Студопедия — Пропаганда в системе политической коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пропаганда в системе политической коммуникации






Г. В. Плеханов, а затем В. И. Ленин отличали пропаганду от агитации. Первая должна носить систематический разъяснительный и воспитательный характер, вторая служит быстрой и эффективной ситуативной мобилизации приверженцев простыми и яркими лозунгами, не подвергающимися непосредственному анализу и критической оценке (см. приложение 1). Пропагандой присущих им взглядов, идей, целей занимались и занимаются политические партии, ассоциации и неполитические организации (экологические, творческие и пр.), но в тоталитарных режимах 20 века пропаганда стала государственной задачей и была поручена специальной сети партийно-правительственных учреждений, обеспеченных специально обученными кадрами. Такая сеть охватывала все слои общества, предприятия, учреждения, учебные заведения, армию и т. д.

Политическая пропаганда может оказаться чисто манипулятивной по самой технике интеллектуального принуждения, т. е. служить цели вытеснения одних представлений и убеждений и замещения их другими, навязывания мнений и стереотипов поведения. Крайние формы такой пропаганды с подавлением ее критического восприятия - демагогия, шантаж, стимуляция индивидуальных и массовых идеологических неврозов и психозов (охоты на врагов, шовинизма и пр.).

Своеобразен характер политического плаката (см. приложения 1,2) - когда в обществе наступают тяжелые времена, то именно плакат выходит на первый план. В революционный или военный периоды нашей истории плакату уделялось повышенное внимание. Его агитационно-пропагандистские призывы имели определенное влияние на умы людей. Меткие, звучные плакатные лозунги до сих пор на слуху, хотя дело было чуть ли не в начале прошлого века: «Родина-мать зовет!», «Ты записался в добровольцы?» и др. (см. приложение 1).

Л. Дуба и Ж. Эллюль (Jacques Ellul) рассматривают пропаганду как заранее спланированное и целенаправленное духовное воздействие на аудиторию, целью которого является привлечение аудитории на сторону того, кто ведет пропаганду, т.е. контроль за мышлением и поведением. В конечном итоге пропаганда является совокупностью определенных структур, абстракты символов, влияющих на человеческое восприятие и поведение. Этим она сродни понятию Public Relations.

Политическая коммуникация, согласно определению Д. Ольшанского, представляет собой «особое информационно-психологическое воздействие, призванное изменить политическое сознание и поведение людей в интересах достижения политических целей коммуникатора (политической партии, движения, отдельного лидера)». Массовая политическая коммуникация, по Ольшанскому, «представляет собой инструмент воздействия на массовое сознание и поведение. Она осуществляется специальными средствами массовой информации. Включает политическую рекламу, политическую пропаганду и агитацию».

Включение в средства политической коммуникации агитации и не включение политического Public Relations вызывает удивление, хотя бы потому, что, по Ольшанскому, агитация - это «наиболее оперативная, конкретная и ситуативная часть пропаганды». PR, согласно тому же автору, «составная часть рекламы (прежде всего политической) и прикладной раздел политической психологии».[21] То есть агитация как часть пропаганды включена в средства политической коммуникации, а PR - части политической рекламы в этом почему-то отказано. Автор данной работы считает, что к средствам политической коммуникации следует отнести: политическую пропаганду, политический PR и политическую рекламу. Так как агитация - часть пропаганды к самостоятельным средствам политической коммуникации её относить нецелесообразно.

Теперь выясним соотношение политической пропаганды, политического PR и политической рекламы. Г. Почепцов разграничивает данные средства политической коммуникации по стратегиям, которые они используют, представляя это в виде таблицы: [22]

Коммуникативная технология Базисный инструментарий
Реклама Стратегия желания
Паблик рилейшнз Стратегия доверия
Пропаганда Агитация Стратегия убеждения Стратегия убеждения и принуждения

Зачастую данные понятия - пропаганда и агитация - отождествляют. Это не совсем верно, они различны по своему содержанию. Так в пропаганде как процессе распространения идей научного социализма и выделяют две относительно самостоятельные фазы и соответствующие им формы деятельности: пропаганду и агитацию. В этом случае понятие «пропаганда» означает распространение идей, теоретических знаний, выражающих основное содержание идеологии, в отличии от агитации, которая является более популярным изложением одной из идей, актуальным для современного движения и ставшей непосредственной задачей практики масс. Агитация – это психологическое кратковременное воздействие на волю человека для реализации актуальных потребностей той или иной организации либо конкретного человека. Здесь мы сталкиваемся уже с уровнем волевой сферы человека, которой в нужных случаях можно манипулировать, причем не всегда для достижения положительных с точки зрения общечеловеческой гуманности целей. Это во многом может объяснить столь пристальное внимание «великих» диктаторов и вождей XX-го века к агитации и пропаганде, при помощи которых очень часто им было подвластно не только физическая составляющая, но и волевая часть человека.

Агитация - это больше организационная работа, позволяющая выяснить, например, статистические данные относительно подготовки сознания определенного социума. Для достижения более глубоких результатов агитации требуется дальнейшая кропотливая работа. Пропаганда - это уже углубленное объяснение тех явлений, к которым привлечено внимание агитацией; это - научный ответ на поставленные вопросы. Следовательно, пропаганда это непосредственное продолжение агитации путем научного доказательства и обоснования идеологических проблем, затронутых агитацией. Потому агитация и пропаганда являются звеньями одной цепи в идеологической работе государства. Отсюда вытекают задачи, которые стоят перед агитацией и пропагандой. Задача агитации подготовить почву в сознании граждан государства. Это может проходить путем ведения различных митингов и демонстраций, своеобразных «рекламных акций» в продвижении той или иной идеологической модели. Задача, которая стоит перед пропагандой, закрепить идеологические лозунги на различных диспутах и лекциях по конкретной тематике.

В 1928 году вышла книга Э. Бернайза «Пропаганда», в которой автор объединил два этих понятия, назвав PR «новой пропагандой». С начала 30-х гг. термин «пропаганда» не входил в обиход западных учёных, имея негативную окраску, и был прикреплён к тоталитарным режимам Германии и СССР. Российский специалист по рекламе и PR Б. Борисов считает, что «символично и то, что само слово пропаганда начинается с аббревиатуры ПР» и что «сущностные отличия PR и пропаганды заключаются в их «среде обитания», т.е. в первую очередь связаны с понятием «политический режим» - демократический или тоталитарный».[23]

Такой подход стирает различия между PR и пропагандой и создаёт двойной стандарт при разграничении понятий. В демократических странах активно применяется пропаганда, а в тоталитарных - PR. Американский специалист Ф. Джефкинс считает, что пропаганда направлена на удержание правительства у власти, а PR на то, чтобы действия правительства были понятными и правильными. В данном случае разграничение происходит по «благородству» целей. Но и такой подход нельзя считать конструктивным, потому что пропаганда так же стремится к тому, чтобы действия правительства были понятными и правильными, а PR так же используется для удержания правительства у власти.

У директора Института коммуникативных исследований Лидского университета Ф. Тэйлора (Великобритания) есть интересное высказывание о пропаганде, которое сближает её с PR: «Пропаганда во многом определяется тем, что НЕ говорится, как и своими открытыми выражениями». Тэйлор записывает PR в подраздел пропаганды.[24] Это мнение разделяет российский исследователь Э. Старобинский: «Паблик Рилейшенз - (общественные отношения, косвенная реклама) - форма пропаганды...». И. Березин придерживается противоположного мнения, отмечая, что «сложно разделить PR и их составную часть - пропаганду...».[25]

Е. Егорова-Гантман и К. Плешаков отмечают: «Что является общим и что частным - пропаганда или PR - сказать трудно. По нашему мнению, и то, и другое - формы политической коммуникации, отличающиеся по методам воздействия на общественное сознание с целью изменения установок в отношении того объекта, в интересах которого ведётся это воздействие». Автор работы считает, что пропаганда и PR - самостоятельные средства (формы) политической коммуникации, тесно взаимосвязанные между собой. PR - формирует в общественном сознании доверие к политической партии, политическому лидеру или политике правительства.

Российский специалист по рекламе А. Лебедев-Любимов рассматривает пропаганду как вид рекламной деятельности, обосновывая это следующим образом: «У пропаганды, условно говоря, есть свои «рекламируемые товары» - это мнения, представления, стереотипы, образ жизни, стиль поведения и т. д.. Она рекламирует политику государств, правительств, партий, точки зрения и взгляды на те или иные события и пр., участвует в формировании имиджей, используя для этого как традиционное убеждение, так и методы суггестивного воздействия».[26]

А. Деркач, В. Жуков и Л. Лаптев в своём учебнике «Политическая психология» пишут следующее: «с психологической точки зрения политическую рекламу следует рассматривать как систему политических коммуникаций, призванных изменить сознание и поведение людей в соответствии с политическими целями рекламодателя (в широком контексте - политических партий, движений, лидеров)». И далее: «Следует заметить, что политическая реклама не есть политическая пропаганда или агитация. Пропаганда - это вид деятельности по распространению каких-то идей, принципов. Агитация - деятельность, направленная на побуждение, призыв к конкретным действиям. Соотношение данных определений показывает, что политическая реклама может рассматриваться в качестве интегративной агитационно-пропагандистской технологии».[27]

Российский специалист в области политического маркетинга Ф. Ильясов так определяет пропаганду и политическую рекламу: «Пропаганда - это специфический вид комбинированного (информационного и возможно физического) воздействия, ставящий перед собой цель увеличить влияние и власть. Политическая реклама есть основанный на изучении масс процесс информационного воздействия на них с целью побуждения к политическому поведению определённой направленности».[28] Пропаганда и политическая реклама по методам воздействия на массовое сознание практически не отличаются. Пропаганда популяризирует и прививает в массовом сознании определённыеполитические идеи и идеалы, стараясь расширить количество их сторонников. В функции пропаганды входит переубеждение идейных политических противников. Политическая реклама побуждаетсторонников определённых политических идей и идеалов проголосовать на выборах за политических лидеров или политические партии, являющихся носителями данных идей и идеалов. Таким образом, политическая коммуникация, с точки зрения автора работы, есть система мер информационно-психологического воздействия на массовое (общественное) сознание в интересах достижения политических целей определённых политических партий и/или лидеров. Основными составными частями системы политической коммуникации являются: политический PR, политическая пропаганда и политическая реклама. Система политической коммуникации зависит от политического режима, который, в свою очередь, зависит от идеологии, принятой в данном обществе.

Представим эту иерархию в схематическом виде:

На приведённой схеме видно, что все составные элементы системы политической коммуникации тесно взаимосвязаны между собой. Политический PR формирует доверие к определённому политическому деятелю (политической партии), то есть создаёт плацдарм для дальнейшей обработки массового сознания. Политическая пропаганда на основе сформированного доверия внедряет в массовое сознание определённые политические установки и стереотипы и формирует определённый тип политического поведения. Политическая реклама побуждает тех, кого удалось «обработать» пропаганде, проголосовать за определённую политическую партию (политического деятеля). Именно в такой последовательности, с точки зрения автора, и работает система политической коммуникации. Пропаганда является неотъемлемой частью любой системы политической коммуникации и, как и PR, присутствует и в тоталитарных странах, и в странах «демократических».

Существенным отличием систем политической коммуникации тоталитарных стран от стран «демократических» является отсутствие в первых политической рекламы (там одна правящая политическая партия, другие политические партии, не согласные с её политикой, запрещены, а их реклама преследуется по закону). В такой системе политической коммуникации функции политической рекламы берут на себя политический PR и политическая пропаганда.

Таким образом, политическая пропаганда как социально-психологический феномен представляет собой неотъемлемую часть системы политической коммуникации, которая посредством информационно-психологического воздействия направлена на формирование в массовом сознании определённых политических взглядов и убеждений и, на их основе, соответствующего типа политического поведения, нужного пропагандисту.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия