Студопедия — И раз Глинт живёт вечно, так...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И раз Глинт живёт вечно, так...






В истории говорится не совсем так, - заметил Доктор.

Нет, хорошо, но он ведь исчез? И он мог прилететь сюда. А Боб знает обо всём этом ужасно много, - она наклонилась ближе, изучая мужчину на картинке, её голос стих до шепота. - Нельзя точно разобрать, что там за этой бородой, но предположи, просто предположи...

Что Боб на самом деле - Гамлек Глинт? - тоже прошептал Доктор, широко открыв глаза.

Да. Ну, а почему нет?

Доктор широко улыбался, и это не добавило Розе уверенности в её теории. - Потому что, - сказал он, - Бобу где-то лет шестьдесят? То, что он собирает вещи Глинта, еще ничего не значит.

Да, но Глинт на картинке выглядит лет на 45. И, возможно, фото сделали незадолго до его исчезновения.

Может, так и было. Но даже если так, Роза, Глинт пропал почти пятьдесят лет назад.

О.

И он человек, никто в этом не сомневается. Так что если он всё ещё где-то здесь, единственная вещь, которую он коллекционирует - его пенсия. И скорее всего он приезжает за нею на инвалидной коляске.

О, - повторила Роза. - Так на что же мы смотрим?

Доктор ткнул в край фотографии. - Вот. Видишь? Это тёмное пятно.

Тени? - она пригляделась. - А, может быть, фигура. Трудно сказать.

Ничего тебе не напоминает?

Его брови выразительно приподнялись, словно она что-то упустила. Она взглянула еще раз. И теперь увидела.

Оно выглядит как...

Да?

Темная, косматая фигура. Как чудовище, напавшее на Эдда и Бонни.

Да, я боялся, что ты так скажешь, - грустно произнёс Доктор.

Я думаю, что это Чёрная Тень, - послышался голос откуда-то снизу.

Роза и Доктор удивленно опустили глаза и обнаружили, что рядом стоит Джим.

Давно ты здесь? - задал вопрос Доктор.

Он не ответил. Он показывал на тёмное пятно на картинке. - Вам не кажется, что это похоже на Чёрную Тень? Ну, знаете, старое морское проклятие. Получаешь Чёрную Тень и, значит, приговорён к смерти.

Роза, распахнув глаза, уставилась на Доктора: - Как бумага у того человека!

Какого человека? - спросил Джим. Но в это мгновение в дверь позвонили.

Я открою, - крикнул он и убежал.

Сколько же восторга и энтузиазма в этом мальчишке, - сказал Доктор. Он в восхищении покачал головой. - Представь, каково быть молодым, а, - он заметил выражение лица Розы и его улыбка угасла. - Прости. Моложе. В смысле, ну, ты молодая, конечно, и у тебя есть воображение, никто не отрицает, но... Да, Чёрная тень, - он прокашлялся. - Кажется, она выглядит как-то так. Припоминаю, что Чёрная Тень так выглядит, - он засунул руки в карманы пальто. - Так, бумага, где-то здесь должна быть бумага. Визитка Дрела МакКавити и... Что это?

Вместе с визиткой он вытащил из кармана сложенный пополам лист бумаги.

Роза почти не слышала звук открывающейся входной двери в прихожей.

Она смотрела, как Доктор разворачивает лист. Потом она услышала крик Джима.

Она увидела темный силуэт на бумаге в руках Доктора. - Да-а, - протянул он. - Чёрная Тень выглядит именно так, - он тихонько присвистнул. - Отлично придумано, да.

А громадная лохматая фигура, чёрная как безлунная ночь, загородила дверной проём позади них.

Опять ты! - обратился к Розе грубый голос. - Это становится привычкой. Послушай, я очень об этом сожалею.

Доктор держал бумагу, будто сравнивая силуэт на ней и силуэт в дверях. А огромная лапа с длинными, острыми когтями потянулась к нему.

ГЛАВА 4

В последний момент, Доктор шагнул в сторону, и массивная лапа полоснула пустоту. - Ну, наконец-то мы сдвинулись с места,- сказал он Розе, задыхаясь от волнения. И побежал.

Ага, куда-то в сторону морга, - пробормотала она себе под нос. - Ой, простите, - добавила она по привычке, когда чудовище аккуратно отодвинуло её в сторону, чтобы пройти в дверь и погнаться за Доктором. Оно было примерно 2,5 метров ростом, и Роза уловила затхлый животный запах, идущий от него.

Прошу прощения, - сказало оно. - Спасибочки. Может, увидимся в следующий раз, - добавило оно, пересекая комнату длинными, тяжелыми шагами.

Доктор исчез в дверях, ведущих в выставочную зону Боба, пока чудовище затормозило у зеркала. Оно мельком глянуло на своё отражение, потом дохнуло на когти и отшлифовало их об мех.

Лучше бы вы не обижали того мальчика, - крикнула ему вслед Роза.

В выражении, которым существо наградило её, остановившись и посмотрев через плечо, виделось огорчение. - Ну, пожалуйста, за кого вы меня принимаете? - оно покачало головой, цокнуло языком и исчезло.

И Доктора тоже лучше не обижайте, - прокричала Роза, засомневавшись, бежать за чудовищем или проверить, что с Джимом действительно всё в порядке. - А, Доктор и сам сможет о себе позаботиться, - решила она. - Наверное, - и побежала искать Джима.

***

Доктору обычно не нравилось убегать. Больше всего он хотел бы вести переговоры с позиции силы. Нужно какое-нибудь непростое и ужасное оружие, которым он мог бы защитить себя. Для начала сгодилась бы длинная, острая палка. Он не хотел поранить существо, но некоторые вопросы требовали ответов. И неплохо бы, думал он, как-нибудь умудриться не быть убитым.

Через комнату с уцелевшими артефактами с "Принцессы Новы" и наружу, минуя комнату сокровищ. Вдоль огромной стеклянной панели, защищавшей сокровища, шёл темный, узкий коридор. Доктор нырнул в него, надеясь, что преследующее его существо окажется слишком большим, чтобы туда протиснуться.

Он медленно, осторожно и тихо прошёл по коридору и обнаружил, что тот упирается в стену с дверью, ведущей на другую сторону. Скорее всего, дверь заперта, но он всё равно попытался дернуть за ручку и, к его удивлению, она открылась.

Бросив взгляд назад в проход, Доктор увидел расплывчатый силуэт чудовища в выставочном зале. Оно, кажется, еще не поняло, куда пропал Доктор. Так что если он наделает глупостей, то сумеет ускользнуть. Он медленно и бесшумно попятился в освещенную тусклым светом комнату за дверью.

Прямо в груду "сокровищ". Несколько серебряных кубков, непрочно стоящих на больших, золотых подносах, перевернулись и с шумом скатились вниз, увлекая за собой другие предметы, драгоценности, монеты и реликвии, и лавиной обрушиваясь на пол.

Вот, чёрт, - громко сказал Доктор, глядя на каскад. - Герметичный замок, вот те на, - он нахмурился. - Это интересно, - он проследил взглядом за покатившейся брошью, усыпанной рубинами и бриллиантами, пока она, наконец, не остановилась. Кто-то еще наблюдает, почувствовал он. Через стеклянную панель. Чудовище стояло, уперев лапы в бёдра и склонив голову набок, глядя на него в упор.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия