Студопедия — Мечтать не вредно — вредно не мечтать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мечтать не вредно — вредно не мечтать






 

Последний пассаж для тех, кто все еще находится в фазе, когда размышлений о деле больше, чем действий. Очень многие творческие личности, прежде чем погрузиться в какой-то проект, долго о нем мечтают. И вообще любят предаваться фантазиям, размышлять о том, как бы они сделали то и другое, и «что если бы».

 

Почему-то они очень часто вызывают раздражение и даже гнев у окружающих! Одни ругаются, что «надо делать, а не мечтать». Другие ворчат: «Если бы ты столько работал, сколько мечтаешь». И не забывайте о суевериях и плохих приметах, коих у родных и близких хоть отбавляй! Вроде: «Если о чем-то много мечтать, сглазишь» или: «Если не сбудется то, о чем долго мечтал, начнется депрессия. Лучше не погружаться, чтобы нечего было терять». Или: «Зачем травить себе душу тем, чего у тебя нет? Работай над тем, что точно можно получить прямо сейчас!»

 

На самом деле это очередная несуществующая связь. Это как «похудею,

 

будет у меня счастливая личная жизнь». На самом деле можно иметь то и другое, или одно без другого, или то и другое с третьим и десятым в любых комбинациях, и одно на другое никак не влияет.

 

Так же и с мечтами: одно дело уметь мечтать и извлекать из этого пользу

 

радость. Другое — уметь радоваться тому, что есть, или убиваться из-за

 


того, чего нет и никогда не будет. Каждый человек ежедневно сам выбирает, где ему проснуться — в раю или в аду.

 

 

Можно проснуться и осознать все печальные факты, которые нас окружают, огорчиться по поводу неподходящей погоды, вздохнуть обо всем, чего мы никогда не сможем, не добьемся, не получим. Перечислить внутри себя все, что возмущает в родных и близких, сходить несколько раз по эмоциональному кругу «вот какие они сволочи». А можно совсем наоборот. Мечты тут ни при чем.

 

На самом деле мечтание — это созидательный процесс, требующий очень мало затрат. Это очень здорово! Я поняла, как полезно мечтать, когда у меня не было сил заниматься больше ничем. Когда мне делали химию, я временами не могла даже читать. Даже смотреть телевизор не хватало сил, как ни абсурдно это звучит. Я лежала в постели перед включенным телевизором, но все равно не видела и не слышала, что там происходит, было недостаточно интересно это осознавать. Читать в таком состоянии невозможно — останавливаешься через полстраницы. Иногда возможно просто тупо листать самые дурацкие журналы или красивые книжки, но через какое-то время ловишь себя на том, что уже полчаса лежишь с открытой книгой, а смотришь в потолок.

 

вот я одной прекрасной ночью, лежа в постели с ноутбуком, встретила

 

сети «соратницу», которая где-то на другом конце нашего города лежала примерно в таком же состоянии. На вопрос «что делаешь» она ответила, что смотрит сервер, где продается берлинская недвижимость, и рассматривает там самые дорогие предложения. Зачем? Да просто так.

 

— Вот смотри, — начала она писать, сопровождая свои письма ссылками, — смотри, замок прямо в центре города. Вот если бы я такой купила, я бы там сделала студию. Вот это бы покрасила золотом, а вот это…

— Ну-у-у-у… замок красивый, но вот это мне совсем не нравится.

— Так там надо выломать стену! Зато какая башенка!

— Ой, а тут кто-то продает целую фабрику!

— Да, а вот фотографии помещений, смотри, какая лестница!

 

Не успела я опомниться, как прошла почти вся ночь. Мы, забыв про боль и разные неприятные ощущения, бурно обсуждали, что бы мы сделали там и тут. Вот тут — выставку, а тут — магазин, а тут — помещение для семинаров. А какие семинары там можно было бы провести! Через какое-то время мы уже ушли от домов, которые никогда не купим, и обсуждали то, что нам хотелось бы в них поместить, напридумывали семинаров, проектов, костюмов, книжек, журналов…

 

Две идеи той ночи несколько лет спустя стали реальностью. Никаких дворцов мы, естественно, так и не купили, но нашли другое место, где

 

 


провели придуманное со студентами. При этом осталось воспоминание о том, как мы оживились и даже немножечко расцвели, когда мечтали.

 

 

А еще у меня была история, когда я встретила старого знакомого после долгого перерыва и вдруг узнала, что у него все в жизни очень плохо. Когда мы расставались, он был (как всегда) веселым и живым творческим человеком, а тут вдруг «все не имеет никакого смысла» и «зачем вообще это все». Он, правда, сказал, что решил не убивать себя, но только потому, что не хочется огорчать родителей. Но он уже дошел до крайней точки — подумывал о самоубийстве. У него была мрачнейшая депрессия. Сутки я его уламывала рассказать, что же случилось. Потом еще двое суток он вываливал на меня все, что его огорчало, все незначительные мелочи, которые собрались в эту страшную черную тучу. И на третий день стало ясно, что его просто утопили в рутине и житейских проблемах, полностью убедив в том, что его творческая работа никому не нужна, потому что не приносит денег. И он ее бросил. И все потеряло смысл.

 

Позже я уговорила его снова взяться за дело, он попробовал и не смог оторваться. Плюнул на все и бросился все свободное время плодить свою никому не нужную красоту — зато человеку опять хочется жить. Но где-то между этим у нас был эпизод. Когда он уже почти согласился вернуться к своим творческим проектам, мы вдруг начали обсуждать, каким образом результат мог бы хоть кому-то пригодиться. В наших планах все было не так просто. Речь шла о том, чтобы тратить на любимое дело всего лишь час в день. А чтобы сделать те или иные вещи в желанных масштабах, нужны совсем другие возможности, условия, деньги. Но вот если бы взять… и вон то сделать в каком-нибудь Таиланде. Смыться туда месяца на три — полет дорогой, но зато жизнь там дешевая, и есть условия… в общем, немыслимых вещей напридумывали. Мы несколько часов воображали, как мы путешествуем, рисуем, строим, собираем добровольцев, вместе с ними затеваем великие дела. Пишем об этом в блоге, радуем читателей, продаем работы всех участников. Снимаем фильм — такой и эдакий. Я думаю, что, может быть, какую-то десятую часть из придуманного мы когда-нибудь реализуем. Но не раньше чем через десять лет. Впрочем, это уже и не важно.

 

В какой-то момент мой пессимист вдруг сказал: «Слушай, как же, оказывается, здорово мечтать!» И действительно — мечтая о чем-то, мы мысленно погружаемся в сказку, в которой нам хорошо. Мы приходим там в очень хорошее состояние духа, у нас появляется вдохновение, начинает работать фантазия, и мы выстраиваем вокруг себя множество воздушных замков. Ну да, все это происходит только в нашей голове. Но иногда мы ни на что другое и не способны. Зато вкус от этой работы такой же, как от

 


некоторых творческих заданий, — мы придумываем, начинаем планировать, наши выдумки обрастают деталями и так далее.

 

А иногда мечты все-таки переходят в реальные планы. Вдруг мы задаемся вопросом: «А что в этой мечте такого нереалистичного?» И дальше у нас вырисовываются конкретные камни преткновения. Ну да, там пары миллионов не хватает, а тут — двух сотен помощников. Но тут же появляются в голове варианты, как бы это упростить, чтобы на сто человек меньше и на пару миллионов дешевле, но чтобы от дела было такое же ощущение. И очень часто получается что-то такое найти! А иногда невозможные детали оказываются вовсе не такими уж страшными. Например, мечтаешь о чем-то, и оно всегда остается в мечтах, потому что при первом упоминании такого проекта (десять лет назад) кто-то умный сказал: «Даже и не думайте — это таких деньжищ стоит, простому человеку никогда не накопить!» И вот в один прекрасный день становится интересно: о каких деньжищах речь? Начинаем искать в интернете и узнаем, что означенная затея стоила бы полторы тысячи евро! А криков было, как будто надо брать ссуду на дом! Да, это немалые деньги, но если речь идет о вещи, которой так хочется больше десяти лет, про которую точно знаешь, как ее сделать хорошо, — неужели так трудно будет ее продать и отбить вложенные деньги? И даже если не получится, полторы тысячи — это не пятьдесят и не сто тысяч. В какой-то момент мы понимаем, что мечта стоит гораздо меньше, чем мы подозревали, и мы готовы отдать эти деньги за попытку!

 

Также некоторые мечтания медленно обрастают решениями. Например, я долго мечтаю о чем-то и все время спотыкаюсь об одно условие, из-за которого невозможно провернуть весь проект. И в какой-то момент меня берет зло — не может быть, чтобы без этого условия никто не мог такое сделать! Неужели у всех есть вот это дорогое оборудование, помещение или чего там еще не хватает. И начинаю искать немыслимые решения, до которых раньше бы никогда не додумалась. Например: нельзя ли арендовать на время оборудование? Помещение? Ассистента? Профессионала, который поможет советом? Нельзя ли кого-то уговорить сделать бесплатно работу, за которую обычно очень много платят? Что ему предложить взамен? На ум приходят разные бартеры, соглашения, варианты, как выкрутиться. А иногда выясняется, что кто-то уже давно придумал альтернативный выход из положения, доступный для меня.

 

О некоторых проектах я мечтала «кругами». Вспоминала, загоралась, доходила до очередного тупика и разочарованно отказывалась от затеи. Потом в следующий раз вспоминала про идею и находила решение для проблемы, которая в прошлый раз казалась неразрешимой. Радовалась, начинала дальше разворачивать проект и упиралась в следующий тупик. Таких кругов можно сделать несколько. Иногда не получается найти выходы из всех тупиков одновременно, потому что это просто очень трудно. Иногда приходится по четыре, шесть, восемь часов копаться в интернете, искать информацию, сравнивать варианты, писать письма, звонить, спрашивать. Дожидаться ответов, опять выкапывать другие предложения, опять

 

 


сравнивать. После всего этого накапливается такая усталость, что проделывать подобный круг со следующей проблемой кажется просто невыносимым! Однако через некоторое время, когда ощущение тяжести отступит, можно с новыми силами броситься еще в один такой марафон.

 

Также иногда за какое-то время все меняется! Бывает, что для реализации проекта нужны технологии, стоящие космических денег, или это делается только на производстве, где не рассматривают ничего, кроме миллионных заказов от больших концернов. И вдруг через пару лет появляется новая технология. Вещи, которые раньше делались только миллионными тиражами, запросто делают десятками.

 

Таких ситуаций история знает множество: раньше печать имела смысл только в масштабах офсета. С появлением хороших плоттеров расплодились типографии, печатающие малые тиражи чего угодно за доступные деньги. Каких-нибудь десять лет назад «режущий плоттер» стойко ассоциировался с суммой от пятнадцати тысяч евро — сейчас полно домашних малоформатных моделей, стоящих меньше двух сотен. Опять же — десяток лет назад вырезать что-то лазером в пятнадцати слоях ткани можно было только в масштабах текстильного комбината. Сейчас в каждом художественном вузе стоит режущий лазер, на котором всякий студент может вырезать себе что угодно — хоть пятнадцать клиньев для одной кожаной юбки. Иногда подобное происходит в течение года! Иногда приходится подождать гораздо дольше. Но всегда стоит иметь в виду, что все могло измениться. Выкапывать старые мечты и проверять, как обстоят дела с их реализацией сейчас. Может быть, все давно возможно?

 

Также у меня есть и мистическая версия: если к какой-то мечте сильно привязаться и мечтать ее снова и снова, она начинает притягивать разные события и людей. Это звучит смешно и неправдоподобно, но я наблюдала это много раз. Начинают появляться люди, мечтающие о том же самом, либо советчики, знающие, где достать то или иное недостающее звено. Один готов помочь советом, другой — вложить деньги. Для одного человека миллион — запредельная сумма, до которой никогда не добраться. Для другого — всего лишь очередной ресурс, который можно выпросить в разных инстанциях разными способами, если только очень захотеть. Главное, конечно, помнить, что мечта — это всего лишь мечта. Если не сбудется — новую намечтаем.

 


 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия