Студопедия — Государственный строй Германии до объединения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный строй Германии до объединения






К началу XIX в. многочисленные германские государства официально составляли Священную Римскую империю германской нации. Реально существовало около 300 монархий и автономных политических образований. Самыми крупными среди них являлись Австрия, Пруссия, Саксония, Бавария и т.д. Во главе империи стоял Император и Имперский сейм, но на практике имела место полная независимость отдельных государств.

Последний удар по этой «Империи» был нанесен наполеоновской Францией. В феврале 1803 г. под давлением Наполеона произошло изменение политической карты Германии. Были упразднены все церковные княжества (кроме Майнцкого), сокращено число вольных городов, часть территорий передана другим государствам. В итоге число самостоятельных государств сократилось до 38.

После разгрома антинаполеоновской коалиции 12 июля 1806 г. под протекторатом Франции было создано новое государственное объединение – Рейнский Союз. 1 августа 1806 г. Наполеон провозгласил ликвидацию Священной Римской империи Германской нацией.

Участники Рейнского союза подписали акт, согласно которому союз имел правовой статус объединения государств, т.е. конфедерации.

В это время в ряде немецких государств были проведены реформы по французскому образцу.

Наиболее серьезные из них прошли в Пруссии, которая не входила в Союз. Реформы серьезно ускорили продвижение Пруссии по буржуазному пути и сыграли в дальнейшем важную роль в истории всей Германии.

Поражение Франции привело к распаду в 1813 г. Рейнского союза. Его сменил созданный на основе решений Венского конгресса 1815 г. Германский союз. Он включал первоначально 38, а к 1866 г. – 35 членов, представлявших собой образования, сохранившие свой государственный суверенитет.

Их превращение в конституционные шло очень медленно. Тем не менее этот процесс постепенно набирал обороты. За период с 1815 по 1848 гг. конституционными монархиями стали 24 государства.

Все германские конституции этого времени были дарованы монархами, поэтому монархия сохранялась как основа государственно-политического устройства.

В целом же первая половина XIX в. прошла под знаком борьбы Австрии и Пруссии за влияние на другие германские государства. Австрия преобладала в Германском союзе. Пруссия пошла по другому пути.

Важной проблемой для развития экономики Германии был вопрос о ликвидации таможенных барьеров. Пруссия после упразднения в 1818 г. своих внутренних таможенных пошлин начала заключать соглашения с другими немецкими государствами. В результате в 1833 г. возник Таможенный союз, объединивший Пруссию и ряд других государств.

В дальнейшем к нему присоединились все немецкие государства, за исключением Австрии и нескольких приморских областей и городов. В союз входили сроком на 12 лет, а затем договора продлевались. Пруссия формально не имела в союзе особых полномочий, но реально руководила им.

Так постепенно шла подготовка экономических предпосылок к объединению Германии.

В середине 40-х гг. XIX в. обострилась ситуация в Пруссии. Рост народных выступлений и нехватка финансов заставили короля Фридриха-Вильгельма созвать представительный орган – Соединенный ландтаг (1847г.), который потребовал введения конституции. Король отверг это требование и распустил ландтаг, что еще накалило ситуацию. Обострение наступило после февральских событий 1848 г. во Франции. Фридрих отклонил в марте 1848 г. петицию о введении буржуазно-демократических свобод. В ответ началось вооруженное восстание. В таких условиях король пошел на уступки. Было сформировано либеральное правительство, проведены выборы в Учредительный ландтаг, уничтожены помещичьи суды и полицейская власть помещиков над крестьянами, произошло распространение суда присяжных на политические преступления.

Резко оживилось и объединительное движение. По инициативе комитета из 51 представителя национально-либеральных объединений члены Германского союза созвали предпарламент (31 марта – 17 мая 1848 г.). Данный орган решил провести всеобщие выборы в Германское Национальное собрание, на котором предполагалось принять общегерманскую конституцию.

Национальное собрание начало работу 18 мая 1848 г. Оно постановило организовать общегерманскую исполнительную временную власть, избрав на должность имперского правителя австрийского эрцгерцога Иоанна.

Одновременно шла подготовка общегерманской конституции. 28 марта 1849г. она была утверждена. Германия объявлялась конституционной империей во главе с наследственным монархом и двухпалатным рейхстагом. Верхняя палата – Государственный дом, образовывалась из представителей правительств земель и уполномоченных местных ландтагов, а нижняя – Народный дом, избиралась населением на началах всеобщего мужского избирательного права.

Конституция декларировала самые широкие демократические права и свободы.

Главный ее минус в том, что она осталась только на бумаге. Против нее выступили крупнейшие государства. Все революционные выступления были подавлены. Так завершилась революция 1848 г. в Германии.

Что же касается Пруссии, то здесь 22 мая 1848 г. открылось Учредительное собрание, созданное на основе всеобщего мужского избирательного права. Оно и занялось выработкой конституции. Подготовленный проект показался слишком либеральным королю, и 5 декабря 1848 г. Учредительное собрание было распущено. Одновременно монарх даровал конституцию, основанную на проекте депутатов. Она должна была в будущем быть пересмотрена в новом представительном органе. Он был созван на основе куриальной системы выборов в два этапа.

Этот орган одобрил новую Конституционную хартию, октроированную (дарованную) королем 31 января 1850 г. и установившую конституционную монархию с выборным народным представительством.

Королю, являвшемуся главой государства, принадлежали значительные законодательные, административные и судебные полномочия. Исключительно в его ведении находилось объявление войны, заключение мира и внешнеполитических договоров. Он командовал армией и флотом. В законодательной сфере обладал правом законодательной инициативы и правом абсолютного вето. Только королю принадлежала исполнительная власть. Министры были ответственны исключительно перед ним. Судебная власть также отправлялась от имени монарха.

Парламент (ландтаг) получил право законодательной инициативы и принятия законов. Состоял он из двух палат: палаты господ, состоявшей первоначально из половины выборных и половины назначаемых королем членов, а с 1852 г. полностью из назначаемых пожизненно королем членов, и второй палаты, избиравшейся населением. Избрание проходило по трем куриям (соответственно сумме уплачиваемых налогов), во всеобщих (для мужчин с 25 лет и обладающих цензом оседлости в общине) двухстепенных выборах. Созывались и распускались палаты королем.

Имелись в конституции и буржуазно-демократические права: равенство всех перед законом, свобода личности, вероисповедания, неприкосновенность жилища и собственности, свобода печати, собраний и т.д. Правда, оговаривалось, что все гражданские права и свободы могли быть приостановлены в случае войны или угрозы общественному порядку.

В результате возник особый тип конституционной монархии с сильной правительственной властью монарха и подчиненным положением народного представительства.

К окончательному же упадку Германского союза и к объединению Германии привела политика Отто фон Бисмарка, который в 1862 г. стал министром-президентом и министром иностранных дел Пруссии. Он выступил за военный путь объединения Германии.

В 1864 г. была разгромлена Дания. В итоге Пруссия получила часть герцогства Шлезвиг-Гольштейн. В войне 1866 г. было нанесено поражение Австрии и коалиции южно-германских государств. Австрия согласилась на роспуск Германского союза. Победа Пруссии выдвинула ее на главенствующую роль в объединении Германии без участия Австрии.

21 августа 1866 г. был создан Северо-Германский союз. Строй нового объединения был закреплен в Конституции 1867 г. Главное было в том, что теперь создавалась не конфедерация, а федерация. В неё вошли все государства Германии, за исключением Австрии и 4-х крупных южных монархий.

Члены союза сохранили свои государственные системы, правительства, но они оказались подчинены союзным властям и передали им важные полномочия.

Это было еще не полное объединение Германии. На данном пути стояла Франция, опасавшаяся появления сильной державы на своих границах. В 1870 г. была спровоцирована война, в которой Франция оказалась разгромлена. Южногерманские государства под впечатлением этой победы в конце 1870 г. вступили в Северо-Германский союз, а 18 января 1871 г. прусский король Вильгельм принял в Версале корону германского императора (кайзера). В мае 1871 г. к Германии в качестве имперской провинции были присоединены Эльзас и Лотарингия. Так была создана Вторая Германская империя.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия