Студопедия — Й вопрос: «Международные организации».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й вопрос: «Международные организации».






Межправительственной организацией, призванной содействовать развитию охраны и реализации прав интеллектуальной собственности, является Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), созданная в 1970 г. ВОИС была учреждена конвенцией, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г. и вступившей в силу в 1970 г. Начало созданию международной организации в ее настоящем виде было положено в 1883 и в 1886 годах, когда были приняты Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Каждая из конвенций предусматривала создание секретариата под названием «международное бюро». В 1893 г. оба секретариата были объединены, и впоследствии объединенный секретариат стал называться «Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности» или БИРПИ (сокращенное название на французском языке).

На 1 января 2012 г. членами ВОИС являлись 185 государств. Республика Беларусь является членом ВОИС с 1970 г., а также участницей 17 международных конвенций и договоров, административные функции которых выполняет ВОИС. Государства-участники конвенций и договоров образуют «Союзы» (объединения государств). Руководящими органами ВОИС являются: Генеральная ассамблея (участвуют все страны-члены ВОИС при условии, что они являются членами Ассамблеи Парижского и/или Бернского союзов), Конференция (все страны-члены ВОИС), Координационный комитет (страны, избранные из числа членов ВОИС, Парижского и Бернского союзов плюс Швейцария).

Генеральная Ассамблея и Конференция принимают двухгодичный бюджет расходов, общих для всех союзов. Исполнительным главой ВОИС является генеральный директор, избираемый Генеральной ассамблеей на шестилетний срок, который может быть продлен еще на один шестилетний срок.

Основные функции Генеральной ассамблеи — это рассмотрение отчетов о реализации Программы и финансового отчета о деятельности ВОИС за двухлетний период и принятие Программы и бюджета организации на очередной двухлетний срок, утверждение состава Комитета по Программе и бюджету, рассмотрение вопросов, касающихся работы межправительственных комитетов, проведение дипломатических конференций и другие.

Конференция ВОИС рассматривает вопросы организационно-правовой реформы, избирает состав Координационного комитета ВОИС, членов исполкомов Парижского и Бернского союзов, заслушивает отчет Постоянного комитета по сотрудничеству в целях развития в области интеллектуальной собственности и другие.

Координационный комитет рассматривает и одобряет соглашения с международными организациями, решает кадровые вопросы.

Основными целями ВОИС являются:

· содействие охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества между государствами и во взаимодействии с международными организациями;

· обеспечение административного сотрудничества между союзами в области охраны интеллектуальной собственности.

В настоящее время ВОИС осуществляет административные функции 23 международных договоров и союзов (например, Парижского союза по охране промышленной собственности, Бернского союза по охране литературных и художественных произведений, Мадридского союза по международной регистрации знаков, Гаагского союза по международной регистрации промышленных образцов, Союза МПК по международной патентной классификации и др.).

Через посредство своих государств-членов и секретариата ВОИС выполняет обширную программу работ по:

· гармонизации национальных законов и процедур в области интеллектуальной собственности;

· предоставлению услуг заявителям по получению прав промышленной собственности;

· обмену информацией в области интеллектуальной собственности;

· предоставлению юридической и технической помощи развивающимся странам, странам с переходной экономикой и другими странам;

· содействию урегулированию споров в области интеллектуальной собственности;

· методическому освоению информационных технологий в сети Интернет и оказанию технической помощи в автоматизации национальных систем интеллектуальной собственности;

· реализации комплексных программ обучения должностных лиц, занимающихся интеллектуальной собственностью, чиновников, консультантов, преподавателей и других специалистов. Эти функции осуществляются через Всемирную академию ВОИС, в рамках которой действует Центр дистанционного обучения с использованием возможностей Интернет.

Академия выполняет три основные программы: дистанционное обучение, профессиональная подготовка и обучение по вопросам политики. Программа профессионального обучения предназначена для специалистов ведомств интеллектуальной собственности.

При ВОИС имеются три постоянных комитета по правовым вопросам: Постоянный комитет по патентному праву и гармонизации патентного законодательства; Постоянный комитет по законодательству о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях; Постоянный комитет по авторскому праву и смежным правам. Членами комитетов являются представители государств-членов, а также представители отдельных межправительственных организаций и международных неправительственных организаций. Работа этих постоянных комитетов заключается в выработке международных подходов к охране, управлению и защите прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, имеется Постоянный комитет по информационным технологиям, основная деятельность которого сосредоточена на расширении использования и повышении мощности и надежности информационных технологий. ВОИС осуществляет крупный проект по разработке и созданию WIPOnet — глобальной сети информации по интеллектуальной собственности. Цель проекта — создание условий для цифрового обмена информацией между ведомствами интеллектуальной собственности и обеспечения возможности осуществлять операции по управлению правами интеллектуальной собственности. Например, в рамках Договора о патентной кооперации (РСТ) — это подача заявок в электронной форме, обеспечение международных информационных поисков и т.д.

Бюджет ВОИС состоит из взносов государств-членов и поступлений от регистрационных систем. Более 90% расходов покрываются за счет пошлин, поступающих за оказание услуг по регистрации заявок на получение патентов на изобретения, по регистрации товарных знаков и промышленных образцов, услуг по арбитражу и посредничеству, поступлений от продажи публикаций ВОИС. Взносы государств-членов составляют около 7%. Следовательно, ВОИС является в основном самофинансируемой организацией.

ВОИС оказывает содействие и помощь странам СНГ в подготовке и совершенствовании законов по объектам интеллектуальной собственности, в развитии и укреплении ведомств интеллектуальной собственности и их материально-технической базы, в обучении специалистов по промышленной собственности и авторскому праву, судебных и правоохранительных органов, а также консультирует должностные лица по проблемам, связанным с ратификацией международных конвенций и договоров.

Особое внимание ВОИС уделяет разъяснению роли правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в достижении успеха на внутренних и международных рынках малыми и средними предприятиями (МСП). Чтобы помочь МСП в более полной мере использовать свои достижения в сфере интеллектуальной собственности, ВОИС реализует программу помощи предпринимателям, учреждениям и правительствам в пропаганде преимуществ использования системы интеллектуальной собственности. Программа помощи предусматривает осуществление мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, производимой МСП, с особым упором на роль патентов в стратегии разработки продукции, а также на использование товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний в качестве инструментов маркетинга. Мероприятия ВОИС по информационному обеспечению МСП включают распространение публикаций, учебные семинары, программы дистанционного обучения, консультативные услуги по вопросам интеллектуальной собственности. Вследствие важности МСП для экономики всех государств, а они составляют около 90% от числа всех предприятий в мире и на них приходится более 70% объема товаров и услуг, эффективное использование МСП своих активов в области интеллектуальной собственности является ключевым фактором для дальнейшего экономического развития.

В 2000 г. подписана и успешно реализуется Программа сотрудничества между правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

К числу международных организаций, с которыми тесно сотрудничает Республика Беларусь, относятся региональные патентные организации: Европейская патентная организация (ЕПО) и Евразийская патентная организация (ЕАПО).

Европейская патентная организация, участниками которой являются государства-члены Европейского сообщества и некоторые другие европейские государства, была создана в соответствии с Конвенцией о выдаче европейских патентов, подписанной в Мюнхене в 1973 г. и вступившей в силу в 1977 г.

Руководящими органами ЕПО являются административный совет и Европейское патентное ведомство (ЕПВ).

ЕПВ является рабочим органом Конвенции. Место пребывания ЕПО — Мюнхен (ФРГ), имеется также филиал в Гааге.

Принятие Европейской патентной конвенции преследовало следующие цели:

· унификацию национальных патентных законодательств государств-членов Конвенции;

· введение единых стандартов в области проведения поиска и экспертизы изобретений;

· предоставление возможности государствам с ограниченными патентными фондами и персоналом патентных ведомств проводить поиск и экспертизу с помощью более оснащенного ведомства;

· учреждение более экономичной процедуры получения патента на территории государств-членов Конвенции.

Мюнхенская конвенция упростила делопроизводство по получению европейского патента, поскольку вместо нескольких заявок на изобретения, подаваемых в различные патентные ведомства на разных языках, предоставляется возможность подачи только одной заявки на одном языке и проведения экспертизы в одном ведомстве для приобретения патентных прав в нескольких европейских государствах.

ЕПВ оказывает существенную помощь странам с переходной экономикой, в том числе Республике Беларусь и другим странам СНГ. Основными направлениями сотрудничества являются: финансирование изучения иностранных языков сотрудниками патентных ведомств, проведение семинаров с финансовой поддержкой ЕПВ, поставка информационных продуктов на CD-ROM и DVD, поставка оборудования для оснащения ведомств.

Региональным соглашением с участием ряда стран СНГ является Евразийская патентная конвенция (ЕАПК), вступившая в силу в августе 1995 г. Принципиальные положения, которые стали основой ЕАПК, — это

1) сохранение независимости национальных патентных систем;

2) выдача единого регионального патента, действующего на территории государств-членов Конвенции, т.е. охрана прав патентообладателей входит в компетенцию государств-членов.

Конвенция, таким образом, дает возможность заявителям государств-членов подавать заявки на изобретения либо непосредственно в национальные ведомства для получения национальных патентов, либо через национальные ведомства или напрямую в Евразийское патентное ведомство для получения евразийского патента с предоставлением охраны на территориях государств-членов.

Преимущества, которые имеют заявители государств-членов Конвенции, состоят в упрощении процедуры получения единого патента, действующего на территориях ряда государств-членов, подачей одной заявки с испрашиванием евразийского патента, в снижении затрат, связанных с подачей заявки и получением патента.

Региональная патентная система является более рациональной и эффективной для всех заявителей, поскольку она позволяет через одно патентное ведомство получить охрану изобретения в нескольких государствах, способствует технологическому обмену, интеграции в таможенной и валютной сферах, расширяет и укрепляет рыночные позиции правообладателей.

Следует также отметить, что Положением о пошлинах за юридически значимые действия, совершаемые Евразийским патентным ведомством, предоставлены льготы: для государств-членов Конвенции тариф по уплате пошлин снижен на 90%, а для государств-членов Парижской конвенции, в которых уровень валового национального дохода, приходящегося на душу населения, не превышает 3000 дол. США, — на 80%. Это также способствует привлечению заявителей стран с переходной экономикой и развивающихся стран.

Органами ЕАПО являются Административный совет и Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ), возглавляемое президентом. ЕАПО — межправительственная организация, являющаяся юридическим лицом, имеющим международно-правовой характер. Официальным языком организации является русский. В административный совет входят полномочные представители государств-членов организации. Основные его функции — это утверждение правил процедуры, избрание руководящих органов Административного совета, назначение президента ЕАПВ и дача рекомендаций ему в отношении назначения вице-президентов, одобрение соглашений о штаб-квартире организации, соглашений с государствами и международными организациями, утверждение Патентной, Финансовой и Административной инструкций, принятие годовых отчетов и бюджетов, а также совершение других действий, направленных на решение задач организации.

Все административные функции организации выполняет ЕАПВ, являющееся также секретариатом. Местонахождение организации — г. Москва.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия