Студопедия — ЧАСТЬ IV
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ IV






 

 

«Человек может и должен развивать свои способности!»

 

Михаил Леонтьевич любил смех, выдумку еще с детства, поэтому к нему всегда тянулись люди.

Очень хорошими друзьями семьи Милей стали Семен Алексеевич Лавочкин, конструктор самолетов, директор завода, на котором Пана Гурьевна работала несколько лет, и его родные. Ранней весной 1950 года Мили были приглашены к Лавочкиным на дачу. С собой взяли присланную из Ростова копченую рыбу. Было решено на даче устроить пикник. У Семена Алексеевича был двенадцатилетний сын Алик. Внизу текла речушка, нашлись удочки, и стали ловить рыбу. М.Л. привязал незаметно рыбу и опустил в воду на крючке, потом радостно закричал: «Поймал, поймал», — чтобы шли помогать ему тащить большую рыбу. Все побежали к нему, решив, что это правда.

В то, что М.Л. поймал в крошечном ручейке рыбу, особенно искренне поверил Алик. Потом все долго смеялись, когда открылась истина. Поели картошку, и надо было видеть Семена Алексеевича и Михаила Леонтьевича, когда они, перепачканные золой, уплетали печеную картошку, а дети тоже не отставали и хохотали, катаясь по траве, над их видом (оба уже были главными конструкторами).

Счастливое, невозвратное время! Семен Алексеевич Лавочкин, человек с большой буквы, и его сын Алик, такой милый, дорогой юноша (безвременно ушедшие), были связаны большой дружбой с Михаилом Леонтьевичем Милем. Он был всесторонне талантливым, хорошим человеком, снисходительным к чужим слабостям, и любил всех, кроме бездельников, лодырей и противников вертолетов. Были в первое время и такие, которые в них не верили. Миль оправдывал свою фамилию, был милым.

М.Л. чутко относился к своим детям и переживал, что не может дать им такое образование и такое воспитание, какое бы ему хотелось. Он мало с ними бывал и хотел, чтобы они выросли талантливыми людьми. Вот одно из писем к дочерям из Пятигорска.

 

 

Чудные мои дочки, Леночка, Наденька и Таня!

Вчера я был на экскурсии в Пятигорске и был там в музее великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Я посетил также домик, в котором он жил, стол, за которым он написал свои известные стихи «Три пальмы», «Дубовый листок» и поэму «Мцыри». Видел и клен в его садике, и грот, где он сидел и размышлял, и место его дуэли с Мартыновым, где он был убит. В музее Лермонтова (он находится в доме, где Лермонтов встречался со Львом Пушкиным — братом поэта, и с девушкой, которую описал поэт в романе «Герой нашего времени» под именем «княжна Мери») висит много прекрасных картин и акварелей.

Сам Лермонтов отлично рисовал. Его акварельные портреты дочерей хозяина домика прекрасны. Хороши и его картины Кавказа, написанные маслом. Это картины настоящего художника.

Вспомните, что и Тарас Шевченко был прекрасным художником.

Лермонтов был также музыкален.

Человек должен развивать все свои способности, он может и должен и рисовать, и писать, и играть на рояле, и хорошо знать свое основное, любимое дело, технику или науку.

Когда я вышел из домика Лермонтова, мне стало очень грустно. Ведь и я мог бы рисовать, если бы уделял этому время и не ленился. Не повторите, девочки, моих ошибок. Рисуйте побольше, не жалейте на это времени.

Старайтесь играть, а не «бренчать» на пианино.

Старайтесь изучать язык. Все это обогащает и украшает жизнь и пригодится в ней.

Не думайте, что у Лермонтова было больше досуга, чем у нас. В 27 лет он стал одним из величайших русских поэтов, он написал «Бородино» и много прекрасных прозаичных вещей, драму «Маскарад», поэму «Демон», «Сказку о купце Калашникове» и многое другое.

Конечно, Лермонтов был гений, но надо помнить, что все люди одарены природой и надо развивать свои таланты.

Старайтесь, дети, быть вежливыми и скромными, помогайте маме во всех ее делах. Она пишет мне, что вы хорошие девочки (это по секрету), и я очень этому рад. Целую вас крепко. Ваш папа.

Goodbye, my daughters!

(Надо учиться говорить по-английски, тогда прочтете мою фразу.)

 

 

Его письма жене всегда были переполнены нежностью и благодарностью.

 

 

Руденко Пане Гурьвне Сочи, Кавк. Ривьера, Миль. 53 год.

Милая Паночка! Получил твое письмо, спасибо, что не забываешь. Я получил сейчас билет на 22-й поезд, выходит 11-го в 13 ч. 25 мин, и должен быть в Москве 13-го в 15 час. 30 мин. Так что я приеду еще днем.

Встречать меня не надо, не трудитесь, я не обижусь. Поезд этот ленинградский, я еду им, так как смогу приехать пораньше. Пусть Танечка позвонит на работу — меня встретит Иван Васильевич. Потерпите еще немного, и я приеду, помогу. Бедная моя головушка. И погода там у вас, как назло, плохая. Я очень хорошо отдохнул и очень ценю возможность, которую вы мне предоставили.

Против прошлого года я похудел на 4 кило. Последние дни провожу энергично, купаюсь, потом гребу на лодке 30–40 минут, еще раз купаюсь. Днем играю в теннис. Вот Танечке ничего не удалось купить, туфель 34-го номера нет. Была у меня Галина Евгеньевна (Люлька), она устроилась в санатории МАИ. То, что ты купила часы Тане,очень хорошо. У Эскина есть моих денег 3000 р. Он тебе может их передать в любой момент.

Я согласен с тобой в отношении режима и буду тебе от всей души помогать. Это необходимо. Сейчас я передохнул, правда, честно сказать, для головы 1 месяца мало, но я попытаюсь работать по-новому.

Думаю вставать рано и водить в школу Леночку. Прогулка и мне тоже необходима. А там, глядишь, дома вечером и за посуду возьмусь.

Что-то наша Танечка скучает? Надо ее получше одеть. Вот приеду и помогу тебе в этой заботе. Чешское пальто ей бы очень нужно было.

Дай бог только вам здоровья, а я скоро приеду. Надо все же, если случится, присмотреть хотя бы приходящую работницу. (Очень огорчен Надиными отметками, а она мне пишет, что у нее все «ничего».) Ну, милая, желаю тебе здоровья и хорошей погоды, чтобы головка не болела. Поцелуй Танечку; я рад, что она тебе помогает, поцелуй также и «мелких» дочек, Надю и Лену, я им напишу отдельно. Итак, во вторник я приеду.

Посылаю тебе розу, она сейчас только распустилась, а приедет увядшей, но все же останется розой. Вот так и мы…

Твой Миша.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия