Студопедия — Понятие правовой информатизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правовой информатизации






 

Как подчеркивалось выше, второй предметной группой правовой информатики являются вопросы использования и применения современных информационных средств поиска, обработки использования правовой информации.

Вопросы применения электронно-вычислительных средств (ЭВМ), высоких компьютерных технологий и цифровых средств телекоммуникаций (связи) при обработке правовой информации являются предметом информационно-технологического обеспечения юридической деятельности.

При этом под юридической деятельностью понимается профессиональная деятельность юристов, связанная с созданием и реализацией норм права (правовой информации). Понятие «юридическая деятельность» отличается от понятия «правовая деятельность», под которой понимается совокупность всех действий, возникающих по поводу права как системы, а также все явления правовой системы в макросмысле - позитивного права (совокупности норм и нормативных актов), юриспруденции (юридической науки) и правового сознания (правовой оценки окружающей действительности), в т.ч. правовой культуры. Иначе говоря, под юридической деятельностью в литературе понимается «деятельность, осуществляемая юристами лишь на профессиональной основе, поскольку она связана со специальными операциями по поводу правовых явлений, требует особых навыков и умений»(133).

Организованные процессы создания оптимальных условий удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных органов, организаций реального сектора экономики, общественных структур и граждан на основе организации эффективного использования правовых информационных ресурсов с помощью вычислительной техники (ЭВМ), телекоммуникационных средств и информационных технологий принято называть правовой информатизацией.

Рассмотрим отдельные признаки приведенного определения правовой информатизации.

1.Создание оптимальных условий удовлетворения информационных потребностей складывается из совокупности действий, направленных на рациональное использование правовой информации в условиях применения компьютерной техники и информационных технологий.

Оптимальные условия складываются из рационального соотношения минимально допустимых материальных затрат, направленных на информационное обеспечение юридической человеческой деятельности, и получение максимально положительного эффекта в результате такого обеспечения.

2. Процессы создания условий удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных органов, организаций реального сектора экономики, общественных структур и граждан представляет собой сложную и многоуровневую систему действий, связанных с реализацией информационных интересов государства, общества и личности. Такие интересы связаны с поиском, производством, обработкой, хранением, передачей, защитой и использованием правовой информации, которая позволяет ориентироваться в жизненных ситуациях, непосредственно связанных с применением и использованием прав и обязанностей, закрепленных в нормативных правовых актах.

Существенным моментом правовой информатизации является не просто удовлетворение интересов названных субъектов в получении и употреблении правовой информации, а удовлетворение таких потребностей с помощью современной вычислительной техники и других средств информационной инфраструктуры (средств связи, информационных технологий, технологических систем доступа к информации и др.).

Знания информации о нормах права и об умении ее эффективно использовать придает новое правовое качество жизни граждан и деятельности организаций. Новое правовое качество жизни создает ощущение ее комфортности. Это касается не только конкретного человека, осведомленного о своих правах и обязанностях, о границах дозволенного поведения, но и коллективов граждан, сообществ и корпораций. В связи с этим правовое обучение граждан и правовое просвещение как можно большего их числа в нашей стране позволит улучшить состояние правовой культуры в целом. В таком же состоянии качества жизни может находиться предприниматель в своей практической деятельности или служащие государственного органа при реализации публичных функций и полномочий.

Обладая правовым качеством жизнь граждан и деятельность организаций, становится наполненной информационными правовыми ресурсами, которые складываются из совокупности нормативных правовых актов и других информационных материалов правового характера, систематизированных в определенном порядке для удобства использования. При этом государственные органы, организации реального сектора экономики, общественные структуры, граждане в своей жизни и деятельности становятся обладателями не отдельно взятой правовой информации, а информационными правовыми ресурсами, которые позволяют лучше ориентироваться в жизни и принимать правильные решения.

Таким образом, главным отличительным признаком правовой информатизации является организованный процесс создания условий и основ для удовлетворения информационных потребностей государственных органов, организаций реального сектора экономики, общественных структур и граждан при осуществлении ими деятельности, связанной с осуществлением прав и обязанностей.

3.Существенное значение в понимании сущности правовой информатизации имеет такой ее признак, как техническая и технологическая основа удовлетворения информационных правовых потребностей. Такая основа складывается из совокупности действий, направленных на проектирование и эффективное применение удобных для эксплуатации информационных систем.

Названные системы наиболее эффективны в том случае, когда с их помощью обеспечивается автоматизация процесса удовлетворения информационных правовых интересов, которая становится возможной в результате применения современных вычислительных средств (ЭВМ), цифровых телефонных каналов (телекоммуникаций), а также высокоэффективных информационных технологий. Проектирование и использование автоматизированных информационных систем (АИС) составляет главное содержание современной правовой информатизации.

Деятельность по непосредственному удовлетворению информационных потребностей личности, общества и государства в информационной сфере в литературе нередко обозначается термином «информационное обеспечение», поэтому в дальнейшем термин «процессы по удовлетворению информационных потребностей в юридической деятельности» и термин «информационное обеспечение юридической деятельности» могут использоваться как синонимы.

Сам процесс удовлетворения названных потребностей в литературе принято называть информационным обеспечением юридической деятельности (134).

Удовлетворение информационных правовых интересов (потребностей) – процесс сложный и достаточно длительный. Он включает в себя не только действия по планированию и созданию оптимальных организационно-технических предпосылок удовлетворения информационных интересов (первая стадия информатизации), но и созданию условий по непосредственному осуществлению таких потребностей, т.е. непосредственному потреблению информационных правовых ресурсов (вторая и основная стадия информатизации).

Несмотря на то, что названные действия являются самостоятельными областями профессиональной юридической деятельности, т.е. частями единого процесса по удовлетворению информационных потребностей, все же такие стадии трудно отделить друг от друга - одна из них является ступенью другой. Поэтому их необходимо рассматривать вместе, как бы мы ни называли вторую часть удовлетворения информационных потребностей - информационным обеспечением юридической деятельности или непосредственным удовлетворением информационных потребностей юридической деятельности.

Например, планирование, проектирование и обустройство информационной инфраструктуры судебной деятельности является первой стадией информатизации судебной деятельности. После того, как названная инфраструктура создана и принята к эксплуатации, наступает стадия непосредственного удовлетворения информационных потребностей судебных органов при осуществлении им правосудия. При этом действия по поддержанию информационных систем и средств в эксплуатационном режиме могут продолжаться. Кроме того, через определенный промежуток времени отдельные элементы информационной инфраструктуры могут устаревать (морально или физически) и потребует их вновь обновлять, т.е. стадия обустройства информационного обеспечения судебной деятельности вновь может быть задействована.

Таким образом, организованный процесс создания условий потребления правовой информации и также непосредственная деятельность по применению информационных средств и правовых ресурсов составляет содержание специализированной деятельности субъектов информационной сферы человеческой деятельности, которую принято называть правовой информатизацией.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия