Студопедия — Сознание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сознание.






Оперативники допрашивали Степана Сергеевича и Александра Львовича.

- Ну что, друзья, - произнёс Степанов. – Рассказывайте, зачем вы совершили ограбление обменного пункта возле вещевого рынка на Михайловке, и для чего вам понадобились деньги. У вас теперь, наверное, очень много денег. Новые русские сидят в углу и нервно курят. Рассказывайте, как вы совершили ограбление с подробностями. Если вы нам расскажете всю правду, вернее поможете следствию, вам убавят срок. А если нет, то вас приговорят к высшей мере наказания.

- Сейчас, гражданин начальник, - начал оправдываться Степан Сергеевич. – Крупные деньги нелегко заработать, приходится работать, не покладая рук. Как говорится, с потом и кровью. Так все люди работают, а есть другие варианты, что деньги приходится достать известными методами. Вы это хорошо знаете, гражданин начальник. Каждый день такими способами достаёшь деньги, что уже не только машину можно купить, но и шикарную дачу, за границу съездить, и даже купить стоэтажный дом.

- В новых русских решили поиграть? – задал шутливый вопрос Иваненко. – Давайте перейдём ближе к теме. Расскажите, как вы грабили обменный пункт и сколько вы вынесли денег оттуда.

- Курить можно? – спросил разрешение у оперативников Степан.

- Пожалуйста, - ответил Степанов и пододвинул пепельницу.

Степан вытащил из пачки сигарету и закурил. Куря сигарету, Степан начал свой рассказ:

«Было двенадцать с лишним часов. Я и Саша подошли к обменному пункту возле вещевого рынка. Обменный пункт работает день и ночь, круглосуточно. Саша достал из кармана пистолет и пригрозил кассирше, потребовав деньги. Приставил ствол к виску кассирши, и та под дулом пистолета выложила деньги. Всего было шестьдесят тысяч гривен. Я стоял рядом. Саша сложил деньги в суконный мешочек, на прощание, пригрозив кассирше лишением жизни. Потому что она могла заявить на нас в милицию. Я и Саша пошли на стоянку такси, сели в машину, и нас довезли до «Героев Труда». Нашли ближайший ресторан, набрали всего, выпили, отдохнули. Посидели до утра. После ресторана мы пошли искать место, где можно посидеть. Заведения почти все были закрыты. Нашли дежурный магазин, где продают спиртные напитки. Взяли две бутылки красного вина. Дошли до ближайшего микрорайона. Нашли место, возле речки в кустах. Там расположились на небольшой поляне, и выпили вино, потом мы пошли домой».

- Вот и хорошо, - сказал капитан Иваненко. – Хорошо, что сознались в совершённом вами преступлении. На вас столько дел висит: ограбление квартир, инкассаторов, музеев, ювелирных салонов, магазинов и киосков. Вам светит колония строгого режима. Теперь у вас остаётся два варианта: вы возвращаете шестьдесят тысяч гривен в обменный пункт или вас приговорят к высшей мере наказания.

- Мы выбираем первый вариант, - ответил Степан.

- Вот и хорошо, - согласился Иваненко. – Вы своё получите. Только будете отбывать наказание в исправительно-трудовой колонии. Но так как вы сознались, вам убавят срок.

- Мы согласны, - ответил Степан.

- Хорошо, - сказал Степанов. – Я вызываю конвойную службу, и вас отвезут в следственный изолятор, потом будет суд, а дальше сами знаете.

Николай Сергеевич снял трубку с телефонного аппарата, набрал номер конвойной службы и сказал:

- Оперуполномоченный капитан Степанов из ГУВД. Немедленно приезжайте, и отвезите подсудимых в следственный изолятор.

Степанов повесил трубку.

- Дожидайтесь, сейчас за вами приедут, - сказал Степанов. – Отвезут вас в следственный изолятор, дело мы передадим в прокуратуру, потом состоится суд.

- Как заберут этих ребят в следственный изолятор, съездим в экспертно-криминалистический центр, - сказал Иваненко. – Может, они уже установили, что крупные суммы денег награбленные. Возьмём шестьдесят тысяч гривен, и вернём их в обменный пункт.

- Вернуть краденое имущество законным владельцам – долг нашей милиции! – сказал Степанов.

Степанов достал из пачки две сигареты, другую протянул Иваненко. Взял со стола автогенную зажигалку, подкурил себе и Иваненко. Офицеры сидели, и, разговаривая по мелочам, курили.

 

К следственному изолятору подъехал автозак. Дверь автозака открылась, из фургона солдаты внутренних войск вывели в наручниках Немцова и Гринько, и завели в здание. Конвоиры завели Стёпу и Сашу в кабинет начальника СИЗО. Один из конвоиров доложил:

- Товарищ подполковник, осуждённые доставлены!

- Свободны! – дал приказ подполковник.

Конвоиры отдали честь, развернулись и вышли из кабинета. Подполковник взял ручку и принялся в журнале регистрировать арестантов.

- Фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, и на каком основании задержаны? – спросил обоих арестантов подполковник.

- Немцов Степан Сергеевич; 15 октября 1975 года; город Чугуев. Обвинение в ограблении обменного пункта на Михайловке, - сказал Степан.

- Гринько Александр Львович; 20 июня 1975 года; город Симферополь. Обвинение в ограблении обменного пункта на Михайловке, - сказал бородач.

Подполковник записал в журнале, после этого набрал номер конвоя и сказал:

- Уведите арестованных в камеру.

Вскоре пришли конвоиры, и повели Степана и Александра в камеру. Конвоиры вели арестантов по длинному полутёмному коридору. Когда конвой вёл арестованных в камеру, Степан про себя раздумывал:

«Сколько я налётов совершал: на обменные пункты, банки, киоски, магазины, ювелирные салоны, музеи, на инкассаторов.… Теперь меня совесть мучает. Теперь уже поздно. Отсидим в следственном изоляторе, потом поведут в суд. А дальше известно, приговорят к определённой мере наказания. Поеду в зону. Зона может исправить человека. В гражданской жизни свои законы, на зоне свои. Отмотаешь срок, и на свободу. Как говорится, на свободу с чистой совестью. Преступники, отсидевшие срок, завязывают, но не все. Есть такие преступники, которые попали на зону, отсидели, после зоны берутся за старое. По новой начинают преступления совершать. За то, что я всю жизнь грешил, меня Бог по-любому накажет. Будут со мной случаться неприятности за грехи, которые я раньше совершал. Я буду молиться Богу и просить, чтобы он простил мне мои грехи».

Степан свою вину осознал. Совесть его замучила за грехи, которые он всю жизнь совершал. Степан пообещал себе, и конечно, Господу Богу, что больше преступления не будет совершать. Исповедь преступника перед священником – очищение сердца от всякого зла, которое гнездится в сердце каждого человека. «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека». Так гласит святое благовествование апостола Марка.

 

ЭПИЛОГ

 

Вскоре состоялся суд. В роли истца на суде выступила Анна Леонидовна, кассир из обменного пункта, в который в ту злополучную ночь ворвались двое грабителей и забрали шестьдесят тысяч гривен. Суд приговорил грабителей к шести годам лишения свободы, но так как преступники свою вину не отрицали, вернее, сознались в содеянном, срок им убавили. Награбленные шестьдесят тысяч гривен милиция возвратила в обменный пункт возле вещевого рынка на Михайловке. Преступников отправили в одну из исправительно-трудовых колоний в Харьковской области, где с ними работали психологи и священник, который принимал у Степана и Александра исповеди. Помимо этого, Степана и Александра «перевоспитывал» ремесленный труд. Отбывая наказание, раскаявшиеся преступники пообещали себе, и даже Богу, что как выйдут из тюрьмы, не будут больше совершать аналогичного рода преступлений. Как гласит народная пословица: «На свободу – с чистой совестью!».

 

Антон Исаков 2012

Жанр: криминальная драма.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия