Студопедия — ГЛАВА 13. ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ, ЗОЛОТОГО ШИТЬЯ И КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 13. ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ, ЗОЛОТОГО ШИТЬЯ И КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ РОССИИ






 

В теме №13 рассказывается о народных промыслах, кото­рые можно объединить в одну группу. Это вышивка, золотое шитье и кружевоплетение. Такое искусство на Руси насчитыва­ет многие сотни лет. Вышивка в далекие времена была практи­чески единственной возможностью в декорировании домотка­ного материала. Помимо этого, орнаменты, выполнявшиеся в этой технике, служили защитой и оберегом. Нет ни одного ор­наментального мотива, который был бы случаен или не на сво­ем месте. В процессе исторического развития у каждого народа складывался определенный характер вышитого узора, своеоб­разные приемы технического выполнения, неповторимые коло­ристические решения. Особую ценность представляет крестьян­ская вышивка. Именно в этой вышивке сформировались художественно-стилистические особенности, не утратившие ценности и в наши дни. Вышивкой занимались в различных областях. Отсюда такое разнообразие техник. Это нижегород­ская, рязанская, ивановская, новгородская вышивка, а также вышивка из регионов Поволжья, Сибири, Северного Кавказа. В этих областях была распространена счетная вышивка. Для нее ткань служила фоном, поэтому всегда была белого или се­рого цвета, что обеспечивало четкое восприятие вышитого узо­ра. На русском Севере была распространена и строчевая вы­шивка, которая выполнялась по сетке, образованной за счет выдергивания определенного количества нитей ткани по утку и основе. Орнаментация этой вышивки повторяет виды счетного шитья, однако она решалась, в основном, в белом цвете, в силу чего основной эффект в ней достигался за счет фактурных све­тотеневых разработок ажурного узора и дополнения его насти­лом пушистых нитей. В районах среднерусской полосы широко распространен особый вид вышивки — цветная перевить, вы­полняемая по вытянутой сетке. Своеобразная вышивка получи­ла развитие во Владимирской области. Это тонкая белая гладь со всевозможными стягами и ажурными дополнениями и яркая декоративная вышивка — так называемые владимирские швы.

Золотое шитье ранее применяли для изготовления пред­метов культового назначения, а также для украшения голов­ных уборов. Такая вышивка была характерна для Нижегород­ской, Тверской, Вологодской и многих других областей. Од­нако наиболее развита эта вышивка в Торжке.

Золотое шитье на протяжении столетий сохраняло техни­ческие приемы, орнаментальные и сюжетные мотивы древнего времени, декоративно обогащаясь особенно в XVI—XVII вв.

Золотое шитье выполнялось разными металлическими нитями, накрученными на шелковинку позолоченными, се­ребряными или медными проволоками. В технике использо­вались разнообразные швы, сами по себе имевшие орнамен­тальное строение: «малинка», «в денежку», «ягодка» и другие. Этими мелкими швами-узорами зашивали детали орнамен­тов, слившиеся в вышитую поверхность, богатую светотене­вой и рельефной игрой. Мягкие переливы металлических ни­тей выделялись на фоне красного бархата или шелка. Золотое шитье по черному и красному шелку или бархату часто встре­чается в предметах этого времени.

В XVIII и первой четверти XIX в. начало развиваться про­изводство не шитых, а золототканых платков и тканей (в Подмосковье). Их орнамент — это повышенная декоратив­ность сочетания крупных золотых узоров с цветными фонами шелка, близкое искусству XVII в.

«Законодателями мод» в золотошвейном деле всегда оста­вались новоторжцы. Они сами щеголяли в расшитых золотом шубках, шапках, сафьяновых сапожках. В наше время суще­ствует золотошвейная профшкола.

Кроме этого, достаточно широкое развитие получило ши­тье искусственным жемчугом, жемчужным перламутром, би­сером, цветными стеклами и фольгой.

Одним из самых интересных видов народного творчества можно назвать кружевоплетение. Оно известно на Руси с конца XVII в. Ручное кружево выполняют путем переплете­ния нитей, намотанных на коклюшки — круглые деревянные палочки с выемками для намотки нитей, перебрасыванием которых создается нужный узор. По способу плетения круже­ва делятся на парные и сцепные.

Парные кружева выплетают несколькими парами коклюшек в зависимости от ширины кружевной полосы. При сцеп:," ной технике число коклюшек увеличивают в несколько раз к. выплетают отдельные участки кружевного узора, которые шитом соединяют при помощи вязального крючка. Сцепную технику применяют, главным образом, для выполнения штучных изделий: скатертей, салфеток, занавесей, дополне­ний к одежде. В коклюшном кружеве существует множество разнообразных приемов. Это полотнянки, насновка, сетки, плетенки, паучки и т. д.

Самыми известными центрами кружевоплетения России можно назвать вологодский, кировский, елецкий, Михайлов­ский.

Вологодское кружево строится из условных растительных мотивов. В большей части этих кружев используют энергич­ные движения сплошного узора, включения в него различных технических приемов.

Для этого центра в прошлом были характерны, в основ­ном, мерные кружева, а с конца XIX — начала XX в. стали преобладать штучные изделия: покрывала, накидки на по­душки, жабо, воротники, душегреи.

В одной скатерти можно увидеть и прозрачную полотнян- ку, с помощью которой чаще всего выполняется вилюшка (извивающаяся линия), и плотные насновки, и разнообраз­ные сетки. В скатерти, помимо растительных мотивов, часто вводят изображения зверей, птиц, а кроме того, создают те­матические панно.

В кировском кружеве используют сцепную технику плете­ния, позволяющую делать и крупные декоративные изделия, и мелкие дополнения к женской и детской одежде. Киров­ское кружево выполняют так же, как вологодское, на кок­люшках. В кировском кружеве применяют, в основном, рас­тительный орнамент, но в отличие от вологодского, он решен более узорно. Мастера используют множество разделок, пере­плетений, включают различную плотность полотнянки. В кружеве кировских мастеров нет четкого выделения узора на фоне решетки. Решетка здесь слилась с узором, в силу чего весь кружевной узор приобретает большую нарядность и виртуозность рисунка. Мотивы орнамента представляют со­бой то звездочки-розетки, то трилистники, акцентирующие ритмическое построение композиции. Создают кировские кружевницы и уникальные произведения, в которых темати­ческое содержание раскрывается через изображение символи­ческих женских фигур, птиц, выделенных разреженным фо­ном сетки и окруженных растительным орнаментом.

Елецкий кружевной промысел зародился в середине XVIII в. Особенностью кружева является необычная тонкость и изящест­во узора. Кружевницы Ельца в равной мере владеют парной и сцепной техниками. Выполняют разнообразные воротники, жабо, жилеты, скатерти, салфетки и много других изделий. Для этого кружева типичны очень легкие и воздушные решетки, со­единяющие узор; растительные мотивы имеют черты особой прозрачности. Более разнообразным в последнее время стал цвет кружев. С давних пор в Ельце выполняют черные косынки, в которых рисунок растительного характера хорошо вписывается в треугольную форму вещи. Многие изделия и предметы интерье­ра (панно, занавески) выполняют в сером цвете.

Особыми чертами характеризуется цветное михайловское мерное кружево, которое применялось для оформления жен­ской традиционной одежды. В михайловском кружеве ис­пользуют только численный прием кружевоплетения, выпол­няемый без скола, по счету нитей. Узор таких кружев строит­ся, в основном, из несложных V-образных мотивов, округлых розеток, фестонов, разнообразных решеток. Привлекатель­ность кружева заключается в его колорите, построенном на сочетании красных, зеленых, серых и черных тонов.

Вышивка и кружевоплетение насчитывают не одно столе­тие в истории прикладного искусства России. Устойчивость этих промыслов на протяжении веков, многообразие видов и техник вышивки и кружевоплетения, живой интерес к этому виду творчества современной культуры и искусства делают его особенным художественным явлением и доказывают его жизнеспособность.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия