Студопедия — Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация должна содержать элементы, расположенные в следующем порядке:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура магистерской диссертации. Магистерская диссертация должна содержать элементы, расположенные в следующем порядке:






Магистерская диссертация должна содержать элементы, расположенные в следующем порядке:

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения (при необходимости);

– вспомогательные указатели (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей ВКР, он оформляется по установленной форме (см. приложение №3).

Оглавление – это составленный в строгой последовательности перечень, включающий: введение; наименование глав и параграфов; заключение; список использованных источников; приложения (если они имеются) и вспомогательные указатели (если они имеются) с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы в магистерской диссертации (образец оглавления см. в приложении №4).

Заголовок «ОГЛАВЛЕНИЕ» располагается в середине строки без точки в конце и печатается без абзацного отступа прописными буквами, полужирным шрифтом, не подчеркивая. Написание слов «ГЛАВА» и «параграф» в оглавлении (а также в заголовках глав и параграфов) магистерской диссертации не допускается.

Во введении освещаются:

– актуальность темы исследования;

– степень научной разработанности темы исследования;

– объект исследования;

– цель (или цели) и задачи исследования;

– методология исследования;

– теоретическая база исследования;

– правовая основа исследования;

– эмпирическая база исследования;

– основные положения, выносимые на защиту;

– апробация результатов исследования (если она имела место);

– структура магистерской диссертации.

Объем введения составляет 3-6 страниц (образец введения см. в приложении №5).

В актуальности темы исследования в сжатой форме объясняется важность и значимость выбранной студентом темы на данный период, обосновывается потребность в изучении обозначенного в названии темы правового явления или процесса (понятия, деятельности в правовой сфере и т.п.). Изложение, как правило, ведется по схеме «от общего к частному» (от международных, общероссийских, общеотраслевых проблем к более узким, специализированным проблемам). Актуальность в научно-методическом аспекте раскрывается через, описание состояния нормативного регулирования рассматриваемых общественных отношений, складывающейся юридической практики, проблем в реализации норм права, демонстрацию недостаточной разработанности темы в научной литературе.

В степени разработанности темы исследования отражается состояние научного знания в сфере, относящейся к избранной теме, на текущий период, приводится перечень основных авторов, работавших или работающих по данной, близкой или смежной тематике.

Объектом исследования выступает обозначенное в названии темы правовые явление или процесс (понятие, деятельность в правовой сфере и т.п.) и (или) его отдельные стороны, на которые направлено исследование.

Цель исследования – это то, то, к чему стремится студент в своем исследовании, то, что требуется осуществить. Цель исследования должна быть выражена в точной, краткой и конкретной форме, соответствовать названию магистерской диссертации и объекту исследования.

Задачи исследования определяют основные этапы исследования для достижения поставленной цели (целей), уточняя тот круг вопросов, которые студент ставит перед собой в магистерской диссертации. Задачи (3-7 пунктов) следует формулировать, ориентируясь на то, что описание их решения должно составить содержание глав и параграфов магистерской диссертации. Задачи формулируются в будущем времени. Работа должна включать теоретико-методологические и прикладные задачи («исследовать...», «уточнить...», «выявить...», «разработать...», «предложить...», «провести анализ...», «обосновать» и т.п.).

Методология исследования включаетсовокупностьметодов исследования, которые использовались студентом при подготовке магистерской диссертации.

При освещении теоретической базы исследования указывается научная и учебная специальная литература по юриспруденции и смежным отраслям знания, использованная в магистерской диссертации.

При освещении правовой основы исследования указываются нормативные правовые акты, постановления и иные решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, использованные в магистерской диссертации.

При освещении эмпирической базы исследования указываются материалы юридической практики, данные официальной статистики, материалы социологического исследования, результаты анализа которых использованы студентом при раскрытии темы магистерской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту. Они представляют собой основные самостоятельные идеи, выводы и предложения, к которым студент пришел в ходе своего исследования. Основных положений, выносимых на защиту, должно быть не менее 5. Основные положения озвучиваются и защищаются студентом перед членами ГАК.

Апробация результатов исследования (если имеется) – это представление информации о том, где и когда сообщалось об изложенном в работе, то есть приводится перечень конференций, круглых столов и т.п., на которых докладывались результаты исследования по теме магистерской диссертации. Если выпускник имеет публикации по теме магистерской диссертации, об этом также указывается в разделе «апробация». В этом случае в готовую работу вкладываются копии указанных публикаций.

При освещении структуры работы перечисляются основные части магистерской диссертации: введение, количество глав и параграфов, заключение, список использованных источников, а также количество приложений и вспомогательный указателей (если имеются).

Основная часть работы включает главы, как правило, структурированные на параграфы. Заголовки глав и параграфов работы должны полностью соответствовать оглавлению и отражать содержание текста магистерской диссертации. В конце каждой главы формулируются краткие выводы по результатам проведенного анализа.

В основной части раскрывается тема в соответствии с поставленными во введении целью (целями) и задачами исследования.

Основная часть магистерской диссертации – это собственно содержательная часть, в которой с достаточной степенью полноты должны быть освещены все вопросы темы, обозначенные в оглавлении. Все разделы основной содержательной части работы (главы, параграфы) необходимо излагать в строгой логической последовательности и взаимосвязи, так, чтобы каждый раздел имел определенное целевое назначение и являлся базой для последующего изложения материала.

В основной части требуется показать основные тенденции развития нормативного регулирования и практики в избранной для исследования области, степень их отражения в научной и учебной специальной литературе. Особое внимание следует уделять вопросам, имеющим проблемный, дискуссионный характер, или относящимся к числу малоизученных в теории, при этом студенту необходимо показать свое умение вести научную полемику и обосновывать свое мнение по таким вопросам. Основная часть магистерской диссертации также должна содержать описание выявленных студентом проблем нормативного регулирования и (или) складывающейся юридической практики, критический анализ состояния каждой проблемы, предлагаемые способы решения проблем, аргументацию авторской позиции, подтверждающую результаты исследования с указанием их практического значения.

При освещении исследуемых проблем не допускается пересказывание содержания научной и учебной литературы без ссылок на источники.

Заключение содержит итоговые выводы теоретического и практического характера, к которым автор пришел в ходе исследования, и предложения по их использованию в правотворческой и правореализационной практике, в учебной и научной работе.

В заключении рекомендуется указать на выявленные недостатки, пробелы, коллизии законодательства и иных нормативных правовых актов, недостатки юридической практики, а также сделать предложения по их устранению, отметить преимущества, связанные с реализацией указанных предложений.

Выводы и предложения формулируются в виде кратких тезисов (их можно пронумеровать), что дает полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов.

В заключении не допускается изложение актуальности темы, степени ее значимости и разработанности, включение таблиц, диаграмм, схем.

Рекомендуемый объем заключения – не более 5-6 страниц.

Список использованных источников располагается после основной части и заключения, он представляет собойперечень источников, использованных при выполнении магистерской диссертации. Каждый источник, включенный в данный список, должен иметь отражение в тексте магистерской диссертации в виде подстрочных ссылок.

Список использованных источников должен включать в себя библиографические описания всех анализируемых, цитируемых или упоминаемых в магистерской диссертации нормативных правовых актов и иных официальных документов, научных и учебных работ, материалов практики (образец списка использованных источников см. в приложении №7). Реально не использованные при написании магистерской диссертации источники в данный список включать запрещается.

Список должен включать достаточно широкий круг использованных источников, их минимальное количество должно быть не менее 40.

Приложения (если имеются) являются компонентом магистерской диссертации. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

В приложениях помещаются таблицы, схемы, иллюстративные материалы, копии решений судов по конкретным делам, проекты нормативных правовых актов, другие материалы, размещение которых в текстовой части работы нецелесообразно.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием вверху листа по центру слова «Приложение», его порядковый номер и иметь тематический заголовок (см.: приложение №8).

Приложения к магистерской диссертации располагаются после списка использованных источников в порядке ссылок на них в тексте ВКР. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Приложения не входят в основной объем магистерской диссертации, то есть объем приложений не ограничен.

Магистерская диссертация, при необходимости, снабжается вспомогательными указателями (алфавитно-предметные указатели и т.д.).








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия