Студопедия — Административные и социально-правовые реформы второй половины XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административные и социально-правовые реформы второй половины XIX века






После свержения сегуната номинально власть полностью перешла к императору. 11 февраля 1869 г. появился закон об императорском доме, который закрепил его статус и права. Был установлен строгий порядок престолонаследования. Собственность императорской семьи провозглашалась наследственной и неотчуждаемой. Для управления делами императорского дома создавался Семейный совет.

Государственные полномочия монарха в законе не были оговорены, так как реально власть перешла к аристократическому правительству. Это закреплялось в ряде соглашений.

С 1868 г. главным властным органом являлся Государственный совет. Он считался высшим законодательным, правительственным и судебным учреждением. Состоял совет из лиц, определяемых императором. Позднее в нем были созданы департаменты: финансов, военный, иностранных дел и т.д. В 1871 г. Государственный совет был еще раз реорганизован (поделен на три ведомства: центральную, левую и правую палаты).

Изменения коснулись не только центрального управления. В 1869 г. все князья передали управление своими княжествами императору, а сами превратились, в основном, в губернаторов. В 1871 г. было введено новое административно-территориальное деление. Вместо княжеств появились префектуры и округа во главе с правительственными чиновниками. С 1878 г. в городских и сельских округах вводилось всесословное самоуправление.

На основе европейского и североамериканского опыта были проведены и другие реформы. В социальной сфере в 1872 г. вместо прежних сословий появились следующие: высшее дворянство, рядовое дворянство, простые граждане. Одновременно провозглашалось гражданское равенство. В 1868 г. были уничтожены цехи и гильдии, ликвидированы внутренние таможни. Все получили право заниматься любым ремеслом, торговлей. В 1872 г. была введена всеобщая воинская повинность. В том же году установлено право всеобщей частной земельной собственности, введен единый поземельный налог (3% от стоимости земли).

В судебной сфере в 1880 г. появились уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, скопированные с европейских.

Во внешнеполитической сфере были ликвидированы все неполноправные договоры.

В результате экономических реформ происходит быстрое промышленное развитие страны. Это привело к укреплению буржуазии и в свою очередь вызвало активацию общественного движения. В страну проникли самые различные течения: либерализм, социализм и т.д. Начинается появление новых партий, задачей которых стало согласование позиций общественных сил с правительственной деятельностью. Первые партии являлись скорее проправительственными группировками, но с определенными отличиями в своих программах. В целом все они вели борьбу за право участвовать в исполнении государственной власти, выступали за политические, но не за социальные изменения. Решающей роли в жизни страны данные партии не играли.

3.5.3. Развитие политической системы
в конце XIX − начале XX в. Конституция 1889 года

Главным требованием всех партий был переход к конституционной монархии. Необходимость этого отлично понимало и правительство. Ещё в 1881 г. особым указом император пообещал в течение 10 лет даровать конституцию. В течение 8 лет она разрабатывалась специальной группой из 4-х сановников. Они подготовили проект, опиравшийся на Прусскую Конституцию 1850 г.

Проект был обсужден в правительственных кругах и одобрен тайным советом и императором. Конституция была опубликована 11 февраля 1889 г. и вступила в силу с ноября 1890 г. Она преобразовывала Японию в подлинно конституционную монархию, в которой преобладающее значение имела императорская и правительственная власти.

Император обладал всей полнотой государственной власти, которую в делах законодательства ограничивало народное представительство, а в управлении − самостоятельный статус правительства (рис. П25).

Важным моментом конституции было наличие в ней особой главы «О правах и обязанностях подданных». Подданные обязывались платить налоги и служить в армии. Общегражданского равенства как такового не провозглашалось. Япония сохраняла сословный строй, хотя, по существу,уже неофеодальный. Равенство гарантировалось только в отношении доступа к должностям. Закреплялась свобода передвижения, личная неприкосновенность, право на судебное разбирательство, неприкосновенность жилища, писем, собственности. Все эти свободы не были абсолютными. Они дополнялись оговорками: «точно предписанными законами случаями», «мерами, которые необходимо принять для общего блага».

Из политических свобод присутствовали следующие: вероисповедания, слова, печати, собраний, союзов, петиций. При этом все они не касались статуса императора и военных уставов.

В целом конституционная доктрина предполагала безусловное преобладание национальных и государственных интересов над гражданскими правами и свободами.

Конституция 1889 г. закрепила завоевания революции Мейдзи и явилась компромиссом между дворянством во главе с императором и буржуазией, допущенной к решению некоторых государственных вопросов. Сохранялись многочисленные феодальные пережитки, главным из которых являлась сильная императорская власть. Тем не менее она заложила государственно-правовые основы для дальнейшего развития государства.

Серьезные изменения в правительственных структурах продолжились в последующие годы. Все они привели к тому, что правительство и в целом центральная администрация превратились в преобладающие государственные институты.

Уже в 1889 г. император издал особое обращение о правительстве. Оно расширило и без того широкие полномочия кабинета, а также создало особую должность премьер-министра с достаточно самостоятельными, даже от монарха, полномочиями. Министр-президент возглавлял кабинет и действовал под контролем исключительно императора. Он мог приостановить любое решение до императорского указа. Именно он получил право контрассигнировать все императорские указы. Все члены правительства (кроме военного и морского министров) предлагали вопросы монарху только через премьера. Хотя император сохранял право назначения кабинета (с рекомендации других правительственных институтов), основные его полномочия, включая вопросы войны и мира, введения военного и осадного положения, могли реализовываться только через кабинет министров.

В 1890 г. была расширена и компетенция Тайного совета. Его мнение стало обязательным в отношении законов о династии, в вопросах внешней политики, уголовных наказаний, собственной организации. Одновременно Тайный совет оказался под влиянием правительства. И хотя его члены официально назначались императором, фактически это происходило по указанию премьера.

Важную роль играл в Японии и такой внеконституционный орган, как Совет старейшин (Гэнро). Это был совещательный орган при императоре, не имевший никакого юридического оформления. Входили в него старейшие члены императорского двора и виднейшие деятели периода революции Мэйдзи.

Особое место среди правительственных учреждений занимали военное и военно-морское министерства. Возглавлявшие их военные являлись и командующими армией и флотом. Их деятельность контролировал Совет маршалов и адмиралов (Генсун).

В целом в конце XIX − начале XX вв. правительственная власть в Японии оказалась рассредоточена между разными институтами. Большинство вопросов решалось под влиянием мнения Тайного совета. К нему склонялся император в случае, если отсутствовало согласие между кабинетом и военными, между кабинетом и императорским двором. В особо крупных политических делах преобладала роль Гэнро.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия