Студопедия — Особенности политической пропаганды на современном этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности политической пропаганды на современном этапе






В 20 веке произошло размежевание общественных сил на два лагеря: социалистический (страны Варшавского договора) и капиталистический (Блок НАТО). Кроме того существовали страны Третьего мира («развивающиеся страны»). Пропаганда в социалистических странах содружества рухнула вместе с распадом самого блока. Каждое их трех направлений использовали пропаганду в своих целях. Особенностью стало развитие тоталитарных систем в странах социалистической направленности, во главе которой стоял Советский Союз.

В период между Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революциями в стране возникла ситуация, когда Временное правительство не препятствовало развитию разгоревшейся политической борьбы и не предпринимало мер для стеснения свободы печати и книгораспространения. Свобода печати стимулировала создание десятков и сотен новых издательств и ожесточила борьбу за влияние на массы. Книга стала главным орудием распространения политических идей. Все без исключения партии и течения имели свои печатные органы и пропагандистские пункты. Страну наводнили тысячи газет и журналов, которые выпускались огромными для того времени тиражами. Повсеместно распространялись листовки, воззвания, прокламации, развешивались плакаты и лубочные агитационно-пропагандистские издания.

Пропаганда коммунистических идей и советского образа жизни. Проводилась целенаправленно и централизованно под руководством КПСС и официально называлась идеологической работой, просвещением масс и т. п.

В основе советской пропаганды лежала идеология марксизма-ленинизма. Характер пропаганды менялся по мере исторического развития СССР. Она сочетала общечеловеческие ценности (свобода, социальная справедливость) и патриотизм. Пропаганда велась через СМИ, книги, кинофильмы, театральные постановки, произведения изобразительного искусства. Она оставила после себя советское культурное наследие.

На протяжении всей истории единого Советского Союза Красное Знамя и его изображение играли огромную роль в проводимой государственными и партийными органами пропагандистской деятельности. Достаточно вспомнить церемонии торжественного поднятия государственного поднятия флага, ритуал принятия присяги у Красного Знамени, процедуру вручения переходящих Красных Знамен наиболее отличившимся в рабочем движении и т. д. Возрастание значения символики было связано с повышением роли политических партий общественной жизни. Именно поэтому пропагандисткой культ знамени приобрел широкий размах в двух странах - СССР и Германии. В этот период заметно активизировалась сфера пропагандисткой демонстрации и возросла роль государственной и партийной символики. Сформировался, активизировался в новых исторических условиях сфера пропагандистской демократии. Возросла роль партийной и государственной символик. Сформировался своеобразный культ государственного флага. В противовес официальной буржуазной символике появляется красное знамя как символ народной крови, пролитой в борьбе за новое государственное устройство.

Огромное воздействие на сознание миллионов немцев оказывали шествия штурмовиков с развернутыми знаменами, многотысячные нацистские митинги. Подобную форму воздействия можно было наблюдать и в советской России. Ритуальная символика была одним из центральных идеологического воздействия в родоплеменном обществе.

Уникальная особенность нового периода в истории политической пропаганды состоит в том, что две противоборствующие пропагандистские системы развивались одновременно - капиталистическая и социалистическая. Поэтому при исследовании современной политической пропаганды необходимо держать в поле зрения обе общественные системы, столь различные и столь схожие одновременно. Уяснение различий и точек соприкосновения между ними позволяет понять те сложные и нередко драматические процессы, которыми изобиловал ХХ век.

В современном мире область политического информирования претерпевает кардинальные изменения. И все это благодаря системе технических средств массовой информации. Политическая информация зависит не только от уровня развития технических средств, но и от политических идеологических характеристик, источников информирования и т. д. В настоящее время наметилось и укрепилось две тенденции в массовом политическом информировании. Одна из них выражается в передаче большого количества разнообразных сообщений, излагаемых без четко прослеживаемой системы. Человек, получая массу несистематизированных и зачастую не прокомментированных сведений далеко не всегда способен главное от второстепенного, существенное от малозначительного. Мир в таком случае представляется хаотичным нагромождением случайных и непредвиденных событий. Человек теряет социальную ориентацию, что в конечном итоге оборачивается аполитичностью значительной части общества. Именно такой подход, который называется дроблением информации был принят на вооружение СМИ.

Американский исследователь журналистики Г. Шиллер пишет; «дробление или локализация представляют собой доминирующий метод распространения информации в северной Америке. При передаче новостей по радио и телевидению многочисленные не связанные между собой сообщения выстреливаются в эфир подобно автоматной очереди» [36] Метод дробления преследует вполне определенные политические цели. Он помогает формировать сознание человека, казалось бы, информированного, но, в сущности, слабо разбирающегося в политике. Такой человек очень удобный объект для социального манипулирования.

Другая тенденция политического информирования заключается в жестком подчинении информационного потока идеолого - пропагандистским установкам. Отбирается и сообщается с надлежащей детализацией только та информация, которая согласуется с соответствующей идеологической позицией или пропагандистскими задачами. Вся остальная информация или замалчивается или подвергается отрицательной оценке. Этот подход особенно типичен для печатных изданий являющихся собственностью политических партий и движений.

Подчинение политической информации тактическим о стратегическим целям пропаганды проявлялось довольно полно в коммунистический период истории нашего общества. Единой сверх задаче были подчинены все элементы издания - статьи, заметки, корреспонденции, стихотворные публикации и так далее.

Обычно весь номер коммунистической газеты от первой до последней строчки напоминал своеобразный политический концерт подчиненный одному замыслу единой идеологической партитуры в которой каждому инструменту предопределена своя роль. В советское время были заложены основы «тотальной пропаганды». Основные признаки тотальной пропаганды: подавление всех альтернативных источников пропагандистского влияния, как внутренних, так и внешних, запрет на ввоз иностранной пропагандистской литературы, глушение зарубежных радиостанций, централизация пропагандистской деятельности. Тотальная пропаганда не была изобретением советских коммунистов, централизованная и пропагандистская структура не раз становилась закономерным результатом социального развития в кризисные, переломные моменты истории.

В настоящее время в мире широкое влияние получил способ императивной пропаганды. К императивным воздействиям относятся различные формы вербального принуждения - распоряжение, повеление, указ, приказ, постановление, декрет, закон. На первый взгляд, эти инструменты социального управления имеют мало общего с пропагандой, которая действует методом убеждения, а не принуждения. Однако, кроме выполнения своих прямых функций, они играют ещё одну социальную роль - воздействуют на общественно сознание, формируя определенные взгляды, суждения и установки поведения. Прямые трансляции по телевидению с мест подписания международных договоров и прямые включения парламентских корреспондентов оказывают большой идеологический эффект и способствуют политической активизации населения.

Сфера пропагандистского обоснования в современной политической жизни характеризуется рядом явлений, среди которых обращает на себя внимание дифференциация различных изданий в зависимости от социальной стратификации аудитории. Массовые издания выходят огромными тиражами. В них культивируется упрощенный нарочито примитизированный подход к осмыслению политической жизни. Вместо серьезного глубокого анализа проблем внутренней и международной жизни читателю предлагается набор стереотипных суждений, уводящих от понимания серьезных социальных проблем. Замалчивание или стереотипизация (пропагандистское упрощение) являются характерными признаками манипулирования сознанием. В настоящее время потребность состоит не в том, чтобы информировать, а в том, чтобы манипулировать людьми.

Подробности об участниках международных переговоров заслоняют суть тех проблем, о которых на этих переговорах идет речь. Смакование леденящих душу жестокостей вооруженного конфликта не оставляли места для выяснения его подлинных причин и возможностей их разрешения. По всей видимости, увлечение сенсацией, игру на нездоровых эмоциях в современных газетах нельзя объяснить лишь стремлением издателя поднять тираж, идти навстречу вкусам невзыскательного читателя.

Условно можно выделить два метода достижения иллюзорного представления о мире:

- сенсационность - один из инструментов в политической пропаганды, мешающих аудитории рационально воспринимать и осмысливать факты. Если сенсация становится доминантой газетного издания, то она уже преследует не коммерческие, а скорее политические цели.

- вытеснение информации, касающейся серьезных социально политических вопросов, материалами развлекательного характера. Своеобразной модификацией этого метода “вытеснения” является распространение массовых иллюстрированных журналов. В тоже время Часть газет, издающихся меньшими тиражами, но при долее высокой цене, публикуют разнообразные аналитические материалы, касающиеся злободневных тем общественной жизни. Публицистика на страницах такого рода газет совсем иного свойства, чем в массовых изданиях. Вопросы политики, экономики, и социальной сферы спокойно и по - деловому, без эмоциональной истерики обсуждаются экспертами. В задачу СМИ обеспечивающих материалами элиту не входит одурачивание самой элиты, поскольку, социальное управление без точной информации невозможно и аналитическая литература необходима прежде всего тем, кто держит в руках рычаги социального механизма. Отсюда противоречие политической пропаганды - серьезное обоснование концепции для меньшинства упрощение, иллюзорные картинки для большинства.

Рассмотрим теперь взаимно связь политической пропаганды с основными формами политического сознания. Более конкретно хотелось бы коснуться темы морали и нравственности в значительной степени более сопряженных с политической пропагандой. Вызвано это двумя причинами: во- первых углублением политизации всех областей общественной жизни, включая ее этические аспекты, а во- вторых возрастанием значения в обществе значения духовных ценностей. В условиях капитализации для политической пропаганды особую значимость приобретает такая разновидность морально - нравственных отношений как «потребительская» мораль [37].

Одной из разновидностей пропаганды является реклама. Она оказывает идеологическое влияние, в котором политические аспекты наиболее приглушены. Но именно в силу своей внешней отстраненности от политики, такая пропаганда способна активно воздействовать на мировоззрение, а значит косвенным путем давать политический эффект. Политическая пропаганда использует в своих целях рекламу и берет на свое вооружение рекламные методы на время проведения избирательных кампаний в ходе которых тесно взаимодействуя и переплетаясь, они эффективно манипулируют массовым общественно - политическим сознанием [38].

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия