Студопедия — КУЛЬТУРА. Русская культура в XVIII в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРА. Русская культура в XVIII в






Русская культура в XVIII в. приобрела светский характер. Начало светскому школьному образованию в России было положено Петром I. В 1714 г. начинают создаваться цифирные школы, в которые набирались дети дворян, приказных, служилых и посадских людей. Они должны были обучаться “цифири (т. е. арифметике) и некоторой части геометрии”.


В 1716 г. в провинции России были посланы учителя. Во Владимирском крае лишь в Юрьеве-Польском была создана цифирная школа, где обучалось 18 детей “из шляхетства”. Посадские люди обращались с просьбами в Сенат не принуждать их детей к учению, так как они должны помогать дома родителям. В 1722 г. во Владимире также была открыта цифирная школа. Учителем был назначен Алексей Матвеев с жалованьем 3 руб. в месяц. В школу смогли набрать лишь 7 мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет, а закончили её в 1725 г. только 2 ученика. В этом году новых учеников в школу не поступило, Матвеев перестал получать жалованье, и школа закрылась. К 1727 г. в Суздале, Юрьеве-Польском, Переславле-Залесском и Владимире существовали школы от Адмиралтейства “для обучения дьяческих и подьяческих детей и протчих чинов арифметике и геометрии”.

В последующие десятилетия в России развивались преимущественно закрытые сословные учебные заведения. В 1786 г. Екатерина II утвердила разработанный комиссией Устав народных училищ. В соответствии с ним в каждом губернском городе учреждались четырехклассные главные народные училища, а в уездных городах — двухклассные малые народные училища. Во Владимире главное народное училище было открыто в 1786 г. Пер­вым директором главного народного училища во Владимире был утвержден П. М. Извольский, а первыми учителями — Виноградов и Воронин. Содержаться учебные заведения должны были за счёт Приказа общественного призрения. В 1785 г., ещё до открытия главного училища во Владимире, в Санкт-Петербург на средства Приказа общественного призрения были направлены для обучения 13 воспитанников Владимирской, Суздальской и Переславской семинарий, однако из-за недостатка средств 5 человек из 13 было возвращено во Владимир. Обучение они продолжали во Владимирском Главном училище, а также в Суздальском, Переславском, Муромском и Шуйском малых народных училищах. В Главном народном училище в 1789/90 учебном году в четырех классах обучалось 102 ученика, из них детей купцов всего 4 человека, но и те ушли, не доучившись. Заставить роди-


телей обучать детей никто не мог, так как в соответствии с указом родители сами решали: отдавать детей в школы или оставлять дома. Всего в конце XVIII в. во Владимирской губернии в главном и четырёх малых училищах работало 7 учителей и обучалось 290 учеников.

В 1750 г. во Владимире была открыта духовная семинария, которую в 1788 г. окончил выдающийся государственный деятель России, уроженец Владимирского края Михаил Михайлович Сперанский. М. Сперанский родился в семье сельского священника с. Черкутино Владимирской губернии. Село Черкутино в это время принадлежало графу Н. И. Салтыкову, который во время визитов в своё имение заходил и в дом к местному священнику.

В начале 1780-х годов (точная дата неизвестна) Сперанский был отвезён во Владимир и с помощью одного из родственников устроен на учебу в местную семинарию. В это время в семинариях ввели целый ряд новых предметов общеобразовательного характера: историю, физику, географию, арифметику и др. Летом 1788 г. Владимир-екая семинария была объединена с Суздальской и Пере-славской в одно учебное заведение, которое поместили в Суздале. Однако уже в декабре 1788 г. Сперанский вместе с ещё одним семинаристом — Вышеславским — были направлены в Санкт-Петербург для продолжения образования в Александро-Невской семинарии. Благодаря своему уму и широчайшей образованности М. Сперанский в начале XIX в. занимал пост статс-секретаря при Александре I, разрабатывал обширный проект государственных преобразований.

Выпускником Владимирской духовной семинарии был и Тимофей Федорович Осиповский, уроженец с. Осипово Ковровского уезда. Т. Осиповский, с 1803 г. бывший профессором математики, а позднее ректором Харьковского университета, создал трехтомный труд “Курс математики”.

Заметный след в русской культуре XVIII в. оставили уроженцы Владимирской губернии П. П. Сумароков, В. С. Сопиков, Д. И. Виноградов.

Дмитрий Иванович Виноградов, уроженец г. Суздаля, по праву считается создателем русского фарфора, органи-


затором в России фарфорового производства. В 1732 г. Д. Виноградов окончил суздальскую цифирную школу, затем продолжил образование в Славяно-греко-латинской академии в Москве. В 1752 г. Д. Виноградовым впервые в истории мировой науки был составлен труд по технологии изготовления фарфора — “Обстоятельное описание чистого порцелина...” (впервые опубликован в 1950 г., так как технология производства была строго засекречена).

Василия Степановича Сопикова называют “отцом русской библиографии”. Он родился в Суздале в 1765 г. В Санкт-Петербурге им была открыта первая книжная лавка, в которой торговали исключительно русскими книгами. Основным трудом В. Сопикова является “Опыт российской библиографии”, содержащий описание более 13 тысяч книг.

Уникальна судьба художника Степана Лагутина. Он был мастером гравировки по стеклу, работал в этой области с 40-х годов XVIII в., т. е. в тот период, когда сформировалась русская школа гравировки, которая отличалась своим типом декора. В творчестве С. Лагутина наиболее полно отразились характерные черты елизаветинского барокко.

Степан Иванович Лагутин родился в семье купца гостиной сотни в небольшом уездном городе Рыльске. С 1734 г. С. Лагутин учился “по контракту” на стекольном заводе В. Мальцева в Можайском уезде у мастера из Богемии. В нарушение условий контракта В. Мальцев стал утверждать, что Степан Лагутин является его крепостным. В 1756 г. мальцовский завод из Можайского был переведен во Владимирский уезд, сюда нее перевели и большую часть крепостных мастеровых и работных людей, в числе которых была и семья Лагутиных. Степан Лагутин неоднократно бежал с завода, подвергался жесточайшим наказаниям, подавал челобитья в разные инстанции. Только в 1777 г., через 37 лет, Сенат, наконец, признал принадлежность С. Лагутина к купечеству. Несмотря на исключительно тяжёлые условия, художник создал уникальные произведения, хранящиеся в настоящее время в Эрмитаже, Русском музее, Историческом музее в Москве, в Гусевском филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника.


В 40–60-е годы XVIII в. в Россию проникают идеи Просвещения. Просвещение являлось широким идейным течением. В соответствии с теорией просветителей все люди являются свободными и равными, все они должны иметь право собственности, земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает. Наиболее полно эти идеалы нашли воплощение во взглядах А. Н. Радищева.

В среде образованного дворянства этого периода можно выделить ещё одно течение, близкое просветительским идеям, — либерально-консервативное. Одним из представителей такого либерального дворянства был Роман Илларионович (Ларионович) Воронцов, первый владимирский наместник. Он был одним из учредителей Вольного экономического общества, основанного в России в 1765 г. В “Трудах Вольного экономического общества” Р. Воронцов публиковал статьи, в которых предлагал держать в сёлах специальные запасы хлеба для избежания голода в неурожайные годы, создать крестьянский суд “из лучших людей”, а господ призывал “обходиться с ласкою” с крестьянами.

Сын Романа Ларионовича, Александр Романович Воронцов, известный государственный деятель, с 1773 г. -президент Коммерц-коллегии, был знаком с деятелями французского Просвещения, в частности, с Вольтером, и поддерживал просветительские идеи. В 1778 г. в Коммерц-коллегии начал работать А. Н. Радищев, с которым А. Р. Воронцов входил в масонскую ложу “Урания”. Отношение к самодержавию и крепостничеству у А. Воронцова и А. Радищева во многом совпадало. После ареста А. Радищева и вынесения ему смертного приговора А. Р. Воронцов вместе с другими видными людьми подписал прошение Екатерине II об изменении меры наказания. Императрица заменила смертную казнь на 10 лет ссылки в Сибирь.


Во Владимирской губернии А. Р. Воронцову принадлежала усадьба Андреевское в Покровском уезде. Это было родовое имение Воронцовых. Дворянские усадьбы, как особый комплекс, появляются во второй половине XVIII в., точнее, после указа 1762 г., освобождавшего дворян от обязательной государственной службы. Этот указ дал возможность дворянству вернуться в свои имения и заниматься хозяйством.

Усадьба возникала как жилой и хозяйственный комплекс, затем постепенно превращалась в культурный центр. В ней сочетались родовые дворянские традиции, уклад крестьянской деревенской жизни, культурные традиции Западной Европы, здесь создавались памятники архитектуры, складывались парковые ансамбли, возникали театры, картинные галереи. Архитектурный и художественный облик усадьбы Андреевское сложился во второй половине XVIII в. Село Андреевское (ныне Петушинский район) располагалось неподалеку от маленькой речки Нергель, впадавшей в Пекшу. Усадьба включала в себя огромный графский дом в три этажа, с флигелями, хозяйственные постройки, а также сад и оранжереи, где выращивались апельсины, лимоны, ананасы. В 1772 г. вместо старой деревянной сельской церкви был выстроен новый каменный храм, велось строительство школы и бо­гадельни. Дом был окружен парком, разбитым во французском, или регулярном стиле, с четкой планировкой аллей, лужаек, строго подобранными породами деревьев.

В 1789 г. А. Воронцов решил создать в Андреевском театр, для размещения которого была предпринята перестройка дома. В театре играли крепостные — 65 актеров, 38 музыкантов, 13 танцоров да “пляшущие бабы”. Внутреннее убранство дворца отличалось исключительной пышностью. В парадных комнатах с паркетными полами были сделаны дубовые панели, “на капителях, вазах, гирляндах, около зеркал” нанесена позолота, в специальных клеймах размещались картины. Стены некоторых комнат были обиты тканями — “володимерской песрядью”. Отапливался дворец изразцовыми печами, для украшения которых из Гжели было привезено свыше 3 тыс. плиток.


Особый интерес представляет портретная галерея, формировавшаяся на протяжении ряда десятилетий. К началу XIX в. коллекция состояла из 284 работ, среди которых было 22 царских портрета. Ряд портретов связан с именем одного из известных художников XVIII в. Д. Г. Левицкого. Известно, что А. Р. Воронцов выплачивал Д. Левицкому денежные суммы за портрет Семена Воронцова (брата А. Р. Воронцова). В усадьбу часто приезжала Екатерина Романовна Дашкова (дочь Р. Л. Воронцова, в замужестве Дашкова, директор Петербургской Академии наук и президент Российской Академии).

Жизнь крепостной деревни во многом регулировалась сельской общиной, «миром». Одним из элементов общественной жизни деревни являлась соседская помощь односельчанам, оказавшимся в трудном положении вследствие пожара, тяжелой болезни, сиротства, вдовства, падежа лошади.

Частью крестьянского быта в XVII–ХVIII вв. становится отходничество. Среди владимирских крестьян на “отходе” выделялись офени — торговцы мелким товаром вразноску. Торговали иконами, бумагой, лубочными картинками, иглами, серьгами, колечками и пр. В среде офеней был принят свой “офеньский язык”, на котором разносчики товара говорили между собой. Особенно славились офенями Вязниковский и Ковровский уезды. Офени-вязниковцы “отходили со святыми иконами в дальние страны” — в Польшу, Грецию, “в Сербы, Болгары” и другие места.

Хорошо известны иконописные промыслы Владимирской губернии в селениях Палех, Холуй, Мстёра. Для написания иконы сначала делался “подлинник” — рисунок кистью на плотной бумаге. Эти рисунки представляли самостоятельную художественную ценность и в семьях иконописцев передавались из поколения в поколение (некоторые сохранились до XX в.). Во Мстёре возникло производство лубочных картинок. В 1762–1764 гг. в Палехе на средства иконописцев была построена новая каменная церковь Ильи Пророка.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия