Студопедия — А меньше тока уставки и БВ-1 не срабатывает;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А меньше тока уставки и БВ-1 не срабатывает;






Таким образом при введённых пусковых резисторах на «С» соединении при к.з. в любом ТЭД БВ-1 не срабатывает.

2. Rп = 0 - БВ-1 не срабатывает;

Даже при выведенных пусковых резисторах БВ-1 не срабатывает. Тоже самое происходит и на «СП» соединении при введённых резисторах и к.з. в ближних к «земле» ТЭД.

Таким образом, для рассмотренных случаях к.з. необходима дополнительная дифференциальная защита, которая поможет БВ-1 сработать.

 

При включении Бв-1 получает 50В катушка (2) и якорь (3), преодолевая действие возвратной пружины притягивается к полюсу сердечника (2). Контакты (6) замыкаются, позволяя включиться БВ-1. Силы притяжения якоря (3) сильно возрастают и для повышения чувствительности реле к отключению в цепь катушки (2) вводится ограничивающий резистор.

При появлении тягового тока и отсутствия к.з., поскольку токи в кабелях (5) равны по величине и противоположно направлены магнитным потокам от этих кабелей взаимно уничтожаются,и поэтому положение контактов (6) не изменяется.

При к.з. в любой части силовой цепи ТЭД ток во входящем силовом кабеле начинает быстро увеличиваться, а в выходящем - уменьшаться. Образуется результирующий магнитный поток от кабелей (5), который быстро нарастает и ликвидирует магнитный поток от катушки. В результате якорь (3) отпадает под действием возвратной пружины, контакты (6) размыкаются и БВ-1 срабатывает через удерживающую катушку. Силовая схема ТЭД разбирается и ток к.з. прекращается.

 

Назначение магнитного шунта (4):

При отсутствии шунта (4) результирующий магнитный поток быстро нарастает, сначала ликвидирует магнитный поток катушки, а затем и превышает его. В результате якорь (3), не успев отпасть снова притягивается и реле не срабатывает.

При наличии шунта (4), как только зазор между отпадающим якорем и полюсом сердечника станет больше зазора между шунтом (4) и ярмом, (1) результирующий магнитный поток начинает больше замыкаться не через якорь (3), а через шунт (4). Это позволяет якорю (3) отпасть от полюса сердечника.

Реле срабатывает при разнице токов в силовых кабелях 100А.

Особенности устройства и работы дифференциального реле 54-1.

Установлено только на электровозах с контакторами вспомогательных цепей. Устроено и работает также как и реле 52-1, но имеет ток уставки не 100А, а 50 А. Для этого каждый силовой кабель пропущен в нижнем окне не один, а два раза, т.е. в виде витка.

Регулировка дифференциального реле.

Реле Д-4В силовой цепи тя­говых двигателей регулируют на ток небаланса 100 А при одном проводе, заведенном в рамку. Реле Д-4В силовой цепи вспо­могательных машин регулируют на ток небаланса не более 50 А при двух витках провода, заве­денных в рамку.

На стенде реле регулируют следующим образом. В рамку магнитопровода заводят провод, а на катушку подают напряже­ние. Якорь должен притягивать­ся при напряжении на катушке (без добавочного резистора) 50 В и надежно удерживаться при 40 В, когда в цепь катушки включен добавочный резистор, установленный на реле. По про­воду, заведенному в рамку, про­пускают ток, равный току неба­ланса. Поскольку реле поляри­зованное, при испытаниях и мон­таже следует строго придержи­ваться указанной полярности подсоединения. Якорь должен отпадать при токе небаланса, на который регулируют реле, и на­пряжении на катушке 50 В с включенным добавочным рези­стором. Ток уставки реле регули­руют изменением натяжения пружины. Если якорь реле при прохождении тока по проводу не отпадает, нужно изменить поляр­ность катушки реле.

Проверку регулировки реле на электровозе выполняют сле­дующим образом. Дифференци­альное реле главной цепи регули­руют на ток небаланса не более 100 А. Перед испытанием необ­ходимо убедиться, что размыка­ние контактов реле вручную вы­зывает отключение быстродей­ствующего выключателя БВП-5. Для испытания необходимо ис­кусственно создавать к.з. перед тяговым двигателем, для чего ставят перемычку между ножом отключателя двигателей и землей.

Для проверки полярности реле при включенном выключателе БВП-5 и заторможенном электровозе устанавливают главную ру­коятку контроллера на 1, 2 и 3-ю позиции. Если блокировка реле не размыкается и выключатель БВП-5 не отключается, то изменя­ют полярность катушки реле. Ток уставки реле проверяют при вклю­ченном выключателе БВП-5 и заторможенном электровозе на 1-й позиции. Если контакты реле не размыкаются и БВП-5 не выклю­чается, то увеличивают натяжение регулировочной пружины реле.

Дифференциальное реле вспомогательных цепей регулируют на ток небаланса не более 50 А. Перед испытанием необходимо убе­диться, что размыкание контактов реле вручную вызывает отклю­чение быстродействующего выключателя БВЭ-ЦНИИ. Для испы­тания создают к. з. после вентилятора на переключателе вентиля­торов или в пусковом резисторе второго вентилятора на зажиме Р68. Затем поднимают токоприемник и включают низкую частоту вращения вентиляторов. Блокировоч­ные контакты реле размыкаются, а выключатель выключается. Если этого не произойдет, то проверяют полярность реле или уве­личивают натяжение пружины. Натяжение пружины, замеренное по оси сердечника, должно быть не менее 6,5 кгс. При пуске электро­воза в эксплуатацию, техническом обслуживании ТО-3 и текущих ремонтах проверяют правильность включения и регулировку реле на ток небаланса.

 

Быстродействующий выключатель защёлочного типа БВЗ-2.

В схеме: 53-2

Обеспечивает защиту силовых вспомогательных цепей от токов к.з.

любой величины, а также токовых перегрузок, достигших 300 А.

 

 

Общее устройство.

Внутри корпуса расположены:

- отключающий электромагнит;

- система рычагов для приведения в действие аппарата;

- отключающие пружины;

- включающий электромагнит;

- система блок-контактов;

- система электромагнитного дугогашения.

Работа БВЗ-2 при включении.

При подаче напряжения 50 В на катушку включающего электромагнита якорь втягивается в катушку, через стержень поворачивает включающий рычаг, при этом преодолевается действие отключающей пружины. Включающий рычаг сначала поворачивает контактный рычаг против часовой стрелки, а затем вместе с двуплечим рычагом по часовой стрелке, пока ролик двуплечего рычага не зайдёт за ролик защёлочного рычага. К этому моменту силовые и блок-контакты еще не переключились. Через 1-2 секунды машинист снимает питание с катушки включающего электромагнита, привод возвращается в исходное положение и под действием сжатых отключающих пружин контактный рычаг относительно верхнего шарнира поворачивается по часовой стрелке, замыкаются силовые контакты и через рычажную передачу переключаются блокировочные контакты.

 

 

Работа БВЗ-2 при отключении.

Отключение при токах к.з., достигших тока уставки Iуст.=350 А.

При отсутствии к.з. – сила тока во входной и выходной силовых катушках отключающего электромагнита одинаковая. Количество витков катушек практически одинаковое (10-9), намотка катушек осуществлена в разные стороны, поэтому их магнитные потоки взаимно поглощаются и отключающий электромагнит не срабатывает.

При наличии к.з. – в силовой и вспомогательной цепи ток в левой силовой катушке быстро увеличивается и как только достигнет 350 ± 100А якорь электромагнита, преодолевая действие пружины притягивается, боёк ударяет по защёлочному рычагу, ролики выходят из-за зацепления и БВ-2 срабатывает под действием отключающих пружин.

 

 

 

Отключение при токах к.з., не достигших тока уставки Iуст.=350 А.

 

Как только разность токов в силовых катушках достигнет 50А, результирующий магнитный поток от силовых катушек достигает такой величины, что якорь отключающего электромагнита притягивается и БВ-2 срабатывает.

 

Отключение при токах перегрузки, достигших величины 300 А.

 

Магнитодвижущие силы Fлев = Iлев × Wлев; Fпр = Iпр × Wпр

 

I, А      
Fл, А/вит      
Fп, А/вит      
∆F      

 

При увеличении токовой перегрузки растёт разность магнитодвижущих сил ∆F, и при токе (I) 300А она достигает 300А/W;. преодолевая действие пружины отключающий электромагнит срабатывает и БВ-2 отключается.

Оперативное отключение.

При обесточенной силовой цепи машинист подаёт напряжение 50В на среднюю низковольтную катушку отключающего электромагнита и БВ-2 отключается.

 

 

 

Регулировка БВЗ-3.

1. Регулировку нажатия силовых контактов осуществляют нажатием отключающих пружин (7):

2. Силу нажатия защёлкивающих роликов регулируют винтом 16;

3. Ток уставки регулируют нажатием пружины 8 с регулировочным болтом;

4. Зазор якоря отключающего электромагнита регулируют винтом 9;

5. Зазор между якорем и защёлочным рычагом регулируют винтом 17;

Контактор вспомогательной цепи КВЦ-2.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия