Студопедия — Япония в Новое время
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Япония в Новое время






3.5.1. Япония в первый период новой истории.
Революция Мэйдзи

Развитие Японии всегда имело очень много схожего с развитием европейских государств. В период феодализма (к концу XVI в.) здесь сохранялась полная феодальная раздробленность. Власть императора была номинальной. Существовало более 256 княжеств, между которыми шли постоянные войны.

В начале ХVII в. появляются определённые тенденции централизации власти. Специфика Японии в том, что император не играл важной роли. Главная борьба развернулась между рядом княжеств, пытавшихся возглавить это движение. В итоге данное смог сделать князь Токугава в 1603 г. Именно он объединил страну, но не стал свергать императора. Он просто отодвинул его от дел и принял титул сегуна (с яп. «полководец»).

Сегун являлся реально высшим должностным лицом, главнокомандующим, контролировал всю исполнительную и законодательную власть, финансы. При сыне князя Токугава Чеясу структура власти сегуната утвердилась окончательно. Была создана новая система централизованного управления, проведены социально-правовые реформы.

В это время возникла новая сословная структура («си-но-ко-се») из четырех категорий: 1) самураи (си); 2) крестьяне (но); 3) ремесленники (ко); 4) торговцы (се). Жизнь данных групп была строго регламентирована.

Такая жесткая система к первой половине XIX в. стала тормозить развитие Японии. Она мешала новым тенденциям, связанным с развитием городов, купечества. Сословные ограничения, налоги вызывали недовольство. Попытки преодолеть кризис в период с 1830 по 1843 гг. (реформы Тэмпо) оказались не совсем удачны, хотя и были сняты некоторые социальные монополии, облегчено развитие мануфактур, проведены налоговые и административные реформы.

В нарастании кризиса серьёзную роль сыграл и внешний фактор. Первые иностранцы стали появляться в Японии в конце XVI – начале XVII вв. Они стали активно вмешиваться во внутренние дела. В 30-е гг. XVII в. рядом указов произошло «закрытие» Японии. Этим японское правительство хотело сохранить сложившуюся систему феодальных отношений и ограничить влияние колониальных держав.

Это не могло ликвидировать противоречия в обществе. В период с 1854 по 1858 гг. иностранцы, в основном принудительными мерами, «открыли» Японию и настояли на заключении неравноправных договоров, что вызвало недовольство сегуна.

В итоге знать объединилась в две группировки, недовольные сегунатом. Первая группа хотела вернуть свою удельную независимость, а вторая, понимая невозможность этого, выступала за реформы с учетом европейского опыта и под контролем государства. Именно они увидели выход в возвращении к императорскому правлению.

Сторонники второго подхода (кланы Сацума, Тесю, Тоса) в августе 1863 г. совершили государственный переворот. Они сделали императора своим заложником. Он под их давлением подписывает указ о «закрытии» страны. Начинается гражданская война, которая с 1863 по 1867 гг. шла с переменным успехом.

Ситуация резко изменилась после смерти в 1866 г. императора Комэйя. На престол вступил 15-летний Муцухито, взявший новое имя Мэйдзи («просвещенное правление»). Патронат над ним осуществляли прогрессивно настроенные князья. В октябре 1867 г. они потребовали от сегуна возвращения верховной власти императору, аннулирования полномочий совета регентов и т.д. 14 октября 1867 г. сегун Кэйни сложил с себя полномочия.

В декабре совещание князей и чиновников выработало принципы нового порядка. Их провозгласил манифест от 9 декабря 1867 г.: возвращение сегуном власти; упразднение постов регентов, главного советника и т.д.; проведение нового политического курса.

Вскоре сегун собрал войска и двинулся на Киоту. В ходе новой гражданской войны (1868 – 1869 гг.) он был разбит и капитулировал окончательно. Так произошла реставрация власти императора.

События 60-х гг. XIX в. получили название «революция Мейдзи». Скорее, это был чисто верхушечный переворот. Ни крестьянство, ни буржуазия почти никакого влияния на него не оказали. Тем не менее в результате переворота в стране установилась абсолютная монархия, открылись перспективы для буржуазного развития страны, для быстрой модернизации государственного строя и формирования нового правового уклада.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия