Студопедия — Торгово-экономические связи Казахстана с Синьцзяном
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торгово-экономические связи Казахстана с Синьцзяном






В XIX в. для купцов Афганистана, Турции и России Казахстан был центральным пунктом торговли с Китаем. С 30-х годов XIX в. за проход караванов через казахстанские города XIX в.был установлен контроль и увеличена таможенная плата. Купцы, уклоняющиеся от уплаты пошлин, подвергались конфискации имущества.

В первой половине XIX в. стратегическое положение Казахстана создавало благоприятные условия для развития караванной торговли между Россией и Китаем. Основным товаром в торговле Казахстана с Россией в XVIII-первой половине XIX в. был скот.

Объем торговли казахских аулов с западными городами Цинской империи зависел от русско-китайских политических отношений. Проводимая в начале

в. пекинским двором политика обособления создавала трудности для расширения торгового оборота России с Китаем. Препятствием для развития торговых связей было также отсутствие соглашения по урегулированию приграничной торговли. Приграничная торговля казахов с Китаем сводилась к меновой из-за отсутствия специальных ярмарок.

Особую роль в развитии торговли России с Китаем в начале XIX в. играли крепости Бухтарминская, Коряковская (Павлодар), Усть-Каменогорская. В основные центры торговли между Востоком и Россией превратились Семипалатинск и Петропавловск. Торговля с Восточным Туркестаном осуществлялась через Семипалатинск и Бухтарминскую крепость. Связующую роль в развитии торговли играли казахские султаны и бии. Защита торговых караванов от грабежей была возложена на казачьи отряды.

Возможности русского правительства в развитии торговли с Китаем усиливало вхождение Среднего жуза в состав Российской империи и постепенное расширение военных линий России в направлении Старшего жуза.

Через посредство казахов и среднеазиатских купцов Россия вывозила на базары и ярмарки Синьцзяна готовые изделия промышленности и отдельные виды тканей. Приграничные казахи обменивали китайские изделия на скот и скотоводческое сырье. Во второй половине ХІХв. основным товаром, вывоз­имым из восточно-туркестанских городов в Казахстан, был китайский чай.

Казахстан открыл путь России для развития торговых связей с Тибетом, Кашмиром и северной Индией.

Торговля России с Синьцзяном была важным источником пополнения государственной казны. Купцы, уклоняющиеся от таможенной платы, подвергались конфискации имущества.

Завершение присоединения казахских земель к России

Присоединение Старшего жуза к России

В 1812, 1816 и 1820 гг. хивинский хан Мухаммед-Рахим подверг кочевья казахов страшному разгрому. Особенно раззорительным был поход 10- тысячного хивинского войска в 1820 г., который подверг раззорению около двух тысяч казахских аулов. Эти вторжения ставили целью подчинение небольшого казахского ханства в Младшем жузе-ханства Арынгазы.

Крупное вторжение на территорию казахских племен совершил в 1831 г. хивинский хан Аллакул (1825-1842).

В 1821 г. против хивинцев вспыхнуло восстание под руководством Тентек- торе, которое носило освободительный характер. Количество повстанцев превышало 10 тысяч человек. Восстание охватило окрестности Туркестана, Шымкента, Аулие-Аты. Повстанцами была захвачена крепость Сайрам. Она превращена восставшими в базовый лагерь.

В 20-30-е годы XIX в. против власти Коканда вспыхнуло несколько восстаний казахов и кыргызов. Они охватили районы Туркестана, Шымкента, Сайрама, Аулие-Аты, Бишкека.

В 1817 г. султан Суйк Абылайхан-улы заявил о желании принять российское подданство. В 1819 г. он принес присягу. В мае 1824 г. был подписан документ о принятии в подданство России 14 султанов Старшего жуза. На присоединенных территориях Среднего и Старшего жузов возводятся крепости Актау, Алатау, Капал, Сергиополь (Аягуз), Лепсинск (Лепсы). Они стали опорными пунктами для продвижения России в Заилийский край. Процесс вхождения казахов междуречья Лепсы и Или в состав России ускорило строительство в 1847 г. крепости Капал. В состав России в этом же году (1847) вошло 40 тысяч кыргызских семей во главе с манапами Жантаем, Жангаром и Ормоном. К 1847 г. власть России приняло большинство казахов Среднего и Старшего жузов. Власть России не распространялась лишь на юг Казахстана, присырдарьинские и некоторые глубинные территории. 10 января 1848 г. в Старший жуз был назначен российский пристав. Его резиденция находилась в крепости Капал.

Южные районы Среднего и Старшего жузов в 50-начале 60-х годов оставались под властью Коканда. 7 июля 1851 г. русские завладели кокандской крепостью Таушубек, опорной крепостью кокандцев в Старшем жузе. В 1853 г была взята крепость Акмешит (позже переименованная в Перовск), что открывало России путь для продвижения в Заилийский край. Наступающие войска русских поддержапи казахские батыры и бии Жетысу Суранши, Шаян батыр, би Жайнак.

Западно-Сибирский генерал-губернатор Г.Х.Гасфорт предложил соединить Сырдарьинскую и Сибирскую военные линии. Весной 1853 г. началось возведение пикетов между реками Коксу и Или. В 1853 г. в месте впадения р.Талгар в Или был возведен Илийский пикет. Весной 1854 г. пристав Старшего жуза майор М.Д.Перемышельский приказал заложить укрепление Верное на месте казахского поселения Алматы. Позднее укрепление Верное называли Илийским поселком.

Осенью 1854 г. в Верном разместилось 470 солдат и офицеров. В 1855 г. в Верный прибыло 400 семей переселенцев из Сибири, их разместили в станице Большая Алматы. Среди переселенцев в основном преобладали выходцы из Воронежской области.

В связи со строительством Верного в 1855 г. кыргызское племя Бугы (Бугу) признало подданство России.

В 1855 г. резиденция приставства Старшего жуза была переведена из Капала в Верный. Это ускорило превращение укрепления в главное поселение Семиреченского края. Были построены Татарская и Малая станицы. В 1857 г. поселение получило статус города. В 1857 г. в районе Татарской слободки была построена первая водяная мельница, в 1858 г. - пивоваренный завод. Сибирский казак Осип Мамнев положил начало пчеловодству в Заилийском Алатау.

В Верном останавливались известные ученые П.П.Семенов-Тян-Шанский, Н.М.Пржевальский, И.А.Северцев. В 60-х годах XIX в. в нем проживал Шокан Уалиханов.

Возведение укрепления Верное ускорило в 50-х годах XIX в. присоединение к России южных областей Казахстана и кыргызских земель.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия