Студопедия — Воспоминания Нины из Ногинска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Нины из Ногинска






Первая моя встреча с отцом Михаилом произошла 38 лет назад в Сергиевом Посаде. Мать Анна везла нашего дорого старчика на маленькой коляске по направлению к Троицкому храму. Я хотела дать ему денежку. Мать Анна спрашивает:

— Мишенька, возьмем денежку?
-Да.

После этого я отца Михаила долго не видела. У меня был духовный отец схиархимандрит Амвросий (Балабановский), великий старец. Его могилка находится неда­леко от монастыря преподобного Пафнутия Боровского. После его смерти я регулярно приезжаю на его могилку, надеемся, что скоро он будет канонизирован.

В один из воскресных дней, когда я возвращалась со службы, духовные сестры мне сказали, что у Зинаиды ос­тановился старчик на колясочке, и мне очень захотелось его навестить. Батюшка был со своей мамой и матерью Таисией.

Я благословляюсь у отца Михаила, а он берет меня за руку и говорит:

— Эта овца моя.

Я ему возражаю:

—У меня духовный отец схиархимандрит Амвросий.

—Был отец Амвросий, а теперь будешь находиться под моим крылом.

Я сижу и думаю, как мне поступить, а отец Михаил начал мне открывать мои грехи:

— Когда ты крестила свою дочь, то молитву у священ­ника не взяла.

Я ему возражаю:

— По-моему, брала.

Тогда он мне начал рассказывать все по минутам. Как окрестили, как я дочь завернула в одеяло, как села в ма­шину и уехала. А ведь прошло уже 20 лет после крещения. И я вспомнила, что действительно не брала молитву. Он назвал тогда и множество других грехов, мною забытых.

Прошло много времени, мы поближе познакомились с отцом Михаилом. Он стал приезжать к нам домой. Быва­ло жил по месяцу, а то и больше.

Однажды был такой случай. В то время как у меня гос­тил батюшка, к нам приехал мой брат Петр из Мариупо­ля. Подходит он под благословение к старцу, а батюшка ему говорит:

— Зачем ты с себя снял крест и повесил в ванной на ба­тарею?

Брат вышел от старца и говорит:

— Зачем ты сказала батюшке, что я без креста?

— Да я и сама не знала, что ты без креста ходишь.
Брат мой с первого раза батюшку полюбил и очень до­рожил его благословением.

В другой раз брат приехал в Москву на обследование, у него была закупорка вен на ногах. Отец Михаил ему

говорит:

— Когда сдашь все анализы, тебе предложат отрезать ногу по колено, но я тебя не благословляю.

И батюшка сказал ему, сколько лет тот проживет без операции.

Все так и было.

У брата был сын, тот страдал шизофренией. Он целы­ми месяцами лежал в больнице, но улучшений не было. Когда я рассказала про него отцу Михаилу, то он мне от­ветил:

— Привози своего племянника ко мне в Пензу, и я ему помогу. Но перед этим не кормите его два дня, иначе с
ним не справишься, в нем сидит очень сильный бес.

Потом батюшка подумал и добавил:

— Да нет, Нина, тебе с ним не справиться. Он не поедет.
Так все и получилось.

Ко мне приехала моя мама из Старого Оскола. Врачи признавали, что у нее рак. По батюшкиному благослове­нию ей сделали операцию, и после этого она прожила еще 20 лет.

Когда в очередной раз мама приезжала ко мне, у нее появилась на языке роговая наросль, твердая, как ноготь. Мы с ней поехали в онкологическую больницу. Врачи на­значили ей операцию, чтобы срезать эту наросль.

Я маме предложила не торопиться. Сказала, что я съез­жу на выходные дни к отцу Михаилу в Пензу и как он ска­жет, так и сделаем. Приехала к батюшке, все рассказала. Батюшка дал мне маленький пузырек с маслицем и во­дички и сказал, чтобы я помазала маслицем маме язык.

Вернулась я из Пензы в понедельник и сразу помазала маслицем маме язык. Во вторник я прихожу с работы, а

мама мне говорит:

— Нина, а у меня во рту ничего нет.

Но в больницу мы с ней в назначенный день поехали, потому что нас ждали на операцию. Врач была очень удивлена, что наросль исчезла сама. После этого мама стала очень почитать старца и начала все больше укрепляться в вере.

Я родилась в 1930 году, а во время войны мне записали 1932 год. Когда ко мне приехал отец Михаил, то я ему об этом сказала. Он мне говорит:

—Тебе надо искать свои года.
—Это ведь надо судиться.

—Я сам буду на суде и помогу тебе.

Я собрала все документы и подала в суд. Судья на меня очень ругалась:

—Раньше надо было искать свои года.

—Раньше я думала, как наесться хлеба, а сейчас надо думать о пенсии.

—Чего захотела? На пенсию раньше уйти. Не будет этого!

В это время зазвонил телефон. Судья взяла трубку и некоторое время слушала, но сама ничего не говорила, только как бы с кем-то соглашалась:

— Да. Ладно. Хорошо.

После телефонного звонка судья больше ничего не выясняла и сказала, чтобы я пришла за решением через де­сять дней. Я поняла, что с судьей разговаривал наш ба­тюшка. Года мне восстановили. Когда в очередной раз ко мне приехал отец Михаил, я его спросила о звонке и он под­твердил, что сам разговаривал с судьей.

Однажды, когда батюшка был у нас в гостях, ко мне приехал мой кум Юрий. Он стал жаловаться отцу Михаи­лу, что сильно поправился и все время прибавляет в весе. Батюшка попросил у меня сантиметр, и мы стали изме­рять Юре талию, толщину рук, ног, обхват груди и все из­мерения записали. Отец Михаил говорит:

—Вот Юра, придет время и ты будешь иметь вот такой-то размер.

Прошло десять лет, Юра заболел сахарным диабетом и стал носить такой размер, как ему батюшка и предсказал.

Однажды мы уезжали из Пензы и сильно нервничали, так как опаздывали на поезд. Отец Михаил нас успокаи­вает, что, мол, не переживайте, успеете. Он сам на коля­сочке пошел нас провожать. Подходим к вокзалу. Наш поезд стоит, хотя должен был отправиться еще десять ми­нут назад.

Сами проводники были очень удивлены из-за того, что поезд не отправился вовремя. Все решили, что ожидали очень большого начальника. Вот какое чудо совершил для нас батюшка.

Отец Михаил был очень чуткий. Он боялся даже сло­вом кого-то обидеть. Однажды к нам пришла Мария Щепкина и говорит:

— Батюшка, сын хочет строиться, благословите.

Отец Михаил немного подумал. Потом начал мягко отговаривать от строительства. По всему было видно, что он не хочет благословлять. Но Мария этого не поняла и вновь настаивает. Тогда батюшка по их просьбе все же благословил. Когда Мария ушла, отец Михаил мне гово­рит:

— Нина, дом они построят, да жить в нем будет некогда и некому.

Так все и получилось.

У нас в Ногинске жил один инвалид на костылях, зва­ли его Владимир. Очень большой труженик был, многим помогал.

Однажды он подошел к отцу Михаилу и пожаловался, что жена очень ревнует его к одной матушке, у которой убили мужа священника. У той осталось трое малых детей и Владимир, как мог, ей помогал. Батюшка ему говорит:

— Скоро она перестанет тебя ревновать.

Володя потом высказал мне свое недоумение по поводу своей жены:

— Неужели она образумится?

Но случилось другое. Отец Михаил жил еще у меня, а Володя попал в больницу, у него лопнул желчный пузырь. Он пролежал в реанимации три дня и умер.

Мама нашего батюшки схимонахиня Ангелина была тоже "не простая". Ей тоже многое открывалось. Однажды мой муж Иван был на Победе и задержался. А ему надо было уезжать в этот день. Он должен был еще зайти в Пензу в батюшкин дом и взять свои вещи. Но об этом никто не знал, так как на Победе в то время телефона не было.

А мать Ангелина все это провидела. Уже рюкзак Ванин собрала, вынесла в коридор и ждет его. Только Ваня вошел в калитку, а она ему подает рюкзак и говорит:

— Иди сразу на поезд, ведь ты опаздываешь.

Мать Ангелина была великая старица. Она ночами читала псалтирь только со свечами и только стоя. Я

никогда не видела, чтобы она спала. Она все время была на ногах. У нее все заботы были о Мишеньке. Все переживала, как останется Мишенька после ее смерти. Она постоянно просила Матерь Божию, чтобы Та сохраняла Мишеньку под Своим покровом.

У моего мужа был брат. Он всю жизнь курил, да и выпить любил. Отец Михаил как-то мне сказал:

— Нина, постарайся убедить Василия, чтобы он бросил курить, ибо курильщики Царство Небесное не наследуют.

Отец Михаил однажды мне сказал:

— Нина, я бы мог при кончине моей жизни встать на ножки, но я не хочу, чтобы они мяли травку, на которой я ни разу не стоял. Лучше я буду доживать, какой есть.

После того как похоронили мать Ангелину, я не была у батюшки восемь лет. Незадолго до своей кончины он прислал мне письмо:

— Я ослеп, приезжай. Мне уже недолго осталось. Но если у меня будет возможность, то заеду сам.

Я приехала к нему, несмотря на то что сама плохо себя чувствовала, и пробыла с 21 по 27 ноября. Батюшка меня просил пожить до начала поста, но так как у меня дома находился слепой муж, то я не осталась и теперь, конечно, очень жалею. Когда мы с отцом Михаилом разговаривали об отце Амвросии, что его канонизируют, то батюшка мне сказал:

— Вот, Нина, меня тоже закопают, а потом раскопают.
Я в последний раз обратилась к отцу Михаилу с просьбой:

— Батюшка, помолитесь, мой Ваня очень чешется.

Обошли уже все больницы, никто не может помочь. Уже больше шести месяцев с ним такое происходит.

— Скоро пройдет.

А вскоре, действительно, по молитвам батюшки, у Вани все прошло.

За день до моего отъезда из Пензы, 26 ноября, в два часа ночи, я услышала разговор отца Михаила с матерью Зиновией, хотя я спала очень далеко от них.

— День рождения и день Ангела справили хорошо, теперь будем ждать следующего года.

Батюшка тихо ответил:

— А следующего года не будет.

Я встала с дивана и осмотрелась. Нигде никого нет, только тихо читают псалтирь. Мне стало понятно, что я последний раз вижу батюшку.

8 января я долго не могла дозвониться до Пензы. Сердце щемило, как будто уже получило грустную весть.

Когда наконец дозвонилась и мне ответили, что отец Михаил скончался, я была этим известием потрясена. Хотя у нас в доме были готовы принять плохую весточку, но сердце до сих пор никак не может смириться, что нашего батюшки уже больше нет.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия