Студопедия — Особенности становления и развития буржуазного права Германии периода Нового времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности становления и развития буржуазного права Германии периода Нового времени






К XIX в. в Германии господствовала правовая раздробленность, сохранившаяся со времен средневековья. В начале XIX в. положение фактически не изменилось.

Унификация права стала возможна лишь после создания Северо-Германского союза, а затем Второй империи.

Обычно, говоря об общегерманских правовых актах, упоминается исключительно Германское гражданское уложение 1900 г., но еще до него в качестве общегерманских был введен целый комплекс документов.

В 1871 г. в качестве общегерманского Уголовного кодекса стало действовать Уголовное уложение Северо-Германского союза (1870 г.), в основе которого лежало Прусское уголовное уложение 1851 г. со значительными доработками.

В 1877 г. был подготовлен общегерманский Уголовно-процессуальный кодекс на основе французского УПК 1808 г.

В 1877 г. вступил в силу и Гражданско-процессуальный кодекс, строившийся также на базе французского, но более простой по изложению и без пережитков.

Следующими шагами в области унификации правовых норм стало создание Гражданского и Торгового кодексов.

Составление общеимперского свода гражданского права шло очень долго. Он вступил в силу через 26 лет после создания специальной комиссии по его разработке. В 1874 г. эта комиссия в составе крупнейших немецких правоведов начала работу. Однако проект, опубликованный в 1887 г., был отклонен, так как он строился на старом «общем праве» и не отвечал требованиям новых социально-экономических отношений.

Созданная в 1890 г. новая комиссия к 1895 г. подготовила следующий проект, который после доработки был принят 18 января 1896 г. В силу он вступил 1 января 1900 г.

В основе Гражданского уложения лежали положения германского обычного права, многие достижения буржуазного права, но особое влияние оказало римское право.

Имелись и нововведения. Так, впервые в кодификации гражданского права имелась общая часть, которая составляла первую книгу. Этот документ демонстрирует высокую юридическую технику, но его язык очень тяжел и трудно воспринимаем. Очень часто встречаются неопределенные формулировки, отсылки к растяжимым и неюридическим критериям.

В кодексе содержится 2385 параграфов, сосредоточенных в пяти книгах: общая часть; обязательственное право; вещное право; семейное право; наследование.

Неотъемлемой частью уложения является «Вводный закон», в котором даны указания о соотношении уложения с другими нормами права, о действии его во времени, а также некоторые нормы международного частного права.

Германское гражданское уложение (ГГУ) исходит в основном из тех же начал, что и Кодекс Наполеона, но в нем есть и новые веяния. Впервые очень тщательно изложены вопросы, посвященные субъектам гражданского права. Этими субъектами являлись как физические, так и юридические лица (чего не было в Кодексе Наполеона).

ГГУ объявляло юридическое равенство для всех физических лиц с 21 года (совершеннолетие), но только мужчин. Женщины, а также лица в возрасте с 7 лет до 21 года имели ограниченную правоспособность.

Что же касается юридических лиц, то они подразделялись на два вида: ферейны – общества и союзы лиц, с которыми входящие в них члены связаны определенным кругом прав и обязанностей, и учреждения, которые возникали согласно воле частных лиц, выделивших для достижения определенной цели имущество.

ГГУ признавало за юридическими лицами широкую правоспособность. У государства сохранялось право контроля за их деятельностью и возможность лишения правоспособности в случае угрозы общественным интересам.

Вторая книга посвящена обязательственному праву. В то же время значительная часть его общих вопросов раскрыта в первой книге. Например, именно здесь содержатся общие положения о договорах.

Первая положительная черта уложения в сфере обязательств – это то, что делается попытка построения общих понятий об обязательствах. В первом же параграфе второй книги (§ 241) дается определение обязательства: «На основании обязательств кредитор вправе требовать от должника совершения определенного действия. Исполнение может заключаться и в воздержании от действия».

В книге значительное место отводится общим правилам, относящимся к любым договорам, их заключению и исполнению. Уложение выступает за принцип свободы договора. Главным требованием является соблюдение законов и дееспособность лиц.

Важнейшее условие действительности договора – воля сторон. Оспорить сделку, заключенную в результате обмана и насилия, разрешалось только в течение года, а в случае заблуждения – немедленно. В дальнейшем оспорить договор было очень сложно. По истечении 30 лет оспаривание исключалось полностью.

Уложение рассматривало и нормы, регулирующие конкретные виды договоров (купля-продажа, мена, займ, найм, подряд и т.д.) – всего более 20 договоров.

В уложении присутствуют обязательства и из неосновательного обогащения и неправомерных действий. Среди последних специально выделены нарушения «общественной и коммерческой морали».

В отношении деликтов не признавалась возможность имущественного возмещения неимущественного вреда. Возмещение такого вреда с помощью денег разрешалось только в случаях, предусмотренных законом (§ 253).

Книга третья посвящена вещному праву. Ряд общих вопросов рассматривается и в книге один, где в § 94 все вещи разделены на земельные участки и движимые вещи. Движимость − это все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с почвой.

В уложении подробно разработан комплекс вещных прав – институты собственности, владения, сервитуты и т.д. Всем им уделено достаточно много внимания, но все же главным вещным правом по ГГУ является право собственности. Уложение рассматривает его очень близко к ФГК. Определения собственности здесь нет, но § 903 звучит так: «Собственник вещи властен, настолько тому не препятствует закон или права третьих лиц, обращаться с вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия».

Главное отличие ГГУ от ФГК в вопросе собственности. Это значительно большее количество ограничений прав собственника, особенно в сфере недвижимой собственности. Именно в этом чувствуется дух нового времени.

Четвертая книга посвящена семейному праву. В этом вопросе ГГУ исходило из главенства мужа в семье, но отвергало его полное самовластие. Женщина имела ограниченную дееспособность.

Законным признавался только гражданский брак. Для вступления в брак требовалось: достижение брачного возраста (мужчина 21 год, женщина 16 лет); наличие обоюдного согласия; для несовершеннолетних – согласие родителей; не нахождение в близком родстве или свойстве; прекращение действия (официально) предыдущего брака; для женщин − истечение 300 дней со дня прекращения предыдущего брака. Запрещалось вступать в брак с тем лицом, с которым было совершенно прелюбодеяние, послужившее основанием для развода.

Несмотря на то, что главой семьи являлся муж, он не имел полную власть над личностью супруги. У него были только преимущественные права в семейных делах. Жена могла не повиноваться, если муж злоупотреблял своими правами. Она имела право требовать раздельного жительства, заниматься своей профессиональной деятельностью (но, правда, с согласия мужа). При несогласии она могла обратиться за решением в суд.

Права женщины защищались и в имущественной сфере, которая регулировалась либо специальным брачным договором, либо в случае его отсутствия признавалась система соединенного имущества супругов.

Что касается развода, то здесь права обоих супругов были одинаковы.

В сфере отношений между родителями и детьми уложение стояло на старых консервативных традициях. Вся власть находилась у отца. Даже когда он умирал или был лишен родительской власти по суду и эта власть переходила к матери, то мог быть назначен специальный советник, контролировавший ее.

Дети находились в полной власти родителей и должны были работать в хозяйстве, если находились на родительском содержании. Освобождались от этого дети из буржуазных семей. В целом провозглашалось, что своих законных детей отец должен был содержать соответственно материальному положению.

Рассмотрен в ГГУ и вопрос внебрачных детей. Незаконный ребенок и его отец признавались не состоящими в родстве. В отличие от ФГК отмечалось, что внебрачный ребенок мог требовать от отца выплаты алиментов до достижения 16 лет в сумме, соответствующей социальному положению матери.

Заключительная, пятая, книга рассматривала проблемы наследственного права. Уложение предусматривало возможность наследования как по закону, так и по завещанию.

При наследовании по закону закреплялась система линий «парантелл», т.е. групп родственников, происходивших от одного предка.

Особо оговаривались специальные права пережившего супруга, чего нет в ФГК. Он мог частично наследовать с представителями первых линий. Если же их не было, то получал все.

Наследование по завещанию могло оформляться либо нотариально (письменно), либо устно (в присутствии трех свидетелей). Лица с 16 лет и до 21 года могли завещать только публично, так как не имели права подписывать судебные документы и не обладали полной правоспособностью.

Хотя уложение достаточно последовательно проводило принцип свободы завещания, но имелись и ограничения. Например, гарантировались права детей и родителей наследодателя, а также пережившего супруга. Для этого предусматривался институт «обязательной доли».

В целом Германское гражданское уложение оказало значительное влияние на кодификацию и развитие права не только Европы, но и многих стран Азии и Латинской Америки. В Германии же, пройдя через многие перипетии последующего обновления, реформ и деформаций, ГГУ оставалось действующим до конца ХХ в.

В Новое время было уделено внимание и торговому праву. В 1847 г. было принято новое Германское торговое уложение (ранее действовал Торговый кодекс Северо-Германского союза 1869 г.). Оно было введено в действие вместе с ГГУ с 1 января 1900 г.

Германское торговое уложение (ГТУ) состоит из 4-х книг. В книге первой содержится детальное определение понятий «коммерсант», «торговая фирма», «торговый представитель» (маклер, торговый служащий), а также правила ведения торговых книг. Книга вторая раскрывает общие положения о различных торговых товариществах. Третья книга посвящена торговым сделкам (купле-продаже, транспортной доставке, найму помещений для хранения товаров и др.). Книга четвертая обращена к регулированию морского права, включая вопросы торговли, транспортировки и страхования.

Многие положения ГТУ со временем были отменены либо утратили свое значение в связи с принятием новых законов, подробно регламентирующих отдельные институты торгового права.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия