Студопедия — История возникновения и основные этапы развития пропаганды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения и основные этапы развития пропаганды






Существует достаточно много различных точек зрения относительно периода возникновения пропаганды. Условно в развитии пропаганды можно выделить два этапа:

1 этап. Большинство исследователей в качестве своеобразной "точки отсчета" рассматривали период развития общества, когда человек начинал осознавать свой материальный интерес, то есть период возникновения классов и зарождения государства.

На ранних этапах истории деятельность людей осуществлялась на основе инстинктивных побуждений, присущих человеку как биологическому существу, и проистекала, прежде всего, из необходимости противостоять природе, угрожавшей его существованию. В условиях господства инстинктивной деятельности человек не ощущал себя отделенным от природы, как не был отделен он и от себе подобных. Весь комплекс хозяйственных связей исчерпывался отношениями непосредственного производства, и каждый мог удовлетворить свои материальные потребности лишь в той мере, в какой это удавалось сделать всем. Индивидуальные интересы в собственном смысле этого понятия отсутствовали: являлись одномерными, как бы находились на одной линии, совпадающей с направлением социального интереса. Следствием этого становилось отсутствие противоречия материальных интересов, закрепленного в социальных институтах. «Точка отсчета» находится там, где человек начинал сознавать свой материальный интерес как нетождественный интересам других людей и общества в целом. С этого момента возникло множество индивидуальных, взаимодействующих и противостоящих друг другу интересов. Механизм их соподчинения определял социальную структуру общества, предполагающую наличие классов - устойчивых групп лиц со схожими материальными интересами.

Создание материальных благ предполагало возможность отчуждения их от непосредственного производителя и перераспределения в пользу других членов общества. Поскольку масштабы производства материальных благ были ограниченны, возникла конкуренция в борьбе за максимизацию их присвоения, что предопределяло жесткое противостояние социальных групп: с одной стороны - занятых производительным трудом, с другой стороны - присваивающих его результаты. Таким образом, сформировалась система социального неравенства, основанная на господстве одной группы над другой. Основным способом решения этой задачи являлось физическое насилие, а возможность его применения выступала в качестве сдерживающего фактора. Однако насилие было недостаточно эффективно. Как следствие, возникла необходимость в разработке ненасильственных методов, позволяющих влиять (в том числе и информировать) внутренние механизмы самоконтроля личности и/или социальной группы. Данные механизмы, развиваясь и изменяясь вместе с обществом, должны были быть адекватными, существующим в обществе отношениям неравенства, закреплять и поддерживать которые они и призваны. Появление пропаганды позволило решить эту задачу.[9]

2 этап. Активное развитие и становление. Первый пик своего развития пропаганда достигла в городах-государствах Древней Греции, где была предпринята первая систематическая попытка использования методов пропагандистского воздействия. Именно во времена афинской демократии, свободный гражданин обладал реальной возможностью повлиять на судьбу своего государства с помощью мастерского владения убеждающей речью. Следствием чего становится возникновение риторики (Афины в период VI-I вв. до н.э.) и появление софистов, ставших теоретиками и практиками красноречия.

«Технологическую» базу риторики сформулировал Аристотель, чьи положения были развиты в целую систему, которую Платон излагает в Х главе разговора о Законах. Все человеческие установления с точки зрения Платона представлялись произвольными и случайными. Религия отвергалась как предрассудок, справедливость признавалась выдумкой человеческого ума. Государственные законы устанавливаются сильнейшими для их собственной выгоды. А так как каждый по природе стремится к тому, что ему полезно или приятно, то вся цель гражданина должна состоять в том, чтобы направить к своей выгоде владычествующее в государстве большинство. Средством для этого служило красноречие [10].

Искусство риторики получило свое развитие не только в Древней Греции. Большинство приемов устной пропаганды были использованы и в Древнем Риме. Однако не только устная форма пропаганды использовалась императорами и сенаторами для поддержания своей власти. В Римской Империи (между 50 г. до н.э. и 50 г. н.э.) систематически использовались пропагандистские стратегии, в которых применялись все доступные для этого времени формы коммуникации и символики с целью создания наиболее эффективной сети контроля. Масштабность применения пропаганды обуславливалось вполне реальными проблемами государства. Широко раскинувшиеся завоевания потребовали создать оптимальную систему контроля над населением, которая была бы менее затрат, чем содержание в каждом завоеванном городе гарнизона легионеров. По сути, пропаганда использовала политический и духовный вакуум, заполняя его имперской идеологией и символикой. В итоге возникла комплексная система трансляции символов, норм, ценностей, которые, в свою очередь, и выступали основой для внутренней саморегуляции людей. Ко времени распада Римской империи христианство и его последователи не имели контроля над существовавшими в то время официальными каналами распространения информации. В Римской Империи основная цель пропаганды сводилась к укреплению государственной власти, власти императора [11]. Существовали различные материальные носители (монеты, триумфальные арки, штандарты и т.п.) пропагандистских символов. Одновременно использовались и другие формы воздействия, такие, как организация массовых празднеств, зрелищ, игр и т.п. Нередко эти формы приобретали грандиозный размах. Пример: в 46 г. до н.э. была устроена показательная битва между сирийским и египетским флотом на озере, которое Цезарь нарочно велел выкопать на Марсовом поле. В битве участвовало 2.000 гребцов и 1.000 матросов. Эти затраты окупались тем эффектом, которое они производили на массовое сознание. Аудитория превращалась в соучастника программы, получая не столько зрелищную, сколько морально-политическую информацию. Все эти приемы являлись эффективным средством убеждения в могуществе и всесилии их правителей в условиях общества, не располагавшего развитыми средствами связи, становилось своеобразным каналом общения правящей группы с народом, олицетворяя чисто внешнее «единство» интересов различных социальных слоев. Исследование пропагандистской тактики религий представляет собой яркий пример того, что не все сообщения пропаганды являются негативными, и зачастую нацелены на позитивные социальные и политические сдвиги.

Как показывает исторический анализ, обострение в социальной, политической, религиозной сферах всегда приводит к резкому развитию пропаганды. Очередной подобный всплеск, связанный с появлением институциональных форм пропаганды произошел в начале XVII века. Обострение борьбы между различными конфессиями и сектами, развитие и появление новых каналов и средств коммуникации привели к реорганизации и расширению пропагандистских технологий. Именно в это время в Ватикане папа Григорий XV издает указ о реорганизации всей церковно-католической пропаганды и создании специального ведомства - Конгрегации пропаганды веры. Ее целью объявлялось не только обращение в католическую веру иноверцев, но и возвращение в церковь тех, кто был отторгнут от нее. Как отмечают историки, «во всем этом проявляется великое искусство руководить душами и глубокое знание человеческой натуры, которые не только не заслуживают порицания, но достойны самого восторженного удивления» [12].

В историческом развитии пропаганда накопила в своем арсенале разнообразный и многоуровневый опыт ведения интеллектуальной и инстинктивной борьбы, который в известной степени способствовал формированию образа мышления у народов, их отношения к самим себе и к другим как в тяжелые, так и благополучные времена, в состоянии мира, войны и в других формах человеческого существования. В этом контексте, особенно если мы примем во внимание характер тесной взаимосвязи между пропагандой и рекламой, можно рассмотреть пропаганду как один из инструментов формирования сознания и выразительных средств языка.

Анализ исторического периода позволяет нам выделить сферу политики, где развитие пропаганды наиболее значимо. Политические обстоятельства немедленно вызвали развитие технологий пропаганды. Первая Мировая война, Октябрьская революция 1917 года, революция Гитлера в 1933 году, Вторая Мировая война, дальнейшее развитие революционных войн с 1944 года в Китае, Индокитае и Алжире, так же как и холодная война - были ступенями в развитии современных технологий пропаганды. С каждым годом технологии развивались, углублялись, открывали новые методы.

В числе политических факторов историки отмечали влияние доктрин и политиков. Специфическая доктрина могла сделать пропаганду центром политической жизни, сущностью политического действия. Такой доктриной пропаганды был ленинизм. С его распространением развивалась и пропаганда. Кроме того, благодаря действиям ряда политических деятелей, пропаганда получила развитие, несоизмеримое по масштабам со всей предыдущей историей человечества.

Как мы отметили выше, пропаганда особенно интенсивно начинала развиваться в кризисные периоды, актуализируя любые технологии, способные выиграть борьбу за мнение населения. Затем, когда ситуация стабилизировалась, пропаганда начинала приобретать уже не агитационные черты, а интеграционные, направленные на сохранение положения, достигнутого той или иной группой или личностью.

В зависимости от характера идеологии пропаганда разделяется на два противоположных типа: буржуазную и коммунистическую. В современных условиях идеологическая пропаганда оформилась в особую сферу духовной деятельности, представляет собой систему организаций, средств, форм и методов идейно-психологического влияния на массы. Её характерными чертами являются целенаправленность, определенная дифференциация, непрерывность воздействия, массовость.

В структуре коммунистической идейно-воспитательной работы пропаганда и агитация предстают как относительно самостоятельные средства идейно-политического влияния на массы. Особенность коммунистической пропаганды состоит в том, что она открыто провозглашает свою партийность и обращена, прежде всего, на развитие политического сознания рабочего класса, всех трудящихся. В то же время коммунистическая пропаганда строится на последовательно научной основе и неразрывно связана с жизнью, с практической борьбой за социализм и коммунизм (см. приложение 1). В социалистическом обществе организатором и руководителем пропаганды выступает коммунистическая партия. Разрабатывая задачи политической, экономической, идеологической работы, партия определяет задачи в области пропаганды, принципиальные положения о формах её организации. В центре коммунистической пропаганды находится разъяснение научной идеологии и политики партии, раскрытие закономерностей развития и функционирования зрелого социалистического общества, показ его исторических преимуществ, путей перерастания в коммунизм. Она ведёт борьбу против пережитков прошлого, разоблачает идеологические и психологические диверсии империализма, направленные против стран социализма и национально-освободительного движения, мира и мирного сосуществования двух социальных систем. Целью коммунистической пропаганды является формирование научного мировоззрения, патриотизма и пролетарского интернационализма, воспитание активной жизненной позиции личности, направленной на борьбу за торжество коммунизма.[13]

В отличие от марксистско-ленинского понимания пропаганда в буржуазной общественной мысли, это понятие употреблялось в качестве синонима лжи и средства манипуляции сознанием. Такое толкование «Пропаганды» объясняется сознательным стремлением перенести негативное отношение, которое сложилось у трудящихся капиталистических стран к буржуазной пропаганде, на коммунистическую пропаганду и представить дело так, будто пропаганда вообще является универсальным злом современной цивилизации. Характер идеологии оказывает определяющее влияние на содержание и методы пропаганды, её направленность, основные стратегические цели. Научность, партийность коммунистической идеологии, её неразрывная связь с коренными интересами рабочего класса делают пропаганду этой идеологии средством просвещения, воспитания масс, революционного преобразования общества, ускорителем социального прогресса. Буржуазная идеология предопределяла превращение буржуазной пропаганды в средство дезориентации и духовного подавления масс, подчинения их буржуазным ценностям.

В ХХ - веке в политической пропаганде произошли кардинальные изменения. Они были вызваны рядом социально - экономических и политических предпосылок, среди которых, прежде всего, выделяются глубинные трансформации в обществе, в котором по сравнению с предыдущими веками начинают доминировать государственные монополистические тенденции; глобальная научно - техническая революция, создавшая высокопродуктивные системы передачи и фиксации информации.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия