Студопедия — Райотдел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Райотдел.






К вещевому рынку подъехала тридцать первая «Волга» стального цвета. Такси остановилось, и из него вышел капитан Иваненко. Возле вещевого рынка стоял капитан Степанов. Иваненко подошёл к Степанову. Офицеры обменялись рукопожатиями.

- Знаешь, Жора, - сказал Степанов. – Когда я ехал сюда, у меня «нарисовалась» мысль. В ту ночь, когда преступники ограбили пункт обмена валют, они скрылись с места преступления. Наверняка, их кто-то засёк: охранники рынка или ППС. Если преступников засёк патруль милиции, то нужно съездить в райотдел и узнать, не привозили к ним двух преступников, скрывавшихся с места ограбления. Вдруг они нарвались на патруль. По всей вероятности – одно из тысяча.

- Съездить, конечно, можно, - сказал Иваненко. – С этого начнём расследование.

Оперативники подошли к «Москвичу». Степанов при помощи брелка открыл двери «Москвича». Оперативники сели в машину и поехали в райотдел. «Москвич» ехал по улице, загруженной автомобилями. Ехавшие в машине оперативники разговаривали между собой:

- Вероятнее всего, - сказал Иваненко. – В ту ночь преступники могли нарваться на патруль, а может, они не нарвались. Всякое может случиться. Может, им повезло. Выбежали с места ограбления, успели добежать до стоянки такси, сели в машину и укатили. По дороге им никто не попался. Бывает и такое. А если попался, вернее патруль, то их забрали в райотдел, или отпустили. У бандитов было много денег, которые они унесли из обменного пункта, наверное, дали взятку милиционерам, и их, наверное, отпустили, и они, наверное, поехали погулять где-нибудь в ресторане. По сути дела, надо проверить.

- Это точно, - ответил Степанов. – Сначала заедем в райотдел, если всё встанет на свои места, то на этом наше расследование закончено. Преступление будет раскрытым. А если нет, то будем опрашивать таксистов, которые дежурили ночью возле вещевого рынка, а дальше дело техники. Расследование пойдёт полным ходом.

- Есть другой метод расследования, - предложил Иваненко. – Будем дежурить возле обменных пунктов, и дожидаться ограбления. Если произойдёт ограбление, то мы заломаем грабителей. Вдруг это окажутся те же грабители, которые в ту ночь ограбили обменный пункт. Хотя таких грабителей, как те, в нашем городе миллион. Всех не переловишь. Я просматривал запись ограбления и видел, во что были одеты грабители и их причёски. Цвет одежды трудно определить, тем более запись была чёрно-белая. Один из грабителей был с бородой и усами. Это уже улика, хотя он может сбрить бороду и усы. Некоторые преступники так делают. Вообще-то можем попытаться подежурить возле пунктов обмена валют, может преступники, и объявятся. Лучше всего, объявить в городе план «Перехват».

- По любому, - согласился Степанов.

Наконец машина подъехала к райотделу. Оперативники прошли в здание. На КПП за зарешёченным окошком дежурного сидел сержант в тёмно-синей униформе милиционера ППС. Оперативники, предъявив дежурному служебные удостоверения, сказали:

- Нам нужно поговорить с начальником патрульно-постовой службы.

- Проходите, - сказал сержант.

Дежурный доложил по телефону начальнику патрульной службы о прибытии. Оперативники вышли через другую дверь КПП во двор РОВД. Двор РОВД был вычищен от снега. Мокрый асфальт просто блестел.

- Ограбления обменных пунктов происходят в любое время суток, - сказал Иваненко. – Не мешало бы ночью подежурить у обменного пункта. Может, они ещё раз придут грабить.

- Вполне допустимо, - сказал Степанов. – Это профессиональные грабители. На их счету сотни таких ограблений. Они, наверное, грабили не только обменные пункты, но ещё и банки, магазины, автозаправочные станции, киоски, ювелирные магазины. В следующий раз они наверняка придут в тот же самый обменный пункт, но уже в этот раз будет хуже. В тот раз они кассиршу в живых оставили, а в этот раз, несомненно, убьют. Нам нужно быть в состоянии готовности. Переоденемся в алкоголиков и расположимся возле вещевого рынка. До визита грабителей в обменный пункт возле вещевого рынка будет дежурить группа захвата.

Оперативники продумывали план задержания на всякий случай. На самом деле цель визита в райотдел была такая – узнать, не доставляли туда преступников, ограбивших обменный пункт. Если доставляли, то оперативники уже считай, что вышли на след преступников, и будут разбираться с ними. А если нет, то расследование будет продолжаться. Вскоре оперативники вошли в здание райотдела милиции. Возле турникета в будке сидел прапорщик в тёмно-синей униформе. Оперативники предъявили прапорщику служебные удостоверения и объяснили цель визита. Прапорщик снял с телефонного аппарата трубку, заявил начальнику патрульной службы, что к нему пожаловали оперативники из ГУВД. Через несколько минут пришёл высокий майор милиции тридцати шести лет. Степанов и Иваненко поздоровались с майором за руку. Все трое прошли в кабинет.

- Сегодня ночью, вернее в двенадцать часов в обменном пункте возле вещевого рынка на Михайловке совершено вооружённое ограбление, - сказал Степанов. – Двое преступников зашли в обменный пункт. Один из них достал огнестрельное оружие, и, угрожая кассирше лишением жизни, начал требовать деньги, приставив оружие к виску. Когда кассирша под дулом пистолета отдала преступникам деньги, те скрылись с места преступления. Мне хотелось узнать, патрулировали ваши подчинённые в ту ночь район вещевого рынка?

- Они каждую ночь там ходят, - сказал майор. – И не только ночью мои ребята ходят, но и днём и вечером. Или вы думаете, что эти же самые преступники, которые ограбили обменку, это и есть мои ребята?

- Я про ваших подчинённых ничего плохого не думаю, - сказал Степанов. – Понимаете, товарищ майор, когда грабители выбежали из обменного пункта, они по дороге не попадались вашим подчинённым?

- Нет, товарищ капитан, к сожалению, не попадались, - произнёс майор. – Хотя, постойте. Я могу вам помочь. У вас есть фотографии или фотороботы этих ваших грабителей?

- Фотографий и фотороботов у нас при себе нет, - сказал Степанов. – Даже кассирша не смогла описать внешность преступников, зато она запомнила, во что они были одеты. Один был одет в чёрное кашемировое пальто, другой, тот, что с бородой и усами был в зелёной куртке в стиле «милитари», на левом рукаве куртки была эмблема исландской фирмы «Thor Steinar». Ещё бородатый человек был в камуфляжных штанах. Такой цвет, как на тех штанах, имеет камуфлированная форма британских военных.

- Что-то знакомое. Я этих людей знаю. Они живут в моём подъезде, - сказал майор. – Почти мои соседи.

- Будьте любезны, назвать их адрес, - попросил Иваненко.

Начальник патрульной службы назвал домашний адрес грабителей.

- Того, что с бородой, зовут Гринько Александр Львович, а другого Немцов Степан Сергеевич. Они в основном ходят в той одежде, как вы сказали. Гринько ходит в зелёной куртке и военных штанах, а однофамилец российского политика ходит в чёрном пальто из кашемира. Живут они в съёмной квартире, распивают спиртные напитки, по ночам ходят и грабят. Я с участковым тесно общаюсь. Он мне про них рассказывал. Они стоят у него на учёте.

- Спасибо за информацию, товарищ майор, - отблагодарил на прощание начальника патрульной службы Иваненко и пожал ему руку.

Степанов тоже пожал майору руку. Оперативники покинули кабинет начальника патрульной службы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия