Студопедия — Основные характеристики европейских ценностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики европейских ценностей.






Фабула

24 октября 2012 года Вы задали в Учебную лабораторию практической подготовки юристов Самарского Государственного Университета вопрос:

«На какой оплачиваемый отпуск может рассчитывать женщина, если она состоит в браке и усыновляет двоих детей, которым на момент усыновления по шесть месяцев от роду?

Имеет ли она право присоединить к положенным ей отпускам очередной оплачиваемый отпуск, если она усыновляет детей в декабре, а предыдущий оплачиваемый отпуск ей был предоставлен в мае?

Имеет ли она право на больничный лист по уходу за ребенком (детьми) на период проживания с ней детей с момента принятия судом решения об усыновлении до момента вступления решения в законную силу?»

Развернутый ответ на Ваш вопрос приведен на схемах в Приложении.

 

02.11.2012 г.

 

Приложение

 

Основные характеристики европейских ценностей.

Все европейские ценности можно объединить в исторически сложившуюся и постоянно эволюционирующую совокупность - в Европейскую идею. Идея определяет общее направление развития европейского сообщества народов, так и особенности развития народов, их культур.

Сейчас существует масса разнообразных мнений по поводу того, какие же европейские ценности подлинные, а какие мнимые. Осложняет всё то, что европейская культура не живёт изолированно, а наоборот, постоянно контактирует с другими мировыми культурами, перенимая их ценности. Сама же по себе европейская культура неоднородна, в ней существует большое количество конфессий, слоев, классов, этносов, народов со своими традициями и обычаями. Однако, всё же в силу своеобразия истории, некоторые ценности приобрели для большинства европейцев большое значение.

К таким ценностям можно отнести:

- заботу о предотвращении войн и вооружённых;

- высокий уровень социальной защищённости индивида;

- приоритет прав личности по отношению к групповым правам (уважение прав личности);

- равенство всех перед законом и власть закона;

- политический плюрализм;

- уважение к частной собственности и предпринимательству;

- толерантность и стремление сохранить социально-культурное многообразие.

Государства-члены провозгласили Европейский Союз семьей демократических стран с общим культурным и историческим прошлым, которое основывается на всеобщих универсальных ценностях:

Свободе

Уважении прав человека

Равенстве

Принципе верховенства права и закона

Демократии

Безопасности

Правосудии

(Договор о Европейском Союзе, Маастрихт, 1992)

Европейский Союз в своей деятельности стремится к воплощению в жизнь этих ценностей как в рамках своих границ, то есть в 27-ти государствах-членах ЕС, так и в странах, находящихся в процессе вступления, а также государствах, желающих присоединиться к ЕС, таких, например, как страны западных Балкан.

3. РФ и Европа: полемика российских западников и оппонентов. Концепция догоняющего развития.

Современные дебаты о месте России в Европе уходят корнями в 11 век, к моменту раскола христианства на православную и католическую ветви. Эти дискуссии впервые приобрели международно-политическую актуальность в 15в, в связи с вопросом об отношении к объединению католической и православной церквей, провозглашенному на Флорентийском соборе 1438-1439гг. Московское княжество не пришло на помощь Константинополю и он пал под гнетом Османской империи, после этого Москва попыталась стать центром православного мира. В 1472г. Иван 3 женился на Софье Палеолог – племяннице последнего императора Византии. Затем в 1520г. монахом Филофеем была сформулирована доктрина «третьего Рима»

В 1547г Иван 4 принял титул царя и наследника Византийской империи. В 17в представления о России трансформировались и стало враждебным, но отставание России признавалось. Петр 1 сумел вернуть Россию на путь Запада.

Беспокойство по поводу отчуждения России от Европы было особенно характерно для отечественной интеллигенции 19в. Оно нашло отражение в трудах П.Чаадаева, который призывал к единению с Европой. После этого последовала дискуссия между западниками и славянофилами, которая не завешена по сей день.

По сути это противостояние 2х позиций: западники рассматривают неевропейские черты России как обузу, не позволяющую нормально развиваться, ищут способы приблизить Россию к Европе; славянофилы наоборот считают российские особенности и ценности преимуществом, которые в итоге помогут России взять верх над Западом.

После прихода к власти большевиков началась идейная эволюция в сторону национализма и утверждения уникальности СССР. Эта тенденция достигла кульминации в конце жизни Сталина (антисемитизм, борьба с иностранным влиянием). М.С.Горбачев и его единомышленники представляли западное крыло КПСС, и политика Перестройки была явной попыткой модернизировать советскую систему по западному образцу. Идеи славянофилов получили дальнейшее развитие в идеологии почвенничества (Н.Страхов) панславизма (Н.Данилевский), а позднее в таком мощном идейно-политическом течении, как евразийство. Основоположниками евразийства были деятели русской эмиграции (Н.С.Трубецкой, П.С.Савицкий, Г. В. Фроловский). Россия – это материк между Европой и Азией, которая обладает особым типом культуры. Современное евразийство (А.Папарин, А.Дугин) активно использует геополитику. В российском политическом спектре славянофильские, почвеннические и евразийские течения представлены значительным количеством крупных и мелких партий. Некоторые элементы этих идеологий присутствуют в программных документах и пропаганде таких партий, как компартия, либерально-демократическая, национал-большевистская и др. Российское государство всегда занимало промежуточную позицию между 2мя противоборствующими течениями, пытаясь найти наиболее надежный курс с учетом крайней противоречивости российского общественного мнения. Эта противоречивость российской политики продолжает проявляться и по сей день. Актуально упомянуть о концепции догоняющего развития, применительно к России, а также Азиатским странам, Японии, Китаю, Османской Империи и Португалии. – По сути догоняющее развитие это копирование, имитация опыта развитых государств,. В основе догоняющего развития отсталых стран лежит их стремление догнать современные общества Запада. Но на самом деле догоняющим развитие России было лишь в краткие периоды мобилизации государственной воли - при Петре I, при Сталине.

Представления о Европе до ВФР. Планы политического объединения Европы.

Древние греки под Европой понимали земли к северу от Эллады. Сами же греки европейцами себя не считали. Европа в то время была только географическим понятием. Со временем это понятие стали относить ко всем землям к северу от Средиземного моря. Азия находилась к востоку от Эллады, Африка - к югу. Что касается Римской Империи, то римляне тоже не считали себя европейцами, вначале ассоциировали себя с городом, затем с Италией, затем с захваченными владениями. Опять же Европа, Азия и Африка были всего лишь географическими характеристиками, речи о культуре не шло. Но Римская Империя сыграла большую роль в становлении европейской идентичности, было распространено римское право, введена единая денежная система, а латинский язык был единым письменным языком в средневековой Европе. Католическая церковь утвердилась как самостоятельный субъект политических и международных отношений в регионе.

В разное время выдвигались проекты объединенной Европы под властью одного языка, либо под властью папы, либо под властью императора. Например проект Жиля Римского – авторитет Св.Престола. Данте выступал за восстановление реальной власти императоров Св.Рим.Империи. Но эти идеи со временем стали казаться все более нереалистичными. Начался процесс зарождения национальных государств (централизованных). Первая Англия, позднее Франция, Испания. Изменился и характер войн – из феодальных, они стали национальными (100летняя война). В 16-17в произошло крушение идеи европейского универсализма, так как произошел раскол в христианстве, появился протестантизм, национальные государства победили над Габсбургами, из феодальной Европа превратилась в Европу суверенных государств. После этого появлялись проекты на усиление гегемонии того или иного государства, а не единой, универсальной Европы.

Пьер Дебуа предлагал создать республику с советом князей, но фактически проект был направлен на усиление Франции. Георг Панибрат (король Богемии) высказывал идею общехристианского союза. Однако именно в эту историческую эпоху, в XV - XVI вв., стано­вится очевидным распад единого христианского мира, и идеология христианского универсализма постепенно отходит в прошлое. Труды Макиавелли и Гоббса отражают сложный культурно-политический процесс, в ходе которого на смену всемирному Граду Господню при­ходит мир, территориально разделенный на суверенные государства.

В 16-17в появилась идея равновесия сил суверенных государств, ни в одном регионе эта идея не имела такого развития, как в Европе. Наиболее сильной стала Франция, соответственно возник вопрос о сдерживании (концепция о равновесии сил в Европе). Сознательное развитие этой концепции произошло после Венского Конгресса. Дальнейшее развитие этой концепции связано с эпохой Просвещения, когда разрабатываются основные принципы международного права, в частности принцип государственного суверенитета. В эпоху Просвещения разрабатывались принципы международного права, понятие суверенитета, произошла секуляризация мнений о европейской цивилизации, это расцвет искусств и наук, развитие идей политической и индивидуальной свободы, произошла абсолютизация знаний, был открыт феномен «исторический прогресс». Были сформированы концепции и ценности общемирового значения.

5. Эволюция представлений о Европе, "Европейская идея";.

Начало см. билет №4.

Французская революция сыграла большую роль в эволюции понятия «Европа» и европейская идея. Революция стала триумфом идей суверенного и национального государства. Поэтому граждане Франции считали себя гражданами Франции, А не Европы. Колониальная экспансия европейских государств обострила соперничество европейской цивилизации с другими народами и привела к утверждению идеологии европоцентризма – представлении о культурном превосходстве идеологии европоцентризма над другими народами. Первая мировая война была огромным потрясение и вызвала появления различных идей объединения Европы. Это проект Панъевропейского Союза Рихарда Куденгове-Калерги, Соединенные Штаты Европы Эдуардо Эррио или план Аристида Бриана. Но главным поворотным моментом в истории Европы была Вторая мировая война. В результате которой европейцы осознали необходимость объединения. В 1949 был основан Совет Европы, а с подписание в 1951 году договора о создании Европейского объединения угля и стали, был сделан первый шаг к созданию Европейского союза. Таким образом, история «Европы» и есть история европейской идеи.

Под европейской идеей понимается исторически сложившаяся и постоянно эволюционирующая совокупность ценностей, определяющих общее направление развития европейского сообщества народов, так и особенности, отличающие это сообщество от остальных, иногда весьма похожих на него, культур. Одним из наиболее очевидных институциональных воплощений европейской идеи стали международные организации, призванные способствовать реализации европейских ценностей и политической и правовой практике государств Европы. Совет Европы, ЕС, ОБСЕ – все они в рамках единой компетенции имеют целью реализацию европейской идеи. По сути, европейская идея – это предмет европейских исследований.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия