее близким к оптимальным.

Чтобы правильно определить необходимое количество ступеней, следует построить лестничную клетку графически — на листе бумаги строго по масштабу или в натуре на стене.

Рассмотрим это на следующем примере. В двухэтажном доме предусмотрена лестничная клетка длиной 5900 мм, шириной — 3000 мм, высотой от уровня пола первого этажа до уровня пола второго этажа — 3300 мм и расстоянием между маршами 100 мм.

Расчет лестницы выполняют так. При высоте 3300 мм лестница должна быть двухмаршевой. Ширину марша определяют так. Из ширины лестничной клетки {3OG0 мм) вычитают промежуток между маршами, равный 100 мм, и делят остаток на 2, получают (3000 — 100): 2 - 1450 мм. Высота каждого марша будет равна высоте этажа (3000 мм), деленного на 2, т.е. 3300: 2 = 1650 мм. Размер ступеней принимаем равным 150x300 мм, где высота подступенка равняется 150 мм, а ширина проступи — 300.

Проверим нашу лестницу по формуле: 2 А + b - 60 - 65 см (2x150 + 300-600) мм.

Такая лестница отвечает всем нормативным требования и будет удобной в эксплуатации. Однако на практике для уменьшения занимаемой лестницей площади часто приходится увеличивать наклон лестницы. При этом увеличивают высоту подступенка с одновременным уменьшением ширины проступи.

Таким образом увеличивают уклон лестницы до соотношения 1:1, то есть до угла наклона лестницы равного 45°. При этом необходимо помнить, что уклон лестницы должен быть величиной постоянной, не меняющейся на протяжении всей средней линии лестничного марша.

Ступени лестницы опираются большей частью на одну или две наклонные балки. Если эти балки расположены под ступенями, их называют косоурами, а если сбоку — тетивами.

Косоуры и тетивы опираются на балки, поддерживающие лестничные площадки, или на площадочные балки. Марши могут быть однокосоурными или двукосоурными в зависимости от того сколько балок поддерживают ступени. В первом случае ступени одним концом опираются на выемку в стене, а другим — на балку — косоур.

Одномаршевые лестницы устраивают чаще всего в одноэтажных зданиях, высоко поднятых над уровнем земли. В двухэтажных зданиях устанавливают наиболее экономичные двухмаршевые лестницы. Такие лестницы лучше всего делать поворотными. В зависимости от угла поворота лестницы могут подразделяться на полуоборотные, четвертъоборотные и круговые.

Преимущество поворотных лестниц состоит в том, что они занимают меньшую площадь в помещении, чем прямые, однако поворотные лестницы по сравнению с прямыми не так безопасны и удобны, особенно для стариков и детей.

Выбор вида лестницы зависит от многих факторов и в первую очередь от места расположения проема в перекрытии.

Устанавливают поворотные лестницы чаще всего вдоль двух стен. Под ними часто устраивают кладовые помещения. Круговые лестницы (с поворотом на 180°) устанавливают вдоль трех стен.

При проектировании лестницы следует придерживаться следующих правил:

1) Ширина лестничного марша лестницы не должна быть менее 1 м.

2) Все лестничные марши, имеющие количество ступеней больше трех (кроме приставных), должны оборудоваться перилами, высота которых должна быть не менее 90 см. Окна, прилегающие к лестничному маршу, ограждаются.

3) В местах, где лестницей будут пользоваться дети, открытые лестницы строят таким образом, чтобы расстояние в свету между ступенями не превышало 12 см, а между стойками перил не должно быть больше 10 см.

4) Лестницы должны выдерживать нагрузку не менее 180—220 кг, а перила лестниц — не менее 100 кг.

5) Высота всех ступеней должна быть одинаковой. Отклонение по высоте не должно превышать 0,5 см.

6) Расстояние между лестничным маршем и стеной не должно превышать 5—6 см.

7) При сооружении криволинейных лестниц (лестницы с забежными ступенями) радиус кривизны в средней линии лестницы не должен быть меньше 30 см.

8) Размеры ступеней должны подбираться таким образом, чтобы перемещение по лестнице было безопасным. Для жилых помещений высота подступенка не должна быть больше 20.см, а ширина проступи не должна быть меньше 25 см. Для забежных ступеней в зоне прохода ширина ступени не должна быть меньше 20 см. Уровень последней ступени должен совпадать с уровнем пола этажа, на который эта лестница предназначена.

9) Высота прохода, то есть расстояние между ступенью и потолком или балкой, не должно быть меньше 2 м.

Подходы к лестнице должны быть шириной не менее 1 м и освещаться в любое время суток.

Уклон лестничного марша:

а - пологий уклон; б - крутой уклон; 1 - проступь; 2 - подступенок;
a - ширина проступи; b - высота подступенка; c - длина проекции лестницы на плоскость пола; h - высота подъема; k - крутизна подъема

Зависимость ширины проступи и высоты подступенка от длины шага:
a - ширина проступи; b - высота подступенка;

1 - длина шага (63 см); 2 - нормальные ступени; 3 - очень широкие ступени







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 5698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия